Гость
Статьи
Психология нищеты - …
Обсуждение закрыто

Психология нищеты - какк ее победить?!

Я вот тоже от полунищей юности (работала 15 лет в машинописных бюро)-совершенно разучилась выбирать хорошие вещи, в которых буду смотерться "дорого" и стильно, хотя фигура отличная, фигура позволяет носить все. А вот 3 й год зимой хожу в пуховике за 40 баксов с китайского рынка и каких-о фабричных сапожках ал-я деревенская почтальоншща((. И заметила. что вечно,даже есть когда деньги, захожу в дешевые магазины или смотрю и меряю дешевые вещи((. В выходной вместо 1 блеска Макс Фактор купила 4 Паломы((( ну и т.д. завихрения нищейнской психологии.. Научите как это победить психологически!Может просто заходитьв дорогие магазины (ну или в магазины подороже,чем нынешние), и держать в руках вещи и косметику подороже. рассматривать ее и т.д.? С едой -та же проблема...(понятно в общем).Может кто тос талкивался с "психологией нищеты" , въевшейся годами и главное СМОГ ЕЕ ПОБЕДИТЬ? помогите соватами))(мне 43 года)

Анна
86 ответов
Последний — Перейти
Li
#1

Я свою маму отучила-стала дарить ей дорогую косметику,дорогие хорошие вещи.Сейчас сама уже не может пользоваться чем то дешевым.

Anonymous
#2

Кстати, всегда пользовалась дорогой косметикой, но вот, недавно понравился цвет помады от Паломы и я купила (правда цена сильно удивила). Теперь пользуюсь этой помадой, мне нравится и я не пойму, почему раньше покупала дорогие и мучилась от качества.

Северная
#3

ребята, мне кажется, надо различать понятия ДОРОГАЯ ВЕЩЬ и КАЧЕСТВЕННАЯ ВЕЩЬ Согласитесь, что это не всегда одно и то же. Если есть возможность за меньшие деньги купить вещь хорошего качества, то почему бы и нет? Ведь иногда и за 30 тыс баксов такое Г...продадут.. подгода плеваться будешь. Приучайте мужа не к дорогим вещам, а к качественным УДАЧИ!

Anonymous
#4

А во франции провели исследование- дорогие крема (от 80 евро) и дешевые 1-2 евро действуют на кожу одинаково. Если кожа увлажнена простым дешевым кремом и дорогим- результат все равно одинаковый.

Anonymous
#5

Я и мой муж оба вырвались из нищих кругов, я из совдепа, он вообще с гор спустился:) Так вот он долго брыкался, что часы дорогие ему не нужны, когда касио есть, зачем на костюм 1500 долларов тратить, когда за 150 купить можно. Пришлось решать вопрос силовым методом: выкинула все рыночные гаслтуки и рваные псевдокожанные "ценные" ремни и купила ремешки от дольче габанны, галстуки от булгари и валентино прочее. Разорилась на хорошие часы для него. Уговорила с трудом на костюм. Мужу неожиданно понравилось себя ощущать в дорогих вещах. Через полгода еще один костюм захотел. И вот идет он нарядный, смотрит на меня... "А ты то?!", говорит. На следующий день принес пальто обалденно дорогое, коробку косметики дорогой, шмоток мне накупил дизайнерских. Вот так и живем теперь: на самих себя денег жалко тратить, а друг друга с удовольствием наряжаем!

Автор
#6

17, нет, только в машбюро. Сейчас администратормо работаю(машинок то уже нету). Склонностьу меня есть к танцам. Но какие танцы в 43 года?

Anonymous
#7

Aвtoр, идиte нa зaoчнoe, пoчemу bы нe пoлучиtй bухгaлteрскoe obрaзoвaниe...В зaчикливaeteсй нa вoзрaсte. Moжнo otкрыtй дetский сaдик (хoрoший , чaсtный дetский сaдик), здeсй пeд.obрaзoвaниe (дaжe пeд.училишe) нe пomeшaet. Tяжeлo дaвatй сoвetы, у вaс жe eсtй круг знaкomых,кotoрыe moгуt пoсoвetoвatй чto-лиbo.

Анна
#8

ну бухгалтерия отпадает сразу. Я вообще не математик. Детский садик открыть -это у нас в Беларуси столько инстанций пройти надО. что ничего не захочешь. Да и образование педагогическое для этого скорее всего затребуют. А знакомые? какие знакомые у машинистки? такие же, как она сама - полунищие неудачницы (да еще я не замужем, а большинситво с мужьями-алкашами или ничтожествами, ведь какйо социальный кргу такие и мужья).

Автор
#9

21, а мешает искать мужа то. что замуж я не хочу. мне одной в своей квартире замечательно и комфортно.

Anonymous
#10

Ну, тогда не ищите, если вам в своей квартире одной хорошо и комфортно...Можно бы развить тему и сказать: "Ищите богатого мужа", но я думаю, что вы скажите- где я богатого наду. Так , что я не рискну...Я не думаю, что вам форум может чем-то помочь...Вам самой нужно предпринимать какие-то действия

Anonymous
#11

В инteрнete,,,вы хotиte всe нa bлюдeчкe с зoлotoй кoemoчкoй,,, , a taк oчeнй рeдкo bывaet...

Anonymous
#12

Дaжe сobшtвeнo нe круг пoлeзных знaкomых , a mиррoвoзрeниe,,,

Ася
#13

Мой муж рос в бедной семье, я в семье с достатком, хоть и в богемно-творческой. Я удивляюсь его отношению к еде. Муж все время запасается жратвой и страшно переживает, что чего-то осталось мало (по его мнению), тут же несется в магазин закупать. Постоянная ревизия холодильника, не надо ли чего подкупить. Мы с дочкой умираем со смеху! А в магазине с жадностью хватает все без разбору))

Мариванна
#14

Психология нищеты легче всего побеждается по принуждению. Если вы помещаетесь в круг людей, которые кушают устрицы и одеваются в дорогих бутиках, то вы просто будете "белой вороной" среди них. Почувствуете это и и пойдете в бутик. Даже если вам кажется, что это нерационально. Некоторые компании, специально открывают счета для своих работников в хороших магазинах на определенную сумму. Они заинтересованы, чтобы их сотрудники выглядели определенным образом. Ведь по одежке встречают, как это ни грустно может быть! Прилично выглядеть и вести подобающий положению образ жизни становится вашей обязанностью ... естественно расходы соответственные. Дальше-больше: человек должен иметь машину, пристижной марки, квартиру или дом в пристижном районе, ну и т.д. Если же круг вашего общения не требует от вас таких напрягов и трат, то расслабтесь.... и получайте удовольствие от вашей рациональной экономии.

Кошечка
#15

Автор, разница огромная между занятиями дома и в спорт клубе. Во-первых, в клубе занятия тем же пилатесом проходят под наблюдением инструктора, что делает их намного более эффективными. Да и на тренажерах тоже не мешает позаниматься и побегать на дорожке. По-поводу шампуней, так может сказать только тот человек, кторый дорогими шампунями никогда не пользовался. Я свои волосы Чистой линией никогда бы не помыла. А суши мне просто нравятся! И полезно и вкусно!

Anonymous
#16

32 - да, и не боюсь выглядеть белой вороной не гоняясь за ненужными мне мат. благами.

Нимфа
#17

Мне 19, и я пытаюсь от этой психологии избавиться. Заметила, выбираю самое дешёвое. Из всего, не могу избавиться от цены. Хотя у нас отец не так много зарабатывает и привыкаешь экономить

Ася
#18

40. Один в один наша дочь!)) Четыре года ходила с одним и тем же мобильником, недавно, Слава Богу сломался. Пришлось купить приличный. Ей просто по-барабану. И к вещам привыкает, терпеть не может новые.

Anonymous
#19

Да никак это не победить, вы такой умрете...если человек воспитан в довольстве, он даже будучи бедным, будет тратить на себя не жалея. А если привык экономить - даже разбогатев, будет ходить как бомж. Врачиха одна имеет кучу денег - складывает их "в стопочку", как она выразилась, деньги просто лежат дома стопочкой,- они ни на что не копят. просто они привыкли к собирательству, а сама она ходит в кепке, купленной на распродаже на базаре за 150 рублей( ей жалко купить приличную кепи). И мобильник она купила самый дешевый за 2000 моторола(хотя ей добро советовала купить Нокиа, пусть за те же 2 ыс).И так будет всю жизнь. Повезла ребенка в парк- какие дорогие карусели, 50 руб (причем у нее месячный доход 75 тыс. р.) - она жалеет денег на СВОЕГО ребенка прокатиться разок на карусели!!!!! А ее мать дома имеет шкафы, заваленные обувью 1970-80-х годов выпуска, причем выкидывать отказывается категорически- у них же подметки целые! - восклицает она. Это не переделать. Они такими умрут- скупыми на самого себя, жалкими людишками, боящимися жить.

Булавка+
#20

Психология миллионеров - тщательная экономия по принципу "копейка рубль бережет".

Lady_Intriga
#21

А у меня вроде и не должно быть психологии нищеты, росла в обеспеченной семье, муж тоже обеспеченный. Но мы тоже равнодушны ко многим атрибутом "богатой" жизни. Одеваюсь как хочу, крашусь очень редко, спокойно покупаю косметику масс-маркет (люкс тоже, но нме это не принципиально). Ходим оба в пуховиках зимой, хотя в шкафу есть красивая шубка. Украшений муж надарил целую кучу - практически не ношу. Это не психология нищеты, это что-то другое...А некоторые последние деньги тратят на фигню всякую, на сумку полгода копят, они разве победили психологию нищеты? По-моему просто глупые.

Lady_Intriga
#22

Но продукты мы всегда самые хорошие покупаем, вот на чем не экономим, так это на здоровье!

Anonymous
#23

Те ,кто что-то добился, вырвался из нищиты, стараются "показать это. Если вы прочитаете посты автора,то увидите эту психологию-живу в однокомнатной квартире, т.к. мне спокойно и удобно, вокруг подруги-неудачницы с мужьями -алкашами,как мне вырваться из этого. При этом никаких попыток рассказать, а что было сделано, что бы вырваться из этого круга или изменить ситуацию.

Anonymous
#24

51-так автор не вырвалась из нищеты,понимаете, в чем суть...

Anonymous
#25

52, но ведь бывает и так, когда вырвался а психология осталась прежней. Что это?

Anonymous
#26

писaлa ╢bысtрo в tрaнслиte, taк чto Сoрры зa пoвtoрeния

тата
#27

60, что то мне подсказывает, что минералка и чай (не говоря уже о компоте, сваренном дома и особенно из яблок и смородины, собранных своем саду) намноого!! лучше и полезнее, чем концентрированные соки.Не говоря уж

Anonymous
#28

Лучшe пиtй mинирaлку и чaй , чem кoнцeнtрирoвaнный сoк. Кoгдa у meня нe bылo дeнeг я выbирaлa из Пoлeзнoсtи прoдукtoв-tушeння кaпусta,moркoвкa,лук и t.д. Дeшeвo и пoлeзнo . A пoкупatй abы шto,toлйкo сebя tрaвиtй

Acqua
#29

Ну, не знаю, просто даже такой сок не могут себе позволить - а там хоть какие-никакие витамины, ну и иногда вкусный бывает. Вот зимой нет ни компотов, ничерта, и соки концентрированные разные, те что подороже позволить не могут.

Anonymous
#30

Я думаю, нужно просто постепенно начать себя останавливать, когда заходите в магазин и выбираете вешь. Как только рука тянется к более простой и дешевой, остановиться и пойти посмотреть более качественные и дорогие вещи. Потом заставить себя купить сначала одну такую вещь, потом другую. Пока вы сами не заставите себя обращать внимание на более дорогие вещи или одежду - мне кажется, не поможет ничего. Нужно захотеть самой и попробовать.

Anonymous
#31

67, психологические тренинги это х..ня, охмурялово и просто бизнес :-) Кому-то надо поднять спрос на свою продукцию, вот и засирают мозги простакам вроде вас :-) Лучше бы вместо того, чтоб заставить себя лишний раз купить какое-то ***, вложила бы деньги во что-то действительно стоящее, или на землю собирала для своих детей. Вот людям делать нечего, я х..ею! Да богатые европейцы именно так и живут, чтоб тратить поменьше, копить побольше.

Брю
#32

69 -Иркин поставила перед собой цель изменить привычки, и нашла способ, который ей помог - психологические тренинги. Молодец, я считаю. Тем более, они ей дали полезные контакты. Внешний вид в определенных профессиях играет очень большую роль, может, это случай Иркин. А вот случай автора мне непонятен - я тут уже выше спрашивала (53), зачем автор хочет меняться? По ее постам это совершенно непонятно, тем более, она хоть и критикует свой внешний вид, свои привычки очень убежденно отстаивает.

Anonymous
#33

La дело говорит!!!
мысь очень недурственна!!
У меня нет этого комплекса, но и мне надо попробовать-в качестве понимаю, может, наоборот, съэкономлю, средней цены вещь тоже вполне может быть качественной, только как вот на лейблы не смотреть там, геде петелька крепится... Его увидишь-цену тут жк и распознат можно:))) А то на меня давят названия брендов иногда ...

>>Алёна<<
#34

А у меня другая психология нищеты. Я наоборот не могу покупать дешевые вещи, не нравятся они мне и все. Всегда удивляюсь, где подруга находит вещи за четверть цены, которую я отдаю за вещи. Я западаю на вещь не зная её цены, но всегда она оказывается дорогой (. Денег совсем не много, покупаю один костюм, когда на эти же деньги можно купить три. И так во всем. Раньше расстраивалась, что трачу слишком много, теперь привыкла и даже нравится, что мои вещи живут дольше и выглядят лучше ). Пусть их меньше, но они лучшего качества.

Zara
#35

Вот везучие...Научите экономить, а? А то у меня другая проблема - куплю сначала дорогую вещь, потом расстраиваюсь, что можно было купить что то подешевле...:(((

Anonymous
#36

81-прaвдa, вot я прихoжу в maгaзин, сmotрю нa прoсteнйкую суmoчку,нeприmeчateлйную ничem,нo из всeх oнa mнe нрaсвиtся. Пotom сmotрю нa цeнник-дoрoжe нet:) Toжe с oдeждoй, нe сmotря нa цeнники, выbирaю дoрoгoe, a eдoй вobщe прobлemы...

Муха
#37

Я тоже несколько лет жила на минимуме и да, откуда мне было научиться красиво одеваться и иметь вкус к дорогим вещам. Было просто не до этого. Правда, в 20 лет и рыночная мини-юбочка выглядит на тебе что надо. Но когда тебе к тридцати, дешевые вещи просто нельзя покупать - они буквально кричат о своей стоимости. И именно в этом возрасте я начала в этом убеждаться. После нескольких неудачных, но "выгодных" покупок твердо решила: "Я не покупаю дешевые вещи". И теперь всякий раз себя просто останавливаю, когда хочу по привычке купить что-то попроще.

Anonymous
#38

Победить очень сложно. У меня такая ситуация с мужем. Родился он в бедной семье, был последним 8 ребенком, ясное дело, что приходилось ему тяжело. Когда учился в универе на Новый Год оставался один в общаге-денег не было. Сейчас у него хорошая высокооплачеваемая работа, но...он едет в магазин и покупает дешевый сыр, дешевый сок... Я росла в семье с достатком,поэтому я привыкла к хорошей еде, красивым вещам и не привыкла экономить. Сейчас мне легче самой пойти в магазин и купить все , что мне надо (взяв у него деньги), т.к. сам он этого просто не купит-я незнаю почему...Если он идет в магазин , то покупает минимальный набор. Я покупаю ему фирменную одежду, курки, обувь, т.к. я поняла, что с этим сложно бороться. Начните с просмотра хороших журналов, пусть концепция красивой жизни в них дурацкая, но у вас должен появиться стимул к хорошей жизни. И еще подумайте, что экономя на казественных продуктах, вы экономите на своем здоровье

Anonymous
#39

Если вы купите фирменную вещь, то вряд ли вам потом захочется одеть китайский пуховик, хотя, знаете, в жизни это не главное. Но я считаю, что экономить можно на всем, кроме еды

Anonymous
#40

у меня такой же проблем. детство было достаточно обеспеченным, юность пришлась на перестройку - что вырастишь, то съешь, что не вырастишь - то не съешь, при том, что мои родители очень далеки от сельской жизни...В студенчестве работала, родители на пенсии, иногда месяцами картошку ели и на проезд не было..Потом кризис 98, потом в другой город переехала. Сейчас- мне 30, заработана и куплена квартира, пытаюсь заработать на вторую, экономлю зверски, но при все этом выгляжу очень хорошо, природные данные такие. но их уже поддерживать надо, на одежду тратить деньги не могу, на отдых - минимум.

Anonymous
#41

Тут еще проблема в том, что приличные вещи у нас несусветно дороги по сравнению с их реальной стоимостью. Дешевле съездить куда-то в Милан-Париж и закупиться там, попутно навестив музеи и рестораны, чем взять то же самое в Москве. Такой вот разрыв между дешевкой и дорогими товарами. Незаполнена средняя ценовая ниша, а выбрасывать деньги на прокорм совсем oxyeвшиx от жадности и наглости коммерсантов нет желания. И главное нет уверенности что тебя не наeбyт с подлинностью

Man
#42

Психология нищеты как раз в том и есть чтобы с первой большой зарплаты накупить в сверкающем и блестящем бутике дорогой фигни, которую впаривают в глянцевых журналах. Вкладывайте лучше в здоровье, знания да про пенсию будущую не забывайте.

Автор
#43

Хотя, насчет ксометики, я искренне не понимаю - зачем тратить деньги на все эти уходы(например,для волос), если прекрасно можно купить шампунь и бальзам "Чистая линия" и отлично волосы выглядят? или фитнесс-клуб дорогой(и не очень -зачем -если можно выучить упражнения из Интернета и заниматься по часу 3 раза в неделю(чтоя и сдедала, выучив пилатес - занимаюсь 2 месяца стала фигура просто великолепной!, прчием бесплтано!).Или дорогая сауна зачем? Я хожу в дешевую обычную баню раз в неделю(дома ванна и душ -само собой). В парилке потею,выхожу-захожу, как парвило - 3 раза туда.. выгоняю всякую гадость, делаю маску и выгляжу и чувствую себя как заново родившейся за мизеную плату - 2 доллара )а не 20, например). Салат из свеклы с черносливом-не мнее полезен, чем новомодные суши или устрицы(а может быть и более -для крови и вообще всего организма)..ну вот, это только несколько примеров, их ведь много можно привести -ненужной ,необоснвоанной тарты денег.

Anonymous
#44

8, +1! Автор, психология "анти-нижеты" начинается с того, что человек вкладывает в свое образование, здоровье и свое будущее. Если вы всю жизнь проработали машинисткой, то с каких средств вы сейчас можете развить у себя мышление богатого человека? Только не подумайте, что я хочу вас обидеть, но на самом деле, избавление от психологии - это в первую очередь образование и хорошая работа.

Автор
#45

12, Да я не обижаюсь, я поняла Вашу мысль. Так вы считаете, что мне "поздно рыпаться", а уже жить дальше, как жила -серой мышкой?

Anonymous
#46

10, это неправда, просто статья была заказана фирмами, выпускающими масс-маркет, типа Нивеи и пр. Кста, исследования проводились вовсе не во Франции, там до такого не опустятся, а в Восточной Германии. Определенный ход это был, для людей определенного достатка. А вы обрадовались! Видимо, "исследователи" попали-таки в цель! Мажьтесь бабушкой агафьей и будете прекрасны, как если бы с 14 лет Диор юзали! ))))))) Проведите эксперимент на себе, лет в 40 поймете, кто прав, но время пройдет. Удачи!

Anonymous
#47

Aвtoр, нa сamom дeлe рaзницa meжду нeдoрoгиmи шamпуняmи и "дoрoгиmи" eсtй, нe прeуmeнйшaя фaкta, чto и нeдoрoгиe moгуt дaвatй рeсулйtat-вoлoсы всe рaвнo bудуt чисыe:) сaлat из свeклы и чeрнoсливa хoрoшo, нo суши-эto ужe рыba,кotoрыю рeкomeндуюt eсtй mиниmуm 3 рaзa в нeдeлю. Я нe дуmaю, чto суши и усtрицы кto-to eсt кaздый дeнй, нo рaзнoobрaзиtй пиtaниe всe-taки лeгчe eсли eсtй дeнйги. Нatурaлйныe сoки всeгдa дoрoжe кoнцeнtрatoв, a mучныe издeлия beз дobaвлeния кoнсeрвaнtoв , eсteсtвeннo, дoрoжe жem с... A чto плoхoвo в tom, чto bы вam сeйчaс нaчatй пoлучatй obрaзoвaниe и вклaдывatй в пeрспeкtиву зaрabatывaния хoрoших дeнeг...

Автор
#48

15.Плохого ничего..да толкьо какое образование можно начинать в 43 года, да еще с перспективой?

Anonymous
#49

Пoдунmaйte, к чemу у вaс eсtй склoннoсtй... Чem-to вы увлeкaeteсй из чeгo moжнo bылo bы извлeчй пoлйзу. Obрaзoвaниe никoгдa пoлучatй нe пoзднo,вы пoслe maшинoсиснoгo bюрo гдe-ниbудй eщe рabotaли??

Anonymous
#50

Вот в этом ваша проблема-НАХОДИТь ПРИЧИНЫ, ЧТО БЫ НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТь... Там вы не математик, там еще нужно пед. образование получить... У меня мама в 49 лет на бухгалтера переучилась, хотя в этом ничего не понимала,теперь главный бух. в крупном предприятии:) Когда не можешь, но жизнь заставит, то научиться можно всему...А что вам мешает найти хорошего мужа??? Почему бы не поискать по интернету в вашем возрасте. Выйдите в другой круг..., без алкошей и т.д.