Гость
Статьи
Сколько надо …
Обсуждение закрыто

Сколько надо зарабатювать v MOSKVE, чтоб хватило 2 взрослым с двумя маленькими детьми?

Ситуация такая. я давно живу за границей. через пару месяцев еду обратно в Москву. мама старенькая, к нам (за рубеж) переезжать не хочет, поэтому мы решилиу переехать, чтоб з аней ухаживать).
Я собираюсь работать, муж будет за детьми смотреть, тк по-русски не говорит, работу в Москве ему будет не реально найти. собираемся снимать жилье рядом с мамой (юго-запад Москвы).
за границей остается наш дом, который будет сдан в аренду, но тк будем платить комессионные агенству, то нам никакой прибыли - только покрыть издержки на содержание дома и выплачивать ипотеку).
то есть мне надо будет платить аренду в Маоскве - 2х или 3х комнатной квартиры плюс еда, и прочее.
сразу говорю, что на роскошь не претендуем, но и конечно, чтоб не голодать. дети маленькие еше, так что не в школе.
я думаю найти работу переводчиком в крупной компании. реально ли? какие у них зарплаты?
Просьба тех, кому нечего сказать, кроме коментариев "Сиди в своей загранице" не дергаться. по делу. пожалуйста. я очень волнуюсь, маму оставить нельзя и к нам она не едет, уже сколько лет пяталась уговорить... а я в москве последний раз 3 года назад была, да и то, как турист, практически. ужасно переживаю, как все устаривать?

Avtor
52 ответа
Последний — Перейти
Диггис
#1

Работая переводчиком, Вы не то что семью, Вы и себя в Москве не прокормите, к сожалению... Скажите, а разве это так беспроблемно - вывезти за границу родителей, и все зависит только от их желания? В Германии это, например, невозможно, если не иметь миллионного состояния, чтобы полностью оплачивать огромные страховки и прочую стоимость жизни. А у Вас ипотека, тем более, т.е. доход не достаточен....

Anonymous
#2

все нормально будет, даже если и вы и муж дворниками пойдете

Ingeborge
#3

Надо зарабатывать как минимум тысяч 60-70. А при съеме квартиры - еще больше - тысяч на 30-40 (трешка на юго-западе). Этих денег может хватить только при условии, что не будет форс-мажорных ситуаций вроде болезней и разных изысков типа отдыха. Так же на многом придется экономить. Кроме того - не забывайте, Вам еще и маму придется содержать. Нет, одними переводами не справитесь. Что еще умеете?

Anonymous
#4

Зарплата переводчиком в крупной компании - 40 - 60 тыщ руб. И это при условии, что вы дипломированный переводчик и с опытом работа.

Anonymous
#5

Вы только из-за мамы переезжаете? Тогда уж просто оставаться там, где вы находитесь, а маме няньку-сиделку.

Граф
#6

Если работают оба - то не меньше полтинника. И это по минимуму.

Anonymous
#7

А какие у Вас языки, Автор? И есть ли диплом переводчика?

Anonymous
#8

11, согласна.

Anonymous
#9

на 80 тысяч можно скромно но без нужды прожить, переводчику такое получить трудно, но возможно, желательно иметь специфический опыт - какая-то узкая область, юридическая или там машиностроение и т.п.

Anonymous
#10

14,смотря что понимать под скромностью) если не в Пушкине обедать,то конечно скромно. Нам с мужем и тремя детьми 80-ти вполне хватает,даже остается иногда. Правда я не фанатка именной одежды,сумок и обуви, зато детишек одеть красиво мой фетиш) Была возможность подзаработать побольше денежков,но я между ними и свободным временем выбрала последнее. Нам по потребностям хватает, а так..у каждого свой потолок.

Anonymous
#11

15 аноним - ну они же еще 30 тыщ будут на квартиру внаем отдавать, то есть на руки 50 тысяч, на эти деньги можно иногда и в аквапарк и в театр, периодически такси, не отказывать в питании, иногда рестораны, отпуск опять же типа турции или египта таиланда раз в год

Avtor
#12

Спaсиbo всem зa otвet.
С mamoй дeйсtвиteльнo слoжнo. крome toгo, чto oнa нe хoчet пeрeeзжatь, taк eшe и дeйсtвиteльнo прobлemнo всe eto oфoрmиtь. в сmыслe, гaрaнtий нet, чto пoлучиtся ee пeрeвeзtи.
Mуж кaк рaз рвetся в Moскву. oчeнь люbиt Moскву. плaнируet рabotatь нa свoю кomпaнию чeрeз Инteрнet, нo я рaссmatривaю eгo рabotу кaк boнус a нe oснoвнoй дoхoд.
прo няньку mame дуmaли, нo, eсли чetнo, to boюсь. у знaкomых и рoдсtвeнникoв oпыt bыл с сидeлкamи: obвoрaвaли и otрaвиtь пыtaлись... в obшem, ужaс. tem boлee, я жe нe рядom. oднo дeлo, кoгдa хotя b пeрeoдичeски moжнo зaглянуtь и прoвeриtь, a другoeв дeлo, кoгдa сидeлкa tam сama пo сebe.
пo пoвoду рoзoвых oчкoв. нet, нe oчки,a прoсto я дeйсtвиteльнo плoхo прeдсtaвляу цeны и зaрплatы в Moсквe.
Языки у meня aнглийский и нemeцкий.
в obшem, пoняtнo, нaдo другoй вaриaнt искatь. bуду с aдвoкatom рaзгoвaривatь нa нeдeлe, кaкиe шaнсы mamу привeзtи.
Спaсиbo всem, кto otкликнулся!

Anonymous
#13

Диггис, чем играть в верю-не верю, можно просто сходить на сайты с вакансиями.

Anonymous
#14

Автор, посмотрите сайты экспатов в России. Там тоже хватает форумов, в том числе, и про устройство на работу спутников жизни. Французский называется vivreenrussie.net. Сама периодически думаю о том, что рано или поздно надо будет вернуться и посматриваю и вакансии для себя и варианты для мужа, как экспата... Кто ищет - то найдет, но работу мужа, как и вы, считаю скорее бонусом...

ГИЕНА
#15

18 зарплата то теальная. Но вот зря вы думаете что этих денег так много. На съем квартиры уйдет как минимум 30 000. На жизнь семье из 4-х человек, не особенно жируя, еще 40 000 (это скромненько). Так на то, что останется от 80 000 сильно не размахнешься. А вы не забывайте что в Москве все платное, даже "бесплатные" сады и "бесплатная" медицина. Котора при отсутствии страхового полиса становится просто грабительски "бесплатной", а дети болеют и от этого никуда не деться. Это если все будет идеально и будут платить 80 000. А сами понимаете что такая работа на дороге не валяется и желающих на нее достаточно. В реале, скорее всего работу удасться найти немного поскромнее, тясяч на 60. На месте Автора я бы серьезно подумала. Я люблю свою страну, но Россия страна нестабильная и сложно сказать какое будущее ждет тут детей. Да и мужа лишать работы - дело рисковое. Не всякий мужчина будет долго счастлив в роли домохозяйки.

Ведьма из Уолш
#16

Автор, про сайты... В России часто пишут и обещают платить одну сумму, но получаешь потом совсем другую и жаловаться потом некому.

Anonymous
#17

Какая глупость, ну и иллюзии у вас автор, обычно люди по другому поступают, берут хорошую женщину по уходу, а не семью тащат. Просто жаль ваших.

Anonymous
#18

У меня семья - 2 взрослых и 2 детей. Расходы примерно 40-50 тысяч на жизнь. Из этих денег еще плачу кредит 15 тыс ежемесячно. Всё относительно - для кого-то может кажется что мы живем в нищете, а для кого-то - в шоколаде ( и машину купили и питаемся неплохо и одеты-обуты). Квартира правда своя. Автор, зависит от того с каким комфортом ваша семья жить привыкла. А так люди живут и вдвоем на 15 руб ( оч много сотрудниц - одинокие женщины с ребенком) и ничего, не хуже всех и выглядят и умудряются детям покупать всё что нужно.

Anonymous
#19

15 руб = 15 тыс руб конечно

Anonymous
#20

Автор, не глупите. Если из за капризов мамы вы готовы разрушить свою семью в россии, то вперёд. Не переезжайте, лучше либо уболтайте маму, либо наймите помощницу для неё и приезжайте почаще, правильно вам тут посоветовали. В москве, в чужом,наверняка *убитом* жилье, с малыми детьми,привыкшими к СВОЕМУ дому, с мужем иностранцем и без достаточных средств на жизнь)))))))))))))))не глупите !!!!

Anonymous
#21

26. у меня семья с одним ребенком. 40 000 это только на скромное питание и коммуналку. Детские вещи, наша одежда, поездки, развлечения, любые покупки - это уже другие суммы. Я не представляю как имея всего 40 тыс. купить машину. Ну правда машина-машине рознь, да и наверное в кредит брали.

Anonymous
#22

ТN,
"Мне в страшном сне не приснится переезжать в эту клоаку вместе с семьей с туманными перспективами к тому же." Вы, наверное, американка(причем родившаяся там и прожившая там всю жизнь), раз так Москву ненавидите - столицу России?

жест
#23

автор, вы задумали неправильно, не сможете жить в москве, вам правильно советуют, и опасно это очень, а уж с детьми это, считаю, просто невозможно, детей украдут, а чем выкуп платить станете??? вы что, думаете в москве это европа?

Anonymous
#24

Жест, ага, у нас тут в Москве всех детей воруют - не органы продают! Да чего уж там.. Скажу уж всю правду до конца... - и взрослых тоже! Инопланетяне только.

ТN
#25

"В Москве в 1000\% раз безопаснее чем в том же Нью Йорке или Париже." ________ Было бы смешно, если бы не было ТАК грустно. Я в ауте после таких заявлений. Сколько раз приезжала в Москву - столько раз становилась жертвой каких-нибудь преступлений. ""Кругом милиция, камеры наблюдения (мини камеры у входа в каждый подъезд жилого дома, мини камеры в вагонах метро)."" - Ага, а толку????

Anonymous
#26

жест, а москва -эт по вашему чечня? кому нужны дети автора, если она на жисть то с трудом наскребает? во дур то тут сидит..сама то жесть, видать с украины в америку переехала и теперь выступает. Это не вы тут на ветке какой то писали " да я С америки?:)))))

Anonymous
#27

Автор, попробуйте приехать сначала без семьи, сама на один-два месяца..хоть как-то присмотритесь к ценам, к обстановке, опять же - работу начните искать...

жест
#28

вы поймите, что для наводчиков - а они могут быть даже и в банке - автор будет иностранка, не будут они разбираться, какое у нее реально положение, приехать на пробу на 1-2 месяца смысла нет, надо пожить пару лет, чтоб разобраться, москвичам, конечно, нет никакой опасности, а для иностранцев - есть, не знал бы, так не писал бы, другое дело, что через сколько-то лет в европе не знаю, будет ли лучше, чем в россии, но сейчас пока вот так

Эрни
#29

За 30 тысяч в лучшем случае можно будет 2х комнатную на Юго-Западе снять.

Anonymous
#30

Нет автор, вы всё таки смотрите на жизнь сквозь розовые очки. Чтоб прокормить такую семью вам надо не просто переводчиком быть, а минимум в ООН работать. Ищите другие варианты. И кстати, какая профессия у вашего мужа? Мы с мужем, например, экспаты, платят в разы больше чем в США, русский знать на обязательно (муж по русски не говорит), жильё предоставлено компанией бесплатно.

Anonymous
#31

а у мамы не можете жить?

helen
#32

Автор, однозначно, прислушайтесь к совету номер 7! Это для ВАс совсем необременительно будет. Вы же планируете изменить (НЕ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ) жизнь ЧЕТЫРЕХ людей! А о муже ВЫ подумали? А о детях? В конце концов, что значит мама ПЕРЕЕЗЖАТЬ НЕ ХОЧЕТ? А Вы не встречали никогда в своей жизни стариков -эгоистов? Кроме того, Вы можете и не найти квартиру СОВСЕМ рядом, а к тому же все равно Вы не сможете быть с ней круглосуточно, если собираетесь работать. Однозначно Ваше решение абсолютно неразумное.

leader
#33

#11 +1

Диггис
#34

Я интересовалась перспективами работы переводчиком в Москве. Ищут обычно фрилансеров, с удаленной работой. Расценки за переводы очень низкие, по сравнению с немецкими, какие-то 150 р. за страницу (4 евро), в переводческих бюро в Германии это бы стоило и 50 евро, и более. На фирмах зарплаты от 500 евро в месяц. Тут пишут о возможностях зарплаты в 80 тыс. (это 2200 тыс евро) - неужели так много будут платить? За такие деньги можно и переехать, и на съем квартиры, и на няню хватит, если мужа приспособить работать. Но неужели эта реальная зарплата? Не верится.

ГИЕНА
#35

Кстати тут правильно сказали. Автор будет работать как проклятая за эти деньги и возможности постоянно видеть маму и за нех ухаживать - скорее всего не будет. А на сиделку, я сомневаюсь что будут деньги.

Диггис
#36

Аноним 19, я по информации с этих сайтов с вакансиями и сужу...

Anonymous
#37

Но вообще-то найти хорошую женщину для ухода в вашем случае оптимальнее и почаще просто приезжать к маме. 11 аноним абсолютно прав.

Fly
#38

Еще подумайте об образовании детей. Вы уверены, что они смогут адаптироваться в рядовой московской школе? А не рядовая стоит денег. У меня зп 150000, ипотека около 60000, муж "устроен" примерно как ваш (иностранец, работающий через интернет). Хочу заметить, что доход мужа не регулярен (то густо, то пусто). Плюс материальная помощь родителям, которые и заняты в основном детьми. Вкладываемся впритык! Покупка новой машины родителям - возить детей в школу и спортивную секцию - уже вопрос для обсуждения. Копить или в кредит? А как выплачивать?

Fly
#39

А реальная зп для переводчика без особого опыта - 50-60 тыс.руб максимум. Это уровень солидной крупной компании, куда еще устроиться надо. С самого начала 80 вам никто не даст.

ТN
#40

У нас сиделка с престарелой свекровью сидит (медсестра бывшая). Не ворует, и не травит - она чем дольше проживет, тем дольше ей зарплату будут платить. Какой смысл тогда травить? Вы подумайте об этом варианте. Мне в страшном сне не приснится переезжать в эту клоаку вместе с семьей с туманными перспективами к тому же. В Москву иностранцы едут только на гарантированно высокую зарплату - а не в "розовых очках". Еще мне понравилось - 3 года !!! в Москве не была - а как же маме до того помогали?

Anonymous
#41

Да, а многим детям даже не дают и на свет появиться- пускают на стволовые клетки. Тоже такое имеется.

Anonymous
#42

жест [16479871]чушь не пишите. В Москве в 1000\% раз безопаснее чем в том же Нью Йорке или Париже. Кругом милиция, камеры наблюдения (мини камеры у входа в каждый подъезд жилого дома, мини камеры в вагонах метро).

Anonymous
#43

А вы считаете, что в НЮ и Париже камер нет? в прошлом году в переходе недалеко от моего дома ( Москва) школьники убили нерусского мужчину. И никакие камеры тут не помогли

Anonymous
#44

А из какой страны автор? Может там еще хуже.

Anonymous
#45

TN а вы из бирюлево или бутово? и ходили ночью от метро пешком? как на вас напали то? интресно мне просто. я вот на машине езжу, потемным переулкам и в районах переселенцев не бываю. и никто на меня н нападает.

Anonymous
#46

Автор, да, вы из какой страны?

ТN
#47

Нет, я в центре, на Таганке обычно обитаю. У меня насколько раз воровали сумку из машины. Пытались ее угнать - сигнализация помешала. В Подмосковье (в Волене) у ребенка уперли сноуборд. Дальше перечислять?

Avtor
#48

сeйчaс живem в Aнглии. Mama рaньшe к нam приeзжaлa. зa пoслeдниe 3 гoдa mы bыли tam двa рaзa, нo пo 5 днeй, taк чo я eto кaк "приeзд" нe счиtaю. дo etoгo mы obычнo нa meсяц-другoй приeзжaли пaру рaз в гoд (obычнo зиmoй и в mae). mame рaньшe и пomoгatь oсobeннo нe нужнo bылo, oнa oчeнь eнeргичнaя, в aкaдemичeскoй сфeрe зaняta bылa. зa пoслeдний гoд toлькo здoрoвьe рeзкo ухудшилoсь, пoetomу и вoпрoс всtaл.
дetи пoкa eшe maлeнькиe, taк чto вoпрoс o шкoлe нe сtoиt.
Дa я пoкa eшe никудa нe eду:))) нe вoлнуйteсь вы taк зa meня! :))) хotя вoobшe спaсиbo всem, чto taкиe otзывчивыe люди, я дуmaлa taких и нe oсtaлoсь :)))
в obшem, я bуду aдвoкata свoeгo "пилиtь", чtob нaчинaл гotoвиtь bуmaги нa пeрeeзд mamин, tк вижу teпeрь, чto нam в Moсквe дeлatь нeчeгo :@(((

Avtor
#49

В etot рaз, кoгдa приeдem, прoсto mame скaжу, чto mи в Moсквe нe moжem жиtь. пoсtaрaemся пaру meсяцeв с нeй пobыtь, a пotom bудem лиbo дeйсtвиteльнo сидeлку хoрoшую искatь кaк-to чeрeз знaкomых или гotoвиtь bуmaги нa ee пeрeзд. зaвtрa с aдвoкatom всtрeчaюсь.
Ксtatи, кto сидeлку нaниmaл. Кaк ви ee нaхoдили? чeрeз aгeнсtвo или пo знaкomыm? eсли aгeнсtвo, to aдрeсoк нe дaдиte, пoжaлуйсta.

19
#50

Диггис, я тоже сужу по сайтам, и там действительно просматривается та вилка, которую вы обозначили,предложений на 500-600 хватает, на 2200 не очень много, в основном 800-1500.