Гость
Статьи
Родители, у которых по …
Обсуждение закрыто

Родители, у которых по 2,3 и более детей, как вы будете решать квартирный вопрос?

Начиталась тем про жилищные проблемы молодых семей, которые чаще всего живут с родителями. Назрел вопрос родителям, у которых по два, три и более детей. И детям из таких семей соотвественно. Как вы видите свое жилищное будущее, если детей двое, трое, а квартира на всех двушка или малогабаритная трешка?

Ворчушка
372 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

конечно не должны ваши родители ничего решать-они свои инстинкты удовлетворили-породили кучу а дальше не их забота.Они и не могут ничего решать-животные не умеют думать.Как свиньи, честное слово

Фиалочка
#2

Да никак они его решать не собираются! те у кого большое количество детей вообще не задумываются о том, могут ли он им что-то дать кроме "родительской любви". Они не понимают, что кроме этого детям нужно нормальное образование, квартира, деньги. Такие родители, я считаю, просто эгоисты: лишь бы им хорошо было, приспичило им 5 детей и плевать на все! там само как-нибудь рассосется!

Автор
#3

Мне в этом плане повезло, родственница завещала квартиру. Моему МЧ родители квартиру купили, он единственный ребенок в семье. Но почитав темы про ипотеку и прочие, понятно, что так взет очень немногим, большинство рассчитывают жть с родителями и копить на первый взнос, что бы не тратиться на съемную. Если в семье по одному ребенку, то еще можно предположить такой вариант. А если трое? И очень часто встречаются темы: живем с родителями есть ребенок, планируем второго, собственное жилье нам не светит. А что же будет, когда дети вырастут?

Автор
#4

У нас в доме в двушке живет семья, уже есть трое детей, ждут четвертого. Надежд на улучшение жилищных условий никаких. Недавно разговоривали с мамой этого семейства. У нее позиция: пусть ищут жен ии мужей с собственной хатой.

Фиалочка
#5

6,шикарно. что же она не нашла мужика с нормальной хатой?

Автор
#6

7, нашла, эта двушка-квартира родителей мужа, которые, желая сыну семейного счастья, оставили молодым квартиру, а сами перехали жить на дачу. Думали, что молодые накопят на собственное жилье. А млодые и в ус не дули. Сейчас за стариками уход нужен, а у молодых ни денег, ни места в квартире нет,сейчас пытаются их в дом престарелых устроить.

Anonymous
#7

1,правда)
3,грубо...но факт
Знаю примеры из жизни,цыганский табор,многодетные семьи.Бедные двушки,трёшки...Бедные дети-родители-внуки-приезжие родичи!(надо же для полного комплекта пригласить дядю на заработки,или троюродного брата).В тесноте да не в обиде.В итоге,все недовольны,конфликт на конфликте,и разбегаются кто-куда.Остануться одни родители.Когда дети вырастут.Ничем они не думают,в большинстве...Кто планирует свою жизнь и думает о будущем,делает что-то,не обижайтесь-это не про Вас)

Фиалочка
#8

8, и как только они в таких условиях умудрились зачать еще 4-ого... мне бы просто не до этого было! трое детей в двушке, четвертый на подходе... а сколько лет детям?

Вонючка
#9

У нас с мужем огромная собственная двушка...Когда грянул случайный залет-я долго думала-стоит ли рожать или нет.В итоге беременность сохранила,у ребенка собственная комната с рождения,но второго малыша рожать в эту квартиру точно не буду.Не имею права стеснять ребенка который привык к личному пространству.А ваще-это личное дело каждого сколько детей рожать и куда рожать.

Автор
#10

10, аргумент "я так люблю малипулечек". Старшей дочке 11 лет, она за няньку, два брата-погодка 8 и 7 лет и сейчас еще мальчик на подходе.

Дочка и мама
#11

18 специально для вас - меня рожали в отдельной комнате в коммуналке. А сестру на 10 лет позже в отдельной двушке. Как раз родители заработали квартиру и родилась сестра.

Мыша
#12

А мы вообще живем за границей, там вопроса о предоставлении молодежи жилья не стоит. Интересные вы люди - "как собираетесь детям жилье обеспечивать". Вот пусть сами себе и обеспечат. Как мы - а что они, глупее нас с мужем будут? У них и условия будут получше - не с нуля в чужую страну, со школьным иностранным языком и с "ценимым во всем мире" российским образованием. Конечно, если будет возможность, поможем деньгами. Это только в России все ахают-охают - ах, чужому дяде деньги отдавать. За границей это обычное дело - хотя стоит тоже недешево, что съем, что покупка.

Anonymous
#13

22, Мыша, я не знаю как там в России, но уверена что не дешевле чем в Киеве (мы киевляне), так вот, у нас, в Киеве заработать честным трудом на квартиру - НЕРЕАЛЬНО ! двушка стоит 150-200 тыс дол., это самая заурядная не новая двушечка, при том что средняя зарплата (допустим для девушки) не выше 500 уе, а на продукты в месяц уходит не меньше 200-300, каждую травинку купи, бабушек по деревням у нас нет, все киевские, глупее или не глупее нас будут наши детки мы не знаем, но я сейчас уже точно могу сказать что даже при сссре было намного легче, жилье просто давали, дали моитм родителям, родителям моих родителей, мужа родственники тоже как молодые специалисты получали, пускай и ждали 20 лет, но была надежда, сейчас же и надежды нет, ипотеку взять тоже на грани фантастики, это оффиц. зарплата должна быть такая, то редно неофф. такой бывает. если бы мне не осталась двушка в наследство, жили бы мы с родтелями и не рыпались, потому что нашей семье ипотеку бы в жизни не дали (мы еле взяли кредит на камаз). поэтому, мы здесь не в америке, и в таких условиях я считаю родители просто ОБЯЗАНЫ задумываться о судьбе (ведь для нашей страны это реально - СУДЬБА :)))) своих детей, я бы, честно, не стала бы рожать ребенка без отдельно жилья, поэтому и родила только в 26

Мыша
#14

38, да, я уже потом прочитала внимательнее. Но вот у вас была бабушка. У меня одна бабушка была на юге, и тамошняя квартира осталась моему дяде, который тоже жил на юге. Вторая бабушка, сколько себя помню, жила на даче. Все, круг замкнулся. Правда, у мужа есть дедушка, его квартира, надеюсь, останется нам. Но когда это еще будет... Там еще его дядя живет, он только-только на пенсию вышел.

Мыша
#15

Дочка и мама, я в последнее время тут часто бываю. Как раз по медицинским проблемам - все-таки нашим врачам доверяю больше, сравнила и убедилась. И вот смотрю на друзей, однокашников, вроде никто на жизнь не жалуется. Потому и думаешь невольно - а может, вернуться... Жилищный вопрос тут является очень серьезным препятствием. Мы, как и многие, уехали с мужем на квартиру зарабатывать. Ну заработали, только цены взлетели так, что много мы себе на заработанное не позволим. Так что сидим там, по-видимому...

Автор
#16

Надеясь на квартиру бабушки тоже можно полететь. А если бабушка до 100лет проживет?

Anonymous
#17

квартирный вопрос в СССР решался куда проще, поэтому наши родители не сомневались в наших перспективах на будущее... а у нас полная *опа. Век работай - не заработаешь честно.

Anonymous
#18

квартирный вопрос в СССР решался куда проще, поэтому наши родители не сомневались в наших перспективах на будущее... а у нас полная попа. Век работай - не заработаешь честно.

Anonymous
#19

квартирный вопрос в СССР решался куда проще, поэтому наши родители не сомневались в наших перспективах на будущее... а у нас полная jopa. Век работай - не заработаешь честно.

ира
#20

Сейчас мне уже 19 лет,до сих пор живу с родителями. Прекрасно понимаю, что на меня со стороны Вас сейчас могут посыпаться нападки "подними ж о п у и работай". Я это понимаю. Но я сейчас учусь в институте,загружают там серьезно (могу быть там с 8 утра до 8 вечера,включая дорогу,мне туда ехать два часа + домашние задания).Работать я бы хотела,но единственный вариант-ночью. Тогда у меня никаких сил не останется на институт, а бросать институт я не хочу. К тому же,снимать квартиру ОЧЕНЬ дорого! я все равно бы на это не заработала.Надеюсь только на то,что через пару лет смогу заработать хотя бы на то,чтобы снимать комнату. И сейчас опять такая же ситуация,как и в детстве. Я приезжаю из института поздно и устаю сильно,идти куда-то желания нет. Но я бы,например,могла пообщаться с друзьями в интернете или напечатать нужный реферат. Но нет! нельзя,мама же в 9 вечера уже спит =((( А я не могу засыпать рано,раньше 12 ночи никогда не засну. иногда лежу и тупо смотрю в потолок до этого времени (ничего же делать нельзя,мама спит). У всех моих однокурсников - своя комната,и у троих своя квартира,которую им купили родители. мне же своя квартира не светит никогда. Купить я вряд ли когда-либо смогу,ну или только в старости. Единственный вариант - снимать. В наследство мне ничего достаться не может.(бабушкина квартира достанется моим двоюродным братьям,больше родственников и нет). И я естественно,желаю родственникам и родителям долголетия. И , например, когда маме будет 80,мне будет 60!то есть даже в старости мне эта квартира еще не достанется. А если и досталась бы,то какой смысл???она однокомнатная. Ребенка в однокомнатной я бы не завела никогда!! Потому что всю жизнь мучилась без своего угла и в будущем себе этого не хочу. Так что детей скорее всего никогда не заведу. И мой единственный вариант - снимать жилье. Я не жалуюсь,это просто факт. И я вовсе не говорю,что родители мне квартиру должны были купить,нет конечно! Я просто хочу сказать - не заводите ребенка в однокомнатной кварт

ира
#21

Я просто хочу сказать - не заводите ребенка в однокомнатной квартире,если знаете,что нет шансов приобрести жилье получше. Это ужасно!Бедный ребенок будет без своего угла.

Anonymous
#22

Мыша, пост 24. Получается, что квартира стоит 8 зарплат! Так это же сказка! Умножьте среднюю московскую з/п, хотя бы 30 тыс. руб., на 8 - получится 240 тыс., т.е. примерно 10 тыс. долларов. На эти деньги можно пару квадратных метров прикупить!

мюмла
#23

а почему родители должны еще и жильем обеспечить? мы с мужем сами себе заработали. я понимаю в дестве давать ему самое лучшее и образование качественное но еще и квартиру?

Anonymous
#24

Ира, вам можно посочувствовать.., но вы не унывайте, не нужно уже сейчас, в 19, подсознательно отказываться от детей, дети - наше будущее, просто раз вы уж осознали важность квартирного вопроса, начинайте искать возможные выходы прямо сейчас, но, как мне кажется, в вашем случае лучше всего найти хорошую работу и снять себе наконец-то отдельное жильё! личное пространтво действительно может сделать вас счастливой, и потихоньку искать себе мужа с квартирой, ведь бывает же что и лювоьь и квартира! значит просто надо к этому стремиться.

Камарада
#25

Мыша, или это в год??

ира
#26

60,спасибо. Но искать мужа с квартирой...знаете,во-первых, для начала мне очень хочется пожить именно одной! К тому же никакого желания выскакивать замуж у меня нет,во всяком случае в ближайшие лет 10.

Anonymous
#27

62, я же и говорю - потихоньку :))

ира
#28

65,ну так Вы же купили!!!!!! а мы всю жизнь в однушке и всю жизнь в ней будем

Anonymous
#29

Блин, ненавижу разговоры "честно не заработаешь", ну почему если у вас не получается, то остальные воры? Что за логика такая дебильная?

Anonymous
#30

Скоро всё изменится в лучшую сторону. В 2012 году.

Мыша
#31

Уважаемые, конечно, речь шла о зарплате в год. Причем грязными. С 25 000 в год 22\% уходит на налоги, еще сколько-то - на нац. страхование. Так что чистыми это - около 1600 фунтов - 3 200 долларов в месяц. Квартира простенькая в 5-6 зоне Лондона - 200 000 фунтов (400 000 долларов). Не забывайте, что речь также идет о средней зарплате - полно тех, кто получает 12-18 000 фунтов в год, и речь идет не о студентах, к сожалению. А им тоже надо где-то жить.

Мыша
#32

Аняня, надеюсь, дочери и сыну вы предпоследнюю фразу ни разу не озвучивали? Это они не должны у вас мешаться, став взрослыми, а не наоборот!

!
#33

Конечно же Мыша о годовой зарплате писала. Мы в Германии живем, купили простецкий домик. Обошелся он нам в 270000 евро, а чистого дохода всего 34000 евро в год. Долгов у нас теперь на 230 тысяч. Выплачиваем 1100 евро в месяц (погашение долга + проценты), остальное уходит на коммунальные услуги и продукты. И никаких претензий к родителям. Да, кстати, дом мы купили уже после рождения двоих детей и не жалеем ни капельки.

Anonymous
#34

deti dolzhni sami zarabativat na zhiljo. ne vazhno odin rebenok ili pjat.

Hanna
#35

Доррис, я, правда, не в Англии, а в Норвегии, скажу за своих знакомых - насколько помню, из всех моих знакомых норвежцев здесь унаследовал только один мужик после рано умерших родителеи квартиру в Осло и в Испании и дачу, что касается остальных моих знакомых, то, во первых, в Норвегии медицина практически бесплатная и на хорошем уровне, народ здесь живет редко, и если кто-то умирает в 70 - считается, умер молодым, жить бы да жить еще, далее, как правило, норвежцы имеют по нескольку детеи (3 в настоящем поколении - норма); раньше рожали по еще большему количеству, чем сеичас, так что ситуация у всех моих знакомых - родители живы плюс 2-3-4 сестер и братьев с которыми надо это виртуальное наследство делить, далее - еще такои момент, если эти родители-пенсионеры раньше жили в большом доме с несколькими детьми, будучи пенсионерами они, как правило, этот большои дом продают и покупают квартиру, за которои проще ухаживать, на оставшиеся деньги они путешествуют и вообще живут в свое удовольствие, так что на наследство тут никто особо не рассчитывает

Anonymous
#36

Если уж родители рожают, то они обязаны позаботиться о квартире для детей. Если они рожают не пипиской, а мозгом.

setka
#37

вы хотите сказать, что лучше вообще не жить, чем жить мучаясь, но они сами смогут решить, что им лучше, жить мучаясь или вообще не жить.

abaldela
#38

Я жила много лет со своими родителями в однокомнатной квартире,но у меня и мысли не возникает,что лучше бы они меня не рожали,раз уже им не суждено стать депутатами ,как минимум.

Anonymous
#39

Давайте, русские, не рожайте! С этой проблемой уже давно справляются люди из восточных народов наших бывших республик. Вчера гуляла с ребенком во дворе и там были два братика азербайджанцы и с ними их знакомая старушка. Я ничего не имею против любых детей, дети есть дети, но была шокирована, узнав, что их в семье семь детей!!!Дело происходило в Питере:)))

Anonymous
#40

Вот именно, не сравнивайте СТАБИЛЬНЫЙ доход и стабильную жизнь с кредитами на 30 лет, и нашу российскую действительность с инфляцией, переменами, кризисами, невозможностью накопить и ипотечными условиями. Это как два мира сравнивать

Anonymous
#41

setka, Вы что действительно не видите разницу между тем,чтобы не трахаться не предохраняясь=не родить и убийством???

Княгиня
#42

Я думаю, что вполне нормальным является следующийвариант: родить одного или двух детей в двушке или трешке, потом когда дети подрастут, помочь им решить проблемы, только помочь, а не преподносить все на блюдечке.

Булавка+
#43

Вот удивительно получается. "Как ужасно жить колхозом" - это примета только нашего времени. А давайте заглянем в 50-60-е, когда жили в более чем скромных уловиях всем колхозом, и были счастливы т.е. под одной крышей уживалось несколько разновозрастных поколений (да себя вспомните, у кого была хорошая интеллигентная семья с бабушками-дедушками), когда в этих семьях всегда был большой круглый стол с теплым абажуром над ним, бабушкин сервант в фарфоровыми статуетками за стеклом, черно-белые фотки на стенах прадедушек в орденах, за столом каждый вечер собирался весь "колхоз" и пил чай, читал газеты, делал уроки, обсуждал обстановку, смотрел последние новости по черно-белому шедерву отечественной электроники, и никто ЗАМЕТЬТЕ никто не попрекал никого за недостаточность метража, никому на пятки на неступал, никому жить не мешал. Так было во многих семьях, где не было повального пьянства и мордобоев, где не зачем было рукоплескать "нам места мало, ты мне всю жизнь испортил и т.д"

Булавка+
#44

Вопрос не в многочисленных кризисах и нестабильной обстановке в стране. Вопрос в мозгах у людей. После отечественной войны был огромный всплекс рождаемости. С чего бы это вдруг? Кризиса не было? Обстановка ужасающая! При разрухе, коммуналках-бараках, прод.карточках, недостатке мужчин. РОЖАЛИ!!! По два-три ребенка!!! (вопрос не в недостаточной контрацепции, абортировались всегда) Посмотрите на своих многочисленных родственников, у всех было не мене 2-3 детей (один редкость), а от того многие сейчас в полной мере обеспечены двоюродными сестрами и братьями.

Булавка+
#45

Квартирный вопрос стал очень острым именно в перестроечные времена. Вообще почаще обращайтесь к истории своего государства, хотя бы интересуйтесь, чтобы быть в курсе, что кому и почем (особенно рекомендую затронуть период с 1917г и по сей день). Все мы дети перестройки с искареженным сознанием "лучше, больше, быстрее, а главное чтобы нам за это ничего не было".

Anonymous
#46

101, кошмар какой

Anonymous
#47

Кстати сказать, в СССР аборты были запрещены с 1936 по1955 г.Я нашла такую цитату: ╚Аборт, после того как он был запрещен, когда производство его стало незаконным, превратился в дорого оплачиваемое преступление╩, соответственно далеко не все желающие могли его оплатить.

мюмла
#48

к посту 69 запоздало квартира стоила 2 миллиона , из них 500 тыс мое наследство от деда ветерана

Anonymous
#49

97, неправда! Повсеместно такого не было в городах, потому что довольно быстро можно было семье квартиру отдельную получить. И никто из молодых не хотел сидеть с бабушками под абажурами.

Anonymous
#50

Натанька, а вот молодому специалисту, врачу например, сколько времени нужно чтоб квартиру себе купить в Москве? Знаете сколько врачи получают?