Гость
Статьи
Целеустремленность - …
Обсуждение закрыто

Целеустремленность - врожденное качество? или как победить себя.

пока я плыву по течению, меня обгоняют целеустремленные плоты, лодки, яхты...и скрываются с глаз. те, кто знает, куда плывет, те, что уже добились чего-то...то ли зависть просыпается, то ли самолюбие, то ли та моя часть, что спит беспробудно обычно - становится грустно и тревожно на душЕ. хочется вдруг стать уверенным в себе, энергичным, идущим к своим целям, таким ИДЕАЛЬНЫМ собой в своих глазах, а не вечно спящим медведем...но если от природы я не умею так? если не дала мне природа ни тесперамента бешеного, ни знака зодиака удачного... Стрельца там или Близнеца какого...(ну это уже шутка) мне всегда казалось, что захочешь перестать лениться - перестанешь, захочешь добиться - добьешься, а ведь оказывается нет... или да? ВОПРОС: кто пытался победить свои привычки, свой характер, свой темперамент, кто ломал себя? и ...что у вас вышло? стОит ли пытаться мне стать другой, такой, какой я хотела бы себя видеть или с природой бороться бесполезно?

Автор
47 ответов
Последний — Перейти
Зёбра
#1

автор, это не природа, это банальная лень. залечь в болоте легко. стОит меняться и работать над собой. ведь улучшается в первую очередь качество вашей жизни.

Miracle
#2

Конечно стОит. главное делать, чего ты рассуждаешь. начни хоть с чего-то. а так можно провести всю жизнь врассуждениях и спячке.

Пантера
#3

я ломала себя, это огромная душевная работа, но если уж начинаешь менять себя, то всю жизнь приходится работать над собой, так сразу это не происходит раз сломала себя и идеальна. когда-то я тоже изводила себя подобными мыслями, но видимо я не очень хотела измениться, а когда приспичило, перестала себя гнобить и постепенно стала формироваться в другого человека.

Anonymous
#4

Автор, надо с собой бороться. Вот я от природы ленива, но есть такое слово "надо". Мне не хочется в будущем жалеть об упущенных возможностях, а такие лентяи как раз и будут жалеть.А от знака зодиака ничего не зависит и от темперамента тоже. Это просто сила воли и все. И она легко воспитывается.

Anonymous
#5

Неужели правда не зависит? А я в последнее время себя т олько гороскопами и оправдываю..((

Заноза
#6

еСЛИ ЖИЗНЬ НЕ ПИНАЕТ, ТО МОЖНО ВСЮ ЖИЗНЬ СМИРНО СИДЕТЬ. ЗАСТАВИТЬ СЕБЯ ОЧЕНЬ ТРУДНО. ЭТО НУЖНО ПОНИМАТЬ, ОСОЗНАВАТЬ.

Автор
#7

Пантера, мне кажется вы близки к истине... В том, что связь с природными качествами очень сильная, и жизнь, если решишь ее поменять, будет сосем не сахар... Просто потому что над ней придется постоянно работать...А какие качества вы в себе меняли и что вас к этому сподвигло?

Алёна
#8

Я ленивый - стрелец, тоже не могу заставить себя куда то ходить чем то заниматься, хотя не пасивна по жизни , но что бы куда то сходить вечером - меня не заставишь, в выходные сплю до часу, до двух, потом все равно встать не могу, отвратительное чувство.

Автор
#9

Алёна, может вам и можно поспать/отдохнуть вечером или на выходных, если вы сделали всё что нужно, но если у вас есть дела - вы ведь их делаете в первую очередь? Просто, быстро и легко, а потом можно и спать. Здесь на форуме была ветка историй о родах, недолго, правда, продержалась, так вот там девушка одна рассказывала историю о своей подруге, запомнилась, т.к. символично это всё. Подруга та рожала в ночь с 21 на 22 ноября по мойму, ну в общем на границе знаков, несколько часов терпела схватки, а к скольки-то ночи говорит "Ну а теперь можно рожать!" ее спрашивают "А до этого ты что делала?" "Ждала пока Скорпионы закончатся" - вот такие дела. Своей подруге рассказала, она ответила, что сделала бы также, тоже святая вера в Стрельцов.)

Пантера
#10

Инга, я овен. но чтобы раскрыть в себе ту самую энергию, мне пришлось хорошенько над собой поработать. не все так просто, хорошо там где нас нет. развивайте в себе те качества, которые вам нравятся в других.

Инга
#11

Пантера, хорошо, если эта энергия вообще ЕСТЬ изначально, как у Овнов. ТОгда проще ее развивать. А если просто не дано? Я например, даже на работу не в состоянии ходить каждый день - отхожу неск-ко дней, а остальные дни уже "вареная" - работница из меня никакая-выдохлась!. А смотрю на мужа(он Овен) - тот бодрячком не только КАЖДЫЙ ДЕНЬ, но и утром, и днем, и вечером после работы и в выходные! Он даже с температурой не может и получаса в постели пролежать - бежит за комп! (а я, если болею, не могу вообще встать с постели). Вот я чему поражаюсь!!

Автор
#12

Инга, я полажу по сайту Дистанции попозже, т.к. нужно будет уйти, у меня завтра экзамен +), отпишусь вечером, хорошо?

Инга
#13

Автор, хорошо, давайте вечером.)

Пантера
#14

:))) а мне всю жизнь приводили в пример "хорошую девочку", которая и учится хорошо, и родителей слушается и т.д. говорили "вот хорошие девочки так себя не ведут", не знаю может я неправильный овен?)) хотя я кот и овен, овны активные, а коты ленивые, вот нашла коса на камень:)) и училась плохо, и родителей не слушалась, и ленюсь часто...ой...

Пантера
#15

ну вот) у овнов тоже свои проблемы))

Пантера
#16

34, что мы геперактивные, о как!

попа
#17

Автор, ну если вы понимаете, что нет покоя, то надо успокоить :) вы же знаете ЧТО именно вас беспокоит! так надо работать в этом направлении)

Автор
#18

Инга, вчера не написала, т.к. закончился интернет, в общем, посмотрела я сайт, так сразу конечно и не разберешься, что там к чему и о чем люди говорят, но я думаю, что если вам хочется попробовать можно.) для меня это - наверно не вариант, но для вас - возможно очень даже хорошо будет. там так я понимаю, что-то вроде комплексного подхода ко всем сферам жизни и вы поймете хотя бы, как и где обстоят дела, какие области у вас совсем в пролете, может что-то откроете для себя... Ну и просто игровая форма, интерес к этому делу, энтузиазм могут дать очень хорошие результаты. Думайте.)

Ёлка
#19

При чем тут знак зодиака и врожденное? При чем тут темперамент???? Целеустремленность - это способность идти к цели, не взирая на трудности, побочные соблазны и другие моменты. Она вообще-то еще в школе воспитывается. И способны на целеустремленность, как холерики, так и флегматики. Последние, как раз даже эффективнее - прут, как танк - медленно, но неотвратимо! А сидеть, языком чесать.... - тоже цель!)))

Anonymous
#20

у меня та же проблема. Т.е. со стороны я выгляжу достаточно целеустремленной, хотя бы по тому что я добилась. Но окружающим неизвестно чего мне это стоит. Потому что я тоже по характеру ленива.

Автор
#21

818, вы вот говорите слово "надо"... а меня вот оно не мотивирует как-то( то ли лень сильнее, то ли не знаю что...

Автор
#22

Есть еще такой момент - легче лечь на диван и лежать, сесть на комп и сидеть, туда, куда можно не пойти, пропустить - не пойти, пропустить...Всё из-за лени этой, ищешь варианты покомфортней для себя. И день за такими занятиями быстро проходит, и неделя тоже, но как потом ненавидишь себя... А прожить день по четкому графику, не болтать пустое, а СДЕЛАТЬ то, что откладывалось по каким-то причинам - трудно, нужно заставлять себя, уговаривать, устаешь, время тоже пролетает быстро, но потом хоть не в чем себя винить...

Anonymous
#23

автор, да радуйтесь, что все так сонно и лениво... Знаете, у некоторых жизнь такая, что все время надо преодолевать какие-то сложности... Элементарно не из желания подняться, а удержаться на плаву...

