Гость
Статьи
Детские воспоминания. …
Обсуждение закрыто

Детские воспоминания. А как у Вас?

Здравствуйте, уважаемые форумчанки! Всем всяческих благ и хорошего настроения на весь день. Такой вот у меня вопрос: какие воспоминания из детства (имеется ввиду возраст лет до 7-8) у Вас преобладают. Поясняю откуда такой вопросик образовался. Я росла в среднестатистической советской семье. Мама, папа, я. Детство думаю как у всех. Не били, не пили, одевали, любили. Ничего мегастрашного и плохого не случалось (ттт. слава Богу), НО!!! Я практически не помню ничего хорошего из своего детства(((((( Я не помню походов в парк, подарков, праздников и т.п. Хотя все это имело место. Все что я помню - отрицательные моменты, которые, я полагаю, встречаются в любых семьях. Помню кто, когда и как обидел, что сказал, наругали пр. Так только у меня или это норма?!

Gabriel
53 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

воспоминания покадрово - как картинки... со скольки лет помню не знаю, но когда начинаю маме рассказывать, она очень удивляется как я это помню. Отца помню, как навещать приходил, а это мне меньше 2 было и как не пришел помню и после не появлялся никогда, а я его ждала. В садике помню как играли, как гуляли с мамой, как на больничных с ней дома сидели и она мне веселые картинки читала и кубики мы с ней складывали, но при этом помню как в угол за что-то ставили и как ругались, что я палец сосу... Но по воспоминаниям все-таки больше позитива:)

Anonymous
#2

Тоже самое :( к сожалению. Один негатив с трех лет помню. Пытаюсь вспомнить что-нить хорошее, не получается :(. ПОчему-то из каждного прошлого события, буть то выезд в лес, поездка на турбазу, концерт - только как прищемила палец, чуть не попала под машину, жутко неприятное платье :(. Грустенько.

Gabriel
#3

╧ 4,Ничего себе!!! Я думала, дети не помнят себя в таком возрасте!

Gabriel
#4

╧6, Разговаривала на эту тему с мамой, она считает, что так из-за того, что плохого было мало. Да, был в основном позитив, но хорошие воспоминания такие расплывчатые и их мало, зато четко помню все плохое, в мельчайших подробностях.

Сладкая
#5

Я помню и хорошее и плохое, но все таки наверное хорошего больше, мне кажеться так устроена человеческая психика, если бы только плохое, то наверное была бы вероятность заработать какой-то диагноз однозначно. Помню походы с отцом в луна- парк, просто в парк, в фотоателье помню в подробностях, как мама меня наряжала, как там меня поставили малявку на стол, заставили игрушками.... . Еще помню как под новый год в саду выдали платье пачку как у балерины, и мама обшивала его дождиком, очень было красивое, мы тогда в общаге жили, помню бегала по всей квартире , перед всеми красовалась.Фотография осталась, сейчас смотрю и любуюсь.
Еще помню воспитательные моменты мамины....., ремень....., гречка в углу и я на коленках,
Еще очень четко помню как мы с подругой варили сгущенку...., забыли про нее. и она взорвалась , опять же общаговская кухня вся в сгущенке, и куски покореженной жестяной банки по всей кухне. Только по счастливой случайности на кухне не было ни одного человека из 20 живущих. Помню как мама поставила утром тушить мясо в духовку, а я училась во вторую смену, в классе 5-ом уже....ушла в школу выключить забыла, чуть вся кухня не сгорела, очень хорошо помню как мама потом меня наказала.. Очень много всего помню. Мамочка, царство ей небесное, была у меня замечательная....., хоть и знала я что такое ремень, но злости никакой у меня не осталось, я была ужасно безголовой и безолаберной.

Олисива
#6

На елку зимой ходили с мамой, но это наверно было после 7 лет

Олисива
#7

нагрудный то есть

Gabriel
#8

Интересненько... Выходит таких как ╧6 и я - меньшинство... Тогда что же это? Может быть дело в самомнении и слишком высокой оценке себя с детства? Типа, хорошо - это норма, а малейший негатив - отклонение. Я очень не хотела бы чтоб мой будущий ребенок (дети), также как и я не помнил то хорошее, что было в его детстве!!!!!!!

Лошадь и Снеток
#9

У нас хорошо, спасибо. Бабушка очень любила меня "культурно просвещать" по этому были постоянные походы во всякие музеи и в мариинку, от такого обилия "просвещения" теперь с трудом переношу все это. Другая бабушка волновалась, что я мало кушаю, и постоянно что то готовила, готовила.. Дедушка любил возить меня на день ВМФ на прогулку в центр города, и давал поносить свою бескозырку. Мы с ним гуляли, мне покупалось мороженное, и было очень сдорово просто бродить с ним бесцельно среди толпы такого же праздно шатающегося народа и слушать его рассказы, как он служил.. Еще помню как мы каждый новый год с мамой наряжали елку под обязательный аккомпанимент Аббы или Queen... Эх, в общем, нет плохих воспоминаний, и очень жалко, что все это уже ушло навсегда... Черт, прослезился пока это печатал.

Рыжая Бестия
#10

Gabriel, все дело в отношении ко всему происходящему. Я всегда стараюсь видеть во всем хорошее, даже если плохо или тяжело, знаю что это не на долго. Я думаю что бы ребенок запоминал хорошее, нужно заразить его позитивным отношением ко всему. В детсве все люди кажутся добрыми, взрослые всегда авторитетны и исполнение даже маленьких желаний это радость.

Anonymous
#11

А я тоже помню многое,как в 6 лет чуть не умерла от воспаления лёгких,как ездила в пионерлагеря и мы там зажигали около костра.Помню интересную ,насыщенную жизнь в школе.Была цель-построить коммунизм.В этом не было ничего плохого.НИ разу тогда не видела детей,вдыхающих клей из пакетов и валяющиеся в подъездах шприцы,как сейчас((((Чтобы не говорили,но было интересно,весело,бесплатные экскурсии,отдых.Посмотрите на Китай сегодня!Я завидую!!!!

Gabriel
#12

Рыжая Бестия, спасибо. Я вот сейчас подумала, что возможно плохое вызывает более "яркие" эмоции, чем хорошее. Хотя по-моему должно быть наоборот...

Рыжая Бестия
#13

Gabriel, сильные эмоции отпечатываются в сознании. Но иногда очень плохие сильные наоборот блокируются, память их заглушает. Вообще все индивидуально. С детьми нужно много общаться, что бы был диалог. Помню как мама всегда после цирка или спектаклей спрашивала меня что мне больше всего понравилось, просила что нарисовать из того что я видела, задавала много вопросов. Мы много фотографировались, вместе делали фотографии. Еще и поэтому я очень хорошо помню все, потому что всегда вспоминаем, рассказываем друг другу кое какие факты тем самым освежая воспоминания.

Джози
#14

Ах да, ещё мне было ужасно в детском саду. Там была воспитательница, которой я бы и собаку не доверила, а она детьми занималась... Меня она терпеть не могла почему-то. И вообще, каждый поход в сад для меня был просто ужасом. Я там даже есть не могла, меня рвало от любого куска, так мне на психику влиял этот сад дурацкий.

Рыжая Бестия
#15

Джози, воспитатели в детских садах это откровенная жесть. Тоже помню как они издевались над детьми. На холодный кафель босиком в угол ставили, в сон час кто не спал голышом перед всеми выставляли, вобщем гестаповки! Я была болезненным ребенком и в сад проходила от силы месяц-два, потом меня перестали отдавать в садик, бабушки мной занимались.

Рыжая Бестия
#16

Джози, мои бабушки когда не могли, то находили бабушек-бейби ситеров:))за деньги они за мной и следили:)

Рыжая Бестия
#17

Джози, родилась я в 1976 году. И у нас после развода с папой тоже денег было однозначно не завались. Но мама как то выкраивала. Хотя когда мне исполнилось пять лет, и видя как мамочка убивается на работе, я ей заявила, мол давай мы лучше что то в дом купим, чем будем бабушкам платить, а дома до твоего прихода я и сама посижу, взрослая уже:) Ну мама согласилась. Я помню как сама ее будила на работу и заявляла: мама, оставь мне три рубля, у нас заканчивается сахар и молоко, а еще нужно хлеба, я сама схожу в магазин. Я была почти примерным ребенком:))) Только прописи не любила:))

алёнка
#18

а у меня почему то только хорошие воспоминания хоть книгу пиши.не смотря на то что в школу оставляли 15 копеек на которые покупала за 9 копеек котлетка+черный хлеб и компот за 4 копейки а оставшиеся 2 копейки складывала в копилку.А как ждала НОВОГО ГОДА потому что утром под елкой был подарок с конфетами+яблоко+мандарин. ой ......какие все таки сладкие эти воспоминания!!!!!!!

Пасюк
#19

Я тоже помню, в основном хорошее- как в Парке Горького на аттракционах катались, как за грибами ходили, как меня на велике учили кататься на даче. Ой. да! И подарки: НГ, ДР !!! ммм! Вот .у меня сегодня и есть ДР-радостный день, и первми меня поздравили все равно родители! Смешно, но помню календарь настенный, который висел у нас, когда мне лет 7-8 и было: я в нем кружочком обвела сегодняшнюю дату и все отсчитывала, сколько же дней осталось! :)))

Аэль
#20

А я помню,пока родителей не было дома, мы с сестрой надкусили все мамины помады, они пахли клубникой, и мы думали их можно есть. А потом этими помадами мне сестра разрисовала лицо -типа, индейцы мы. Помню, папа меня долго умывал в ваной и смеялся, а маман жутко разозлилась.

Тт
#21

У меня много ярких моментов. Негатив в основном связан с тем, что не покупали чего-то , чего хотелось. Обижалась, что не купили красную куклю пластиковую-балерину. Она стоила 3р 50 коп. Не знаю, почему не купили. Потакать моим капризам, что ли не хотели. А я спать ложилась и мечтала о кукле. Еще из неприятного-когда я убиралась в квартире, мама всегда критиковала. А хорошего много. И смешного тоже. Комната родителей была на замке, т.к. я могла косметику мамину на улицу вынести, в комбинации разгуливать по двору ( не частный дом)). А я умудрялась ножом открыыать дверь, напяливать мамины платья, мазать лицо и к ее приходу все уже было на своих местах)).

Gabriel
#22

╧45:-)))))), я живу настоящим! Нет такого что я целенаправленно каждый день придаюсь воспоминаниям и пускаю слезу... Просто периодически родственники вспоминают всякие смешные и хорошие случаи из моего детства, а я их не помню!!! Выходит у меня "дефект" памяти какой-то, раз у других людей присутствуют и даже преобладают положительные воспоминания из детства.

Gabriel
#23

Зато когда у вас будут детки, с учетом всех ошибок вашей мамы, Вы станете, наверное, самой лучшей мамой в мире)))))) Я замечаю на примере своих подруг и знакомых: в основном мамашки стараются в большей степени дать своему ребенку то, чего не получили сами.

Anonymous
#24

╧51....Я знаю что буду хорошей мамой)) Зато когда я это говорю своей маме, она мне кричит: Не зарекайся. А я и не зарикаюсь, я просто знаю что буду хорошей матерью :)

Anonymous
#25

52, вы благородный человек. Серьезно. Я бы такое отношение матери ни в жизнь не простила.

Anonymous
#26

я почему то только хорошее помню...и первая Барби, больше ни у кого в детском саду небыло, и как я у папы на шее сидела и мы играли в самолет, гуляя в парке, и пирог, который "сама" испекла в 4 года под присмотром мамы.

Anonymous
#27

Обыденное. Мультики помню, игры, игрушки. Воспоминания, связанные с людьми - всё больше плохие. Себя помню почти с 3 лет.

траляля
#28

Помню, что я постоянно теряла ключи. Бедные родители, сколько я их посеяла. Ещё помню как мне с кузиной дедушка купил куклу мальвину, столько радости было. Вообще у меня много воспоминаний с детства, в основном светлые.

Болтушка
#29

А я помню и хорошее и плохое, хотя, конечно, плохого меньше было. Помню как после школы мы с подружкой делали из дефицитного тогда сахара по талонам конфеты, жгли сахар в крышках железных, а потом облизывали. Еще помню как мама доставала мне путевки в летние лагеря, а еще на каждый утренник шила новое обалденное платье, да много всего светлого...

Мазя
#30

Автор, и не говорите! Как накатят вопоминания, так ваще!!! Могу разреветься из-за тупых детских воспоминаний! Меня мама одна ростила с сестрой. Хотя папа навещал. Щаз с ним в дружеских отношениях.

Мазя
#31

Лучше я не буду свои детские воспоминания опичывать, а то опять разревусь)))) Хотя и кое-что хорошее безусловно помню.

Сладкая
#32

Сейчас с улыбкой смотрю на своего сына, он такой же как и я.....в детстве, муж смотрит на меня в упор, и говорит, "и в кого у нас сын?????" Но все равно абажает нас обоих.

Олисива
#33

Я помню очень ясно, как мама с папой ссрились, это было перед самым их разводом. И ссорили при мне, орали, кричали. Вот это психологическиая травма, и вот почему, я не такая как все. Малообщительная, медлительная...в школе плохо училась... Детсад помню, елку ввозле окна, всех ребят, как я ополскивалась перед бассейном, шапочка и халатик полосатый. Как в постели лежала и 2 заколки с волос отщипляла, одну заколку на другую, и получался в виде креста, воображала, что самолет летит. И на грудный кретик, пыталась прочесть, что там написано - Спаси и Сохрани. Понмю как диплом мне выдали в саду, что закончила. А яркие моменты, это когда мы в Крымкаждое лето ездили, там бабушка моя живет. Помню первый класс, 2 баольших банта, как меня фоткали, мама, отчим, и наш ротвейлер в первый класс меня провожали. И перед школой ездили на Азовское море, я там на верблюде сфоткалась, на лодке, вот эти моменты помню хорошо.

Рыжая Бестия
#34

Четко и все помню себя с двух лет. Помню как на два года подарили зеленого крокодила на веревочке, когда его за нее тащишь у него глаза переворачиваются, забавный такой. Детскую мебель желтого цвета в казахский красный арнамент. Две куклы которые сами могли ходить!!!(восторг моей души) Кукла Катерина-блондинка и кукла Наталья брюнетка. Мы с дедом брали их за руки и они ходили сами. Помню как соседский мальчишка приходил играть ко мне, сбегая от своих родителей, а у нас был злой пес Шарик, который боялся воды. Я слышала как Дениска кричит меня с улицы, бежала за ковшиком полным водой, выскакивая на улицу обливала собаку водой крича: Пооошееелвбууудкуууу! И мой друг забегал ко мне домой:)) Помню как уезжала на трехколесном велике от деда, на большую дорогу где мчались автомобили, он бежал за мной и кричал, а я балда думала мы в догонялки играем, и какой то "нехороший дядя" поймал меня и выдал перепуганному дедушке. Помню маму положили в больницу, и меня забрала к себе бабушка, мы пришли ее попробедовать, а ей не разрешали, тогда мы побежали к забору что огораживает больницу и мамочка сквозь бетонные плиты забора просунула свою руку что бы я ее могла потрогать, а мне так не хотелось ее отпускать, слезы почему то текли, казалось что больше никогда не увижу мамочку.(мне было 1,5 года) Помню красивую елку на новый год, огромную золотую шишку, которую мне было тяжело держать в руке:) эта шишка до сих пор жива:) Вообще много хороших и добрых воспоминаний и грустных тоже. Но я считаю что у меня было самое счастливое детство.

Anonymous
#35

У меня почти только светлые воспоминания о детстве. Вообще, период до 12 лет был, наверное, самым счастливым в жизни. Помню себя с 2 лет. Одно из самых ярких ранних воспоминаний - первая зажженная самостоятельно спичка. Чувствовала себя, должно быть, как Прометей ))). Как я еще пироманкой не стала при такой тяге к огню ))).

Олюня
#36

А я помню много хорошего, такого, что взрослому человеку показалось бы обыйденным. Например, как на даче помогала сажать грядки (счас не терплю это занятие). Как ходили на первомайские демонстрации, с шарами там всякими. Новый год был сказочным, несмотря на скудный стол. Помню ослепительно-классное лето: речка, огромный луг, восторг и свобода. Солнечные брызги, купание с утра до вечера...велик...Наверное, это и есть рай. Так он мне представляется.

Олисива
#37

А я еще помню, когда в Крыму были. Мне купили собачку на веревочке. Я ее носила на груди. На пляж пришли, я собачку сняла, потом в море полезла. Вернулась на пляж, а собачки нет. Так плакала, расстроилась. Меня перед этим сфоткали именно с этой собачкой. Через несколько дней фотку сделали, я про собачку забыла. И тут смотрю на фотку - там я и моя собачка! И говорю - ВОТ МОЯ СОБАЧКА! И тыкаю пальчиком в собачку.

Олисива
#38

где-то 5 лет мне было

Anonymous
#39

Я тоже ничего не помню из детства,практически вообще н ничего- ни плохого, ни хорошего... странно

Джози
#40

У меня были очень строгие и авторитарные родители, хотя они очень меня любили, я единственная дочь. Но именно из-за этого, из-за строгого воспитания и гиперопеки хорошие воспоминания перекрываются плохими. Как меня ругали за то, что я была абсолютно тупа в математике. Я ужасно не любила из-за этого школу, была в постоянном стрессе. Как меня ругали, когда я была совсем маленькой, как заставляли заниматься ненавистными видами спорта... Мне всё время казалось, что родители постоянно сравнивают меня с другими детьми, что другие лучше, талантливее, занимаются в разных кружках, а я страшная лентяйка и т.д. Конечно, хорошего тоже было очень много, но иногда (не часто, конечно), если вспоминаю детство, то становится грустно :( И совершенно не хочется в детство обратно.

Белая Кость
#41

я очень многое помню из раннего детства и хочу сказать, что стрессовые ситуации и какой-то негатив он въелся в мою память, что просто поражаюсь сейчас, как ярко окрашены эмоции из детства. Ясли огромная группа, сон.час меня положили к окну, проснулась на полу упала с кроватки, потом пробуждение, возле входа 4 горшка и все дети по очереди подходят, присаживаются и писают а мне ужасно стыдно ведь смотрят мальчики мне 2 года. Все воспоминания про семью очень очень нежные и теплые воспоминания о парке когда на огромной карусели каталась аж дух захватывало, потом помню как купили детскую коляску, чувство радости не опишешь , помню деда, сильно его любила помню как он катал меня на лошадке помню живым очень ясно, он утонул когда мне 4 годика было.

Джози
#42

А со мной и сидеть было некому. И родители, бабушка с дедушкой - все работали. Я тоже болезненная была, со мной мама и так до 4х лет просидела.

Gabriel
#43

Детский сад это действительно жесть! Помню воспитательница била ложкой по лбу детей, которые отказывались есть манную кашу(((

Джози
#44

Бестия, я не знаю, сколько вам лет, и когда вы ходили в сад, но я думаю, что моим родным даже в голову прийти не могло, что можно кого-то за деньги нанять. К тому же денег у нас было очень мало. Родители снимали комнату в квартире, папа платил алименты первой жене, так что, особо не разгуляешься, не с чего было.

Джози
#45

Не-не, однозначно моему папе было проще меня в сад отдать, чем нанимать кого-то. Ещё раз повторюсь, им такое и во сне присниться не могло. Ну это ладно, фигня. Я рада, что выросла и что из забитого ребенка превратилась в нормального человека. Не хочу обратно в детство.

Anonymous
#46

39, S DNEM ROZHDENIYA!!!

Anonymous
#47

А я себя помню с трех лет. Когда была маленькой жива с бабаушкой, у меня было отличное детство потому как жила с ней. А потом когда бабушка умерла начались страшные годы моей жизни. Мама забра жить меня к себе, она тогда жила с каким-то айзиком. Так вот, они каждый день меня били. ставили в угол на колени на вытянутыи руки вверх давали стул и я так стояла. с шести лет убирала весь дом, смотрела за младшей сестрой-которую они ужасно баловали и естественно она была вредной.И т.д. А потом сдали в интернат. Сейчас мне 20лет. Я уровновешеный человек, не озлобилась на весь мир, живу с МЧ, а маму почти простила, но не до конца. Мама сейчас пытается оправдываться, но.... Хотя я сней общаюсь и у нас нормальные отношения......почти всегда!)

Не ангел
#48

А я помню, как мы ездили на лето к бабушке. Она жила в районе новостроек и мы там лазили целыми днями по недостроенным домам - почему то ни сторожей, ни заборов там не было - и нас как магнитом эти кирпичные стенки, возведенные до уровня 2-3 этажа. Мы и прыгали с них в кучи наполнителя (не помню как называется - такие как камушки, но легонькие и красивые), и ходили по стенам на высоте 5-10 метров. Как ни убился никто - ума ни приложу. А тогда не понимали ж - весело было, круто!)))

Не ангел
#49

41, это просто ужас. Я удивляюсь, что после всего этого вы ещё общаетесь с матерью.

Anonymous
#50

да нафиг вам это вспоминать вообще???живите настоящим, стока интересного всего вокруг есть,чтоб время тратить на ностальгию.Это от скуки.Обычно старички любят вспоминать, как они скакали с пулеметом и любили соседку Марфу Петровну, когда той ишо 15 было....ваше решение:забить на овспоминания и жить настоящим или вспоминать,вспоминать