Гость
Статьи
Много ли у вас друзей?

Много ли у вас друзей?

Мне 40, замужем, двое детей. Сейчас сижу в декрете, а так всю сознательную жизнь работала. В детстве было очень много друзей и знакомых. В 20 лет переехала с родителями в другой город, поначалу ни с кем не общалась, только переписка через интернет и письма с подругами детства. Со временем конечно появились подружки. Сейчас общаюсь с двумя и то редко, с одной ещё с института дружим, другая с работы последней. Могу на площадке пока гуляю пообщаться, но прям близких отношений нет. Общаюсь в основном с мужем и мамой, много времени отнимает ребёнок и быт. Несколько подруг пару лет назад мне прям в лицо заявили, что друг из меня плохой звоню и пишу редко...не интересуюсь их жизнью. Это наверно, как то не правильно, иногда мне и правду кажется что я не такая какая то(( Вроде не конфликтная, широкий кругозор, но мне и одной не скучно по жизни, общаться для галочки не могу, если мне человек не интересен или начинает нагружать негативом и проблемами..

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Аноним
#1

Автор, совершенно не беспокойтесь по этому поводу. Вы не "какая-то не такая", вы - индивидуальность, у вас свой путь и свои приоритеты. В 40 лет мало кто может похвастаться хоть какими-то друзьями, у всех свои заботы. Поэтому прекращайте себя гнобить за якобы недостаточное количество друзей. А если вас прям очень это смущает - заведите новые знакомства, походите по кафешкам с друзьями, развейтесь.а если вам комфортного, то нету смысла о чём-то переживать.

Гнусик
#2

NULL

Будущее
#3

Я точно такая же. Я даже трубку могу не взять и не перезвонить подруге. Все уже привыкли) Мне хорошо в семье или одной.или с ребенком. Это нормально.

#4

Ни одного.

Гость
#5

в отношения надо вкладываться, своим временем прежде всего. Если у вас семья, то о какой дружбе идет речь?

#6

Зачем в 40 лет вообще париться по поводу друзей❓ В 15-20 лет ещё можно переживать. Мне 39, тоже двое детей, есть несколько подруг, но видимся мы с ними редко. Я по жизни одиночка, мне при выборе друзей всегда было важно качество, а не количество. Не те проблемы вас заботят в 40 лет. Ерундой маетесь. 🙄

Гость
#7
Будущее

Я точно такая же. Я даже трубку могу не взять и не перезвонить подруге. Все уже привыкли) Мне хорошо в семье или одной.или с ребенком. Это нормально.

Это потому что семья есть

Гость
#8

Это от человека зависит, если Вам так комфортнее- не парьтесь. Мне 35лет, трое детей, не могу представить себя без общения с подругами. 2 близкие подруги уехали в другие города- общаемся редко. Но с бывшими одноклассницами -подружками общаюсь, встречаемся, созваниваемся. Также с девочками -коллегами, с некоторыми мамочками на Дет площадке - уже лет 5 знакомы. Обсуждаем какие-то насущные вопросы, разные жизненные ситуации, да много разных тем- много полезной информации можно получить, да и просто развеяться.

Гость
#9

У меня друзей в 20 было много, к 30-ти почти все исчезли.
А все элементарно. В 20 я все свое время вбухивала в подружек, выслушать, помочь, вместе что-то делать. Но когда у меня появилась насыщенная пятидневка, а дома семья, то ситуация в корне поменялась.
Во-первых, план "социализация" постоянно перевыполняется. А я не робот, если вокруг всегда люди, то стремиться в свободное время опять к людям я не могу, у меня предохранитель сгорает.
Во-вторых, того же времени сильно много меньше. Естественно моя семья и я сама в приоритете. Если семье или мне не хватает, то какие подруги?
В-третьих, заботы на работе, заботы дома. У меня ощущение, что часто за меня подруги "выходят замуж" и требуют от меня как от партнера, решать бытовые проблемы, уделять внимание, восполнять недостающее общение. Даже если по мелочи, у меня и так своего хватает и так после всего остается немного, еще и тут вместо отдыха решать чужие проблемы и выслушивать негатив? Жить когда? Отдыхать и набираться сил когда?
Так что я не имею подруг в том смысле, как это принято в молодости. Мне хватает приятельства по месту интересов. На работе, на детской площадке итд. Пока есть общий интерес, есть довольно милое общение, разошлись интересы, прекратилось и общение.
По подругам не скучаю. Может потому что как бы хорошо ни начиналось поначалу, все равно рано или поздно я становилась "должна". Например, было свободное время, общались каждый день. Но вот нет у тебя больше столько свободного времени или стресса больше или устаешь быстрее или другие дела появились и ты больше не можешь, все, обиды. Ты должен аргументировать, доказывать, оправдываться, отбиваться от "в туалете можно настрочить смс". В лучшем случае, тебе дают индульгенцию на короткий период, а потом опять требуют "свое".

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: