Гость
Статьи
Как бы вы решили такой …

Как бы вы решили такой квартирный вопрос???

Встречаемся полтора года, ему 25, мне 20. Встал вопрос о женитьбе и о том, где будем жить после свадьбы. Почти все время проводим у меня дома,я живу с мамой в 2х комнатной-квартире. Он с сестрой, ее мужем и ребенком в 3х комнатной. Сейчас его мама, которая всю жизнь жила с папой в частном доме, решила переселиться к ним, хотя есть где жить. Квартира эта 3х комн. его матери,он там не прописан,прописан в часном доме, но мама говорила, что это квартира будет делиться между ним и его сестрой. Сейчас же она сказала, что продавать и делить ее не хочет, более того будет тоже там жить т.к. с папой она не уживается. Ей 60лет всю жизнь жила, а к старости стала не уживаться, ну да ладно.....Вопрос, что же делать??? Снимать кватиру не выход, т.к. так мы точно на свое жилье не насобираем никогда, помощи от родители тоже нет...Можно жить у меня, но это не справедливо..Получается, что он своей сестре квартиру оставляетна, а мы будем ютится в двушке маленькой!!! У него жить я не хочу, дома комфортнее, но видимо придется, чтобы его семья поняла,что им не удастся его выпихнуть из квартиры...Вообщем как быть? Как добиться, чтобы мама дала согласие на продажу??? Или жить все-таки у меня ? Посоветуйте что-то...а то я совсем запуталась...

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Злобный Заяц
#1

Трехкомнатная квартира - собственность Вашей будущей свекрови. Мало ли, что она говорила. Своего жилья у Вашего МЧ нет. По закону он не имеет права даже проживать в квартире своей матери. Выход один - жить у Вас.

Мармелад
#2

Если вы начнете семейную жизнь с того, что надо показать родственникам, что мы сами с усами - то лучше вообще не начинать. Скандалы, нервы и перспектива быстрого развода - вот все, к чему это приведет. Тем более ваш муж в квартире не зарегистрирован и в любой момент может быть выставлен по месту официальной регистрации.

Добиваться продажи квартиры нет смысла, т.к. ваш муж не имеет никаких прав на квартиру. Ни на метры, ни на денежную сумму от продажи. Единственно, он имеет право на долю наследства, но сами понимаете, это будет еще очень не скоро, если вообще будет, ведь завещание можно написать и на третье лицо.

Живите у вас и копите на свое жилье, по-моему это единственно разумный и логичный вариант.

Пума
#3

живите у себя. Моего мужа его добрая мама тоже лишила и доли на квартиру и вообще всего. Сказала, что ты мужик, сам заработаешь на все. Оставила все сестре (дочери своей), так та сейчас там так скандалит, что у них мысли уже все сыну завещать. Посмотрим, что дальше будет :))

Гость
#4

Пункт 1. Развести свекровь со свёкром. Пункт 2. Свести вашу мать с уже разведённым свёкром. Пункт 3. Мама переезжает к свёкру, вы в её двушку ;) Все довольны, все счастливы.

Пума
#5

4 :))))))))))))

Гость
#6

Блииииин, вот почитаешь такие посты и страшно становиться, ведь мой сын тоже жениться через несколько лет...

Девушка, распоряжайтесь только своей долей в двушке и оставьте свекровь в покое, она со свекром квартиры и дома постороила/ заработала, и не вам их делить.

Пума
#7

6, а вы сыну своему оставите квартиру в наследство? Или как моя свекровь - мужик типа, сам заработает?

Гость
#8

А если Вам переехать к свекру в дом?

Гость
#9

Живите у себя, потом с квартирой разберётесь. Ущемить вашего мужа врятли кто-то захочет. Даже без завещания она достанется им с сстрой. А дома у вас и удобней и мама поможет и вы ей.

Аццкий Сотона
#10

Ну я в шоке ейбогу.Нужно делать так,как комфортнее будет жить.

Дюрасель
#11

ГОСПОДИ, ну зачем так рано выходить замуж, не понимаю! Вам ТОЛЬКО 20 лет, а ему 25!!! Лучше сначала решить квартирный вопрос, а потом и все остальные.

Альфа-Центавра А
#12

Автор,мой вам совет: Не суйтесь в это болото.Ничего хорошего с этого не выйдет.У меня тоже с мужем аналогичная ситуация была.Его мать свободную квартиру отдала его сестре,так-как своего сына по жизни считала г...ом.Теперь когда она сидит на пенсии в 3 тыщи рублей,сын ей помогает,денег дает,ремонт делает,мебель покупает,а сестру вообще не видно и не слышно.

....Сами выкарабкаетесь.А если будете встревать в эти "квартирные войны",то есть риск потерять и мужа.

Тундра
#13

Спасибо за ответы..8, в дом к свекру переезжать не хотим т.к. во-первых он далеко от работы,учебы, мы привыкли жить в районе,где моя квартира и "его", да и условия там неподходящие.К тому же не хочется теснить его отца и сестру,которые там живут, они хорошие люди,ничего плохого ему не сделали. А к матери уважение давно потеряно,она родила 4х детей и вообще их не воспитывала, воспитывала сестра,которая живет с отцом,она старше,мать неадекватная женщина,которая прикрывается тем,что верит в Бога, а на самом деле люди,которые верят так не поступаю...ни бросают детей на произвол судьбы с детства...а было именно там, мой МЧ с детства не знал,что такое любящая мать, он был 4м нежеланным ребенком..Сейчас мать якобы хочет загадить свою вину, так говорит, но видимо это только слова, т.к. когда нужна ее помощь она ничего не делает.

Тундра
#14

Злобный заяц, что значит по закону он ничего не имеет.?.Мне казалось,что человек уже с рождения имеет право жить на своей части жилплощади, которая становится его после рождения. И никто не имет право ео оттуда выгнать. Она получила 4х комнатную квартиру благодаря детям, т.к если бы у нее не было детей, она плучила 1комнатную в лучшем случае...а вы говорите "По закону он не имеет права даже проживать в квартире своей матери."

Тундра
#15

Я и есть Автор

Автор
#16

Дюрасель, а я еще и не выхожу замуж..Вот именно ,что нужно сначала решить квартирный вопрос, вот и решаем.А если вы имеете ввиду решить- это купить свое жилье без помощи кого-либо, то это в наших условиях современной жизни сделать оч.трудно, практически нереально, если нет связей и помощи родителей. Мой МЧ работает, старается, но к сожалению,как бы он ни старался, насобирать на квартиру получится минимум через лет 10-20, а на первоначальный взнос тоже нужны деньги, чтобы взять кредит..Этого мы и хотим добиться, чтобы мама его разменяла эту квартиру и дала 1/3 ее часть сыну..А дальше возьмем кредит или моя мама добавит сколько сможет на квартиру.

Автор
#17

Аццкий Сотона, комфортнее сейчас - это не значит комфортно всегда. Я думаю о будущем, да, сейчас мне будет комфортно жить с мамой, но когда у меня появятся свои дети, я думаю в одной комнате с ребенком не оч.хорошо жить, поэтому нужно думать об этом заранее, тем более,что есть такой вариант, и его изначально предложила его мать, за язык никто не тянул...Но как дело коснулось, все забылось

Автор
#18

Просто у меня в семье вегда было по-другому, моя бабушка и дедушка всегда помогали моей маме, мой папа умер, когда я была маленькая, мама все делала для меня,я не чувствовала себя ни в чем обделенной, ни в ее любви, ни в материальном плане. И сейчас она готова продать свою 2комнатную квартиру и жить в однокомнатной,а нам отдать деньги хотя бы на первоначальный взнос..Но я не хочу,чтобы она опять чем-то жертвовала, а его семья умывала руки. я этого не допущу...Ведь есть вариант,котрый почти всем подходит,кроме мамы его - Продать квартиру, поделить между сестрой, Мч и его мамой, мама будет житьв частном доме с папой, как и всю жизнь жила, еще и деньги получит..но нет же..

Гость
#19

По ходу темы трешка превратилась в 4комнатную? И почему, продав квартиру, свекровь должна разделить полученную сумму на 3 части? У нее 4 детей и она сама, следовательно 5 частей.

Тундра
#20

Гость, квартира 3х комнатная, опечатка получилась

Автор
#21

Есть отец, мать и четверо человек. Есть частный дом и квартира. Т.е. 3 человека на квартиру и 3 человека на дом. Мама сказала, чт квартира достается моему Мч , ео сестре и ей, а дом папе и тем двум детям. Хотя это все только на словах т.к.к прописан мой парень в доме.

Олька
#22

автор, если вы сейчас в 20 лет готовы так воевать за метры. что же дальше будет? знаете почему свекровь не хочет ничего делить? потому что она еще просто не уверена, что вы нормально проживете как и она с мужем до седых волос вместе. и возможно, правильно делает. вы еще слишком молоды. ничему не научились, как только во имя справедливости что-то делить. и квариру трешку она продавать не хочет.потому что случись что, ее дочка с ребенком не останутся на улице. поживите немного самостоятельно, снимите квартиру, покажите что вы не играетесь в семью, и родители помогут вам с жильем. а то разбежитесь через год и что, вашу купленую квартиру менять пойдете? а на ней еще ипотека будет висеть.

Автор
#23

Ольга, у ее дочки с ребенком есть муж, и она и ее муж тоже хотят,чтобы мама отдала им их часть, у них есть деньги доложить и купить отдельное жилье

Автор
#24

Почему менять? Эта квартира, купленная до брака на деньги ,полученные с этой 3хкомн.квартиры, никак мне принадлежать не будет, и в случае развода я притендовать ни на что не буду, я туда даже не пропишусь..Это будет квартира моего Мч..и даже если он будет не сомной,а кем-то другим, ему все равно нужно отдельное жилье..

Гость
#25

Автор, как, за что и когда получал - сейчас не имеет значения. По закону собственник - свекровь. И только она имеет право распоряжаться своим имуществом. У вашего МЧ ничего нет. Толко прописка, которая дает ему право ПРОЖИВАТЬ в доме у отца, но не более того. Сожалею, но настаивать в такой ситуации ему не на чем. Да и после раздела 3-х комнатной квартиры на 3 однокомнатные денег не хватит. Где будет жить свекровь ?

Гость
#26

Я так полагаю, что обещая квартиру сыну и дочери, свекровь имела ввиду неопределенное будущее, а то и вовсе наследство. т.е. делить они ее будут после смерти свекрови. при жизни она и сама где-то жить должна.

Гость
#27

Да к сожалению только на словах есть договоренность что половина квартиры принадлежит вашему будущему мужу, на деле этого нет, если вы поселитесь (против чего наверное и не возразят) и начнете там качать права есть очень большая вероятность что и вы и и он вылетите оттуда пинком под зад, если будете поумнее и похитрее и на свои амбиции времено наплюете, уговорите мать узаконить эту жилплощадь и сделать на сына и дочь дарственную в равных правах

Калиостро
#28

16 для вас все нереально,а свекровям конечно давали за просто так квартиры,вы лучше подумайте,что ВЫ оставите своим детям,еще лет 20 и уже ваши потенциальные невестки и зятья начнут у вас рвать кусок из глотки

Гость
#29

По идее, если продавать квартиру, то надо продавать и дом. Что бы все дети получили свою часть. Иначе получается несправедливость: двое детей получат свое наследство сейчас, а двое-в необозримом будущем.

Но сама идея продать дом и квартиру и разделить деньги-абсурдна. Сейчас 6 человек (не считая мужей-жен-детей) обеспечены жильем. Что будет после подажи и деления денег-одному богу известно. Может навернуться кредитная система, люди банально могут развестись и куда идти? Вам хорошо рассуждать, у вас в любом случае останется квартира матери.

Alter ego
#30

Вы слишком молодая, еще не известно сколько продлится ваш брак (свекрови это понятно). Я думаю, жениться пока не надо. Выучитесь сначала. Просто встречайтесь.

#31

30, не, Автору хочется сразу все и всех поделить. А свою мамочку она не будет трогать - бережет. На соседней ветке студентка 3-го курса ноет, что на работе не ценят - всего-то 18 тыс платят. Нынешней молодежи надо все и сразу. Как тока родились им уже обязаны.

Быстрая
#32

Автор, Вы извините, но если така любоф - тащите мужа к себе и живите в двушке с мамой. Кстати, она тоже квартиру менять не обязана, как и свекровь.

А вообще, то, что Вы с мужем не можете насобирать на взнос на квартиру и не можете ее снимать - это проблемы ваши и будущего мужа, но никак не свекрови, сестры мужа и вашей мамы. Хотите: живите с сестрой мужа, его мамой и семьей, хотите - со своей мамой. Но делить квартиры из-за того что вам прям так приспичило жениться никто не обязан.

ИЯ
#33

Откуда столько наглости и агрессии??? 20 лет, ещё почти ребёнок, у нас в это время только среднюю школу заканчивают. А тут уже чужие метры делят. Жильё можно и нужно снимать, пока свое не заработал. А некоторые всю жизнь снимают! И что? Автор, запомните Вам никто ничего не должен!!!

Автор
#34

Калиостро, я знаю что я оставлю своим детям, и обязательно оставлю, так что за это можете не переживать..я так безответственно к своим детям относиться не буду...и рожать четверо детей, а потом отправлять на все четыре стороны..Если знаешь, что ты такая мать,которая живет только для себя, то нефиг столько детей рожать

Автор
#35

а квартиры давали не за просто так, а за то что родила столько детей..благодаря этим детям она ее и получила, а теперь получается дети не причем одна она хозяйка...

Автор
#36

Его мать очень неадекватная женщина с психическими расстройствами...есть подозрение, что она в секте какой-то...если надо что-то решить, она говорит скажу через неделю..мне надо посоветоваться, с кем не говорит..но точно не с родными...вот и сейчас мы с ней поговорили по-хорошому..предложили такой вариант, что она себе покупает однок.квартиру, мы ей подыщим варианты, а остальные деньги с продажи делит между сыном и дочкой...а других детях речь не идет, т.к. им отдельного жилья не надо, сын живет у жены, детей нет, ему 40лет, и сестра 39лет незамужем,детей нет. И Самое обидное, что ВСЕ дети ЗА продажу, но ее никак невозможно убедить...оказывается очень нелегко с неадекватными людьми

Гость
#37

Автор, представьте ситуацию, что маман завещает все имущество секте. Такой расклад вполне реален. Что тогда? Ничего не отсудите, все по закону. Так что не зацикливайтесь на том, кто что вам должен и обязан, а начинайте самостоятельно шевелиться.

саюли
#38

Не согласна с теми, кто советует автору жить на съемных квартирах, "проверять" брак. Чаще всего такая проверка заканчивается плачевно. Да и не факт, что после этого родители смилостивятся и помогут. Автор права: решать и обговаривать этот вопрос нужно ДО брака. Ничего не стесняясь и не утаивая. Это жизненный вопрос. По хорошему, нужно встетиться двум семьям, сесть вместе за столом и обговорить вопрос: наши дети женятся, давайте все вместе подумаем, где они будут жить, что мы можем для них сделать. Именно так я и поступлю, когда мои дети соберутся замуж/жениться. Сколько у меня будет денег - не важно, а детям важно участие в их жизни. А настрадаться по съемным квартирам и в иполтеке они всегда успеют...

Лапка Бьёнс
#39

Автор, уж простите, но как то вы , мягко говятя, совсем не симпатичны. Меркантильная, злая, с запросами непонятными. Если будет треть квартира- поженимя, если нет - то нет, сестру МЧ с ребенком хотите выселить нафиг (пусть они меняют, замарачиваются и т.д. - а им это надо???, кстати ваш МЧ там не прописан и про какие права с роджнения вы говорите, совсем не ясно). И потом для МЧ сестра и мать (какая бы не была) - это родня, а вы - сегодня невеста, а завтра поминай как звали. Выходи за свекра- у него хата освободилась. Повеселила фраза про то, что "сестре достанется трешка", вот сестра-***

К
#40

Автор, в его квартире вы никакие права не имеете, так что не надо командовать. Ваш мч тоже там никаких прав не имеет, тк не прописан, поэтому забудьте про эту квартиру. Где вы говорите он прописан? В доме, вот там пусть и делит на твое- мое. Но я бы на его месте уже насторожилась в любви вашей к нему, тут ведь явно нет любви, одни только мысли "Как бы отхапать"!?

Автор
#41

а что я "отхапаю" как вы говорите,????? если на купленую однокомнатную квартиру я претендовать и прописываться туда не буду, и если мы раастанемся с Мч, то она останется у него...просто мне обидно,что его выкидывают из квартиры как котенка, и хотят спихнуть жить ко мне...какой-то скотское отношение к ребенку...он был нежеланным четвертым ребенком..наверно причина в этом

саюли
#42

41, автор, даже если и так, то придется смириться... То что ваше - никогда не потеряете, а что не ваше - никогда не приобретете. Попробуйте пробить тему "жилье для молодых семей"

Автор другой темы
#43

Эх, автор, вот бы мне жить только с мамой в 2-х комнатной, я об этом могу только мечтать

Автор
#44

43, а у вас какая ситуация?

Гость
#45

"а что я "отхапаю" как вы говорите,????? если на купленую однокомнатную квартиру я претендовать и прописываться туда не буду, и если мы раастанемся с Мч, то она останется у него..."

Автор, вы такая наивная! Я понимаю, что на данном этапе вы себе даже представить не можете, что ваша совместная жизнь с МЧ может не сложиться. И я говорю не про ближайшие год-два, а может быть 10 лет и больше. Когда уходить из квартиры мужа придется не одной, а вместе с детьми. Куда же вы пойдете? К маме в однушку (ведь вы собираетесь ее разменивать)? Щаз! Будете когтями драть за эту квартиру.

Автор
#46

45, не собираюсь я разменивать квартиру моей мамы и оттуда выписываться

Автор
#47

Вообщем, как я поняла, люди на форуме меня не поняли, может я и не права в данной ситуации, так кажется со стороны, но я искренне ничего не хочу отхапать, просто хочу добиться, чтобы все было чесно, и его родители тоже ему что-то дали, тем более, что есть такая возможность

Гость
#48

Живите с вашей мамой, в худшем случае - подзатаботаете и обменяете на трёшку, тем более что от мамы видимо пользы больше будет чем вреда. А муж будущий, в случае действительно неблагополучной мамы, пусть старается унаследовать часть отца, а то будете жить с его мамой, потому что остальные братья-сестры не дураки и подарочек судьбы этот долго терпеть не будут и передадут вам. Например, даже вместе с квартирой. Только вам жить не захочется.

Гость
#49

Поймите, вы думаете о муже, а брат и сестра, учитывая их возраст, о том как мамашу сбагрить.

Гость
#50

Автор, тут такие темы уже неоднократно были, и к этому сводились "нет, ну я же хочу, чтоб справедливо было". Ну вот такая жизнь. Одних детей лююбят больше, других нет...ничего не поделаешь. Исходите из этой реальности, поддерживайте отношения равномерно, и стройте свое жилье. Не буду говорить, конечно, что в принципе вы еще молоды, и зачем впрягаться, но по-моему, вам просто пожить надо хотя бы какое -то время в съемной (это уже к другому вопросу, но так рациональнее).