Гость
Статьи
Как решить квартирный …

Как решить квартирный вопрос

Добрый день. Ситуация такая: в трехкомнатной квартире прописаны 2 брата (42 года, 50 лет), их сестра (44 года) у нее 3 дочери (24, 22, 5 лет) и сын брата (11 лет). Квартира неприватизирована. Брат, которому 50 лет просто числиться прописаным там, а живет уже 20 лет в другом жилье. Его по-хорошему бы выписать через суд. Остальные живут в той квартире, но не в дружеских отношениях. Короче, квартира на рынке стоит миллионов 15. И вот брат 42 лет с сыном просят долю, чтобы выписаться и съехать (таких денег нет, чтобы отдать). Они съехали временно оттуда, не живут уже 2 года, их комната пустует, захламлена (специально), вещи не вывозят. И по сути живут только сестра (44 года) и ее дочь (5 лет), остальные съехали. Решать мирно и приватизировать и продавать квартиру вот как раз моя мама 44 года не хочет. Вообще что-либо менять не хочет в жизни, какае-то обида или что-то. Квартира нуждается в ремонте и все, кто сейчас снимает жилье, тоже ждут решения вопроса. Что делать, если стороны конфликтуют, и я дочь, хочу либо вложиться в ремонт квартиры, но не понимаю вообще, если мне там жить, то в какой атмосфере, если брат мамин захочет вернуться и сами понимаете. Продавать что-то никто не тянется, и все стоит так без решенности уже много лет. Но мне нужно свое жилье, и продажа квартиры было бы решением. Это ли не эгоизм и с маминой стороны, когда ее две старшие дочери не пойми где снимают квартиры, брат ее с сыном тоже съехал, она одна у разбитого корыта и без удобств так сказать, там некоторых бытовых вещей нет. Вот вы бы что делали на моем месте, если будь у вас доля в неприватизированном жилье и еще дофига прописанных, которые ждут только денег от продажи, а сами не хотят пальцем шевелить? Не снимать квартиру я могу, переехав туда обратно, но нужен ремонт приличный и вот мама неуравновешенна и негативна. #семья #квартира #квартирныйвопрос

Автор
40 ответов
Последний — Перейти
#1

Жилье нужно ВАМ,вот ВЫ и решайте свой вопрос сами. Работайте и берите ипотеку

Гость
#2

Лучше оставить как есть.

Гость
#3
Светлана

Жилье нужно ВАМ,вот ВЫ и решайте свой вопрос сами. Работайте и берите ипотеку

Это то понятно. Но нужно вложение в ипотеку, а в этой квартире моя доля, как раз на первый взнос и даже больше. Что с этой то квартирой делать? Как вразумить маму, которая не хочет пальцем шевелить и живет в хлеву и стоит на своем?

Гость
#4
Гость

Лучше оставить как есть.

Так можно то и оставить еще на десятки лет. Но подрастет сын брата маминого, которому уже 11 лет, подрастет младшая сестра, и уже вообще другие разговоры будут. Зачем ждать у моря погоды...я и прошу совета, как люди видят ситуацию со стороны и ее способ решения

Гость
#6
Гость

Это то понятно. Но нужно вложение в ипотеку, а в этой квартире моя доля, как раз на первый взнос и даже больше. Что с этой то квартирой делать? Как вразумить маму, которая не хочет пальцем шевелить и живет в хлеву и стоит на своем?

Это самый сложный и мутный способ заработка на первый взнос. Проще самой заработать, чем такой клубок распутывать.

Гость
#9
Гость

Это самый сложный и мутный способ заработка на первый взнос. Проще самой заработать, чем такой клубок распутывать.

И чем кончиться эта история с квартирой? Она что так и будет всю жизнь стоять, кто по вашему тогда должен решать этот вопрос … а ипотеку брать вариант , кабала ..

Гость
#12

вам с мамой и дядями вопросы решать...
1. нужно приватизировать квартиру. только тогда ее можно продать и на вырученные деньги что-то купить... (разменять муниципалку почти не реально)
2. делать ремонт сейчас - бесполезно... во первых это конфликт с дядями (а может и мамой) во вторых напрасная трата денег.
3. нужно накопить денег - вы собираетесь решать квартирный вопрос за счет не очень большой суммы. 15 лямов на кучу людей. потребуются доплаты и стартовые взносы по ипотеке...

вот тот круг проблем которые стоит решать.. но первейшее дело решить вопросы с прописанными о принципах раздела/дальнейшего проживания... если они упрутся вообще то что тут затевать?

Гость
#14
Гость

вам с мамой и дядями вопросы решать...
1. нужно приватизировать квартиру. только тогда ее можно продать и на вырученные деньги что-то купить... (разменять муниципалку почти не реально)
2. делать ремонт сейчас - бесполезно... во первых это конфликт с дядями (а может и мамой) во вторых напрасная трата денег.
3. нужно накопить денег - вы собираетесь решать квартирный вопрос за счет не очень большой суммы. 15 лямов на кучу людей. потребуются доплаты и стартовые взносы по ипотеке...

вот тот круг проблем которые стоит решать.. но первейшее дело решить вопросы с прописанными о принципах раздела/дальнейшего проживания... если они упрутся вообще то что тут затевать?

Да, только вот как повлиять на маму , чтобы она села за стол переговоров, если она брыкается и ей ничего не нужно, она неадккватно в этом отношении себя ведёт , хочет будто чтобы у всех все плохо было

Чайлдфри
#15

Даже, если вы приватизируете квартиру и сможете уговорить всех ее продать (что не факт, и не факт, что сможете договорится о долях). У вас там 2-е несовершеннолетних, которые автоматом войдут в доли, и продажа пойдет с учетом их интересов, т.е. органы опеки должны смотреть, чтобы не ухудшались условия. А это будет очень сложно выполнить и не факт, что все захотят с этим морочится. Вообще, конечно, жесть. 5 взрослых, и никто не хочет напрягаться, чтобы на жилье себе заработать. Все мечтают распилить одну, как я понимаю еще бабушкину/дедушкину квартиру, которую когда-то семье с тремя детьми дали.

Гость
#16

Квартира НЕ приватизирована, значит пока у вас нет в ней доли. А долю в ней при таком раскладе вы можете до ишачьей пасхи не увидеть! Выплывайте собственными силами.

Гость
#17
Гость

Это то понятно. Но нужно вложение в ипотеку, а в этой квартире моя доля, как раз на первый взнос и даже больше. Что с этой то квартирой делать? Как вразумить маму, которая не хочет пальцем шевелить и живет в хлеву и стоит на своем?

Ее вме устраивает, тебя не устраивает - ты и шевелись

Гость
#18

Если в квартире 7 прописанных, то при продаже она на 7 равных частей поделится. Это примерно по 2 млн. За них вы ничего не купите. Старшие родственники это понимают поэтому и не приватизируют. А просто продать муниципальное жилье нельзя. Если у вас горит вы можете там жить всем скопом или решать квартирный вопрос самостоятельно без учета этой квартиры. Увы просто так фиг что вы оттуда получите. Смиритесь

Гость
#19
Гость

Это то понятно. Но нужно вложение в ипотеку, а в этой квартире моя доля, как раз на первый взнос и даже больше. Что с этой то квартирой делать? Как вразумить маму, которая не хочет пальцем шевелить и живет в хлеву и стоит на своем?

ей то это зачем

Гость
#20
Гость

ей то это зачем

Может чтобы дочки ее как-то устроились в жизни и самой не в хлеву жить с ребёнком ?

Гость
#21

Тупее темы еще не читала - в трешке живет мужик 42 лет, баба 44 лет, девки 24 и 22 года, парень 11 лет и девочка 5 лет.
Они спят на матрасах на полу или как? Где они там размещаются все? На двухярусных кроватях - сестра с братом, две сестры и мальчик с девочкой? Что это за колхоз?

Захария
#22

"Остальные живут в той квартире, но не в дружеских отношениях"
" и по сути живут только сестра (44 года) и ее дочь (5 лет) "
Одним словом....
Квартира , гипотетически лишь , принадлежащая человекам семи ( я запуталась)...
Не приватизированная пока...
Ваша мама и младшая сестра там..
В идеале для вас - что?
Размен, продажа, первоначальный для вас взнос..
Так?
А м чем столкнется мама и две ваши сестры? Фио с ними с дядями и двоюродным...
Чего вы хотите?
Для себя? И как остальные справятся по вашему мнению?
С какими то там деньгами на руках?

Гость
#23

Ну если мама приватизировать не хочет, то ничего вы не сделаете - приватизировать можно только с согласия всех прописанных с обязательной долей на несовершеннолетних

Гость
#24
Гость

Это то понятно. Но нужно вложение в ипотеку, а в этой квартире моя доля, как раз на первый взнос и даже больше. Что с этой то квартирой делать? Как вразумить маму, которая не хочет пальцем шевелить и живет в хлеву и стоит на своем?

Хм... Ну если даже чисто гипотетически эту квартиру приватизировать, то чтобы вам получить деньги за вашу долю - эту долю нужно кому-то продать. Кому? Вас там собственников получается в итоге - 5 человек плюс 2 детей. Для мамы это единственное жилье я так понимаю - она свою долю вряд ли продаст и стало быть целиком квартиру уже не продать

розочка цвела
#25

Жилье без приватизации, а доля есть. Это как? Помрут два брата и весь табор вышвырнут на воздух. Как то так будет.

Гость
#26

Так где у вас мать с 5 летней сестрой будут жить если все всё продадут? У вас мать сама бомж многодетный из многодетной семьи в 44 года, ей вам нечего дать

Гость
#27

Со стороны это выглядит как вопрос, который в норме решает мужчина, глава семьи, отец детей. И жену даже в расчёты не посвящает, не женское это дело

Гость
#28
Гость

Тупее темы еще не читала - в трешке живет мужик 42 лет, баба 44 лет, девки 24 и 22 года, парень 11 лет и девочка 5 лет.
Они спят на матрасах на полу или как? Где они там размещаются все? На двухярусных кроватях - сестра с братом, две сестры и мальчик с девочкой? Что это за колхоз?

Что за бред несёшь, колхоз это ты

Гость
#29
Гость

Да, только вот как повлиять на маму , чтобы она села за стол переговоров, если она брыкается и ей ничего не нужно, она неадккватно в этом отношении себя ведёт , хочет будто чтобы у всех все плохо было

потому что данная и подлая женщина, выжила всех и живет одна. На неё повлиять только силой. Может, можно приватизировать без неё?

Гость
#30
Гость

Тупее темы еще не читала - в трешке живет мужик 42 лет, баба 44 лет, девки 24 и 22 года, парень 11 лет и девочка 5 лет.
Они спят на матрасах на полу или как? Где они там размещаются все? На двухярусных кроватях - сестра с братом, две сестры и мальчик с девочкой? Что это за колхоз?

Зарегистрированы. Жить можно где угодно.

Гость
#31

Автор обычно таким кагалом стоят на городской очереди на жилье.

Гость
#32
Гость

потому что данная и подлая женщина, выжила всех и живет одна. На неё повлиять только силой. Может, можно приватизировать без неё?

Почему сразу подлая; есть свои обиды на братьев , и это даже месть им с ее стороны, при чем здесь выжила кого-то

Гость
#34
Гость

Почему сразу подлая; есть свои обиды на братьев , и это даже месть им с ее стороны, при чем здесь выжила кого-то

при том, что это их имущество, которое она вознамерилась отдать, украсть.

Гость
#35
Гость

при том, что это их имущество, которое она вознамерилась отдать, украсть.

Что за бред

Гость
#36
Гость

Да, только вот как повлиять на маму , чтобы она села за стол переговоров, если она брыкается и ей ничего не нужно, она неадккватно в этом отношении себя ведёт , хочет будто чтобы у всех все плохо было

ну это вопрос автора... как повлиять.. для начала нужно посмотреть что можно получить по долям - считаете все расклады.. далее должно быть понятие что маме надо сделать хотя бы однушку и за сие кто-то должен заплатить... если вы скажите чо мама то вопрос сразу закроется... возможно стоит поговорить с дядями... если они готовы на размен то возможно смогут уговорить маму заняться приватизацией.
это архисложный вопрос.. он решается не на раз а несколько лет....
вообще при таком числе прописанных - вы бы хоть в очередь встали... конечно достояться можно и не достояться но чем черт не шутит... вдруг что-то выплывет за те годы что будете решать свой вопрос...

Василий
#37

Ничего вы не сделаете. Покупайте с мужем квартиру с нуля. К пенсии выплатите. Иначе вам грозит дом престарелых.

Гость
#38
Василий

Ничего вы не сделаете. Покупайте с мужем квартиру с нуля. К пенсии выплатите. Иначе вам грозит дом престарелых.

Есть ещё Воркута

Василий
#39
Гость

Есть ещё Воркута

Да, согласен, есть города, где квартиру можно купить тысяч за 300. Но там на пенсию прожить сложно.

Адекват
#40

И не уговорите мать никогда. Так у неё в фактическом распоряжении трешка, пусть и без ремонта, и с закрытой комнатой. С детства привычное окружение, зона комфорта. А получи она свою долю в вашем таборе, что она на неё купит? Домик в деревне? А работать где? А дочери младшей учиться? Вот и отмораживается.
Так что вашего здесь ничего нет, и перспективы нулевые. Решайте вопрос самостоятельно, а про этот вариант забудьте.

Форум: Финансы
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: