Гость
Статьи
Купили сыну жильё. …
Обсуждение закрыто

Купили сыну жильё. Правильно ли поступили?

Купили сыну-подростку квартиру. Радовались очень, создали базу, дали возможность выбирать жену по любви. Спустя некоторое время почитала форум и ужаснулась. Поняла, что существуют моменты, о которых даже не задумывались. Не знаю, правильно ли сделали?

Автор
176 ответов
Последний — Перейти
Зёбра
#1

а чему вы ужаснулись? сделали правильно. у него не будет проблем с крышей над головой. купили до женитьбы, значит не будет проблем с разделом имущества. если он не будет козырять этой квартирой, значит возможность залета по расчету опять будет меньше.

20
#2

Нет, неправильно, отдайте мне, я знаю что с ней делать

Дези
#3

Автор, мы вообще снимаем квартиру у свекрови, потому что наши доли в родительских квартирах изъятию не подлежат (чтобы родителям жизнь не портить), что же нам теперь, в руинах жить? Конечно вкладываем. Хотя по уму следовало бы от всего чеки оставлять.

Автор
#4

Сын ещё не совершенолетний, поэтому оформили на себя, точнее на отца.

Anonymous
#5

А, вы ему до совершеннолетия не давайте квартиру. Вот образование получит, работу найдет и тогда...

Anonymous
#6

а что, без квартиры обычно выбирают жену не по любви?

Anonymous
#7

да не читайте вы этот форум дурацкий, здесь иногда пишут всякий бред, далекий от жизни.... мне родители купили квартиру, и все ок, ничего я не разленилась, работаю, делаю карьеру, зато есть возможность копить на более дорогое и большое жилье. Спасибо родителям. Даст Бог, и своим детям куплю жилье обязательно.

Дези
#8

Автор, если на ребенка не оформляли, то вообще все замечательно. Вы в первую очередь выгодно вложили деньги, если не случится ничего экстремального (не дай Бог), квартира достанется сыну. Все нормально, не вижу повода для паники. Может вам стоит пока квартиру сдавать? Чтобы у ребенка не возникало соблазна там с друзьями тусоваться + деньги будете откладывать на образование или еще что.

Автор
#9

Просто удивилась, когда прочитала мнение девушек, что ничего при разводе не достанется, стимула покупать мебель, вещи, плошки-поварёшки нет. Вкладывать в ремонт свои деньги нельзя. Это не моё жильё. Хотели молодую семью избавить от проблем, чтобы они путешествовать могли, машины покупать. А получается, что проблемы только создаём.

Зёбра
#10

Автор, а мне вот родители не смогли купить и теперь я мотаюсь по съемным углам и живу на 13830р. в месяц. А остальное откладываю на первоначальный взнос на квартиру. И ребенка не могу завести, потому что ребенка и квартиру не потяну. А мотаться с дитем по углам - хуже нету. И вообще у меня ощущение, что никогда я на квартиру не накоплю. А вы своему жизнь облегчили. Так что в этом плохого?

Anonymous
#11

Автор, во-первых, невестки могут вкладывать в квартиру если уже на то пошло гарнитуры, холодильники, стиральные машинки, чтобы если что вещи могли эти с собой забрать, а сын пусть оплачивает и на еду. ну или частнично. Во-вторых, много ли девушек могуь себе позволить иметь свою квартиру или хотя бы купить ее вместе с мужем? Нет, очень мало. Это изрядные траты, и дадут или не дадут кредит, тоже много нервов и вообще. И насчет развода, многие конечно подписывают брачные договора, но создается впечатление, что выходят замуж чтобы через пару лет развестись. И еще - когда жена живет в мужниной квартире, это нормально, поэтому не берите в голову.

Anonymous
#12

дорогая автор, нашли о чём беспокоиться! Ну так мож не сыну квартиру, если посчитаете, что ему не надо и пусть сам пробивается, так себе на добавок к пенсии в будущем, сдавать будете. Жильё лишнем не бывает.

Anonymous
#13

автор. моя мама купила однушку. оформлена она на маму. мы с мужем живем там и муж очень теще за эту квартиру благодарен. и собираемся меняться на трешку. бабки копим и мы, и мама. и новая квартира будет тоже мамина. все по-справедливости - мы ей арендную плату не платим (хотя за нее бы можно было брать тыщ 20), она доложит деньги и мы. получается, что муж вложит в новую квартиру копейки относительно общей стоимости. и он прекрасно это понимает. и ремонт кстати он делал собственными руками, и вещи покупает... только вот когда мы встречались, я ему ничего про квартиру не говорила, сжалилась только, когда он решил отказаться от аспирантуры, потому что после института мы поженимся и нам надо будет квартиру снимать:) в общем промойте ребенку мозги,чтоб помалкивал.

Anonymous
#14

Странные родители... Вам лет сколько? Вы где живете?

НАТА
#15

так вы не сыну купили, а СЕБЕ пока что - раз на отца оформлена. это уже совместно нажитое имущество вашего брака. и сын никакого пока отншения к ней не имеет, такую же квартиру он мог получить от ваше бабушки напрмер (по наследству). так что о чем речь? а вкладываться невестки не всегда хотят потому, что мужик нынче ненадежный:ленивый и уйти может к другой.

Автор
#16

А вы предлагаете на 14-летнего подростка оформить, или на новую жену моего мужа)))

Anonymous
#17

Автор, 29 пост, в том-то и странность ,что взрослые люди ,а так рассуждаете..А наш вумен нужно воспринимать больше как развлечение. Однозначно , вы хорошо поступили, что позаботились о его и своем будущем.

свекруха будущая
#18

Оформите на сына,- туда потм имеет прав прописаться его жена-дети. Детей до их совершеннолетия фих выпишешь, и они будут иметь право претендовать на кв. метры. оптимальный вариант подсказываю- купили - хорошо, пропишите его в коммуналке где-нить,комнату купите или так, за деньги к кому нить, а живет пусть в своей кв-ре, женится, родит, пусть живут все в кв-ре этой, но прописаться могут тока в коммуналку, т.к. он то там прописан. Присмотритесь к невестке, а там по настроению, припишите всех туда в кв. как тока сами захотите. И вам спокойно, и молодые должны быть благодарны, живи-не хочу, за сьем не платить.

Anonymous
#19

Странность еще и в том, что вы, наверно, не в курсе - многие жизнь кладут, чтобы детям хоть какое-нибудь жилье купить, и уж точно не размышляют - правильно это или нет. А есть еще категория людей - у них вообще нет СВОЕГО ЖИЛЬЯ, вы не знали? Тогда Вы счастливые люди...

Аэль
#20

Лучше голодному дать удочку и научить рыбачить, чем постоянно ловить для него рыбу. Не помню точно, как звучит эта поговорка. Мы с мужем откладываем сыну деньги на образование, а уж потом, он сам найдет способ на жилье для своего семейного гнезда заработать. А не найдет, что ж, не готов еще семью заводить, значит.

Автор
#21

32, пользоваться квартирой пока нельзя, т.к. это новостройка без малейшей отделки.

Аэль
#22

Мы сами с мужем живем по такой схеме. Получил хорошее образование, сделал карьеру, взял кредит и купил большой дом. Это в 28 случилось. В 30 создал семью. Родители помогали с образованием только (и то он подрабатывал, когла учился). Правда, мы не в России, здесь так принято -быть самостоятельным, а не ждать, когда родители поднапрягутся и тебе что-то там купят. Хотя, конечно, это еще зависит от финансов, если есть лишние деньги можно хоть и потенциальным внукам кваритры покупать.

Anonymous
#23

Свекруха 34, вы что с дуба упали? Значит дети вашего сына это ни что иное как претенденты на ваши жалкие метры, и надо сделать всё чтоб эти выскочки, ваши внуки, в случае чего не могли претендовать на имущество своего же отца? Блин, свят, свят, спаси меня господь от такой свекрухи.

Автор
#24

Да, можно быть самостоятельным. Но сколько нужно получать после вуза, чтобы на квартиру накопить, где работать? А кредит, ипотека дело конечно хорошее, но за 10 лет всякое случиться может, страшновато.

Лейка
#25

Автор, ну что Вы переживаете - все Вы правильно сделали, была возможность - купили ребенку квартиру, о чем вообще тут думать, радоваться надо, что у Вас это получилось! А то Вам сейчас тут понарасскажут страстей...Всего не предугадаешь, это во-первых, во-вторых, у всех разный материальный уровень, большинство родителей на Вашем месте поступили бы так же, только не все могут, к сожалению, может, оттого и рассуждают, что это лишнее. Очень хорошо, что Вы своему сыну так серьезно облегчили жизнь, не принимайте близко к сердцу все, что тут пишут.

Лейка
#26

Если у меня будет возможность такая (а я очень постараюсь, чтобы она была), то я тоже своего ребенка жильем обеспечу. Потому как ипотека, во всяком случае в настоящее время, очень мало кому из только окончивших ВУЗ доступна. И, как правило, на первоначальный взнос деньги все равно дают родители.

Anonymous
#27

Свекруха, значит в случае чего собственных внуков можно выставить на улицу? Выходит пока сын жил с женой, дети были нужны, как перестал-детей можно выкинуть как и жену. Однако. А про отсуженную жилплощадь, ну сами знаете какие у нас мужчины, если тебя бросают с двумя-тремя детьми, алиментов платят 2т рублей с пинками, то грех не отсудить не только квартиру, но и последние штаны.

51
#28

55, одно дело отсудить часть квартиры, купленной мужем. Но отсудить часть квартиры, купленной родителями мужа не кажется ли вам несколько неправильным?

Anonymous
#29

А сын вашей сестры, где сейчас живёт, 51?

51
#30

63, у своих родителей. А квартира тю-тю, только на бумажке числится.

Bumt
#31

51, вы выдумываете проблему, там где её нет. Уже имеются решения в судах, что чужую квартиру, бывшая жена обязана покинуть и ей никто не обязан предостовлять взамен другую жилплощадь. (ведь она раньше где-то жила).Ребёнок может жить с отцом.

51
#32

67, честно говоря, не знаю!

51
#33

Единственное решение проблемы вижу в равных материальных условиях. У жениха квартира, у невесты квартира.

Anonymous
#34

51, а много их таких женихов с невестами, чтобы у каждого по квартире?

51
#35

74, конечно нет! Причем, замечаю, что чаще бывает так: у одной стороны и у родителей квартира большая и ребенку купили отдельную, а у другой стороны полный аут, в однушке друг у друга на головах.

51
#36

Только оформлять квартиру на сына(дочь)-очень рискованный шаг. По молодости-глупости-влюбленности продаст-прогуляет-потеряет. И вернется жить к родителям.

Трубачёва
#37

не поняла. В чём проблема? Автор, похвастаться решила?

Anonymous
#38

Дези, а моральный аспект, ребёнок сына,наш внук - это тоже бывшый член семьи?

Anonymous
#39

Ну уж последующим мужьям невестки совсем никто не хочет ничего дарить.

Bumt
#40

А молодой человек, если встретит другую девушку, должен на скамейках жить? Не доводите ситуацию до абсурда.

Anonymous
#41

Офирмите квартиру как дарственную и не парьтесь.

Andrey
#42

"Поэтому я и говорю, что купить квартиру дочери-это решение всех прблем, а купить квартиру сыну-это начало проблем " да, это так, ребенок является прямой угрозой своему отцу. так уж получается на данный момент. стоит ли удивляться демографическому кризису?

51
#43

Bumt, вы в России? И как БЖ вашего брата отгеариговала на решение суда, учитывая ее категорический отказ от такого варианта?

51
#44

отреагировала

Bumt
#45

А резве у неё есть выбор? Там где живёт брат, для девочки есть все условия, В садике учать английский, ходит на танцы, рядом больница и уже убедились, что там хорошие специалисты. А по существу, этот вопрос решался без участия судей. БЖ возратилась к своим родителям, полугород,полудеревня.

Anonymous
#46

о чем вообще речь,те кто купили это родители ,имеют все права на распоряжение имуществом,хотят своему сыну,хотят невестке с внуком и ее будущим мужьям

Anonymous
#47

Дочери тоже нужно покупать квартиру, несмотря даже на то, что ее будущий муж будет квартирой обеспечен.Мало ли как жизнь сложится, я буду спокойно жить зная, что у моего ребенка есть своя собственность.. в конце концов пусть туда внуков прописывают.У меня правда сын взрослый, ему мы квартиру уже давно купили, но у многих друзей и дочки есть.. так все по мере возможности задумываются о покупке им недвижимости.

Anonymous
#48

эх,все думают,но не всех денег дстаточно

Anonymous
#49

Автор, мамаши чаще всего сами потом создают эти проблемы: "не дам поменять квартиру на бОльшую - она ведь станет совместно нажитым имуществом!" или "не разрешим прописывать невестку и внуков - а вдруг вы разведетесь!" - естественно тогда у молодой семьи нет стимула подкопить на квартиру побольше или у девушки вкладывать в жилье - если ей каждые 5 минут напоминают что квартира не ее, и т.д. Если уж купили квартиру СЫНУ - значит подарите ее ему на 21 год к примеру и пусть он дальше САМ решает что с ней делать. Если он не дурак круглый, то ничего с его имуществом не случится

Anonymous
#50

если Ваш сын идиот - тогда да, проще... а как вы считаете, когда у вашего сына мозги появятся? или вы его до старости опекать будете? у меня почему-то таких проблем с дочерью нет, и никто ее не облапошил