Пантера
#24

мой главный враг - это лень, это мерзкое чувство, до сих пор иногда бывает таааак лень что-либо делать. Иногда расслабляюсь, иногда говорю себе "нет". это как диета, если уж похудел, то держать себя в этой форме можно, только если ты будешь ограничиваться, не позволять себе лишнего, иначе опять наберешь вес. так и тут, раз взялся за лень, то не позволяй ей властвовать, а что значит не позволять? контролировать себя, ПОСТОЯННО! всегда помнить, что ты можешь опять стать таким, как был, а это уже будет шаг назад. Я не хочу, поэтому и работаю над собой все время...тяжело блин...но зато какой кайф, когда понимаешь, что становишься лучше....

Инга
#25

Автор, у меня такая же проблема. Случайно наткнулась в и-нете на заочную школу "Дистанция". Там выбираешь себе направление, которым будешь сначала заниматься. У них есть - Позитивное мышление, Умение общаться, Здоровый образ жизни - энергия, Умение правильно расходовать свое время(планирование), Умение зарабатывать деньги и пр. Ну, сначала одним занимаешься, как закончишь, переходишь на другое и тд. Тебе высылают регулярно методички по и-нету(обязателен доступ в и-нет) и ты должен выкладывать свое планироание на форум у них и потом отчет о сделанном. Ну. все в таком духе! Обсуждение, как ты продвигаешься по дистанции, помощь, советы и пр. Короче, скучать не дадут!) Вот я думаю этим заняться - а то надоело уже жить, как попало! А я ленивица еще та - мне надо, чтобы меня пинали постоянно, чтобы я что-то делала. Так пусть хоть кто-то пинает(эта школа), если сама не в состоянии взяться за себя! Если хотите, дам ссылку.

Автор
#26

Пантера, а были ли окружающим видны изменения в вас, с тех пор как вы "взялись" за себя? или это больше на уровне вашего самоощущения изменения, для окружающих малозаметные? что-то глобальное вы смогли с тех пор сделать, чего до этого вам лень не позволяла?

Автор
#27

Инга, сбрасывайте. Если и не приму участие, то почитаю для общего развития. Это на самом деле странная штука, кто-то всё может сам, просто черпая силы в себе, а кому-то без вот этого "пинания" со стороны - никуда.(

Инга
#28

Автор, вот. http://distantnik.com ПОлазайте там- поизучайте. Подходит Вам это или нет. Я обычно, когда что-то хочу начать делать или купить, ищу в и-нете отзывы разные об этом. Поискала про Дистанцию - ничего плохого не нашла. Только люди своими достижениями хвастаются - мне аж завидно стало! Тоже так хочу! А сама я тысячу раз пробовала за себя взяться. Неделю держусь - потом за старое.. Так что, надеюсь, мне хоть это поможет. Хотя бы начать что-то делать - оторвать попу от стула, а голову от и-нета и вумена - это уже для меня будет достижение!.

Пантера
#29

не знаю как насчет окружающих, не спрашивала, да и кто знает что мне лень? никто. вы вот сидите перед ТВ, а надо посуду помыть, но лень...кто об этом знает? это самоощущение,чувствуешь, что переросла себя, появилась даже какая-то внутренняя гармония, я научилась планировать свое время, всё успеваю, а главное больше не гноблю себя! иногда конечно бывают срывы, там хандра какая-нить или депрессия...но опять начинается совершенствование себя, вот так:)

Инга
#30

Автор, кстати, я с Вами согласна, что количество энергии в человеке от знака зависит! ВЫ Стрельцам завидуете, а я Овнам! Мне бы их энергии! Как будто шило в одном месте! Везет же! А я Весы, да еще Крыса. И у тех и у тех вся жизнь в подъемах и спадах, читала. Могу носиться целый день или даже 2 по гоороду, делать кучу дел, а потом 2-3 дня не могу конечностью шевельнуть - выдохлась напрочь! Ужас. короче! Таким, как я, надо учиться искать другие источники энергии, не только тем пользоваться. что от природы дано.Так же развивать свою энергию и поддерживать ее.

Инга
#31

Автор, мне интересно Ваше мнение насчет Дистанции. СтОит ли начинать, как думаете? Я вот пока в раздумьях.. Напишите, плиз, как изучите, ага?

Пантера
#32

Инга, как говорит мой папа "тяжело только первые 50 лет, а потом привыкаешь" :)) а если серьезно, вы не поверите, но у меня тоже самое! мне оч тяжело вставать на работу, в пон и вторник отхожу норм, а вот потом начинаю считать дни, часы, минуты до выходных, так что вы не одиноки, и не все овны такие как ваш муж...

Инга
#33

Пантера, может, и не все.. Но у меня и мама такая (она Овен)... И дядя тоже..

Автор
#34

девочки, а мне вот всю мою сознательную жизнь (детские, школьные годы)) приводили в пример девочку - овна, за то, что она и послушная и трудолюбивая была, что обзавидуешься, сядет на 7 часов за математику и не встанет, пока не сделает...и золотые медали в школе и красный диплом в университете и ЗНАНИЯ фундаментальные, что самое главное в том, за что она бралась...вот этому я всему завидовала. Правда потом пришло время нам пообщаться и оказалась, что далеко она и не счастливый человек... Есть ем, усердие, трудолюбие, не хватает других качеств, чтобы стать успешной, чтобы качественно изменить свою жизнь - легкости, яркости, чего-то такого нет... Где-то просто связей. Да и характер овновский не сахар. Сложный характер, взрывной.

Инга
#35

Пантера, ага, Коты спокойные. Пофигисты!)) У меня отец-Кот!)

попа
#36

Автор, давайте с вами решим, что это врожденное и успокоимся :))

попа
#37

кстати, я Овен. Что тут про нас говорят???

попа
#38

35...ах это... ну не знаю, не знаю... в молодости может

Anonymous
#39

Ломать себя нельзя ни в коем случае!!!! Нужно взращивать свои лучшие качества, о ломать нужно только свою ЛЕНЬ! Это трудно, но результаты сладки...

Автор
#40

попа, милая, "давайте с вами решим, что это врожденное и успокоимся :))" - если б это было так легко, не создавала бы я тут тему! ведь нет душе покоя - значит ей чего-то надо.)

Инга
#41

Автор, понятно. пасиб за ответ! А Вам почему не подходит, если не секрет?

Автор
#42

Мнга, даже не знаю...просто как-то не увлекает, хотя возможно система очень и продумана) вопросов, над которыми стоит поработать у меня всего несколько и мне кажется я должна сама с ними справиться, никакие системы здесь не помогут. Хотя как комплексная система - опять же - такая идея могла быть бы неплоха.

Талика
#43

У меня в чем-то схожая проблема. Вместо того , чтобы заняться конкретным делом (проект для моей работы), я сижу и рассуждаю, как надо это сделать (а попросту отлыниваю от действий), а время идет... возможно, это связано с внутренним нежеланием делать эту работу,причем слова "надо, федя, надо" меня е мотивируют. а сделать действительно надо, иначе будут большие неприятности((( и срок сдачи уже прошел. а я тяну...

имя штоль придумать себе какое
#44

особенная русская лень (с) (Пушкин)

Anonymous
#45

а зачастую это хорошо закамуфлировавшееся УНЫНИЕ, оно же, по словам Амвросия Оптинского,- скуке внука, а лени - дочь. Происходит от согрешений, особенно от плотских.Восточная философия то же: Рабство духа - худшее рабство. Рабы не способны ничего достичь - у них нет Веры и Воли.Раба деморализуют удаленность цели и неясность возможности ее достижения.

Инга
#46

Автор, ага, поняла. Ну я свои несколько проблем тоже уже много лет пытаюсь сама проработать - не получается. Попробую теперь так. Надеюсь, у Вас получится обойтись без посторонней помощи(одними советами на этом форуме).) Удачи!

Anonymous
#47

Автор, если не поднимешь себя с дивана, будешь потом в старости жалеть, что ничего не сделала, а время ушло

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: