Гость
Статьи
Изгои класса
Обсуждение закрыто

Изгои класса

Все помнят наверно фильм "чучело". Как весь класс травил одну девочку. Так в нашем классе было два таких изгоя. Одна девочка - она к нам перешла после 8 класса и ее почему то сразу невзлюбили. …

Anonymous
106 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
мадам грицацуева
#51

сама вроде никогда изгоем не была,но таких людей всегда было жаль,в травле никогда не принимала участие,иногда даже вставала на защита.ведь школьники по сути еще дети.а дети бывают извращенно жестоки.хотя и не факт что рокировка не поменяется.вчерашний модный мальчик и модная девочка становятся изгоями жизни.у меня вообще был очень жестокий класс,уродов понабрали как на подбор.в институте все по другому было.

Anonymous
#52

Помнится на меня обзывались в 7-8-9 классе. Я демонстративно не обращала внимание, хотя и очень обидно было. Я сама из бедной семьи. Потом закончила ПТУ, с девчёнками в группе никаких конфликтов не было. Чуть позже закончила институт, группа отличная, умные взрослые люди, я в группе была в лидерах)) Жизнь складывается хорошо, сейчас мне 25 лет. Работа хорошая, МЧ любимый. Те обзывания даже закалили мой дух в какой-то мере, я научилась не показывать вида, когда больно, не зацикливаться на обидах. В книгах по психологии написано, что нападающий сам имеет множество комплексов.

Anonymous
#53

Я была изгоем полгода(перешла в 9 класс) и полгода там отучилась,потом класс переформировали.Девчонки насторожились,Когда я пришла-пришлось им мне отвечать,драк не было,но словесно-с девчонками стало все хорошо!А парни-они просто хотели привлечь мое внимание,они никак меня не обзывали,а например,бумажку кинут.Но....тяжело,блин.В школу не хотела ходить-ходила.Меня действительно это закалило!Через НЕМОГУ!А в универе стала лидером(хотя я лидером стала в 10 классе),потом появился МЧ,сейчас хорошая работа,друзья с универа.Наверно,тогда изгойство дало мне силы,чтобы я,несмотря ни на что имела в себе силы делать то,что надо и ни в коем случае не показывать,как мне больно и тяжело!

Anonymous
#54

это называется - не вписался в коллектив, стая не приняла, за своего, назвала чужим, отсюда такое отношение, не такой-как все, выскочка, психологически боятся его, тк чужих боятся:)но все всегда в ответе за свои поступки, относитесь к другим так, как хотели бы, чтоб относились к вам:)

Джулиана
#55

4, правильно. группа всегда травит тех, кто отличается от большинства. если только у этого человека недостаточно сил. а иначе он становится лидером ))

Mirven
#56

Знакомо.Сама была изгоем.

Anonymous
#57

кисяка, ну и правильно. Только аутсайдер через "а" пишется:)

Автор
#58

Интересно узнать. Те статусные роли которые занимали дети в школе они как то отразились а дальшейшей жизни. Например лидеры травители остались лидерами а изгои изгоями или все наоборот?

Anonymous
#59

лидеры-мальчики в моём классе почти все стали бандюгами: кто отсидел, кто спился, хотя и лет нам всего по 30, но кому они сейчас нужны - мелкие сошки без образования. так вот он их понт. Девочки-красавицы-выпендрёжки как-то обабились, рано вышли замуж, нарожали, нормального образования не получили. Лишь одна пробилась - и то она с детства отличалась тем, что перед всеми ногами раздвигала - этим местом и сделала карьеру.

Автор
#60

Те кто были изгоями к вам три вопроса
первый: как вы перебарывали ситуацию изгойства
второй: как на вас этот факт отразился психологически
и третий: какое отношение у вас к обидчикам (тогда и теперь)

14
#61

Аналогично ан.13. Я была из неблагополучной семьи, но отлично училась. Поэтому не дражнили, но никуда не приглашали. Людей побаиваюсь, мне до сих пор иногда кажется, что надо мной тихонечко посмеиваются, плохо думают.

