Гость
Статьи
Как решить вопрос …
Обсуждение закрыто

Как решить вопрос веры?

Я неверующая, мой МЧ - православный. Очень часто из-за этого возникают трения. Он считает, что это временное и я со временем приду к Богу, но ссоримся уже сейчас. Подскажите, что мне делать??

Марта
214 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

1,про трения.Может вам еще и показать?

Влюбленная.
#2

Марта,отношения-не только трах!!!Но и общность взглядов,дружба.Если вы настолько разные,то оставьте парня в покое,у вас разные дороги.

Anonymous
#3

8, к вере обращаются духовные и моральные люди. Если ни во что не вреить, так все позволено?

жар-птица
#4

ваш мч прав, со временем вы к этому придёте

жар-птица
#5

11- верить в бога не означает ходить в длинной юбке и воздерживаться от секса)))

Шрек
#6

Я хоть и верующий, но советую расстаться. Там, где нет единого понимания, там будут всегда трения и ссоры. Это хуже всего. Вам надо найти человека, который думает так-же как и Вы. А с верой и правилами - шутки плохи, поэтому есть и поговорка - по Сеньке и шапка. Т е людям надо общаться с единомышленниками. Извините, если грубовато.

Anonymous
#7

16 Нетерпимость, скорее, у автора.

Anonymous
#8

и все пытаются навязать веру окружающим. еще есть люди которые говорят. что они верят, но в то же время по церковным законам не живут. пусть ваш мч на вас женится, а потом только спать с ним будете. это же грех большой. так что скажите ему, что заботитесь о его душе.

плавали-знаем
#9

у меня подруга Свидетель Иеговы, я атеист, дружим со школы, но она до сих пор пытается навязать мне свою веру...я просто киваю и слушаю, но делаю все равно по-своему ;) перестать с ней общаться из-за веры не могу, тк в остпальном она оч интересный и положительный человек

Anonymous
#10

22, 23, так, может, это вы - псих? Я вот знаю огромное количество верующих - т протестантов, и мусульман, и буддистов, и православных, и иудеев - со всеми дружим. Никто из них не псих. Вы по себе судите, должно быть :-)
А про то, как и кто живет - по законам церковным или нет - вот уж не надо мне ляля. Гражданские законы для всех - и верующих и неверующих, а вот неверующие их частенько нарушают. Тоже против закона идут. Так что грешки у каждого свои. Не надо просто нос совать в чужие.

Anonymous
#11

Марта, а вы его вообще любите? Хотите с ним иметь детей? Хотите жить с ним в браке?

РыППка
#12

23 вы не правы. У меня знакомая вышла замуж за верующего. Там все строго. Соблюдение всех постов, молитвы, посещения церкви, никакого секса во время поста и т.д. Так что если вам такие не встречались - не прогнозируйте заранее. "пусть ваш мч на вас женится, а потом только спать с ним будете" - эту глупость лучше оставить без комментариев.

Марта
#13

28 - да. Но тут уже вопросы принципиального порядка встают: венчаться в церкви или нет (хотя это еще ладно, тут про собственную гордость можно забыть), крестить ли детей...и еще много всего.
32 - вот за это самомнение я и отношусь к вере настолько скептично.

Anonymous
#14

45, вы путаетесь в понятиях. если человек ему как-раз не плевать, вечаться или нет. А вот если он неверующий, какая ему разница? Ведь для неверующего "венчание" всего лишь обряд. И крещение - это всего лишь "голову ребенка водой полить", да "вокруг купели походить". Так в чем проблема? Почему бы не уступить? Если в этом нет смысла, и это все для вас - бред, обряды - чего вы ерепенитесь? Если мужчина уступает бабской дурости, как вы хотите, тогда пиши-пропало. А зачем мужиков гнать, если любишь? Думаете, любовь проходит моментально? Вот мы и пришли к выводу - если так быстро и легко можете выгнать "сразу", то любви-то и не было :-) В конце концов, женщина должа быть умнее, она должна строить отношения, а не бодаться как баран. Для такой женщины нужен подкаблучник. Судя по вашему сообщению, вы как раз за таких и ратуете.

Anonymous
#15

45 Что значит'лучше гнать сразу'? За что гнать-то? Он что предал, изменил? Он наркоман, извращенец, алкоголик? От них больше толку? Автор хочет по возможности сохранить отношения. Ей надо помочь найти компромисс с любимым человеком и самой определиться. Может, у них не так всё сложно, как автор себе представляет.

Anonymous
#16

47 Фанатизм присущ скорее новоначальным. Чё то у Вас всё на сексе замешано.

нимфа
#17

Можно верить в Бога , но оставаться светским человеком. Есть понятие"практикующий или не практикующий". Я верю в БОГА, но я не хожу в платках и длинных юбках. Я хожу на работу в макияже , в брюках и т.д. Я стараюсь соблюдать посты и ходить почаще в храм, хотя бы в воскресенье или субботу. ПРАВИЛО церковное для всех разное-для монашествующих одно, для МИРЯН-другое. Но сам молодой человек не прав-верующий должен жить с верующим, тем более крещеный не должен жить с некрещеным атеистом. Это неправильно. В браке нужно "смотреть в одну сторону", а не по сторонам. ВАМ лучше расстаться, если Вы категорично отвергаете ВЕРУ в принципе.

Anonymous
#18

Можете попытаться продолжать отношения,но будет очень трудно, и вам и ему. Мой муж мусульманин(в лучшем смысле этого слова), а я...просто верю в Бога и считаю, что все религии в чем-то правы, в чем-то -нет. Мне казалось, что проблем не будет-ведь я уважительно отношусь к Исламу,мне нравилось его изучать,читать намаз. Однако что-то я принимаю в нем, а что-то отвергаю,подхожу с критикой,иногда с очень жесткой-я несдержанная, а мужа эта критика ранит в самое сердце!для него это как если бы я отвергала самого Бога!мы время от времени сильно ссоримся на этой почве, даже несколько раз были близки к разводу. В такие минуты я думаю- а стоило ли все это затевать?но все-таки стоило, мы очень любим друг друга,каждый раз миримся. Но эта разница взглядов-тяжелое испытание нашей любви.

Anonymous
#19

58, у верующих есть такое правило "насильник - не молитвенник" люди молятся за других, и все. Если вы видили другие случаи, то это я могу сказать, среди любых людей есть более и менее адекватные, более и менее нормальные. Есть нормальные врачи, есть безграммотные, есть хорошие преподаватели, есть взяточники, есть верующие адекватные, есть люди, которые с отклонениями и называют себя верующими. Но это совсем не значит, что верующие придут к фанатизму. Православные верующие как раз к фанатизму практически никогда не приходят (фанатизм предпалагает усиленную проповедническую деятельность и отсуствие логической структуры собственных воззрений). К этому более склонны религиозные образования среди протестантов.

рыбка (золотая)
#20

Аноним 63, МЧ автора не согласен с ее религиозными взглядами, точнее с их отсутствием. Причем не просто не согласен, а считает, что это временно - т.е. она прийдет к вере. Судя по всему, он активно отстаивает свою точку зрения. Иначе не было бы ссор. Ссоры обычно возникают если одна стороны хочет переделать другую на свой лад.

Anonymous
#21

64, а, может, автор хочет переделать МЧ на свой лад? Откуда вы знаете наверняка? кстати, насчет TV. Большинство образованных людей TV вообще не смотрят - птому что СМИ расчитаны на очнень "среднего" посредственно человека. Я сама на журфаке училась. Так что нас этому учили. И некоторые TV не смотрят по этоц причине, а не из-за "запрета церкви". "Церковь" просто разделяет эту же точку зрения, но не объясняет ее, поэтому все вы воспринимаете их рекомендацию как "запрет". А подумать - так и сами поймете, что 80\% занимают шоу, расчитанные сами знаете на кого, и новости - а уж как их "делают", думаю, все догадываются..

рыбка (золотая)
#22

Отвечаю по очереди. Кстати, анонимы, назовите себя хоть как-нибудь, а то приходится порядковые номера присваивать. Аноним 66, согласна, что автор может сама хочет переделывать своего МЧ. Но, если честно, не верю. Атеисты редко когда пытаются навязать свою точку зрения. (Я не говорю о временах "воинствующего атеизма" после революции.)Чаще всего это делают религиозные люди. Аноним 67, почему вы считаете, что все телевидение делится на Культуру и Дом-2. Где вы вычитали, что я являюсь поклонницей этой программы? К чему ваша язвительность? Если вы человек верующий, то язвительность вас не украшает.

нимфа
#23

Вера-это хорошо, безверие-ужасно!

Anonymous
#24

72 - Вы говорите это так, как будто сами только вчера сие узнали:) Я говорю о том впечатлении, которое на меня производили реальные люди из церковной и околоцерковной среды с которыми мне доводилось встречаться а Вы мне приводите пример Платона и др. классиков.

нимфа
#25

77 Да, я тоже удивлена, насколько люди (некоторые) враждебно к ВЕРЕ относятся! Мальчика не надо гнать, но ему не надо с неверующей встречаться, им не по пути!

l-y
#26

Мой бывший муж-американский баптистск.пастор, я- трижды провославная( трижды крещенная- так вышло). У нас не было никаких религиозных проблем, по субботам я ездила в артодоксал. церковь и он со мной, а по воскресеньям в его..
Расстались потому что пил, в общем алкоголик, но это исключение( алкоголик-священник) чем правило, не нужно обсолютировать..
Мой нынешний супруг христьянин-британец,но обсолютно не религиозен,у нас нет проблем, в доме наши иконы ему нравятся, в субботу едем в мою церковь - Рождество наше... потом партия друзья придут есть повод собраться, кстати не они регилиозны..У вас не будет проблем если вы уважаете друг- друга, и бережете ваши отношения

ZzZ
#27

Вы разберите для начала, ЧЕГО У ВАС НЕТ - просто веры или веры в религию? вы - неверующая или нерелизиозная? Если вы верите в Бога, но не принимаете церковь - то в принципе сильно мешать не должно. Если же вы принципиальный атеист - то тут конечно сложно. Я бы с таким человеком не смогла общаться. У нас с МЧ наоборот - я верующая, но на уровне "на Пасху и на Рождество в церковь", и я люблю нашу религию, считаю ее очень светлой и доброй. Мой МЧ верит в бога, но ему не нравится сам институт церкви. Мы частенько спорим об этом, в чем-то сходимся, в чем-то нет, просто я на духовном уровне сужу, он больше на материальном. И я тоже считаю, что со временем понимание придет. В общем, главное - уважать мнение друг друга и статься обрести взаимопонимание.

Марта
#28

80 - к вере в принципе отношусь спокойно, сам факт, что человек верует, меня не задевает. К церкви отношение прямо негативное.

Марта
#29

85 - в том и дело, что не знала, что человек настолько убежденный, в таком случае вопрос бы просто не стоял. Я не пытаюсь его переделать и хочу того же с его стороны.

Anonymous
#30

89 Нормальная жизнь - с Богом и Церковью. Всё остальное не нормально и не естественно. А кому нужен человек, отрекшийся от Бога ради женщины? Тем паче, что можно совмещать любовь к Богу и любовь к женщине:)

Anonymous
#31

96 Перечитала. если Вы верующая, почему считаете себе подобных фанатиками и почему автор должна сойти с ума от православного образа жизни, молитв, богослужений и приготовления постных блюд? :)

Anonymous
#32

89, а что, по-вашему, такое, "нормальная жизнь"? Вы что, думаете, если человек верит в бога и (или) посещает храм, он живет ненормальной жизнью? Интересно, а жизнь "светской львицы" - это, по-вашему, нормально? Или партнеров менять каждые полгода (при этом каждого из них любить безумно, "до гроба") - это тоже нормально? Или с собственными родителями жить "на ножах", как большинство живет - это нормально? Большинство из тнх, кто сидит на этом форуме даже рассказать своей матери не могут про самые важные. самые значимые моменты своей жизни.. Некоорые вообще такие темы создают, что складывается впечатление, что у них от мозгов одно название осталось. Такие глупости пишут, что возникает ощущение. что у людей нет образования вообще. Вот где ненормальность-то. А вы все с ног на голову валите.

Anonymous
#33

Михайл, то что у МЧ проблемы с автором - очевидно. Но за советом-то обратилась автор (кстати, никакой конкретики не сообщила, только общие фразы, которые тут толкуют кто во что горазд). Что посоветовать категоричной неверующей девушке - самой прекратить отношения из-за несовместимости жизненных интересов или пересмотреть свои позиции (если МЧ неплохой и есть что терять)? Верующему парню легче было бы дать совет. Автор, если у Вас с МЧ серьезные отношения и планы на будущее, может, Вам вместе сходить к его духовнику? Побеседуете со священником-многое прояснится.

Шумелка Мыш
#34

Совершенно непохоже, что мужчина автора уж прямо такой фанатично верующий, в противном случае, он бы с автором просто не связался, ему бы и в голову даже не пришло начинать с ней какие-бы-то-ни-было отношения до брака. Думаю, мужчина нормальный абсолютно, а вот автор очень нетерпима к тем окружающим, кто не разделяет ее точку зрения. Автор, откуда у Вас взялось "резко негативное" отношение к Православной Церкви?

Натка
#35

Он всегда будет на всес сверху вниз смотреть. Его не переубедишь, зато он будет стараться сделать из вас верующую, ну или надеяться что вы когда-нибудь "дорастете". Найдите человека с такими же убеждениями как у вас и будет вам счастье.

Anonymous
#36

А что это муж-электрик в церкви делает - и зачем там электричество (бесовская сила)? А свечи уже не в моде что ли?

Anonymous
#37

111, 112, 113, ну вот, опять за старое дело принимаетесь - давайте полоскать батюшек. Давайте косточки им переламывать, сплетни про них рассказывать друг другу, "правдивые истории" передавать, давайте, сами-то чистенькие, и спали только после брака с один мужчиной, ага? И абортов не делал никто? И алкоголь никогда не употребляли? И не матюгались, как сапожники пьяные? Аааа, скажите, что вы - неверующие. вам можно. Вот не надо мне такую чушь нести. Если вы неверующие и делаете то, что хотите, чего не даете право другим делать то, чего они хотят или чему иногда не получается у них сопротивляться? У вас такая манера есть - у некоторых неверующих, которые не обладают интеллектом, способностью к анализу, которые злые и завистливые, обычно у таких в семьях проблемы, кстати, - манера хаить других. Конечно, тогда ваших грязных делишек никто не заметит. Вы ловко хотите перекличить внимание на батюшек. А вы на себя посмотрите. На мужей ваших. Кто не ворует? Кто не бл..дствует? Кто не материться? Кто детей своих с умом воспитывает? Кто из вас сумел сохранить отношения с родителями нормальные? Скажите, что неверующих это не надо???? Как вы не так, девушки :-) Скажите, что у вас все идеально, что вы и мамаши крутые, и вкалываете по-честному, и с мужьями у вас уси-пуси :-) Да ладно врать-то. Взрослые мы уже. Или вы инфантилки, которые на форумах свои проблемы на других перекладывают методом унижения, высмеивания других???

Anonymous
#38

121, вы считаете, что можно "перерасти" любовь? Вы просто одержима манией величия, милочка :-))) Похоже, вас тоже все на секс тянет... а про любовь (которая не есть просто эмоции, ахи, вздохи, ухаживания, а распространяется на "человеков") еще не слышали :)))

подруга
#39

126 присоединяюсь к Вам.

Anonymous
#40

115 так случилось что очень многие близкие мои люди - верующие. Не для публики, а для себя, веруют они всей душей. И вы знаете чем они отличаются от вас? Они добрые, умиротворенные. С ними приятно разговаривать и их хочеться слушать. Хороший человек никогда гадостью, на гадость не ответит. А вам и плохого то никто не говорил, вы такими помоями разразились. Бог вам судья. Но если вы и есть образчик веры, то поменьше бы нам таких.

Anonymous
#41

131 и что это означает что надо набрасываться на людей с пакостными предположениями и оскорблениями? Вы почитайте что эта "верующая" дама пишет. При том при всем что ее никто не обижал. Человек перешел на личности и разошелся гадостями.

Anonymous
#42

"А вы на себя посмотрите. На мужей ваших. Кто не ворует? Кто не бл..дствует? Кто не материться? Кто детей своих с умом воспитывает? Кто из вас сумел сохранить отношения с родителями нормальные? Скажите, что у вас все идеально, что вы и мамаши крутые, и вкалываете по-честному, и с мужьями у вас уси-пуси :-) Да ладно врать-то. Взрослые мы уже. Или вы инфантилки, которые на форумах свои проблемы на других перекладывают методом унижения, высмеивания других???" - это сколько же желчи, и злости в человеке? Если человек в других заранее предпологает такие мерзости, то о чем вообще говорить? Где тут вера в Бога? Причем все эти помои пошли на пустом месте.

Anonymous
#43

Anonymous [24908089]я с вами согласна, она не права. Мой пост 131 для всех тех, кто считает, что быть верующим, значит быть пассивным. Это не так.

Anonymous
#44

133, вы зря думаете про желчь и злость. Я могу по-другому разговарить. Только на этом форуме люди другой язык не понимают обычно. Называют меня слишком "умной". Вот и приходится на другой язык переходить :-))) Не все, что пишется на этом форуме действительно отражает настроение, внутреннюю сущность человека. который это пишет. Если бы люди здесь былии восприимчивее к другим, они бы понимали другой, нормальный язык. А то вот приходится на такой переходить. А вы не совсем хороший психолог, если делаете такие ложные выводы о желчи и т.д. :)))

Anonymous
#45

128, я не помои говорила, а на вашем же языке разговаривала, на бытовом. Боялась "слишком умной" вам показаться :-))) А вы тут все таааак ведетесь, просто как маленькие дети. Тема была не про батюшек, а люди опять на батюшек перехрдят, излюбленные оскорбления бросают. Зачем? Объяснять им что-то бесполезно, они же всех верующих "переросли" :-))) Дааааа, резонанс мое"выступление" вызвало, похоже :))) "Но если вы и есть образчик веры, то поменьше бы нам таких". Ух, какая смелая вы ! :)))) Меня видеть не видели, разговаривать не разговаривали, ничего про меня не знаете, факторы, определяющие мое поведение как субъекта, не учли, а все туда же :)))) Вам тоже Бог судья :)))) "И вы знаете чем они отличаются от вас?" Думаете, я не добрая и не умироьворенная? Ах, как вы мало людей знаете... Интересно, сколько вам лет? А, впрочем, это не важно - на этом форуме, к сожалению, люди, в большинстве своем, инфантильны.... Я не сужу их, просто как о факте с горечью говорю :)))

Anonymous
#46

140, похоже, что Вы собой никак не налюбуетесь. Продолжайте в том же духе.

Anonymous
#47

132, я вообще ни на кого не набрасывалась. Надоело слушать, как со страницы на страницу люди пишут гадости про разных священников. Давайте, раз вы вы такие "честные" писать про политиков - как кто из них ложь говорит, про СМИ - как они куплены, про профессуру - сколько стоит в России выйти на защиту диссертации, сколько стоит поступит в универ, как покупаются медали, какие врачи у нас безграммотные, как берут они деньги (хотя давали клятву Гиппократа), как ведется черная бухгалтерия, как налоги не платятся, как в магазинах накручивают цены на 300-500\%. давайте, раз уж такие вы правильные. Чего же молчите? Конечно, легче все свалить на "батюшек" - от него и перегаром пахнет, и на BMV приехал, и кого-то трахнул, и грубо ответил. Конечно, он во всем виноват. Вы вот Гоголя почитайте, он хорошо писал про то, как русский человек все сваливает на кого-то - на церковь, на представителей власти и т.д. Это свойственно русскому менталитету. Социальные проблемы у нас не решаются, их даже никто не пытается решать. Все "переваливают" вину на других. А на себя не смотрят. Социальные тенденции не анализируются - вы вот, например, по 2-3 частным случаям уже о закономерностях говорите. Разве это граммотно и корректно? Это нарушение социологической, психологической и философской этике при выявлении тенденций. Вот поэтому я и говорю о безграммотности людей на форуме. А остановить вас невозможно - вы просто как танк с упрямством напираете. Приходится прибегать к разным способам ведения дискуссии - в том числе, и к бытовому языку. А вас это, рказывается, тааак задевает.. Вы таааакие ложные выводы делаете... Вот и думаешь: "а чем эти люди думают, простите?"""

Anonymous
#48

Девушки, хорош разбираться - это пустые разговоры) Давайте по теме.

Anonymous
#49

Да, вот после этого уверуешь в поговорку - Сапожник всегда без сапог.

Anonymous
#50

Кстати, автора нет давно