Гость
Статьи
Подруга воспринимает …

Подруга воспринимает помощь как должное

Раньше мы жили с подругой в соседних подъездах. Потом в этой квартире подруга стала бывать наездами, а жить у мамы, там ей проще с дочкой и рядом с работой. Но в квартире у нее осталось много цветов, целая оранжерея. Сначала она сама приезжала их поливать, но однажды на время отпуска оставила ключи мне, попросила заходить и поливать. Потом ключи не забрала, мало ли что. Чем дальше, тем чаще стала меня просить заходить, поливать, проверять квартиру. В итоге поливаю их уже больше года. Иногда она сама приезжает за чем-нибудь, тогда польет, а в остальное время я. Вот больше не могу. Как подумаю, что надо опять идти поливать, тошно становится. Вроде ничего особенного, но чувствую, что она воспринимает как должное, прекращать это не планирует. Уже вместо “пожалуйста” просто напоминает, что надо зайти полить цветочки. В общем, решила я ей вернуть ключи и больше не поливать. Реакция была ожидаемой, подруга обиделась, за ключами прислала свою сестру. Скажите, как можно вести себя так взрослому человеку? Разве я ей обязана всю жизнь поливать ее цветочки? #подруга #дружба

Автор
25 ответов
Последний — Перейти
алгоритм
#1

на алиэкспрессе продается поливалка цветов-шлангом сосет воду из канистры и переливает в горшки. управляется через интернет. где бы ты ни был на мобильнике нажимаешь кнопку и поливаешь цветы

Автор
#2
алгоритм

на алиэкспрессе продается поливалка цветов-шлангом сосет воду из канистры и переливает в горшки. управляется через интернет. где бы ты ни был на мобильнике нажимаешь кнопку и поливаешь цветы

Полезный совет, но вряд ли уже я смогу ей сказать об этом.

Гость
#3

Смотря как вы ей об этом сказали, это раз. А второе, насколько вы близки. Если шапошное знакомство, то понятно, почему вас не хочется, и она обижается.

Автор
#4
Гость

Смотря как вы ей об этом сказали, это раз. А второе, насколько вы близки. Если шапошное знакомство, то понятно, почему вас не хочется, и она обижается.

Сказала как есть, что хочу немного отдохнуть от поливки цветов. Что мне неприятно, что это стало каким-то обязательством, а не временной помощью.

Гость
#5
Автор

Сказала как есть, что хочу немного отдохнуть от поливки цветов. Что мне неприятно, что это стало каким-то обязательством, а не временной помощью.

В принципе норм, понять можно, никто же не обязан за тебя все время делать твои дела.

Гость
#6

Видно, что вы все-равно переживаете, правильно ли сделали. Конечно, мы никому ничем не обязаны. Тем более так долго ей помогали, могла бы сама уже понять это.

Гость
#7

Подруга обнаглела в конец. Как разовая акция, зайти полить цветы во время отъезда, например, это одно. Но на постоянной основе гонять человека, пусть даже и в соседний подъезд, это наглость . Есть свои родственники, есть различные приспособления, это просто у человека желание решать свои проблемы за чужой счёт. И потом, мне вот лично неприятно было бы, если бы по моей квартире постоянно кто-то шастал. Пусть даже лучшая подруга.
И сама я никогда ни за чьей квартирой следить не буду и даже ключи ни у кого не возьму - мало ли, скажут, что три кольца с бриллиантами пропало, или вазочки не досчитаются, которую сами три года назад на дачу увезли да позабыли об этом.
Вы правильно поступили.

Гость
#8

Напомнило. Жили недалеко друг от друга. Обменялись ключами на всякий случай. Я думала скорее о ситуации, когда ключи забыл или тебя нет в городе, а у тебя трубу прорвало или соседи затопили.
Подружка к маме заграницу надо поливать цветы. Ок. То она с парнем куда-то ещё. Ок. Потом она просто к парню едет и там несколько дней ночует. В этом же городе, но на другом конце. И так каждую неделю, половины недели ее нет. Добило, когда она переехала к нашей общей подружке на две недели (у той муж уехал и ей боязно), которая в 15-то минутах пешком от нас. Ещё и накупила фигни, которую поливать надо каждый день. Я отказалась, так она на г-но изошлась, неужели мне трудно, я же рядом. Нетрудно, когда раз в год просят всего пару недель и приходишь с периодичностью раз в неделю.
Я бывало тоже на три недели уезжала заграницу. Наполнила все ёмкости с водой, воткнула тряпку одним концом в воду, другим в растение. Все растения выжили. Не идеально конечно, все же надо раз в полторы -две недели ёмкости водой опять наполнять, но тем не менее вполне выход из ситуации. И я не покупала растения с поливкой каждый день, потому что знала, что мне иногда уезжать надо, а гонять людей каждый день поливать мои растения не хорошо.
И это ещё не все. Эта ду ра простила меня (я не просила) и купила черепаху. Не прошло и пару месяцев, приносит ко мне присмотреть, она уезжает. А я сама на чемоданах была, хоть и даты отъезда точной не было. Мне сидеть и ее ждать и никуда не уезжать? Аргумент у неё конечно серьёзный, но у тебя же нет даты. И что? Не все можно за пол года планировать и это был именно тот случай. Опять манипуляции, требования.
Что эти люди вообще думают? Конечно я отказалась. Она обиделась. Я хоть и не обижалась, но решила что лучше «обидеться» и насовсем, иначе она так и будет постоянно наглеть. Достало отбиваться, ещё и кучу г-на получать.

Гость
#9
Гость

Смотря как вы ей об этом сказали, это раз. А второе, насколько вы близки. Если шапошное знакомство, то понятно, почему вас не хочется, и она обижается.

А если не шапочное, то автору должно быть в радость поливать постоянно подруге цветы?

Гость
#10

Многие люди на всю жизнь остаются детьми, со своими хотелками и обидками. А такие люди очень быстро садятся на голову, и вместо "спасибо" или просьб напоминают, что ты "должна" сделать. Радуйтесь, что обиделась, избавились от недалекого человека.

Гость
#11

Вот дура, а сразу на х...й послать слабо?

Гость
#12

Знакомая ситуация. Была подруга, поначалу все хорошо. Потом она меня разочек попросила купить молоко в супермаркете, раз я все равно в супермаркете нахожусь. Мы разговаривали по телефону как раз. Потом она меня попросила забросить документы, мне все равно по пути на работу, а она никак не успевает и это срочно. И пошло поехало, мне вменили в обязанность по дороге забегать по ее делам, в супермаркете докупить, на почту забежать, из аптеки забрать. Очень быстро все стало само собой разумеющимся.

Гость
#13
Гость

Вот дура, а сразу на х...й послать слабо?

А оплату за услуги брать слабо?????

#14

есть правиле: "три ДА" и "три НЕТ". После того, как Вы пару раз что-то делаете, далее все будет восприниматься не как помощь, а как обязанность. Но более всего мне нравится второе правило. "три НЕТ". Я, тоже, как и Вы, всегда помогала, даже в ущерб себе. Постепенно раздражение накапливалось. И вот я, которая в принципе не умела отказывать людям(благодаря матери, пусть земля, блин, пухом ей будет), вдруг поняла, что больше не могу. И. сломав себя, сказала первое нет на просьбу что-то сделать. Было трудно. Не поверите, ка к меня ломало. Уподруги. которо я отказала сделать...(уже и не помню, что именно. Вроде, сходить вместе с ней куда-то) было непонимание. На второй раз сказала НЕТ - дошло до ссоры. На третий раз мы окончательно рассорились. И знаете, четвертого раза не было. Зато я научилась говорить "нет". Без аргументов. Просто на вопрос " а почему" отвечала " а не хочу(мне не интересно, у меня другие планы, потому что крокодил не розовый в оранжевую крапинку, потому что киты не летают). И стало оооочень здорово жить. Так что и вы не бойтесь говорить "нет". И получайте кайф от этого. Кстати, заодно и ненужные люди от Вас отсеются.

Гость
#15
Мамба

есть правиле: "три ДА" и "три НЕТ". После того, как Вы пару раз что-то делаете, далее все будет восприниматься не как помощь, а как обязанность. Но более всего мне нравится второе правило. "три НЕТ". Я, тоже, как и Вы, всегда помогала, даже в ущерб себе. Постепенно раздражение накапливалось. И вот я, которая в принципе не умела отказывать людям(благодаря матери, пусть земля, блин, пухом ей будет), вдруг поняла, что больше не могу. И. сломав себя, сказала первое нет на просьбу что-то сделать. Было трудно. Не поверите, ка к меня ломало. Уподруги. которо я отказала сделать...(уже и не помню, что именно. Вроде, сходить вместе с ней куда-то) было непонимание. На второй раз сказала НЕТ - дошло до ссоры. На третий раз мы окончательно рассорились. И знаете, четвертого раза не было. Зато я научилась говорить "нет". Без аргументов. Просто на вопрос " а почему" отвечала " а не хочу(мне не интересно, у меня другие планы, потому что крокодил не розовый в оранжевую крапинку, потому что киты не летают). И стало оооочень здорово жить. Так что и вы не бойтесь говорить "нет". И получайте кайф от этого. Кстати, заодно и ненужные люди от Вас отсеются.

Согласна. И лучше отказывать еще в самом начале. Пусть лучше сразу обижаются и отсеиваются. Иначе дружишь, дружишь, вроде пока безобидно для тебя все, не отказываешь в просьбах. В итоге, когда больше не можешь или не хочешь, все равно дружба распадается, еще и ведро агрессии выливается. Лучше пусть сразу уходят, а кто не уйдет привыкнет, что на шею не сядешь.

Гость
#16

Воспринимайте обиду подруги спокойно. Ей просто было так удобно, чтобы вы цветы поливали. Сейчас доставили ей неудобства))) Как по мне, так если квартира стоит пустая, то давно уже нужно было бы эти цветы забрать к маме, продать, раздарить желающим. Не все люди одинаковые и не всем нравится уход за комнатными растениями. Вы на самом деле, ни чем подругу не обидели, просто высказали свое пожелание, чтобы она избавила вас от этой "нагрузки", тем более, что она вам не в радость. Если обиделась, то это ее проблемы, а вы поступили верно.

Гость
#17

Теперь вы будете всю жизнь поливать цветочки в её квартире. Иначе подруга обидется.

Гость
#18

конечно, она не права, что обиделась, когда вы отказались. но то, что вы поливали их целый год - ну пистолетом она вам не угрожала, вы это делали добровольно, никто вам не виноват. если не хотелось - так бы и сказали, что не хотите поливать, и вообще цветы не любите. если прям так боялись ее обидеть - сказали бы, что заняты/уезжаете/аллергия на цветы обнаружилась.
с другой стороны - ну обиделась она - вам же лучше, значит больше не будет ваше время отнимать.

Гость
#19
Гость

конечно, она не права, что обиделась, когда вы отказались. но то, что вы поливали их целый год - ну пистолетом она вам не угрожала, вы это делали добровольно, никто вам не виноват. если не хотелось - так бы и сказали, что не хотите поливать, и вообще цветы не любите. если прям так боялись ее обидеть - сказали бы, что заняты/уезжаете/аллергия на цветы обнаружилась.
с другой стороны - ну обиделась она - вам же лучше, значит больше не будет ваше время отнимать.

Манипуляции, слезные просьбы и обиды срабатывают не хуже пистолета. Мы видим, что произошло, когда автор отказалась. Сразу в неё наповал выстелили. А ведь автор долго помогала до этого. Вместо того, чтобы быть благодарной, что автор целый год помогала, на неё обиделись и дружить перестали.

Гость
#20

Не обязаны,конечно.Ну роливать цветы-не такое уже трудное дело.Она же ваша подруга,вас что-то сближает с ней.Ну а она сама помогает вам,когда вам что-то нужно.Если брать,то надо и отдавать рано или поздно.

Гость
#21
Гость

Не обязаны,конечно.Ну роливать цветы-не такое уже трудное дело.Она же ваша подруга,вас что-то сближает с ней.Ну а она сама помогает вам,когда вам что-то нужно.Если брать,то надо и отдавать рано или поздно.

У меня произошла такая же ситуация,как у вас.Моя подруга кошатница
.Ну я ее не осуждаю.Хочет ,пусть разводит кошек.У нее уже 15кошек.И ей трудно их уже кормить.И вот она ходит по соседям и забирает остатки еды,кто что даст.Плюс сама тратит свою пенсию или часть пенсии на корм,потому что покупает печень и легкие им и кормит их.И вот тут она мне предложила кошку очередную;уже шестнадцатую по счету.Где она ее нашла,не знаю.Она такая сердобольная,если увидит котенка одинокого,тут же берет и несет в дом.Мне ее кошки не нужны.У меня был кот,я его любила и кормила тоже.Но в данный момент я уезжаю иногда к дочери в гости и мне не на кого оставить животное.Я ей рб.этом сказала,что не буду больше брать.С тем котом такое случилось,оставила его родственникам,они недоглядели за ним и он пропал.Больше не хочу.Так она на меня так рассердилась,что я звоню ей,а она трубку не берет.И я все поняла.Закончилась наша дружба.Вот так бывает.

Гость
#22

Обиделась считает что вам не трудно .

Гость
#23

А кроме темы «Полей цветы» вам было о чем поговорить? Общались ли кроме этого, проявляла ли она о вас заботу (хотя бы моральную)? Скорее всего нет, так как иначе для вас не составляло б труда прямо сказать ей, что поездки для полива для вас обременительны.

Гость
#24

Ну как можно так себя вести взрослому человеку???!!! Пардон.это вы о себе??? Целый год поливать!!! Да.что же с вами произошло.что только через год осознали?! Прозрение?просветление?? У вас добрая хорошая подруга.только цветы попросила поливать!! А ведь могла попросить еще убираться.пыль протирать.полы мыть итд. Вы такая редкая дура .что по доброте душевное и уборкой бы занимались!! Наверняка.через год.когда вас бы отчитали.что плохо убираетесь.вы бы ключи вернули!! Проблемма не в соседке а в Вас!! Вы позволяете к себе так относиться !!! Вы себя не уважаете и не цените.поэтому так к вам и относятся.вы это заслужили!!! Я за то.чтобы людям помогать.но если вижу .что мне на шею пытаются сесть.мою помощь вменяют мне в обязонность.сразу ставлю на место!!

GABRIELLA
#25

"Ну ваще, прислуга охамела, цветочки поливать отказывается"...
Именно так о Вас и думают, Вы - "удобная знакомая (подруга)", только так Вас уже и воспринимает эта Ваша "подруга".
От таких людей надо держаться подальше, иначе так и будете по жизни им должны не одно, так другое, и конца этому не будет - если конечно не найдёте в себе силы воли отказать.
И в этом случае сразу станете "врагом народа", но Ваша жизнь станет намного проще и приятнее.
Не стоит общаться и дружить с теми, кому Вы нужны лишь "для удобства", ведь даже "спасибо" они всё равно не скажут, зато "облить грязью" в случае Вашего "бунта" - это всегда пожалуйста и в полном объёме.
Не стоит переживать, просто из Вашей жизни исчезла ещё одна "редиска", только и всего.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: