Гость
Статьи
Что будет после …
Обсуждение закрыто

Что будет после смерти?

Да, вопрос конечно странный... Но, наверно, все люди об этом задумывались. Как вы считаете, что с вами случится, с вашим сознанием, после того как вы умрете? Если вы верите в Бога, то в общем-то ваш ход мыслей будет ясен. А если нет, то что тогда? Предлагайте свои теории, интересно.

Автор
60 ответов
Последний — Перейти
KoshkaBesta
#1

Катрин, если людям не дано знать, тогда кто вы если знаете?

киса
#2

Никогда не забуду слова замечательного артиста Фрунзика Мрктчяна, когда его спросили после клинической смерти: "Как там?" И он ответил: "Невыразимое блаженство". И еще приписывают Андрею Краско (теперь уж не проверишь), когда он первый раз пережил клиническую смерть и его того же спросили, что ТАМ, он якобы ответил: "Там так хорошо, что я не хотел возвращаться, но знал, что вы меня ждете здесь и потому вернулся. Но второй раз я не вернусь".

M
#3

A vi R. Monroe pochitajte :)

мурч
#4

если есть мы, значит смерти нет, а если есть смерть - значит нас нет. какой-то философ сказал. на самом деле я верю , что ЧТО-ТО ТАМ есть. какое-то интуитивное чутье. вера конечно штука сложная, лично мой муж уверен что ничего нет. истлеем и все. но моя душа отвергает такое понятие. просто это косвенное знание сидит во мне и его не вытравить никакими логическими доводами. это как интуиция перед важным делом.

Anonymous
#5

Sdesj mi ,chtobi statj luchsche,a tam nastojaschaja nascha gisnj.Uchimsa lubwi,miloserdiju,sposobnosti ponatj drug druga.Wse eto ochenj wagno.U menja toge bil malenjkij opit,ne semnoj.

Цыля
#6

Просто если ТАМ ничего нет и, умирая, просто отключается сознание, то зачем тогда вообще жизнь и призывы прожить ее благородно? Смысл благородства и самой жизни тогда в чем?

Anonymous
#7

бред. отдельно ад, отдельно рай - это не счастье. жизнь - вот счастье. разная, неповторимая. если рай - вечное нахождение в полном покое.. лучше не надо. можно говорить долго на эту тему, но доказательств и их опровержений на данный момент нет.только хотелось бы верить, что близкие умершие люди после смерти не растворились в бесконечности, а существуют где-то еще.

Anonymous
#8

"Мне кажется, ничего не случится. Просто сознание выключится - и все. Как при обмороке. Чик - и больше ничего." так вот это и есть самое страшное, чего можно бояться. не боли или грусти, а того, что не будешь вообще ничего видеть или чувствовать. неужели это правда и мы бесцельно приходим и уходим из этого мира? может, поэтому люди и придумали миф о бессмертной душе, чтобы было не так страшно закрывать глаза навечно..

Anonymous
#9

Буддисты верят в перерождение, реинкарнацию. Я бы не хотела снова родиться, брррр.... уж лучше чик - и выключиться в небытие.

Феникс
#10

Великий артист Евгений Леонов, на вопрос журналиста об ощущениях в клинической смерти сказал, как отрезал: "Ничего интересного там нет". А насчет умиротворения и любви при умирании - далеко не у всех так. Моя бабушка умирала, ужасно страдая, хрипя и зовя свою маму. А подружкина мама так умирала от рака мозга, что подруга теперь не боится ничего. Ходит ночью по глухим московским улицам одна и говорит: "Ну изнасилуют, ну убьют, - подумаешь, бывают вещи и пострашнее". Просто действительно хочется надеяться на что-то лучшее, вот и утешаем себя сказками.

Феникс
#11

В смысле, подруга так отвечает на предостережения не ходить одной по темноте.

Цыля
#12

Если ТАМ ничего нет, то почему тогда при жизни многие страдают и умирают в страшных муках, а кто-то умирает "тихо и спокойно" во сне? Если болезни - наказание за "нехорошее" поведение в жизни, то какой смысл его (поведение) менять? Опять же, если после жизни - пустота, то кто тогда насылает болячки, чтобы образумились? Ведь есть масса примеров, когда человек после тяжкого недуга словно перерождается - так вот, что это? Благодать откуда-то или просто явление, которое в состоянии объяснить законами природы? Сорри, сумбурно излагаю, но очень много вопросов...

^..^
#13

Одна из моих любимых "цитат". "Смерть дана нам только один раз.И умереть нужно так, как будто не было их, бесцельно прожитых лет".

имя штоль придумать себе какое
#14

болезни - это не всегда наказание, праведники болеют не легче грешников, потому что священникам, монахам, их членам семьи сатана мстит за замаливание чужих грехов и их избывание. а смерть дана каждому по наследству - от Адама. не можем мы в теле войти в рай и мир ангельский. но мощи святых свидетельствуют о нетленности праведников. желаю всем благой кончины в нужное время.

Anonymous
#15

А что если смерть это как - выключение телевизора. Щелчок -и все чернота, наблюдали этот эффект?Вот это страшно на самом деле. И теории благодатной загробной жизни только теории. И созданы для того, чтобы люди здесь на земле не сошли с ума от страха и безысходности.(Для самоуспокоения.) Представляете, чтобы творилось тогда? ...ну вот просто- есть такая планета -Земля, зародилась на ней жизнь, течет и умирает, все в свое время. однажды умрет насовсем. Прошу прощения, если кому то глупостью покажется этот пост, но это тоже всего лишь мысленный набросок...

Anonymous
#16

Разговор двух ещё не рождённых детей в чреве матери: "Как ты думаешь,есть ли жизнь дальше?" "Ты что, дурень?" " Нет конечно!" "А откуда ты знаешь?" "Так от туда ни кто не возвращался!"

marina
#17

В животе беременной женщины разгов аривают двое младенцев.
> Один из них - верующий, другой - неверующий
>
> Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
> Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать
> достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
> Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как
> такая жизнь могла бы выглядеть?
> Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть,
> будем сами ходить и есть своим ртом.
> Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно!
> У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала
> жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
> Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
> Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами.
> И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
> Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом
> случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
> Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
> Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем,
> без нее мы просто не можем существовать.
> Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
> Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно
> услышать и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется
> только после родов. А ты?"

Стрелец - 1 группа
#18

Меня било током до вырубания, руки сжарило током. Так когда вырубило - было ничто неощущаемое. Просто я исчез.

marina
#19

В животе беременной женщины разгов аривают двое младенцев.
> Один из них - верующий, другой - неверующий
>
> Неверующий младенец: Ты веришь в жизнь после родов?
> Верующий младенец: Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать
> достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
> Неверующий младенец: Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как
> такая жизнь могла бы выглядеть?
> Верующий младенец: Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть,
> будем сами ходить и есть своим ртом.
> Неверующий младенец: Какая ерунда! Невозможно же самим ходить и есть ртом! Это вообще смешно!
> У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала
> жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
> Верующий младенец: Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
> Неверующий младенец: Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами.
> И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
> Верующий младенец: Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом
> случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
> Неверующий младенец: Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
> Верующий младенец: Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем,
> без нее мы просто не можем существовать.
> Неверующий младенец: Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
> Верующий младенец: Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно
> услышать и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется
> только после родов. А ты?"

Феникс
#20

"Письма Живого Усопшего" - фантастическая беллетристика. Со смертью мозга кончаются все ощущения. Преставьте, что вы ощущали до вашего зачатия. Вот то же самое будет и после смерти. Лично для меня не так страшна смерть, как агония. Молю Бога, чтобы дал мне в свое время умереть мгновенно, "на бегу", как, скажем от внезапно оторвавшегося тромба или инфаркта (что, может быть, то же самое).

Стрелец - 1 группа
#21

Феникс - агонию человек сознанием уже не воспринимается (как не воспринимают эпилептики своего припадка, сознание выключено, корчит тело)

что то я сегодня злая...
#22

Ты сгниешь в земле, люди придут на твои похороны чтоб показать свои наряды траурные. Плакать будут только родственники. а добрым словом поминать только те кому ну что-то обломится от твоего наследства, они же и будут тебя хоронить и оплачивать памятник ибо если твои дети будут лишены оного, то они развернутся, плюнут на твой гроб и уйдут в никуда...через неделю после твоей смерти о тебе забудут... навсегда...это все...а что ты хотела?

Сова
#23

Предполагать можно что угодно, и верить можно во все, что угодно. Если с этим вам легче жить. Но факт есть факт - мы ничего об этом не знаем. И скорее всего, не узнаем. Потому что ничего там нет. Но ведь не хочется думать, что ничего там нет... поэтому и утешаем себя выдумками.

Катрин
#24

почему, я об этом точно знаю!...так что не бойтесь - испытания тут, на земле....если бы все люди знали, ЧТО И КАК ТАМ, то было бы массовое самоубийтство, потоу что муки тут, на земле, там по-другому. я знаю. но знать не положено людям.

Anonymous
#25

Для этого нам оставлена Библия - как жить при жизни и что нас ждет после смерти (книга Откровение, Новый Завет). И не нужно себя утешать выдумками, там все очень ясно и четко написано!

KoshkaBesta
#26

Анонимус 3, а кто написал библию и новый завет?

Катрин
#27

так получилось в моей жизни, я не буду ничего рассказывать, вы уж простите...просто то, что я видела и что узнала много лет назад всегда останется со мной....можете мне поверить и все!...а проверите все через много-много лет, когда все там будем...

Анечка-Пупсег
#28

Мне кажется, ничего не случится. Просто сознание выключится - и все. Как при обмороке. Чик - и больше ничего.

KoshkaBesta
#29

6, а что произошло? Авария или ? У меня дедушка был в кинической смерти, и тоже сказал что там.. писАть не буду конечно.

LI$$KA
#30

Любовь Панову почитайте, там интересно рассказано.

LI$$KA
#31

Кстати, у Пановой написано что ад на земле. И мы с вами сейчас здесь за грехи расплачиваемся. Хуже чем на земле быть не может, а после смерти - вечное блаженство. Если человек в этой жизни сильно нагрешил, то родится снова чтобы очистить душу.

Anonymous
#32

какая разница что будет? Будет всё-равно

Anonymous
#33

Когда умираешь-то чувствуешь необыкновенную любовь и покой.Свет, который ты видишь в момент смерти-это Бог, зовущий тебя к себе.Если ты в этот момент сумеешь остаться в сознании, а не отключиться от страха-так происходит в 99\% -то ты войдёшь к Нему, в царство Любви и Света.И больше никогда не будешь рождаться снова в этой юдоли скорби.Ты будешь жить вечно в Его Любви и Радости.Только сохранить сознание очень трудно-для этого надо практиковать медитацию.

Anonymous
#34

А кто знает,почему прекратили выпуск книг Пановой?

Anonymous
#35

14, а откуда вы это знаете? А все ли попадут к Богу? Или же грешники попадут в ад?

Inesska
#36

eнeргия eсtй всeгдa, и eнeргия-эto чaсtй нaс, и oнa никoгдa нe исчрйзaet. beссmыслeннo дуmatй, чto mы -eto teлo, t.к. чto eсtй toгдa mыслиteлйныe прoзeцсы? И кaк mиллиaрды клetoк прихoдяt к сoглaсoвaннoй рabote. В Бoгa вeрили всe гeнии, и Дaрвин, и Eншteйн, и Нataля Бeхteривa, дирeкtoр Инсtиtуta moзгa гoвoрилa в инteрвю, o tom, чto нeлйзя пoняtй ,кaк рabotaet нaс moзг. Никto нe знaet пoчemу пoявилисй глaзa, teoриeй eвoлюзии эtoгo obясниtй нeлйзя. Бoг eсtй -oн прoявлэt сebя вo всem в зaкoнaх прирoды, я счиtaю, чto эto oчeвиднo

Maltese Cat
#37

Если ад - на земле, то я согласна помучиться еще пару тысяч лет, вместо того, чтобы умирать для скучного вечного блаженства. Мурч, респект. Очень точно сказано: что-то есть. А что это - мы узнаем там. Кстати, если там ничего нет, то это тоже не страшно.

Anonymous
#38

после смерти жизни нет - там пребывают

Anonymous
#39

12, как же он душу очистит, если человек всегда грешит на земле?

Anonymous
#40

12, как же он душу очистит, если человек всегда грешит на земле?

Anonymous
#41

мне тоже рассказывали люди, что ТАМ невыразимо хорошо. но только разве это о чем то говорит, может быть это минутное состояние мозга.

Ви
#42

21- жить благородно и праведно - это призыв, чтобы как-то упорядочить свою жизнь. Жизнь не зависит от Бога, жизнь не зависит от праведности поступков, и т. д. Жизнь - хаос. Если бы все люди это осознавали, то на земле был бы полный беспредел. А так он пока еще не полный)))))) А религия- это сплошная политика. Хотя, все-таки, с другой стороны многие в ней нуждаются.

Anonymous
#43

Смысл благородства...наверное в том, что мы человеки! А то завтра соседи сьедят твоих детей..к примеру))))))))))))))))

Феникс
#44

30, а я бы хотела опять родиться. У моей правнучки :)).

Anonymous
#45

30, а ваше перерождение зависит от того насколько вы были хорошим человеком в этой жизни. Если были злым, жадным, жестоким, обманывали и т.д., то при вашей последующей реинкарнации вы опуститесь на более низшую ступень чем были в этой жизни. Ну, а если в вашей жизни было больше хороших поступков, то реинкарнируетесь на более высокую ступень. Это своими словами пересказываю то, что мне рассказывали последователи религии хинду.

нимфа
#46

Каждому будет дано по вере его-так сказано И я с этим согласна. Просто без ВЕРЫ теряется смысл существования именно человека. Зачем нам даны РАЗУМ, РЕЧЬ? Зачем мы творим, создаем, открываем, строим и т.д? Если человек-просто обычное существо как муха, рыбка ,собачка или как растение, которое отцветет через пару дней-тогда зачем мы живем? Получается-у родителей был инстинкт размножения(как у собачки, причем неосознанный, а так, на запах потянуло), затем мы повторили их путь и ...гудбай в великое НИЧТО?

Anonymous
#47

Я бы может и незнала что там,конечно это никто незнает,но когда умерла моя бабушка,то по вечерам я слышала что она ходила,открывала двери,я всматривалась,но видно ничего небыло,мне было страшно,потом её муж,мой дедушка тоже говорил,что слышал бабушку,включит свет,а никого невидно,поэтому теперь я верю что чтото есть,а что я незнаю,но после 40 дней шаги прекратились почемуто .

Anonymous
#48

а у меня была клиническая смерть. и я бы не сказала, что это щелчок и ничего. просто проходит вся боль и ты ощущаешь себя свободной

Anonymous
#49

А что если смерть это как - выключение телевизора. Щелчок -и все чернота, наблюдали этот эффект?Вот это страшно на самом деле. И теории благодатной загробной жизни только теории. И созданы для того, чтобы люди здесь на земле не сошли с ума от страха и безысходности.(Для самоуспокоения.) Представляете, чтобы творилось тогда? ...ну вот просто- есть такая планета -Земля, зародилась на ней жизнь, течет и умирает, все в свое время. однажды умрет насовсем. Прошу прощения, если кому то глупостью покажется этот пост, но это тоже всего лишь мысленный набросок...

Anonymous
#50

пардон инет глючит, два раза прошло