Гость
Статьи
лучшая подруга …
Обсуждение закрыто

лучшая подруга оказалась завистницей. Я в шоке. Очень обидно.

Дружили пять лет.Считали себя самыми близкими подругами.Проводили вместе все свободное время,спали в одной кровати,ели из одной миски.Она в том году закончила институт,я на год младше.НИ РАЗУ НЕ ПОССОРИЛИСЬ.Все было супер.Моя семья обеспеченнее ее,но не сильно.Всегда у нас все было одинаково-и по деньгам,и вообще.Никогда она не проявляла даже малейшей зависти.Два года назад она встретила парня.Они стали проводить все время вместе,но мы все равно часто виделись.У меня все это время никого не было.Я всегда ее поддерживала,и когда с ним были скандалы,и вообще по любому поводу.мы часто тусовались втроем.этим летом они поженились.Она была на 1 месяце,но они и без того собирались.И вскоре я встречаю свою любовь-умный,старше меня,хорошая работа,квартира,все дела.И тут подругу как отшибло.ССылается,что типа работает,устает,некогда.Мы полгода уже не виделись(!!)я ей звонила сто раз,она говорила перезвоню и не перезванивала.Писала ей смс предлагала увидется-тишина.С новым годом поздравила-тишина в ответ,нашей общей подруге она сказала времени нет.Хотя я знаю что она целыми днями сидит у мамы,пока муж работает,она уже давно в декрете.Я тоже работаю,и я тоже готовлю,и убираю(живем вместе с любимым),но всегда нахожу время встретиться с подругами.Девочки,я в шоке.Что это??НЕ хотелось думать плохое,но других обьясенений нет.Да,у нас две машины на двоих,и живем мы в отдельной квартире в центре,а она с его родственниками.Но у нее же все хорошо-уж любит,ребеночек скоро будет,деньги есть,родители помогают..ПОЧЕМУ ОНА МЕНЯ ИЗБЕГАТЬ СТАЛА ТАК РЕЗКО,ПОСЛЕ ТОГО КАК У МЕНЯ ВСЕ СТАЛО ТАК ЖЕ как У НЕЕ????по идее подруги должны радоваться друг за друга.. или она привыкла что на обочине,а она королева...Я в ней разочароваласьдаже если мы вдруг будем общаться все равно останется осадок.помогите советом.

Джесс
76 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Может причина в другом?Почему сразу зависть?Иногда люди меняются и им становится неинтересно со своими старыми друзьями.Может у неё депрессия?моло ли что бывает.Может просто не хочет никого видеть.У меня так было несколько месяцев...

Anonymous
#2

Может она просто не хочет видеться с вашим МЧ. мало ли что могло произойти

Anonymous
#3

Здесь совет только один.Достучись до неё и спроси что случилось(если уж вы было действительно близки,то наплюй на всё и узнай,почему она так резко изменила поведение.

Anonymous
#4

Ничего не случилось. Жаба давит.

Tasha
#5

А почему бы вам не зайти к ее маме, когда у нее будет ваша подруга и поговорите с ней. Может ее брак далек от идеала и нее куча проблем, плюс беременность для многих это очень тяжелый период, особенно если беременность первая.
Скорее всего она не хочет рассказывать вам о том, что жизнь ее ужастна и с мужем отношения не клеется, может родственники мужа ее угнетают, а у вас все замечательно и она не хочет вашей жалости.

Ллл
#6

Причем здесь жаба и зависть? Тупость какая-то. У многих уже мания началась.. чуть что- сразу она мне завидует!)))

Anonymous
#7

Блин, ну как вы достали! Почему все непонятные ситуации вы объясняете завистью? На большее мозгов не хватает? Вот сидит подруга автора дома и думает: Не хочу с ней общаться, она мне завидует. Зависть, кругом зависть! Паранойя какая-то у всех...

Anonymous
#8

У беременных другие заморочки, причем тут зависть? моя лучшая подруга живет на рублевке, а я в съемной кваритире. И что? Она мне как сестра. Вместе забеременнели, родили, с детками встречаемся. Просто ей с Вами не интересно. Я так думаю. А сказать ей может просто неудобно. Я тоже перестала общаться с подругами кто без детей. Разный круг интересов. Другой мир.

Полинка
#9

У меня тоже был период когда я избегала общения с близкими подругами. Но зависть тут совсем не причем. Я плохо себя чувствовала, плохо выглядела, в семье был разлад. При общении поневоле выплескиваешь свой негатив на близких тебе людей, незаметно твоя отрицательная энергия переходит на них. Просто я старалась оградить их от своих проблем. Может быть и у Вашей подруги не все в жизни гладко?

попа
#10

соглашусь со многими здесь, кроме автора, естессно!))Дело не в ваших машинах и квартире, дорогая))) Девочка в положении - это совсем другие настроения и желания! Не донимайте вы ее. Ей сейчас важнее ее будущий ребенок, чем посиделки с вами :) А то, что вы сразу же пришли к одному-единственному выводу - ЗАВИСТЬ - чести вам не делает)) тож мне подруга нашлась) так и мечтает, чтоб ей завидовали)))))

Anonymous
#11

да реально после замужества времени на друзей нет! причем здесь зависть??? и когда я усталая как собака мне хочется посидеть на вумане а не общаться с подругами почему-то. кроме того у нее ребенок, это другая ступень, ее жизнь вертится теперь вокруг малыша. и других совместых интересов практически не остается. так что живите себе спокойно автор и не парьтесь!

Anonymous
#12

Вы все просто завидуете автору. У ней две машины на двоих , квартира в центре. И сама она вся такая растакая .

Anonymous
#13

скорее всего,человек просто не настроен сейчас на общение,вот и все, дело не в вас:)второй вариант - человек не хочет поддерживать общение именно с вами, причину на форуме вам н е скажут, это знаете мб вы и ваша подруга.Мб что-то должно поменяться в отношениях. Мб она поменялась сама и ей уже не нужно есть из 1 миски с подругой после замужества, она ест из 1 миски с мужем. приоритеты меняются, люди меняются, цели меняются. В отношениях не дб навязчивости, надо постараться почувствовать другого человека, хочет ли он с вами отношений, столь тесных или более дистанционных. Вообще настроен ли он на широкое общение. Многие прошлые связи становятся малоактуальными, не особо нужными.Важна та связь, которая у вас осталась/не осталась.Ваше дело:и дальше париться овпросами или заняться другими делами полезными

Anonymous
#14

у вас высокое самомнение автор. Не завидует вам никто..

Anonymous
#15

депрессия у нее. и от смены привычного образа жизни, и от беременности и с родственниками семьей жить нелегко.

Anonymous
#16

27 хорошо сказала. а если автор так ее близко знает, то должна чувствовать, тяжело ли ее подруге или нет.

Anonymous
#17

Да пора , наконец, понять что у каждого человека-своя жизнь.Всех подруг почти всегда жизнь разводит.У неё будет ребёнок, свои хлопоты-не до вас.Никакой зависти к неё нет.Это ВЫ так думаете.Живите своей жизнью.Она же не заводит ветку из-за вас-значит, она нужна вам больше, чем вы ей.

Anonymous
#18

41, вас из психушки на выходные отпустили?

Ненавижу крошки
#19

Я тоже свою подругу видеть не хотела - после того, как она глаз на моего мужа положила. Разные причины, бывают, автор...может, ваш муж пытался ее соблазнить, и она неловко себя чувствует с вами - и рассказать не может, и молчать нет сил.. (включаю больную фантазию) а может, ей кто-то нагадал, что ее главный враг - девушка (дальше следует описание вашей внешности), а ваша подруга суеверна? А вдруг она заигрывала к вашему мужу, ее муж это засек, и запретил ей общаться с вами и вашей семьей? А вдруг она узнала, что до революции ваш дед соблазнил ее бабку, и бросил одну с ребенком на произвол судьбы? а вдруг она увидела вашего двойника на ***-портале, и поверила, что это вы? :-))))) Уф, устала....

Anonymous
#20

Да... Здесь уже все сказали - и то, что ей просто не до вас, в силу сложившихся обстоятельств, и то, как правильно заметила Вентура, как вы подчеркиваете свое "шикарное" положение с двумя машинами и квартирой в центре. Глупо, действительно, клеить ярлык завистницы. Вы сами зациклены на материальном благополучии, но это не значит, что те, у кого нет двух машин, вам безумно завидуют!:)

Тото
#21

Да, вот еще вспомнила момент. Та подруга моя могла часами рассказывать, как выглядят босоножки. Описывать подробности, какой цвет, материал, каблучек и пр. А я должна была это все представить и если не получалось, то она продолжала описывать до тех пор, пока я не скажу: да, я поняла, представляю, супер и пр. Хотя, у меня были совсем другие проблемы в то время. Все деньги уходили на лекартства. А лна часами рассказывала, как кто на нее смотрел, как шеи сворачивали и пр. Завидую ли я? Нет, нет, и еще раз нет. потому что параллельно я общалась с подругами, у которых мат положение гораздо лучше, чем у той подруге, о которой я рассказывала. У одной муж-руководитель большого предприятия, дом, машигны. поездки и все прилагающееся. Но я по сей день общаюсь с моей подружкой, которая живет совсем инче чем я. Нам интересно, мы делимся радостями, горестями, семеемся, плачем вместе. Я мои к ней не исчезают с каждой новой ее шубкой. наоборот, в вовсторге вспоминаем, как ей нагадали такую жизнь и это сбылось.

Anonymous
#22

Ой, Джесс ну вы насмешили. Вот забеременеете - поймете... Мозги в другую сторону пашут -какие тут подруги -до себя. А уж если беременность -тяжелая...

нина
#23

42 49 50 и др. вы тут случайно или психологи? сразу атака и наив.обращаюсь к психологам. вас разве не учили что ответ нужно искать в вопросе. автор намекает на зависть .значит она чувствует что то что двумя строчками не напишешь. общалась больше с человеком .первая версия должна быть та кот предлагает пациент.она пришла сюда чтобы услышать подтверждение своей версии. чтобы убедится и успокоится в своей правоте.а вы её-автора- опускаете ниже табуретки.женщина когда жалуется её надо выслушать тихо а потом посочувствовать и восхититься её правоте.

Anonymous
#24

Ох, Нинка, ох, саламандра коварная!

солнышко
#25

А я уверена, что ее муж просто очень ревнив и он против её общения с другим...просто у самой ситуация похожая...(((

Ki
#26

Джесс, думаю, что завидуеете Вы. Чему? А тому, что Вашу подругу взяли замуж, а Вас нет. Она ребенка сейчас родит, и будет его в теплом семейном кругу растить, а Вы еше неизвестно когда будете. Разница между женшиной, которую взяли замуж и той, с которой просто сожительствуют - колоссальна. Когда кто-то, пусть даже самый плохонький мужчинка без машины и с квартиркой на окраине зовет замуж, это значит, что он хочет прожить с Вами всю жизнь. Это очень много. А сожительство - это так, значит человеку Вы удобны, комфортно, но что-то внушает опасение и сказать заветные слова "давай с тобой поженимся" - разум и сердце не позволяют. Женятся, как правило, "на всю жизнь". Дальше можно прожить в браке всего один день, а потом развестись. И всё-таки - та самая женшина, которая неудачно вышла замуж, принципиально отличается от той, которая только сожительствует тем, что кто-то захотел с ней прожить эту жизнь вместе.

нина
#27

очень обидно терять подруг из за жизненных обстоятельств, по моей или её дурости, из за зависти, занятости, разных орбит.может быть пройдёт время всё уляжется и вы с удовольствием пообщаетесь.так бывает иногда. время расставит нужны ли вы друг другу. а для себя решите кто вы - конкурентки соперницы - и вас это подхлёстывает в жизни, или сёстры родные - тогда искренне должны желать добра друг другу и равенства в социально-материальной иерархии. потому что тоскливо терять человека из за отсутствия/присутствия машины.

нина
#28

и даже если вы конкурентки -соперницы всё равно желательно более менее равенство. иначе ускакав на 3 головы выше - не с кем будет конкурировать. правда появятся другие. но это уже совсем другая история.

Anonymous
#29

напишу немного не в тему.могу рассказать как я отсеяла своих подруг.человек я очееень общительный.Знакомых море.Телефон постоянно разрывается и раскаляется.Постоянно гости,девишники.сразу оговорюсь без спиртного,т.к жила не в России.Замужем была за военным,как то так сложилось что мужья моих подруг и мой были коренным население так скажем,а жены в основном русские.родители у всех далеко,да и не нужны мы уже никому кроме самих себя.вот и поддерживали близкие отношения,помогали друг другу,когда советом,короче по мере необходимости и возможности.я в нашей большой компании была связующим звеном.и вот когда случился у меня развод (сама подала) вот тут то я и узнала сколько у меня настоящих подруг.я конечно не наивная девочка,понятно что друзей много не бывает,но одна мадам меня ЖУТКО удивила. с ней мы общались ближе всех.доверяла я ей.она меня больше всех и предала.и вот представьте теперь я НИ С КЕМ не общаюсь.просто не хочется.у меня хороший муж.с ним весело и легко,дети,любимая свекровь.есть пару мам одноклассниц моих сыновей,с которыми изредка перезваниваемся.мне этого более чем достаточно.не хочу пережить предательство еще раз.я резко ограничила свое общение и мне ХОРОШО!Джесс дайте время своей подруге,она вам все объяснит со временем,если ваша дружба была настоящей-простите=) удачи вам=)

джесс
#30

да...Спасибо за отзывы.некоторые просто повергли в ужас.Сколько злобы...Я всего лишь хотела обьяснить суть проблемы.Что здесь такого,что мы живем отдельно.Что,машины сейчас такая роскошь???читайте внимательнее мой пост.Я ее до сих пор люблю и желаю ей только добра,а меня обвинили в том что я завидую ее замужеству и ребенку.Я не хочу думать плохое про нее.Тоже пыталась списать это на беременные заморочки,тем более что они с ее мамой такие-в сны верят в сгалзы и прочую ***.Хотя мама ее меня любит и знает как я к ней отношусьПросто вчера я ей опять написала смсь мол че молчим не отвечаем,а она ответила ничего не получала хоты мне пришло сообщ о доставке.даже не спросила что я писала,ничего больше.она явно не хочет со мной общаться,хотя никаких разногласий у нас с ней не было сроду.Я не знаю,так совпало,ее беременность и моя наладившаяся личная жизнь.Я не знаю что думать,и не надо тут писать всякую ***.Это для тех,кто думает,что я зашла сюда повыё машиной и квартирой.У меня проблема,я потеряла практически близкого человекаа вы все желчью исходите

Anonymous
#31

вы зачем на форум-то пришли? для того, чтобы вам одни комплименты говорили и поливали грязью вашу подругу? вам к психологу надо.

Студентка
#32

72, гы. Аж на слезу пробило от этих белых ангельских крыльефф.

Anonymous
#33

А что, интересно, отвечать на сообщения с вопросом "Что молчим? Почему не отвечаем?". Придется оправдываться, что неприятно. А еще смахивает на потребительское отношение - я хочу общаться, и ты должна мне отвечать и т.д. и т.п. Не отвечаешь - вот какая плохая. Я бы попыталась уточнить у мамы подруги, как она поживает, как она себя чувствует. Спросила у подруги, не нужна ли какая-нибудь помощь? Позвонила, уточнила, можно ли приехать, привезла бы фруктов и попробовала пообщаться, только без претензий: "У меня 2 квартиры, ты завидуешь, да? А я тебя люблю, такая я белая и пушистая, а ты завистница, плохая девочка".

Anonymous
#34

mozhet ona beremennayai eto kak to vliyaet?

Mia
#35

Джесс,вы чего?у неё же родовая депрессия-не дай бог вообще перенести .Успокойтесь и ждите пока она сама пойдёт на контакт -если она вам реально дорога.

Мишель
#36

ооо, как достало это слово "зависть"! прям по собчачке: "а если вы меня не любите, то значит, мне завидуете" так кажется? ну не хочет ваша подруга с вами общаться, значит не хочет, это ее право. ваше право - спросить у нее о причинах. а создавать здесь тему о завист по этому поводу - как минимум глупость.

Anonymous
#37

5 лет - не самый большой срок для дружбы.

Мишель
#38

а вообще, отличный отмаз! если кто-то что-то имеет против меня, резко обвиню его в зависти, и пусть открещивается, все равно не получится. чем больше будет доказывать обратное, тем больше я могу кричать: аааа, вот видишь, завидуешь. и точка. я вот бомжей не люблю, например....завидую, наверное:)

Mia
#39

По поводу разочарования -почему бы вам не принять эту ситуацию так как она есть,почему вы думаете что всё должно идти именно по-вашему сценарию?А в жизни бывает и по-другому .Это надо уметь принимать-не всё можно спрогнозировать и спланировать.Мой вам совет -примите всё как есть сейчас ,позвольте другим быть самими собой ,а не плясать под вашу дудку .

Mia
#40

12 ,точно -тоже вариант.Мне вот например ,с моей подругой старинной не интересно стало после того,как она родила -совсем деградировала (все разговоры только о том как удержать мужа от походов налево и о памперсах -её круг сузился до трёх человек ,увы.Уж,я то точно знаю, что я ей не завидую))у меня подруг много ,родивших -со всеми продолжаю общаться.

Anonymous
#41

Вот поэтому я и не завожу никаких подруг, есть только знакомые. Конечно не исключаю, что бывают настоящие подруги, НО мне оно и не надо...

Anonymous
#42

Я когда была беременная тоже не со всеми встречалась. Свои заморочки у беременной-может ей кажется что у вас "глаз"плохой, или энергетика;)А вообще и причины для дружбы разные бывают. Вот у меня "подруга"была, жизнь не удалась, проблем было много, так она каждый божий деньзвонила, встречались, переписывались, всё ныла, ныла...а потом вроде жиань наладилась, так вообще перестала звонить, даже на день рождение не поздравила!!

XS
#43

Да это обычный беременный психоз.Некоторые тетки и не такое отмачивают!

Вентура
#44

Знаете, я бы с вами, Джесс, тоже не общалась. Вы играете, причем, неловко, в этакую наивную, обиженную девочку: "Девочки, я в шоке. Что это? ...Да, у нас две машины на двоих, живем в отдельной квартире в центре, а она с его родственниками"... Вот и ответ на ваш вопрос, почему подруга с вами не общается. Вы, очевидно, именно свое мат. положение ставите во главу угла и четко напоминаете подруге, на каком вы свете. О, нет, не обязательно беспрерывно рассказывать об этом, достаточно пары хвастливых слов, чтобы с вами не захотеть общаться. Вообще удивили - ах, две машины у нее на двоих... Оспади, да сейчас таких вариантов полно. А сколько в вашем посте претенциозности и ЖЕЛАНИЯ, чтобы вам позавидовали. Смешно, право.

Anonymous
#45

Я в ужасе от того, кого вы называете близкими подругами. Время они свободное проводили вместе.. да ерунда это все. Настоящая подруга познается именно в критической ситуации. Вот нас три очень близких подруги на протяжении достаточно долгого времени, дружим еще со школы.За время нашй дружбы финансовые ситуации и ситуации в личной жизни у всех колебались очень сильно. Сначала одна вышла замуж, очень партия удачная казалось на тот момент.Я в это время ютилась с мужем и ребенком у своих родителей,да еще и брат. Потом у моего в гору дела пошли, поднялся быстро, а у ее мужа был просто крах во всех делах.Третья сошлась с мужиком, очень состоятельным, родила ребенка вне брака.. а он ее бросил, вообще без средств, сама пробивалась. Да наплевать нам на все это,мы конечно знаем что творится у каждой,но нашей дружбе это не помеха. Помогаем друг другу по мере сил и возможности. Я вот работала все время, а одна из подруг домохозяйкой сидела.. у мужа дела шли хорошо. А потом бац-вообще жить не на что. Ничего, напряглись все, я нашла знакомую, пристроила ее в магазин оптики продавцом, потом она втянулась, сейчас заведующая магазином (всегда говорит.. Ирка.. какая у тебя легкая рука, правда легкая только не на себя, а на других)))всех на работу устраиваю и у всех дела потом идут замечательно, а вот себя саму устроить нормально не могу))Вот у меня сейчас была ситуация, купили с мужем в ноябре путевки в Таиланд, за пять дней до вылета у мужа катастрофа на работе.. лететь нельзя никак, все оплачено.Я быстро звоню подруге и говорю-берешь отпуск за свой счет и летишь со мной, все оплачено. Она начинает мекать и бекать, как я могу, у меня сейчас нет денег, я машину новую купила,я себя буду просто неудобно чувствовать отдыхать за чужие деньги,муж ее начинает там поддакивать типа это мне неуважение и т.д. и т.п.Я приехала к ним и сказала-ты мне подруга или нет. Ты мне отдых срываешь))Как мы отдохнули,думаю что с мужем вряд ли был бы такой отдых)))Это стоило всех проплаченных денег))

Кошка
#46

Ты знаешь, скорее всего причина в другом,может из - за беременности сдвиг плшел,может просто поправилась и ей стыдно,разные ситуации бывают, котгорые глупыми кажутся, а для нее это значительно,постарайся поговарить,ну хоть в наглую приди и скажи "Так, выкладывай в чем дело?"Желаю восстановить дружбу и ребеночка тебе, может у вас просто сейчас мало общего,мы с подругой и беременили вместе и ростим вместе,проблемы и радости общие,но и со свободными все как - то не поменялось.

Anonymous
#47

Она не хочет с Вами встречаться и всё. Какие причины - не важно. Оставьте её в покое.

инна
#48

Это может быть депрессией, и первый её признак социальная изоляция. Тогда человеку ни с кем не хочется общаться и обрубаются все контакты.

Инна
#49

Автор, может она не хочет дружить просто так? Ну бывает такое не хочется общаться с человекм и всё. Всё проходит и дружба тоже.

Anonymous
#50

Ага, резко перехотела общаться, когда у Автора всё стало хорошо. Не пи.здите девушки. Просто подруге Автора было хорошо от мысли, что хоть кому-то хуже, чем ей.