Anonymous
#62

Я в школе был отличником, а мой одноклассник двоечником и изгоем. В первом классе из чувства противоречия я встал на его сторону против всего класса. Мочилово было конкретное.Во втором классе мы вдвоем уже всех терроризировали (мы оба занимались спортом) правда он остался двоечником, а я отличником. В третьем классе меня за неудовлетворительное поведение приняли в пионеры в самую последнюю очередь, но все же приняли, а его нет. На педсовете школы учителя приняли решение разбить нашу пару переведя моего приятеля в параллельный класс после чего наша связка ослабла. Но ни я, ни он изгоями больше не были. После 8-го класса он ушел в ПТУ и я с ним больше не виделся, но вполне допускаю, что он мог сесть.

14
#63

вспоминала-вспоминала еще изгоев... Не было. Скорее, аутсайдеры "в легкой форме". Не припоминаю, чтоб били, издевались над кем-то. Так, некоторых (в основном, мальчиков) поддражнивали, делали подножки, но без фанатизма. Хотя, если сейчас спросить у них самих, то они будут др. мнения. Мне 28, если что.

Девочка в платьице белом...
#64

Я была изгоем с дет.сада. Т.е. не изгоем, не могу даже объяснить. Я помню один момент, когда мы фоткались по одному, мы все выходили и сажались на стул и держали в руках шишку. Я помню, кто-то перешептывался, и наверно по поводу меня. Это из других групп наверно кто-то был, из свое группы, у нас были около 7 мальчиков и две девочки, включая меня. С девчонкой дружили, да и с мальчишками я тоже дружила, с некоторыми из них. Помню, когда была первая в жизни ленейка, пошла в первый класс (я хотела очень пойти после сада, думала там лучше). Так мы стояли на этой ленейке, и напротив меня опять мальчишки перешептывались по поводу меня. Не знаю, че не так было. Короче, я стала изгоем. Мальчишки только цеплялись, а девчонки нет - с ними все ОК. Но до избиения не доходило, так цеплялись по поводу моей фамилии, и прозвали меня по поводу фамилии. Я к тому же плохо училась, на тройки-четверки. До 9 класса так было. Но помню у нас в классе втором что-ль была девчонка, вот ее били мальчишки, она и бедной к тому была. Пошла в ПТУ, профессия такая, что одни девчонки (но не специально) в группе были, ни одного мальчика в училище. Получше там было. Не совсем прям идеально, но получше. У нас просто компании выстроились, я в своей компашки, они в своей, те кто цыплялся тоже. А сейчас мне 22 года, замужем, дети. До сих пор дружу с некоторыми из школы, из училища. Вес нормальный, симпатичная, может моя фамилия их смущала очень? Теперь у меня фамилия очень красивая, и все это замечают.

Anonymous
#65

Ех, и где это наши школьные "красотки" и "лидеры" кто-сидит, кто спился, кто просто влачит серую жизнь. Девушки-красотки-тетками стали, как правило, почему-то работают продавщицами....да и от красоты их ничего не осталось.. а ведь нам толкьо по 37...да..жизнь ведь всегда все расставит по местам...

Anonymous
#66

Автор, я была изгоем в школе. Отпора дать не могла, надо мной издевался весь класс. На психику очень повлияло - не могу общаться с людьми совсем, не умею дружить. После школы пошла на рукопашный бой, занималась два года. Если бы сейчас встретила кого-нибудь из них на улице - избила бы до полусмерти, отомстила бы за все. Но я живу в другом районе сейчас, не видела их больше. Мне 26 лет.

Anonymous
#67

Я изгоем была - в 10-11 классах и еще летом в саду у бабушки. Психологически было очень тяжело, даже сейчас больно вспоминать, о самоубийстве думала. Помню, в саду надо было чуть ли не через весь сад идти в туалет, а я так боялась, что по 2-3 дня по большому не ходила, сдерживалась, пока физически можно было. Ужас! А потом от всех этих стрессов у меня проблемы с щитовидкой начались, долго лечилась. В универе смогла себя по-другому поставить, так что там уже все было нормально, проблем в общении не было. Причем усилась в одной группе с девочкой, травившей меня в школе - ее отношение ко мне тоже очень поменялось. Что сказать - из негативов остались проблемы со здоровьем, некоторая замкнутость (общаюсь-то я без проблем со всеми, но близко к себе мало кого подпускаю, не назвать меня душой компании, хотя и хотелось бы). Из положительного - поняла, как надо ставить себя с людьми, чтобы подобные проблемы больше не повторялись, стала уверенней в себе, как кто-то уже упоминал, поняла, что я красива (что помогло в личной жизни) и поняла, что я профессионал в своей области и довольно многого добилась в жизни (получила западное образование, нашла хорошую работу в Европе по специальности). Отношение к обидчикам - нейтральное. Любви к ним ясное дело, не питаю, но и какой-то ненависти тоже нет - я поняла, что часто травлю, пусть бессознательно, но провоцирует тот, кого травят, а обидчики - жестокие, но дети и не думаю, что они полностью осознают, что делают. Я их ни в коем случае не оправдываю, но хочу сказать, что только сам "изгой" в состоянии изменить ситуацию и сделать так, чтобы это больше не повторялось.

Anonymous
#68

Я была изгоем и в старой школе, и когда после 7 класса перешла в новую. Со мной не дружили, посмеивались, все счители меня уродиной, а постоять за себя я не могла, потому что была очень тихой и застенчивой. Я стеснялась отвечать на уроках, да и просто в компании одноклассников боялась сказать что-то не то, боялась, что надо мной все будут смеяться. До рукоприкладства не доходило, наверное потому, что я была отличницей, и у меня частенько приходилось списывать. После окончания школы поступила в университет, окончила его, устроилась на работу. Еще в университете поняла, что на самом деле я очень симпатичная. Я занялась собой, похудела, стала стильно одеваться. Откуда-то появилось умение флиртовать с мужчинами. Теперь я неплохо зарабатываю, на работе в коллективе всегда могу высказать свое мнение и не стесняюсь его. Я никогда не бываю одна. У меня 3 любовника, все они уверенные в себе успешные мужчины. Хотя, это скорее мой недостаток, чем достоинство. Наверное я так пытаюсь компенсировать какую-то постоянно откуда-то выплывающую на поверхность неуверенность в себе...

Девочка в платьице белом...
#69

Мой пост 18. Хотелось добавить. Когда я была в школе, я сама по себе тихая девочка, вела себя нейтрально, о самоубийстве не думала вообще, даже в голову не приходило, просто я очень хотела, чтобы быстрей прошли эти школьные годы. Я на сайте одноклассники вижу полкласса мальчиков, к ним не питаю ненависти, даже хочется подружится. Но вряд ли со мной кто-то захочет дружить...

Anonymous
#70

я была изгоем хотя училась хорошо хотя и не учила, но я знаю почему. Я была толстухой, да еще и из очень бедной семьи, без отца. Знваю что один лидер из нашего класса сидет теперь, а другой вроде и не опустился, но ничего в жизни особо и не добился.Лидерша, самая крутая, сразу после школы вышла замуж, два сына почти взрослые, работает продавщицей, тааакая баабища, стала.

Anonymous
#71

Кстати из всего моего класса в институт поступила только я...

NaduX
#72

35, у меня та же история! Я тоже особо не с кем не общаюсь(те есть наоборот, общаюсь со всеми и с лидеами, и с изгоями - иногда даже из принципа, чтобы назло тем, кто этих изгоев таковыми назвал, часто они представляют из себя намного больше...), а если какая-то работа, то сосредоточиться я могу только если я сама ее делаю, тоже не умею в команде, суета, шум и расхожесть мнений меня сбивает, раздражаюсь, если что-то не по-моему, я опять же из принципа вообще ничего не делаю и это жутко мешает, как мне, так и другим - ведь без меня у них мало что получается!

@пельсинка
#73

Привет! что ли мну травили тож. У меня врожденный дефект, что ли еси слышали волчья губа. Абсолютно прав Леха25 - надо отстаивать себя. Я дралась, была острой на язык, когда надо - ябедой (ну еси чисто физически не могла справиться), была талантливой, старалась хорошо учится. Так-то была нелюдимой. это тож надо признать. Но у мну были книги - очень любила читать. А потом в 15 лет мне сделали пластику. А потом как-то обнаружилось что у мну эрудиция отличная, да еще и грудь самая большая в классе. Не знаю, сами отстали. как-то нашли общий язык, в классе 11. потом учеба, новые друзья, новые горизонты. На первой встрече одноклассников многие жалели (парни имею ввиду) набивались типа в ухажеры. Да даже те что со мной учились в школе вообще до сих пор говорят - блин, где у глаза были раньше.

@пельсинка
#74

не знаю, я всегда была сама по-себе. Наверное, в силу моего знака - водолей.
Изгой в школе - это фигня мне кацца. виноват прежде всего сам гонимый. Надо поставить себя. Не надо бояться синяков. У мну например, на щечке очаровательная ямочка, гыгыг))) что ли результат разборок одних))) Тем кого обижают могу сказать - надо не нюнить прежде всего. Надо отвечать. Ведь люди наглеют тогда, когда им ничего не отвечают в ответ. Нельзя бояться сдачи - она ведь так и этак придет)))))))))

@пельсинка
#75

3,7,12,16,35 что ли стержень - это главное

Anonymous
#76

Меня травили в школе из-за роста (я высокая). Но друзей у меня тоже было много. Потом помню пошла на конфликт с классом из-за одной девчонки. Её абсолютно все в классе ненавидели. Причин не было. Я с ней общалась, подруги перестали меня воспринимать, мне было тяжело. Но потом стали уважать, отношения восстановились.

светлана
#77

Я была изгоем в старших классах. это скорее всего произошло после конфликта с неформальной лидершей класса, после которого она дала мне пощечину. я заплакала и не ответила, потом перед ее прихвостнями однажды на коленях стояла.. до меня считалось недопустимым даже дотрагиваться после этого долгое время.. никто меня никогда не бил.. я делала вид что ничего не замечаюоставалась дружелюбной (как мне казалось), пыталась при возможности найти контакт со своими одноклассниками, но сама не подлизывалась, себя не отстаивла.. девчонки меня вообще не воспринимали, мальчишки обзывали "прыщ"...
я очень переживала по этому поводу... а вот прочитала сейчас ваши посты, пишу свой и ловлю себя на мысли что мне смешно от всего этого.. но это сейчас..
а ранее долгое время не могла себе простить того что, не врезала тогда обидчице.. в институте отношения складывались сложно.. я всегда сторонилась коллектива в целом, но при этом у меня были друзья и в группе и на потоке, до сих пор очень тесно общаемся.. в коллективах на работе отношения складывались напряженные.. но в этом было больше моих упущений, вот теперь стараюсь оценивать свои поступки в прошлом и делать выводы..
по поводу моих обидчиков: многие из них повзрослев стыдятся своего поведения, даже не очень говорят об этом свлух.. дружу с одной из одноклассниц довольно тесно, обидчицу одну видела.. неловко было нам обеим.. отношение к своим обидчикам сейчас нейтральное, у всех своя жизнь..

Марина
#78

У нас в классе был изгой. Над ним издевались несколько человек - небольшая компания хулиганов. Мы классе в 7-м всем классом вставали на его защиту, закончилось тем, что компания хулиганов стала в нашем классе изгоями (точнее, их осталось двое, потому что остальные не пошли против класса и в срочном порядке подружились с изгоем), но они продолжали издеваться над парнем, пока родители не перевели его в другую школу. Все же я считаю, что мы в свое время ему помогли, ведь мы могли бы не обращать внимания на то, как над ним издеваются,а так он хотя бы в школе чувствовал нашу поддержку. Некоторы ребята из класса продолжают с ним общаться - у него все хорошо сложилось, работает, нашел свою любовь.А что касается хулиганья - один из них, я точно знаю, что "сторчался", второй вроде благополучный, но потерялся и я давно о нем ничего не слышала. Вот так (мне 23 года)

Радистка Fuck
#79

Я была изгоем в летнем лагере. Пошла в первый отряд, из знакомых девчонок - никого. А группка(1отряд) попался стервозный, все такие фифы. Вообщем увидели меня, я их, и каждый отметил про себя своё. Я:"Попала ты, деточка(((" Они:"Попала ты, деточка)))". Вообщем сначала меня прогнали с моей кровати, но так любезно. Типа, ты извини, Радисточка, но я люблю спать возле окна, а тебе и возле дверочки неплохо будет!" (сразу всплывают в памяти "Джентельмены удачи" с Николой Питерским и парашей))). Все эти событий произошли в течении одного дня. Потому как я, увидав знакомую со второго отряда, рвала когти и перешла к ней. И вот , будучи еще в первом отряде, сижу я с этими милыми девочками на стадионе, смотрим как наши бравые парни играют в футбол и мне одна из них заявляет:"Радисточка, ты же понимаешь, тебе спокойно жить не удастся. Мы ж тебя затравим" (это она мне ответила на мое смелое заявление, что к дверки я переезжать не буду).)))) Вот так , девочки, все хитросплетения сценариев кино беруться из реальной нашей с вами жизи. "Джентельмены удачи" - один из моих любимых отечественных фильмов))))))

Марина
#80

Это ужасно. Я никогда не была изгоем и струдом представляю каково это. Надо отметить, что также я никого никогда не травила. Везло наверное мне, думаю, многое зависит от школы. Если бы я вдруг оказалась в числе изгоев, даже не знаю, как бы реагировала и как себя вести в таких случаях. Щас читаю и думаю, все же люди иногда такие звери, что ужас. Я даже не могу себе представить, чтобы я кого-то вдруг за что-то стала травить. Зачем они вообще это делают?

Новелла
#81

Я в школе тоже была белой вороной, меня считали странной, не от мира сего. Мне просто были неинтересны постоянные сплетни и разговоры о парнях. Всегда была где-то в уголочке с книгой. Книги были моим спасением (и до сих пор)... ну вот если кто читал "Сонечку" Улицкой.
Был определенный круг считавшихся крутыми. Где они нахватались тюремных порядков , я не знаю, но могли ударить одну девочку чем-то , а потом начать перекидываться этим предметом с криками СИФА !!! И это не 3, а 8-9 класс. Как вам картинка ? Можно с такими договориться, как то там "себя поставить" ? Здесь поможет только грубая физическая сила. Если есть кому ее применить.
Я много ездила в санатории во время учебного года (проблемы с сердцем), было много знакомых из других школ, нигде о таком не слышала и не встречала. Что-то за гранью...
Вот в таком гадюшнике я училась. Слава Богу, никого не встречаю, при одном воспо

Новелла
#82

Тошно при одном воспоминании.

***СнежЖжок***
#83

Новелла, очень хорошо Вас понимаю - я уверена, что у нас теперь всегда все будет хорошо. Настрадались на всю жизнь вперед с добавкой!

***СнежЖжок***
#84

Марина 61, кстати, это Вы очень верно заметили - если бы моя мама вовремя меня увела оттуда, не было бы тех последствий, о которых я писала выше. Но она была глупой и не соображала. Только годы спустя поняла это...

Макса
#85

Да, Марина, согласна. Родители в первую очередь должны обращать внимание на подобные вещи. Но, в принципе, все это вполне объяснимо. И никто в этой ситуации не виноват. Существует устойчивое мнение, что дети жестоки. Я бы немножко перефразировала это выражение: не дети √ жестоки, по природе своей (по крайней мере не все), а просто в деском возрасте мы все склонны к крайностям, и не особенно себя сдерживаем. Т.е., если в характере ребенка заложена агрессия (а она заложена в той или иной степени почти во всех), то в своих проявлениях, эта агрессия, жестокость, порой доходит до предела. Взрослые сдерживают себя, понимают, что есть какие-то рамки и пр. (я конечно, не о форменных садистах говорю). А дети - не сдерживают себя ни в каких проявлениях. Радость, слезы, обида, восторг - все через край. Мир детей живет по законам джунглей - "кто сильнее, тот и прав", ну, или, ╚кто хитрее, тот и прав" или, на худой конец, ╚кто красивее, интереснее, тот и прав╩. Примерно так. Человека (ребенка) в характере которого изначально заложены - ум, сила, обаяние, умение находить общий язык с себе подобными, умение ладить, или же, наоборот, дать сдачи, умение заставить себя уважать - такого человека никто обижать не будет. По крайней мере, постоянно. Хотя, от коллектива зависит многое. У нас в классе 5-м девочка была, такая худышка, глупенькая, плаксивая... Так ее постоянно парни (и не только) терроризировали, класс у нас (это моя 2-я школа) был прям таки хулиганский, как на подбор (но, лично я себя в нем прекрасно ощущала). Потом ее перевели в параллельный, там тоже, как на подбор (только наоборот) дети были спокойные, положительные. И там она прижилась. Даже дружил с ней кто-то, и никто ее не трогал. А , недавно вот на одноклассниках ее нашла - так на фото, прям красавица, свадебные фото, ребенок... В общем, от многих факторов зависит, какими ваши отношения со сверстниками будут. Ну, как ваша дальнейшая жизнь сложится.

Новелла
#86

"ДАЖЕ дружил с ней кто-то" ну прям снизошли до несчастной глупышки.
Чтобы тебя не принимала толпа, достаточно быть другим . А уж лучше или хуже без разницы.

Макса
#87

Новелла, я не хотела сказать, что снизошли. Просто в таких ситуациях, когда кого-то реально травят, весь остальной коллектив принимает пазицию лидеров (которые в основном и издеваются). И что значит быть другим? ВСЕ ЛЮДИ РАЗНЫЕ. Одинаковы мы только внешне, и то, относительно - две руки, две ноги, одна голова. А, вот, что у кого в голове... И тут, кем-то правильно было сказано, травят, не того, кто ДРУГОЙ, а по какой-то причине. В основном, обижают слабых, глуповатых, нервных, подлых, страшненьких (но, это в последнюю очередь, важнее личностные качества). Бывает травля - в результате конфликта с общепризнанным лидером - но все равно, таких людей, бросивших вызов, подсознательно уважают. И потом все утрясается, как правило. Очень распространена ситуация - когда два вожака встречаются на одной территории. Сначала драка - потом дружба на века... У меня примерно так было в 8 классе, только до драки, конечно дело не дошло. Но, я очень прохладно и без должного почтения относилась к лидерше нашего класса - очень активной и властной девочке. Перед ней все заискивали, а мне пофигу она была. Я дружила с другой девочкой. Мы собрались сней в телецентр, на экскурсию (сами,без класса, в выходные). А, она, со своей компанией, выразила желание поехать с нами. Я ей сказала, что если ей хочется, то пусть самостоятельно покупает билеты и едет своим ходом (нас мой папа отвезти собирался). Иногда тоже могу вредной быть. Она, конечно, очень удивлена была моим ответом Но, особого вида не подала. А, потом мы с ней подружились, и дружим до сих пор. Она моя очень близкая подруга √ именно ее я попросила быть свидетелем на моей свадьбе (спустя 7 лет с окончания школы) . Можно сказать, что лучшая подруга. Потом она, как-то призналась мне, когда школу вспоминали √ ╚Я тебя тогда еще больше зауважала, когда ты меня послала с этим телецентром╩ )))

Танечка
#88

Меня травили потому, что очень нервная, ответить не могла, ну и еще напрочь отсутствовало стадное чувство. Зато сейчас не признаю авторитетов и могу сказать человеку то, что о нем думаю, в лицо,довольно резко, как ему покажется, но правдиво. У каждого своя правда...

Макса
#89

Человек - существо социальное. Без общества мы дичаем. Так, что "стадное", как Вы выражаетесь чувство - это нормальное явление. Просто, когда это до идиотизма доходит, то, конечно, ничего хорошего в этом нет. Но, в нормальных пределах - это всего лишь "коллективное мышление".

rusalka
#90

9, да по-всякому:) Но изгой теряет возможность получать нужные навыки общения.

Марина
#91

Не, я не была хорошей девочкой, скорее общительной оторвой, меня все за это любили - и хулиганы, и отличники, а я, в свою очередь, тоже любила всех. совершенно одинаково. Я и сейчас всеобщая любимица - ну такой уж у меня имидж.

Макса
#92

Русалка, я тоже ╚хорошей девочкой╩ не была". И, между прочим, в том или ином смысле здорово отличалась от других девочек в коллективе. До 12-13 лет мне были чужды их интересы. Я была эдаким ╚пацаном в юбке╩, заводилой, но при этом совершенно не агрессивной. Такой вот парадокс... Дружила, в основном с мальчишками, и с двумя-тремя девочками - по интересам. А, дружить я умею. До сих пор с удовольствием общаемся с друзьями детства. Главное - я всегда была внутренне свободным человеком, и ничего не боялась. При этом, конечно, у меня и романтические отношения с мальчиками возникали (не могу сказать, что была просто "своим парнем"), выбирала кого-то одного, самого интересного, по моему мнению, и с ним встречалась (ну, все это невинно, конечно было √ кино, кафе-мороженое). Как правило, это был эдакий обаятельный хулиган - гроза района ))). А, с остальными дружила. А девчонки в классе, даже самые зазнайки, всегда искали со мной дружбы. Это в общих чертах... Были, конечно, и обиды, не все так радужно. Но, обиды эти были настолько мелкие, что я о них и не помню. А, к годам 14 я превратилась в очень симпатичную девушку, и при этом, не страдала немереными амбициями и снобизмом. Лет в 15 "отхватила" лучшего парня в школе - старшеклассника, по которому большинство моих одноклассниц с ума сходило. А, он за мной бегал около месяца, встречаться предлагал. А, я еще и нос воротила))). Потом все-таки согласилась, и мы встречались 3 года. И даже после этого, вызвав зависть многих девчонок, никто меня не тронул, хотя косые взгляды бросали, конечно. И со мной всегда были мои друзья-подруги, с которыми по сей день дружу.

Каррамба
#93

Подростковый возраст дался мне очень тяжело. После перехода в новую школу я превратилась в объект всеобщей травли. Я была выше всех, меня дразнили за мой рост, я не смела им ответить. В меня плевались бумажками на уроке всем классом, когда учительница выходила. На всех стенах и досках писали всякие клички, которыми меня обзывали. На переменах зажимали в углу и щипали, до сих пор помню их смех. Через год класс переформировали, и с тех пор всё пошло к лучшему; училась я хорошо, появились подруги. Но всё равно я была "на отшибе", меня никуда не звали, на вечеринках мне места не было. Поэтому и в институте я не сумела влиться в группу. Но я принялась работать над собой, отыскивать и убивать комплексы, я провернула действительно гигантскую работу над собой, не побоюсь так сказать. Поэтому сейчас, когда мне исполнилось 27, я действительно могу смело быть Собой и при этом вызывать одобрение и уважение. На всех своих работах коллектив меня обожал, обожает и сейчас. Я много общаюсь, веду очень активный образ жизни, люблю и любима. А бывшие мои мучители теперь считают меня авторитетной личностью и при встрече спешат первыми поздороваться. Мир принадлежит тому, кто любит себя.

rusalka
#94

Макса, Марина, вы, по-моему, слова "хорошая девочка" слишком буквально восприняли, подумали, что я имела ввиду правильных заучек-ботаничек...:))) Я имела ввиду не это, а какраз то же, что и вы, рассказывая о себе: у вас не было негатива к людям, вы были искренне приятны и положительны, никогда не делали ничего "в пику" и на зло другим (как эти самые аутсайдеры) даже если вы делали что-то, что другим было не понять:) Это какраз то, чего мне иногда не хватала, и поэтому людям часто бывало некомфортно со мной. Буду мотать на ус ваши слова!:)))

Anonymous
#95

Макса, вы просто не сталкивались с настоящей травлей, не видели, как это бывает. Причем без всякой объективной причины. Очень удобно думать, что "обижают", как вы выражаетесь глупых, подленьких и страшненьких, и они сами во всем виноваты.
Создается спечатление, что вы подобный тип отношений в коллективе оправдываете.
Действительно, люди отличаются в первую очередь тем, что у них в голове.
Может, здесь и кроется разгадка ?

Марина
#96

Аноним 87 - иногда людей понять сложно. Особенно если "так уж повелось".
Плохих людей вообще на свете нет!
Несмотря на то, что меня всегда все любили, иногда я слышала в свой адрес очень обидные вещи от тех, кто меня не знает (касательно моей внешности, ну не идеальная у меня внешность, есть недостатки),конечно, меня это бесило,но я точно знаю, что если пропускать гадости мимо ушей и продолжать доброжелательно относиться к людям, то у них пропадает желание обижать тебя. Однажды мне пришлось просить своих обидчиков задержаться после занятий и серьезно с ними разговаривать.Помогло.В целом я хочу сказать, что если человека "травят", то в этом нет его вины, но есть его упущение. это всегда можно изменить.И хоть теперь уже слишком поздно, обратите внимание на своих детишек.

Anonymous
#97

Травят тех, кто реагирует. Я как сейчас понимаю, была довольно странным ребенком, меня не уважали, бывало обижали, но не травили никогда. Просто мне было по большому счету пофиг. А вот одному однокласснику доставалось, он очень злился когда его обижали. Еще один одноклассник больной на голову, его пытались обижать, но видя что он просто не понимает, когда его унижают, отступились. Еще один не вырос, остался ростом как первоклассник. Не обижали его, он какой-то незлобный, ни у кого не получалось его толком обидеть. Вот, из всего делаю вывод, травят в том случае, если из этого получается сделать красочное шоу. Если чел реагирует вяло, смысл в травле теряется.

Макса
#98

И еще, 87, я не оправдываю, подобный тип отношений в коллективе. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Просто стараюсь объснить, с объективной точки зрения. Как уж могу. А, с реальной травлей, я не сталкивалась, Вы правы.

Марина
#99

Я сталкивалась с настоящей травлей, но не на себе. И всегда старалась эт прекратить - выглядело это дико, безумно, противоестественно. Я всегда откровенно высказывала свое отношение к людям, которые "травили" других, не без гордости могу сказать, что обычно мне удавалось пристыдить людей и прекратить это.

Anonymous
#100

я была изгоем и им и осталась:) Судьба, значит такая... И потом - если весь мир против тебя, значит ты лучший!:) Так что просто стараюсь жить как мне нравится, а кто не нравится - просто на х.. посылать.