Гость
Статьи
Семья считает мою …

Семья считает мою работу "низкой"

Я работаю в сфере обслуживания, а именно су-шефом в ресторане японской кухни, до этого работала и официантом, и продавцом, и баристой, и барменом, и даже уборщицей в кинотеатре.
Вышку окончила по специальности веб-дизайн, сейчас это вроде системная инженерия называется, но вернее будет сказать, что окончили мои родители а не я, поскольку хоть и математику я любила, с физикой у нас отношения не очень были, и на бюджет я не попала, но родители хотели, чтобы их дитя выбилось в люди и запихнули меня на контракт. Буквально запихнули. Я не хотела быть айтишником, я не технарь вообще, но меня никто не спрашивал, вся семья собралась консилиумом и сказала, что нам плевать, пойдешь, куда мы скажем. Как итог, этот диплом полностью заслуга родителей, по специальности я не работаю и не хочу, годы обучения в вузе до сих пор вспоминаю с нервным содроганием.
Сейчас мне 23, и у меня есть работа, от которой не тошнит, жилье, хоть и съемное, и в этом году я буду поступать в филологический, на переводчика.
Я не считаю себя неудачником а прежние работы - "низкими", наоборот, я прекрасно понимаю, как это - работать с людьми, и с уважением отношусь к обслуживающему персоналу. В отличии от моей семьи. Недавно на семейном застолье младшая сестра сказала, что хотела бы летом пойти на подработку перед универом, на что родители сказали, мол, мы тебе денег сколько надо дадим, но на "низкой" работе ты работать не будешь. Хоть и меня не выделяли, но я прямо почувствовала это невысказанное "как твоя сестра". Было очень обидно, да, я не работаю в какой крупной корпорации и не ношу костюм, но я сама себя обеспечиваю, и мне нравилось работать официантом, я с удовольствием приходила на работу, у меня был замечательный коллектив.
Почему многие и сейчас так пренебрежительно относятся к такой работе? #семья

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
#1

потому что дур@ки.

#2

Из всего этого могу сказать, что желаю вам понять - как не стоит подходить к "устройству жизни" - собственных детей.
А то что ваши родные не изменятся уже - это факт.

#3

Как человек, окончивший лингвистику и магистратуру по филологии, я бы и врагу не пожелала туда кому-то соваться)
Сейчас в кризис работы совсем нет, уже год после выпуска не могу устроиться никуда)
Если для Вас это не показатель, то вперёд и с песней. У нас с курса (отколов 100 выпускников) 4-5% работают по профессии, остальные кто где.
Лучше окончите какие-нибудь курсы и быстрее, и дешевле, и прибыльнее, либо в крайнем случае сразу в магистратуру идите, 2 года не 4. В любом случае дело Ваше, но посмотрите на опыт коллег, вчерашним выпускникам всем очень тяжело, особенно «гуманитариям».

Гость
#4

съемное жилье не равно свое жилье) суть вопроса то в чем? работа действительно нестабильная вся что была, променять IT на филологию в наше время - смело, IT сейчас цветет и пахнет, там основной доход. если вам пофигу на деньги, идите куда угодно

Гость
#5

Автор ну если сравнить веб дизайнера и повара, то конечно веб дизайнер круче. Престижней и денег можно заработать больше. Другое дело если душа к этой профессии не лежит. Очень сложно будет ходить на работу, как на каторгу. Только нелюбовь к профессии понятна гораздо раньше, чем 6 лет вышки, на первых курсах ясно что не твое. Ну и зачем было доучиваться тратить родительские деньги? Думаю они именно поэтому окрысились. Жалко им впустую потраченных капиталов

Гость
#6

Ничего себе, веб-дизайн закончить - это очень круто! Не думаю, что на 100% - это заслуга родителей, учились-то все равно вы, мозг работал ваш, развивался. Вы не представляете, как вам поможет в 30 лет этот диплом, на какой бы работе вы не работали, хоть в сфере развлечений, хоть в лингвистике, то, что вас это задевает (высказывание о низкой работе) настораживает-может быть вы сами не знаете сейчас, в какую сторону развиваться и в правильном ли направлении вы идёте, поэтому так среагировали. На деле именно такие люди, постоянно находящиеся в процессе получения образования, выполняющие абсолютно любую работу от уборки до веб-дизайна, самые востребованные! Не отступайте , ни от лингвистики ни от сферы обслуживания. Будет однажды шанс и вы примените все свои знания и навыки разом в очень выгодном варианте

Гость
#7

Естественно, вы проср*ли время, когда все получают нормальную специальность, до института вы толком не знали, кем хотите быть, поэтому вас и "запихнули" в не понравившийся вам вуз (ага, кляпом рот заткнули, руки-ноги связали, в мешок сунули и уже в мешке закинули в вуз). Сейчас работаете лишь бы кем. Тут не к работе пренебрежительное отношение, а к вам!

Гость
#8
Гость

Ничего себе, веб-дизайн закончить - это очень круто! Не думаю, что на 100% - это заслуга родителей, учились-то все равно вы, мозг работал ваш, развивался. Вы не представляете, как вам поможет в 30 лет этот диплом, на какой бы работе вы не работали, хоть в сфере развлечений, хоть в лингвистике, то, что вас это задевает (высказывание о низкой работе) настораживает-может быть вы сами не знаете сейчас, в какую сторону развиваться и в правильном ли направлении вы идёте, поэтому так среагировали. На деле именно такие люди, постоянно находящиеся в процессе получения образования, выполняющие абсолютно любую работу от уборки до веб-дизайна, самые востребованные! Не отступайте , ни от лингвистики ни от сферы обслуживания. Будет однажды шанс и вы примените все свои знания и навыки разом в очень выгодном варианте

ну дизайн, если веб, то без верстки ни о чем. не найдешь нормальную работу джуном без знания css. а если не веб, то большинство вакансий уже заняты.

#9
Капибара

Как человек, окончивший лингвистику и магистратуру по филологии, я бы и врагу не пожелала туда кому-то соваться)
Сейчас в кризис работы совсем нет, уже год после выпуска не могу устроиться никуда)
Если для Вас это не показатель, то вперёд и с песней. У нас с курса (отколов 100 выпускников) 4-5% работают по профессии, остальные кто где.
Лучше окончите какие-нибудь курсы и быстрее, и дешевле, и прибыльнее, либо в крайнем случае сразу в магистратуру идите, 2 года не 4. В любом случае дело Ваше, но посмотрите на опыт коллег, вчерашним выпускникам всем очень тяжело, особенно «гуманитариям».

А эти 4-5% выпускников в родном универе остались после выпуска?
Просто был случай в школе. К нам приходил представитель из местного пту, агитировал поступать на определенную специальность. Уже не помню, что за специальность. На вопрос "а где потом работать?" Этот чувак ответил, что можно после обучения стать преподом, как он и сделал. Ну зашибись.
Автору:
Если вас ок на вашей работе, то пожалуйста. Если хотите чего-то большего, то можно пройти курсы по интересующей вас специальности и работать.

#10
Гость

Автор ну если сравнить веб дизайнера и повара, то конечно веб дизайнер круче. Престижней и денег можно заработать больше. Другое дело если душа к этой профессии не лежит. Очень сложно будет ходить на работу, как на каторгу. Только нелюбовь к профессии понятна гораздо раньше, чем 6 лет вышки, на первых курсах ясно что не твое. Ну и зачем было доучиваться тратить родительские деньги? Думаю они именно поэтому окрысились. Жалко им впустую потраченных капиталов

Если вырастет до шефа, может и веб-дизайнера переплюнуть. Есть средние повара и дизайнеры, есть топовые. Сейчас нет, как в СССР, единой тарифной сетки. Вилка зарплат в одной профессии может быть даже не двукратной или трёхкратной, а порядковой.

Гость
#11

Су-шеф нормальная должность. Ты молодец.

Гость
#12

Вот же дураки, я уверена, что Вы зарабатываете больше офисника, у меня 2 в/о я переводчик, ушла в колористы, я дорогой парикмахер, зарабатываю в 5 раз больше точно, у меня свои студии и сама работаю , имела я в виду общественное мнение, мне платят хорошие деньги за мою работу, следовательно, я востребована и молодец, лучше, чем бегать говорящей головой на чужих переговорах и карпеть над текстами по ночам.

Гость
#13

Вообще здорово и круто, когда человек работает не только ради денег, а действительно любит свою работу. Если вы чувствуете себя на своем месте, то что может быть лучше? Ну а мнение родственников... Ну увы. Не понимают. Считают, что им виднее, как вам жить. Это вообще часто встречается у родителей.

б-ка
#14

Вы такая молодец! Соглашусь с уже высказанными тут мнениями, что возможно попробовать найти себя на пересечении того, что нравится, хочется и уже есть - филология, кухня и IT. Не вот прямо завтра, но потихоньку к Вам могут придти интересные идеи на стыке этих профессий. Пользуйтесь тем, что в Вас безжалостно запихали, примите это скорее не как насилие, а как дополнительную возможность, к тому же - очень современную и востребованную. А по поводу отношения к Вам родителей... Ну что ж, "любовь на скрипку кладёт нежный, любовь на литавры кладёт грубый". Ну вот так они представляют "любовь" к ребёнку, их не научили иначе. Принизить чужие старания и успехи, назвать их "низкими", - это незатейливый, простой в исполнении, распространённый, хотя и весьма мерзкий способ повысить свою значимость хотя бы для себя. Не захотели заморачиваться с честным обдумыванием ситуации и отстройкой своей позиции, предпочли просто принизить Вас с Вашими работами. Опять-таки, ну не умеют они иначе... Будьте признательны Богу и своим родителям уж за то, что есть; а есть ведь немало. Счастья Вам!

Мармозетка
#15

Объясните своим родным , что работая в ресторане вы набирайтесь нужных вам навыков , это и ответственность, и умение быстро принимать решение, расчитывать ресурсы- время и продукты. Четко следовать алгоритмам работы. Они могут не понимать что вы там делайте.

Василий
#16

У каждого свои убеждения. Пусть думают, что хотят, а вы живите отдельно, своей семьёй.

Гость
#17

А вот сестру сразу растят содержанкой.

Гость
#18
Kelly

А эти 4-5% выпускников в родном универе остались после выпуска?
Просто был случай в школе. К нам приходил представитель из местного пту, агитировал поступать на определенную специальность. Уже не помню, что за специальность. На вопрос "а где потом работать?" Этот чувак ответил, что можно после обучения стать преподом, как он и сделал. Ну зашибись.
Автору:
Если вас ок на вашей работе, то пожалуйста. Если хотите чего-то большего, то можно пройти курсы по интересующей вас специальности и работать.

Одна только в универе работает)
У другой девочки папа бюро переводов ей купил, ещё парочка работает на курсах каких-то и все)
Кто уехал в Польшу переучиваться на «нормальную» специальность, кто в логистике, кто в саппорте на телефоне, кто замужем, кто ноготочки делает, кто безработный, кто в вечном поиске себя...

Гость
#19

Автор, не общайтесь с семьёй, я серьезно, они воруют твоё здоровье, твой свет и твою молодость. Они токсичны, обесценивают тебя и питаются твоими унижениями. Во первых, кто они такие решать за тебя в твоём будущем и профессии? Это тоталитаризм и настоящее насилие, то что они сделали с тобой.
Я очень рада за тебя, что у тебя есть характер, настойчивость и ты понимаешь чего ты хочешь и чего не хочешь.
Слушай только себя, доверяй только себе, у тебя точно все получится в жизни, ты создана для счастья и успеха, у тебя даже пост гармонично и талантливо написан.
В общем, никогда не принимай с больной головы на здоровую!!!

Гость
#20

О эта местечковая аристократия.😂Есть просто отпадные экземпляры. Ничего из себя не представляют, но гонору что у собаки блох. У нормальных людей вызывают только смех, так что не парьтесь по ерунде.

Гость
#21

Если вас задевают эти высказывания, значит, в глубине души вы с ними согласны. Я несколько лет работала копирайтером в одной компании, кайфовала от этого и любила свою работу. А потом выгорела и начала все это ненавидеть. Казалось, что это непрестижно, что все вокруг занимаются приличным делом, а я текстики пишу. В итоге получила второе высшее, нашла другую работу. Довольна)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: