Гость
Статьи
Посмотрела фильм …
Обсуждение закрыто

Посмотрела фильм "Москва слезам не верит"

Посмотрела фильм "Москва слезам не верит" и чего то грусть такая на меня навалила. Интересно узнать, а правда ли , что тогда такие вот отношения между людьми были? Подруги на всю жизнь, наивность какая то, отношения между людьми добрее. Или приукрашено всё сильно?

Подруги
167 ответов
Последний — Перейти
Элинор
#1

Приукрашено.

Anonymous
#2

Бывает и было. При Союзе отношения между людьми были намного теплее.

Мать Тереза
#3

Именно так и было. Это фильм моей юности...

Anonymous
#4

Уверена, что и сейчас так бывает... но однозначно редко, и часто среди людей достатка ниже среднего. Не то что бы я "разделяю" общество, просто люди у который мало материальных благ, восполняют моральными... Ценности другие, нет зависти, что у когото что то лучше, моднее, новее, дороже..... Хотя по большому счету должно быть наоборот. Или вообще не должно зависеть... Спасибо, автор, заставили задуматься)

Tutta
#5

Мне тяжело от того,что я выросла на таких фильмах и соответственно ищу таких же подруг и сама готова всегда помочь,подставить плечо в трудную минуту. Столько разочарований испытала из-за этого,нынче такие отношения не в цене, нужно быть завистливой,сплетничающей хабалкой, по этой причине у меня больше нет лучших подруг,только хорошие знакомие.

Александр А Рева
#6

Да, это так!

Брат Келарь
#7

Отношения тогда точно другие были. Особенн в маленькиx городаx, столица конечно жила по другим, своим законам. Но в целом по стране...Впрочем, сейчас поверить в это уже сложно.

Зухра-Лейла:)
#8

Не Вера, а Катя.))) Это поправочка, а то я не уверена, что мы с вами про один и тот же фильм толкуем.))). Во-вторых, нигде не сказано, что Гоша пропил свои мебеля. Это можно увидеть, только, если очень быть заостренным на алкогольной теме. Есть ведь еще вариант, тоже возможный - неумение (и нежелание уметь) обустраивать быт. Оч типично для русских мужчин. Так как живу давно за границей, то навидалась такого феномена. Покрасить, прибить и починить - это легко, а вот быт более, чем спартанский у мужчин, оказавшихся, по той или иной причине без женщины и уют им только снится. Это раз.

VS
#9

ПРОЧИТАЙТЕ РОМАН, ЕГО МОЖНО СКАЧАТЬ В ИНТЕРНЕТЕ, КНИГА ПОТРЯСАЮЩАЯ В НЕЙ СТОЛЬКО МЕЛОЧЕЙ, ЮМОРА И ДАЖЕ СЕКСА, ЧТО НЕ ВОШЛО В ФИЛЬМ (ПО ПРИЧИНЕ ВРЕМЕНИ - ЗАСТОЯ) У ЛЮДМИЛЫ (МУРАВЬЕВОЙ) ТАМ ТАКАЯ ИНТЕРЕСНАЯ СУДЬБА ПО КНИГЕ, ЧТО ПРО НЕЕ КИНО БЫЛО БЫ В 100 РАЗ ИНТЕРЕСНЕЙ, ЧЕМ У КАТИ! :) ПОСЛЕ КНИГИ ФИЛЬМ КАЖЕТСЯ КАКИМ ТО НЕПОЛНЫМ! ВСЕМ СОВЕТУЮ!!!

Подруги
#10

25 Спасибо, теперь про Гошу всё понятно. А то я и раньше этот фильм смотрела, и у меня Гоша всегда вызывал что то между недоумением и разочарованием. Почему такая успешная, состоявшаяся женщина мечтает о слесаре с завышенной самооценкой. Сергей Сергеич, так у них вроде тоже шла борьба за материальные ценности, по крайней мере со стороны Людмилы то уж точно. Да и Катерина тоже в общаге не застряла, выучилась, по тем временам шикарно жить стала.

Сергей Сергеич
#11

Да ладно вам, борьба. Тогда почти все было предопределено, были определенные рамки выйти за которые очень сложно. И для получения результата надо было приложить реальные усилия (чтоб стать женой генерала надо за лейтенанта замуж выйти). Не было той жесткой схватки, т.к. нельзя было урвать, а в тех сферах, где это было возможно там и дружба другая была

Anonymous
#12

у меня не работает отправка сообщений нажимаю отправить - ничего не происходит

Anonymous
#13

я тоже помню те времена. Дружба была такая, да все верно. Но.... ну нафик эту дружбу, слишком много от нее зависело-на порядочное место работы не устроишься -все занято друзьями, братами, сватами чьими то. В институт поступить тоже по блату, милое дело, если ректор - друг детства ваших родителей. Подруга ваша в магазине работает -вы с колбасой и зеленым горошком, нет, так стойте в очереди по 2 часа а то и все равно не достанется, и так далее. Сейчас мне больше нравится, пробиться можно и без друзей и купить все без них же.

обаяшка
#14

А как книга называется? И кто автор?

Anonymous
#15

тяжело без друзей настоящих и одиноко, их не заменишь материальными благами. Есть например деньги , а потратить не с кем, или с такими, кто дружит с тобой только потому что богат. Не, это точно не для меня. Книжку я читаю по интернету Валентин Черных "Москва слезам не верит". Вот сайт http://lib.aldebaran.ru/author/chernyh_valentin/chernyh_vale ntin_moskva_slezam_ne_verit/chernyh_valentin_moskva_slezam_n e_verit__20.html

ЗЫНЬ
#16

А я думаю, что умный дядька-режиссер собрал в одном фильме три наиболее распространенных варианта судьбы лимитчиц, исключив четвертый - возвращение домой. Но такой вариант нам Муравьева продемонстрировала в "Карнавале". А тут - одна замуж за москвича выскочила, которого родители сами в Москву ввезли откуда-нибудь (отсюда и "в концерт идем", и неподдельная радость предков простой девушке Наде, вместо расфуфыренной псевдомосквички Людмилы), вторая таки нашла себе "элиту", правда, с побочным эффектом, зато все же своего добилась - хата в Москве обеспечена, правда, красивой жизни надолго не хватило: увлеклась Люся шмотьем заграничным, забыла, что за ранимой элитой глаз да глаз нужен, а когда опомнилась, медицина, как грица, бессильна. Ну а третья девушка, Катя, это же ж классика жанра, пример химселфа на все времена. Тока не верицца мне, что прямо так по-честному и доросла Катерина до директора завода, ни с кем не потрахавшись, никого не спихнувши, не устроив никому не малейшей подлости - лимитчицы без этого тогда не могли. Хотя с Табаковым горизонтально общалась, хоть и не сказано нигде, что "по работе".-) Девицы друг с другом вапще не похожи, такие бы не сдружились.

Фели
#17

Дружба и теплота есть и сейчас в маленьких городах. Я имею в виду очень маленькие города из разряда: 4 школы, 1 музыкалка. Я сама из такого. ТАм все друга друга прямо или заочно знают, поэтому и не нахамят в магазине, в транспорте (есть единственный маршрут с вокзала до поликлиники-больницы), бабулек усадят без того, чтобы задаваться риторическим вопросом "надо или не надо". Когда я приехала учиться в столицу, я была шокирована безразличием людей друг к другу, от безразличия все и идет. Типа как на другой ветке "Я любовница, но я жене своего любовника ничего плохого не делаю, я не подлая, не я ж ей клятвы верности давала"

Фели
#18

37, да, видно, что у вас не было подруг в магазинах и в университетах, и что вас это сильно задевало :)Или вообще не было? Что скорее всего при вашем отношении к дружбе, мол, друзья - это для того, чтобы получить чего-то.

арабелла
#19

Все правда. тогда - это была норма. Мы же были за "железным занавесом".

Кошка сцук0 наглая :)
#20

Умирать собрался, вот и искупает свои грехи. А был бы здоров и все было бы по-другому.

Anonymous
#21

Умирать он совсем не собирается! Он об этом неоднократно заявлял. У него малолетний ребенок на иждивении! Вы бы бросили ребенка? Вы бы так смогли? Со спидом и туберкулезом, не сдаваться? Вы бы собирались умереть и ребенка оставить на произвол судьбы? И откуда вы знаете, что все было бы по другому? Вы ясновидящая?И почему Ходорковский за него голодать стал? Тоже умирать собирается??Он здоров, почему у него не по-другому?

Феникс
#22

Про дружбу - конечно, была дружба, но общее впечатление от фильма - типичная сказка про Золушку. То же примерно было в старом кино "Светлый Путь" с Любовью Орловой, только там еще и "роль Партии" показана была, которая и подтолкнула героиню наверх. Да и эпизоды некоторые... Много вы видели директоров на электричках? Фантастика, но понятно, что электричка понадобилась, чтобы свести героиню с Гошей. Они ведь по жизни на разных "орбитах" вращались. Да и Гоша весь такой неправдоподобно замечательный, и при этом не только неженатый, но и женщины не имеющий. Ну типичный Принц.

Рупрexт
#23

А вообще мне нравится вот это "не жалко". Типичный образец советского человека. Когда гнoбят тех, кто богат и успешен, на душе у них фиалки распускаются. Так им и надо? Вы считаете, что они страдают заслуженно? Даже если допустить, что Алексанян виновен во всем в чем его обвиняют, то так поступать с подследственным незаконно, бесчеловечно и вообще преступно! Пытать нельзя никого, даже осужденых, а Алексанян всего лишь подозреваемый. Кроме того, Кошка, поймите, такие вещи возвращаются бумерангом, сегодня с ним так, а завтра с вами.И то что вам их было не жалко вам не поможет. Когда нибудь и о вас также вытрут ноги.А такая же вот Кошка усмехнется, скажет что-нить про сказки и добавит, что ей вас не жалко.

Рупрexт
#24

Да, на всякий случай, теперь вы Кошка для меня нерукопожатный человек.

Anonymous
#25

Осспадя и тут политику углядели.Ходорковский вор и сидит он по решению суда.Почему мы не любим богатых?Потому что при равных условиях и в равное время эти аферисты вдруг разбогатели ограбив нас.Беззастенчево и нагло.А мы им теперь должны руки протягивать?И сострадать?Уж увольте.Нахапали под шумок,так живите и радуйтесь.Так вам не живется,вам еще от нас сочувствие и дружбу подавай.Рупрехт имейте совесть.Мы не виноваты,что оказались честнее и порядочнее вас -Ходорковских,Березовских и прочих жидов.

Кошка сцук0 наглая :)
#26

пс: и нет никаких фиалок, я не радуюсь событиями, происходящими с Ходорковским и ко. Они получили по заслугам, пожалуй, это справедливо.

Рупрexт
#27

[ну вы право, насмешили. Ребятки мало халявы награбили, они еще и в политику метят по серьезному.]---А что не имеют права? [Кстати, может быть вы тоже богаты и успешны?] А вам какое дело? [ мне двух третьих от вашего богатства и ваших же успехов возможно даже хватит.] Отнять и поделить удумали? Вряд ли вас удовлетворят 2/3 от моих богатств. Боюсь родники мои серебрянные и золотые россыпи вам по вкусу не придутся. Я не "хапал", не "обворовывал" и вообще, не собираю себе сокровищ на земле. Так что, ваша экспроприация не принесет вам дивидентов, даже если не 2/3, а вобще все отнимите.__73//Лихо! Еще суд его вину не определил, а она уже приговор вынесла и точно назвала откуда воровал. Или вы про Ходорковского? Ну тогда ответьте мне, где сейчас то добро "награбленное", которое у него отняли? Вам и несчастным пенсионерам что-нибудь досталось?Теперь всем этим распоряжается личный друг Путина г-н Тимченко. Поверьте, делиться с пенсионерами он не спешит. Неужели трудно понять, что не за воровство юкосовцев сажают.

Рупрexт
#28

77//Ей-Богу не понял, что здесь смешного. Он действительно заявлял, что хочет жить. Вы просто не в теме.

Рупрexт
#29

75//Пытки - это по заслугам и справедливо? 78//Это я-то не в теме??Да уж вы зело оперились. Матерыми воронами выглядите. Готовы глаз выклевать всякому, кто на ваш взгляд шибко нечестный. Бесчестный человек так, как Ходорковский или Алексанян не поступит. Еще раз, вы бы так смогли? Ходорковский сказал,что не уедет и не уехал, вы думете у него на билет до Лондона не хватало? Бесчестный человек ради друга муки принимать не будет, а просто сдаст всех с потрохами, лишь бы шкуру свои спасти.__79//
[ Рупрехт, а что вы так в позу встаете вечно, когда произносится слово жид?Сразу всех в антисемитизме начинаете обвинять?]Потому что в русском языке это слово имеет уничижительный оттенок по отношению к евреям. [И почему, скажите на милость, можно быть антикавказсцем, например или антиарабом и нельзя - антисемитом?]А кто вам сказал, что МОЖНО "быть антикавказсцем, например или антиарабом"?? Когда людей не любят из-за их национальной принадлежности - это признак нацизма. [ Не понимаю я этой логики, честное слово.]Сама её придумала и сидит не понимает:)

Anonymous
#30

Ну и что они будут со своими правами в политике делать? То же самое, что Адик с евреями, не так ли? Вы же, думаю, не будете скрывать, что за ними стоят америкосы. Почему мне не придутся ваши родники серебряные? Еще как придутся? Ходоркрвским и вам пришлись ведь мои родники золотые по вкусу? Вы же не побрезговали все мое экспроприировать, назвав это приватизацией. Вот и я ПЕРЕ приватизирую.В крайнем случае, изобрету новенькое словечко, фантазии хватит. И почему вы так остро на все реагируете? "...А вам какое дело?..." А вот такое мне дело? Такое же как и вам? Что, не имею права? А что, Адик не имел права быть богатым и успешным? В конце концов, каждый хочет мирового господства.

Кошка сцук0 наглая :)
#31

к сведению: "Симоновский суд Москвы отказался освободить из-под стражи бывшего вице-президента "ЮКОСа" Василия Алексаняна, у которого был диагностирован СПИД и рак. Суд счел, что необходимое лечение Алексанян может получать и в СИЗО. Кроме того, суд не нашел доказательств того, что у бывшего вице-президента "ЮКОСа" рак"

Кошка сцук0 наглая :)
#32

Возвели человека в мученики. Вел разгульную жизнь, снимал шалав, жрал в лучших ресторанах, обеспечил свою родню на долгие годы, а потом ..оппа. оказывается, и то, и это у него, и все это вдруг обнаружилось не ДО того как, а после. Адвокатура постаралась, что тут говорить. "Давайте, ребята, проверим его здоровье по максимуму, это повлияет на ход ведения дела".

Anonymous
#33

842 марта 2008 19:30:10Anonymous [91224916]
Ну и что они будут со своими правами в политике делать?// Это не ваша печаль. Это их личное дело. [ То же самое, что Адик с евреями, не так ли?] Не так. [Вы же, думаю, не будете скрывать, что за ними стоят америкосы.] "Скрывать"...:)) Не буду, мало того, за ними еще и марсиане. [Почему мне не придутся ваши родники серебряные?] Потому что мои скромные богатства вряд ли удовлетворят вашу алчную душу. [Ходоркрвским и вам пришлись ведь мои родники золотые по вкусу? ]Мне???? Ваши???? [Вы же не побрезговали все мое экспроприировать, назвав это приватизацией. Вот и я ПЕРЕ приватизирую.] Ну и чем вы тогда лучше Ходорковского. Кстати, на вору шапка горит. Вот вы и подтвердили, что не за правду вы стоИте, а за то чтобы самой хапнуть. [ И почему вы так остро на все реагируете? ]А потому, что вы лезете в частную жизнь. Именно на это я реагирую "остро".Какое вам дело до того богат я или нет? This is my privacy, как говорят американцы. Те которые "за ними":))[Что, не имею права? ]Лезть в мою частную жизнь? Нет. [А что, Адик не имел права быть богатым и успешным? В конце концов, каждый хочет мирового господства.] :))))Тут была ветка, одна женщина про своего крейзанутого мужа рассказывала, он тоже о мировом господстве мечтал. Надо бы вас с ним познакомить:))__
85//И что??? Что вы этим хотите сказать???__86//Я че то не понял, что вы ко мне со своим Адиком привязались?? Вы Алексаняна с Гитлером сравниваете? Да на Гитлера больше ваша братия смахивает с вашими "жидами" и т.д.__87//Это я передергиваю????!!!! Это вы передергиваете!!! Он не просто сел, его пытают!!!Почему вы об этом "забываете" и говорите "только про это"??? А про то почему не говорите??__88//Вам что за дело до его морального облика? А кстати, вы что свечку держали?

Anonymous
#34

85, а Вы, как я понимаю, еще не в курсе, что несколько недель назад суд уже признал, что у Алексаняна все эти заболевания есть, и что ему необходимо лечение в гражданской клиники? Т.е. суд сам признал неверность предыдущих решений, а Вы тут ими все еще размахиваете.

Кошка сцук0 наглая :)
#35

Вы сегодня крайне нервно общаетесь, Pупреxт.

Лаура
#36

Да сколько ж народу за время перестройки погибло от нищеты, бедности и болезней, только это безвестные жертвы, да и не разглядишь их, слишком много потерпевших, а Ходор или Алексанян на виду, пожалеем братков всем миром, как они нас не пожалели.

Рупрexт
#37

95//То есть, вы считаете, что Алексанян симулирует?

Рупрexт
#38

98//Надо, надо. Действительно на вас на всех никаких нервов не хватит. Хоть прям ложись и помирай.

Беата
#39

Лаура, я 1978 года рождения. У меня двое подруг. С одной мы познакомились в школе, а со второй - в универе (как раз в середине 90х). Я знаю и всегда знала, что могу полностью на них рассчитывать. Настоящая дружба не зависит от времени и эпохи. Да, 90е годы были нелегкими. Но, ИМХО, они все-таки были гораздо проще и спокойнее 1917 или 1941 года.

Беата
#40

107 - если вы обращаетесь к автору поста 99, то его ник блокируется фильтром слов.

Anonymous
#41

Касательно книги и фильма. Во-первых, книга появилась значительно позже фильма, с известной целью - настричь купонов. Отсюда и "сенсации", и гора клубнички, на которую так падко не отягощенное мозгами население. В книге очень узнаваем стиль мышления 90-х, непонятно, как можно принимать все это за чистую монету.
А во-вторых, да, другими были отношения. Тому было много причин.

Сема
#42

Аноним 109 +1

VS
#43

Про Людмилу: Во-первых она по молодости, пока Катя поступала, занималась фигурой и ходила в Бассейн познакомилась с мужиком уже взрослым, мужик был КНБэшник, с ним она общалась до самого конца, была его любовницей, он там чуть ли генералом был, и в конце все шло к тому, что у него умерла жена и он даже ей типа предложил замуж выйти!
+ Работала она не только в Химчистке, но и на бензоколонке и в кассе автовокзала, везде удачно воровала. Были любовники, в частности один ученный, который рассказал ей по кризисе, который ожидается в начале 90-х годов, и она начала с 80-х годов заниматься антиквариатом! В общем, так чувствую в 90-е годы вошла достаточно упакованной бабенкой!

VS
#44

в 1994, видимо, было ПЕРЕИЗДАНИЕ, знаете как пишется: ДОПОЛНЕНЕННОЕ!!!!

K
#45

Р у п р е х т, Огромное уважение Вам. Поражена. В хорошем смысле этого слова. :)

Anonymous
#46

Рупрехт,наивный чукотский мальчик. Если он пойдет на сделку, то его лучший друг его и порешит. Нет у него выхода из этой ситуации, никакого.

Рупрexт
#47

122//Ага, отпросится у Путина на денек с зоны, выйдет и порешит. И заодно кровью младенцев напьется. У вас голова видимо для того, чтобы в нее есть. Зачем же тогда "лучший друг" ради Алексаняна голодовку объявлял?? Если ваша тошнотворная версия имеет хоть какую-то почву под собой, тогда в ему самый раз чтобы Алексаняна побыстрей замучали досмерти, а не в больницу переводили!

Рупрexт
#48

120/Раскланиваюсь:)

122
#49

Нашел романтиков, млин, с большой дороги

Zhenskaya Logika
#50

A пo teme, у meня сeгoдня прeкрaсныe друзя. A в moи рaнниe шкoльныe гoды в кoнцe зaсtoя- нaчaлe пeрeсtрoйки в нaшeй шкoлe при Сmoльнom дeрьma в otoшeниях bылo прeдoсtatoчнo. И beз связeй сo взяtкamи нe рeшaлoсь ни oднoгo вoпрoсa.