Гость
Статьи
Как перестать …
Обсуждение закрыто

Как перестать беспокоиться и начать жить?

Это очень мешает мне жить. Отравляю тем самым себе жизнь. Неделю назад перешла на новую работу, еще плохо вникла в работу, так вот сегодня уже беспокоюсь. а как завтра на работе? Опять буду тупить и т.п. и т.д. То есть не могу жить сегодняшним днем. Ведь сегодня выходной. а я уже вс в думах о работе. Это касается не только работы. Всегда волнуюсь наперед. Как стать увереннее??? Как поверить в себя и не бояться того, что может произойти, но еще не произошло? Как настроить себя, что я со всем справлюсь и смысла тревожиться нет?

Кокетка
53 ответа
Последний — Перейти
Таня Танечкина
#1

хе-хе) вам, наверно, стоит обратиться к одноименной книге Дейла Карнеги)

Романтика
#2

Точно, Карнеги рулит!

MsNET
#3

5 неправа. Работа-то новая. Я при смене работы первый месяц вообще практически не спала. Сидела там допоздна и в обед работала. Моя любимая работа.

Кокетка
#4

MsNET, спасибо огромное за поддержку. Просто иногда чувствую себя такой тупой. хотя девушка неглупая, всегда себя хорошо показывала и на учебе и на предыдущей работе. А как долго вы теперь работаете на новой работе? Боязнь прошла? :)

Кокетка
#5

Ан. 5, вы считаете, что месяц показатель? У меня вот только неделя прошла. Посмотрим, как потом будет.

Anonymous
#6

А я согласна с 5!

Кокетка
#7

А что бывает такое, что так и нельзя привыкнуть к работе?

14
#8

Я думала, что как с учёбой разберусь - то все мои нервы как рукой снимет, но не тут то было... Вот сейчас у меня несколько затянувшийся период поиска работы. Но я чувствую, что с каждым днём мне всё лучше и лучше. Я наконец-то начала высыпаться, а это - очень хорошо для нервов. Чувствую, что просто начинаю снова возвращаться к жизни. У меня ещё и ребёнок, уж сколько на него переживаний уходит. Но сейчас я его отправила к бабушке в другой город на период поисков работы. А так всё время волновалась, что я его не так воспитываю, мало внимания уделяю, да и вообще - как бы с ним чего не случилось. Сейчас единственный повод для переживаний - живу за чужой счёт. Из-за этого уже даже с друзьями спокойно отдохнуть не могу, всё время совесть мучает. Да ещё в последнее время появилась у меня одна проблема - просто сил уже нет, не знаю, что и делать. Вся уже извелась, поэтому засела снова на форум, чтобы отключиться от действительности и успокоить нервы.

Кокетка
#9

14, я вот тоже думала, вот закончу универ, начну работать, так буду сама себе принадлежать, на все будет наплевать, сама себе хозяйка. А тоже постоянно переживаю. Помню, когда я вышла замуж, я заканчивала 5 курс, учебы толком не было, так...практика. Сидела ома. потихоньку писада диплом. Стала скучной и неинтересной сама себе. Думала, что муж уже меньше уделяет мне времени, разлюбил, пожалел. что женился... Потом начала работать, все стало в норме. Появилось волнение из-за работы. Что не справлюсь, что все подумают, что я тупая... Благо, никто не подумал :) Теперь на новой работе. Работу толком не понимаю, ну то есть что и как делается. Работаю в банке. Что вдруг клиенты будут на меня жаловаться.

Кокетка
#10

14, а мужа я так понимаю нет? Нет страха остаться в одиночестве? Или вы с кем-то живете? в какой сфере ищите работу? опыт есть?

Кокетка
#11

А высыпаться действительно надо. Я иногда валерьяночку на ночь пила, когда волновалась перед завтрашним днем. Да вот и сейчас думаю, что завтра на работу. А там новый коллектив, непонятная работа. Мне было бы легче. если бы я не одна новенькая была. Когда вдвоем вникаешь веселее и это сближает. А так все вокруг асы и ты ресницами хлопаешь.

14
#12

Насчёт работы, кстати, не нервничаю. Вот уже в нескольких местах пробовала практику проходить продавцом-консультантом, но что-то не моё это... Вообще, офис-менеджер по специальности, но график нужен свободный (из-за наличия ребёнка). Опыта работы нет, так - временные подработки были, но это всё не то. По знакомству, вроде, уже устроилась, но там практика только через неделю, так что остаётся только ждать (ну там, хожу, иногда анкеты заполняю на всякий случай). С отцом ребёнка давно разошлись, но мирно. А вот нынешний МЧ сделал предложение (это и есть одна из главных проблем на сегодняшний день). Я и согласиться не могу (не до этого сейчас, да и есть некоторые нюансы), и отказаться тоже не могу - это его обидит и приведёт к разладу в отношениях, да я и обещала уже, неудобно отказываться. Пытаюсь ему всё объяснить, но он всё-равно настаивает. Тяну время, а решить ничего не могу. Уже и снится он мне каждую ночь, даже во сне покоя нет =)))

14
#13

Да к ребёнку то замечательно относится. Проблема в том - что мои родители его ненавидят (не безосновательно). Сейчас он вообще сидит, просто зашибись =((( Если распишусь - себе карьеру могу подпортить, когда выйдет - не знаю, где и как жить будем. Хочу жить у себя дома одна и просто с ним встречаться. А он хочет жить вместе у него дома (его мама хорошо ко мне относится).

Кокетка
#14

Упс, а сидит за дело? Ты его любишь? Про него ничего не хочу сказать плохого, в жизни всякое бывает. Но сама знаешь, что потом еще больше можно начать беспокоиться...

14
#15

За что сидит - это вообще отдельная история и отдельная проблема, достойная целого обсуждения... Но решать её я собираюсь, когда он вернётся, сейчас и других дел хватает. Короче, из-за наркотиков сидит... Вот так вот всё запущено =))) Сейчас мне очень хорошо живётся и я не хочу ничего менять. Вот работать бы начать поскорей - а всё остальное наладится. Но вопрос с замужеством меня реально беспокоит... И решать это надо прямо сейчас!

14
#16

Но как бы ему всё это тактично объяснить? Просто не отвечать, когда он звонит? Ведь в разговоре я ему совсем не могу отказать. Я привожу все аргументы, но он меня как-то быстренько переубеждает. Да и осталось ему там полгода, не мало, конечно, но всё же... Думаю, что после моего отказа наши отношения уже никогда не будут прежними, такое не прощается. Тем более, обещала...

Кокетка
#17

Полсностью согла с MsNet а я вот все прокручиваю завтрашний день. Что я завтра на работе буду делать, как делать. Прокручиваю варианты со звонками, а вдруг вот этот клиент позвонит, а вдруг вот этот вот клиент приедт. Беспокоюсь.

Anonymous
#18

Привет девчонки. Приятно узнать что я не одна такая нервная. Работаю исследователем (IT), тоже неделю на новой работе. От меня ждут интересных идей, а я вот пока читаю то, чем они занимаются и даже понять не могу, жесточайшая математика, я от такой отвыкла уже со времен института. Ко всему прочему одна заграницей, постоянно переживаю что не будет денег за квартиру платить, помощи ждать не от кого, языка пока не знаю. Не представляю как живут мамы-одиночки, ведь они кроме того что за себя, так еще и за ребенка переживают.

Anonymous
#19

Да я тоже такая. Примите меня к себе?) Завтра на новую работу выхожу. Переживаю.

Кокетка
#20

Девочки, завтра обязательно загляните и расскажите как прошел ваш день. Я буду после шести вечера, как с работы приеду. Всем спокойной ночи и удачки завтра! :)

Кокетка
#21

А я сегодня получила удовлетворение от работы. Как-то все более-менее получалось, все равно спрашивала. но по крайней мере понимала, что мне отвечают ( то есть быстро схватывала). Утром себя настроила на хорошее и вот. Все от настроя зависит. А где Ан. 38, 39? Почему не зашли? Очень интересно про ваш день узнать :)

MsNET
#22

Я работала дизайнером-верстальщиком. Был небольшой опыт, но ноль теории. Мне пришлось самой осваивать азы мастерства, правила, стандарты. Я верстала серьезные книги. Кроме этого, помню, в первую же неделю моей работы я осталась вечером на работе. Вдруг заходит наш директор с мэром города - мэру срочно надо подготовить презентацию и это должна сделать я, которая о PowerPoint кроме названия, ничего не знает... Справилась! Сидела перед ними, тряслась как осинка и делала... Ребята те постепенно уволились, с остальным коллективом было как везде - то дружба, то разборки, но в основном все было хорошо. Просто я любила свою работу и не заморачивалась отношением коллектива ко мне. Я старалась делать работу профессионально, потому что на книгах стоит мое имя. А потом я уехала, уже 4,5 года живу в Германии.

MsNET
#23

Проучилась тут в институте 2 года, потом вышла замуж, сейчас нянчу ребенка. Любимым делом занимаюсь по случаю, в виде подработки на дому. Не знаю, стоит ли выходить на работу, или все же просто работать дома. Побаиваюсь, если честно, немецкого коллектива...

MsNET
#24

Муж у меня русский. Язык, конечно, выучила - я его и раньше знала неплохо, есть немецкие корни и тяга к немецкому языку была всегда. Я ведь училась в институте здесь, это как надо знать язык? Хотя сама я недовольна своим немецким, если честно, и комплексую по этому поводу. По-русски я любых коллег в два счета урою в случае непоняток, а вот по-немецки так складно не скажу свое мнение. Русских здесь очень много, не чувствую себя на чужбине и по родине не скучаю.

Anonymous
#25

Прям название книги Дейла Карнеги. Почитайте ее и начинайте жить! :-))

Anonymous
#26

Раскокетничалась. А на фига?

MsNET
#27

Любой менеджер знает, что человеку на то, чтобы вработаться, надо как минимум месяц. Что-то толковое отдавать на работе он начнет в лучшем случае месяца через два, а вообще-то - нормально через полгода. Так что твоя ситуация нормальна и никого не удивляет, никто не ожидает от тебя сейчас поразительных результатов. Успокойся. Чем вдумчивей ты сейчас будешь врабатываться, тем быстрее начнешь работать продуктивно. Задавай вопросы коллегам или начальнику. Не торопись. Держи хвост пистолетом!

Anonymous
#28

А фиг его знает, как. Это с опытом приходит. Из личного опыта - если и через месяц в воскресенье начинает трясти от мысли, что завтра опять туда идти - надо менять работу. Все равно ничего путного не выйдет.

Кокетка
#29

Таня Танечкина, да. ячитала давно эту книгу. Но поняла, что реальные советы помогут мне больше.

Кокетка
#30

А еще у кого-то есть похожне волнения? Когда вы понимаете, что волноавться не надо, но в\\не можете справиться с собой? Я иногда даже уснуть долго не могу, все думаю. А еще бывает, что спать долго не ложусь. чтоб оттянуть наступление завтрашнего дня. Вот такой вот я человек. Но когда я привыкаю к людям, к работе, я как рыба в воде. Мой страх связан с переменой обстоятельсв. ситуаций. Чувствую себя уязвимой и незащищенной :(

MsNET
#31

Я 3 года проработала. Спать стала примерно через месяц, а нормально спать - через полгода.

Anonymous
#32

Автор, я такая же... Привыкла в детстве волноваться о том, как завтрашний день в школе пройдёт. Школу закончила, ВУЗ, но привычка волноваться осталась. Причём волнуюсь теперь даже не о чём-то конкретном, а совершенно без повода. Вот сижу дома, нет, чтобы просто отдыхать или какие-либо дела домашние полезные делать. А на меня как найдёт волнение - просто ужас. Так волнуюсь, что делать вообще ничего не могу, все силы туда уходят, ни на чём не сосредоточиться. Хорошо, что не всегда так. Иногда проходит и я какое-то время живу счастливо, успевая при этом с удовольствием делать множество полезных дел, везде успеваю. А потом опять начинается нервяк =(((

Кокетка
#33

Ан. 14!!! Да-да!!! У меня тоже это еще со школы у меня появилось... То волнуюсь. что завтра контрольная. а я ничего не знаю, то волнуюсь. что с подружкой поссорилась и мне не с кем будет сидеть. А особенно в новом месте. А вы сейчас работаете? волновалисб на новой работе? Давай-те общаться. вместе может меньше волноваться будем...или хотя бы будем отвлекаться от волнения. Я вот всегда, когла на меня страх нападет. я сразу кому-нибудь звоню...болтаю о том, о сем, и страх проходит... :))

Кокетка
#34

MsNET, ваши слова звучат обнадеживающе. Значит человек ко всему может привыкнуть и ко всему приспособиться :) Спасибо вам за поддержку.

Кокетка
#35

Вот так читаю свое сообщение и думаю, ну прям психичка. И этого боится и того. Но ведь я нормально живу, общаюсь. Просто эти чувства иногда накатывают. Я уже писала, особенно когда я оказываюсь в новых для себя обстоятельствах.

Кокетка
#36

Вот и я тоже думаю, нет чтоб масочку для олос сделать, маникюрчик, сижу на форуме и плачусь. Как все-таки побыстрее влиться в работу?

14
#37

Я уж и к психологу ходить пробовала, но он только масла в огонь подлил. Нет, чтобы попытаться нервы мои успокоить (ведь что толку то нервничать? От этого пользы точно нет никакой...) Он лишь заставил меня почувствовать себя ещё более виноватой и сосредоточился на решении бытовых проблем. Но тут дело то в другом - на протяжении всей жизни нам надо будет решать определённые задачи, но постоянно нервничать при этом - так и здоровье своё недолго угробить...

Кокетка
#38

Я полностью согласна. Просто я думаю, что это пролблема каждого человека. все волнуются по тому или иному поводу. Просто мы грузимся этим долго, а кто-то подумал и переключился на другой. Как нам вот так научиться переключаться???

Кокетка
#39

А как МЧ к ребенку относится?

14
#40

Просто нужно уметь отключаться от проблем. Я раньше хоть во время отдыха ни о чём не волновалась. А сестра моя жаловалась, что отдыхать спокойно не может. Вместо того, чтобы веселиться, она сидит и грузится проблемами. Я ещё удивлялась, как это она так. А теперь за собой замечаю, что сама такой же становлюсь. Когда отдыхаю с друзьями, то думаю, что надо чем-то полезным вместо этого заниматься. Но, находясь одна, всё-равно ничего толком не делаю, а также нервничаю...

Кокетка
#41

А что нельзя просто пожить? Извини, конечно, но все кто сидит почему очень бытро начинают предагать замуж. Просто ели ты и так волнуешься из-за всего, то с ним будет еще тревожнее.

14
#42

Но вот ему то это как объяснить? Его основной аргумент - так проще получить длительное свидание (без этого очень дорого и сложно, я с этим точно не справлюсь, взятки давать не умею. Хотя и при росписи - тоже очень много времени уйдёт на оформление). А так планировали расписаться после его выхода. Психологически он меня как раз умеет успокоить, рядом с ним мне хорошо. Морально поддерживает, успокаивает и даже помогает мне решать свои дела, ребёнку много времени уделяет, воспитывает его ))) Но проблемы создавать он тоже умеет... Просто боюсь за возможные проблемы с работой, получением визы, кредитов и т.д. Хотя его адвокат говорит, что у меня трудностей с этим возникнуть не должно, но на форумах 80\% говорят обратное. То есть я, получается, вообще рискую просто всем! Мне приходилось и до него отказывать некоторым претендентам, так вот парни воспринимают это очень болезненно, я уж точно знаю (((

Кокетка
#43

Ну вот видишь, он думает только о свиданиях, о том, чтоб ему было лучше. Просто после женитьбы он может измениться. Все-таки решать тебе, но я бы не спешила. Ты ведь ответственна не только за себя, но и за ребенка.

Кокетка
#44

Да мало ли что женщина может обещать. Понимаешь, он у тебя тоний психолог. Раскусил тебя. С тобой он надежный, видит, что ты уязвима, с ребенком, без работы. А тут он со своими крепким мужским плечов. Вот веревки и вьет. Оказывает давление. А это не есть хорошо. Ты должна на 100\% быть уверенна, а то будет только хуже!!

MsNET
#45

Они тоже обещают жениться и не женятся, и ничего. Скажи, что вообще не хочешь замуж. Обожглась типа. Полгода перетерпит без длительных свиданий. Это ему они нужны. А ты думай о себе и о ребенке. Эгоизм - условие выживания индивидуума. Он, когда противоправные вещи творил, не думал о том, что сядет и сломает жизнь и себе и тебе? Я вижу, не любишь ты его, выкинь из головы чувство вины, строй свою жизнь, найдешь мужика и получше. Они, мужики, когда выбор есть, не сильно торопятся под венец, а тут он чувсвует твою слабость - вот и жмет. Так как другую дуру еще искать надо. Не поддавайся. Я из своего опыта говорю: если давит с принятием такого решения - лучше выкинуть его из жизни, иначе можешь выкинуть много лет своей жизни...

Кокетка
#46

Ан.38, 39 конечно, присоединяйтесь. Чем нас больше, тем мы легче будем справляться с нашими волнениями.

Кокетка
#47

Ан. 38, как вы заграницей-то оказались одна-одинешенька? Наверно, еще и знакомых толком нет? что за страна? Вот и я на работе туплю по-страшному, я работаю в кредитовании. Тоже многого не понимаю. а люди вокруг занятые, до меня никому дела нет :(

Кокетка
#48

Ан. 39, вы наверное тоже волнуетесь по поводу первого дня? Что за работа? Я вот уже неделю отработала, а все заснуть сейчас не могу, все волнуюсь....

MsNET
#49

А я на дом книги брала тематические из библиотеки и читала, так восполняла пробелы в знаниях. У меня былагрессивный коллектив (два парня, которые до меня с этого места 8 теток выжили), так что промашек нельзя было допускать и вопросы задавать коллегам нельзя было - тут же бежали к начальнице и орали, что я тупая. Они и без этого бегали и сочиняли там, что я типа сказала, что собираюсь занять место начальницы. Но я все равно победила :-)

MsNET
#50

Анонимус 38, не переживай, заграницей еще в институте учат, что новичку надо время, чтоб вработаться. И еще учат планировать время на проект: спросить работника, сколько ему надо времени и умножить на два. А работник тоже, прежде чем ответить, должен прикинуть, сколько ему времени надо, а потом умножить это на коэффициент своей эффективности (как правило, 1,5-2) и это будет ответ. А коэффициент этот опытным путем получают еще в институте: ты планируешь, сколько тебе времени надо,а потом сравниваешь с реальными затратами, и так постоянно, чтобы знать свой коэффииент и уметь планировать время. А работодатель знает, что все равно времени надо в 2 раза больше :-) Так что не переживай. Вникай спокойно.