Гость
Статьи
Как научиться не …
Обсуждение закрыто

Как научиться не переедать?

Фигура у меня чуть полновата, но всегда была такой и много лет остаётся неизменной, даже ребёнка родила, а никаких изменений не произошло. Думаю, что мне достаточно было бы научиться просто кушать в меру для того, чтобы стать стройной и поддерживать фигуру без диет. Выявила несколько причин хронического переедания, но бороться с ними никак не получается. Заметила, что жор на меня находит или когда я сильно волнуюсь (то есть хочется хоть чем-то отвлечься от переживаний), или когда сильно устала и хочу спать (организм, наверное, надеется хоть таким образом восстановить силы, но это, естественно, бестоку). То есть, когда я на нервах или усталая, то кушаю просто на автопилоте. Совершенно не хочется думать о количестве и качестве съедаемого, просто сил на это нет (при волнении - душевных, при усталости - физичеких). Когда я выспавшаяся и в хорошем настроении, то аппетит у меня вполне умеренный, я покушаю немного - и мне уже и не хочется больше. Ещё одна предполагаемая причина - считается, что пить воду надо за полчаса до еды или через полчаса после... Но когда я не ем, то пить мне совсем не хочется, вода в меня не лезет. Но когда начинаю есть, то воду пью просто литрами, в прямом смысле слова. Наверное, организм всё же требует необходимый минимум жидкости в сутки. Есть в сухомятку вообще не получается. Пытаюсь заставлять себя пить по-немногу маленькими глотками, но получается себя контролировать только в бодром настроении, а как только я к вечеру устаю, то мне уже не удержаться. Читала где-то, что из-за большого количества воды организм не может сразу понять, какое количество калорий в него поступило, то есть трудно понять, наступило ощущение сытости или нет. Вода препятствует хорошему пищеварению, да и вообще как раз и создаёт это ощущение переедания. Может, есть ещё какие-нибудь психологические причины? И как с ними бороться? Наверное, надо придумать какие-нибудь методы борьбы, но самой у меня что-то не получается (((

Anonymous
33 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

А у какого врача можно сдать подобный анализ? Просто, человеку в сутки, на самом деле. требуется достаточно много воды, а в перерывах между едой я вообще не пью, так как не хочется и вообще не лезет. Кстати, соотношение веса и роста соответствует норме, но сейчас модно быть намного худее...

OMLETTA
#2

нe пoныaлa, пoчemу нeлзыa mнoгo пиt? вeд нaoboрot гoвoрыa чem boлшe tem лучшe!

Автор
#3

Хотя, конечно, надо взять себя в руки. Но мне даже не важно, что именно кушать. Я и фруктов могу переесть как нефиг делать ))) Хотя, это, конечно, лучше, чем чего-нибудь другого...

Толстушка
#4

Бессолевая диета = это обычная еда, приготовленная без соли. То есть суп, макароны, картошка, каши, мясо и рыба и все - соль не добавляем, все специи и травы можно. На самом деле к этому привыкаешь очень быстро. Я, когда была беременная, так питалась, ребенку уже скоро 12 лет, а мне до сих пор в гостях и в ресторанах кажется все соленым, хотя строго уже давно не придерживаюсь.

Толстушка
#5

Я не люблю очень жестких ограничений. Принципы спорные, хотя сама стала замечать, что картошку с мясом перевариваю хуже, чем по отдельности. Но без фанатизма. Если лично вам это подходит, тогда другое дело. Меня всегда останавливает - как это выглядит в гостях или ресторане. Мне это мешает. Стараюсь думать, что я ем, но, если думать только об этом = жуть.

Автор
#6

17 - это точно =(((

Дарья
#7

Носите корсет, как я. Не декоративный, а реально жесткий, не растягивающийся. Тогда если много съедите, будете наказаны дискомфортом от более сильного сжатия ваших могучих телес.

Дарья
#8

Лучше не купить, а заказать точно по своей фигуре (естественно, на 10-15 см Уже, но чтоб с сохранением индивидуальных особенностей тела). Я лично шила в Femme Fatale - поищите в Яндексе.

Автор
#9

Посмотрела по Яндексу, но рекомендованная фирма в Москве, а филиалов по Питеру (где я живу) у неё, вроде, нет. Но, наверняка, много аналогичных фирм. Вот только хотелось бы, конечно, в проверенную организацию обращаться...

Anonymous
#10

Могу поделиться своим способом, но он не "научный", а от лени и эгоизма. Старайтесь есть только вкусности и то,что хочется и за чем не надо бежать в магазин, что под рукой. Но предварительно нужно подготовится. Например, запастись вкусными молодыми морковками, малокалорийными сухариками, сушеными ягодами-фруктами, орешками, семечками... вкусным чаем, неважно зеленым или черным или матэ. Все это очень хорошо перебивает аппетит даже в небольших количествах, особенно если следующую горсть забрасывать в себя не раньше чем через 20 минут после предыдущей чашки чая.

Автор
#11

28 - чай я вообще как-то не люблю. Хотя, может и правда пойти купить себе какой-нибудь вкусный-ароматный на развес... Просто считается, что чай не особо полезен, там же кофеин и всё такое, даже в зелёном... Или зелёный может быть полезным? Я иногда так и делаю, накуплю себе апельсинов или хлопьев низкокалорийных и кушаю в своё удовольствие. Гречневую кашу даже люблю, но чтобы она была сваренная (а не замоченная), с солью и с сливочным маслом. Конечно, это всё-же калорийно и не очень полезно, но, наверное, лучше, чем макароны или б/п пюре? Или не намного? Хотя, во время диеты даже с удовольствием ела гречневую кашу без соли и с растительным маслом, но это с голодухи )))

Автор
#12

Просто, когда начинаю задумываться о полезных продуктах, то думаю, что неплохо бы их всех есть отдельно (по принципам раздельного питания). А потом вспоминаю, что соль - это вредно. Потом смотрю - а в холодильнике всё полезное уже вообще закончилось, надоедает всё это и моё правильное питание на этом заканчивается. Всё, надо брать себя в руки!

Дарья
#13

Автор: насчет Питера я не в курсе. Насчет сколько часов в сутки - целый день! Первое время я носила по нескольку часов, а как только снимала, садилась за стол и ела от пуза. Это вечером, заметьте! Так что снимаю теперь только перед сном, почистив зубы.

Anonymous
#14

Ешьте строго по часам и за едой не смотрите ни телек, ни комп. не читайте за едой . Если едите - сосредоточьтесь на еде только.

Лиска
#15

Во-первых стакан холодной воды за 10 минут до еды, кроме того запретить себе перекусы, ну и в-третьих вот вы себе положили чего-нибудь съесть, съешьте сначала половину и отвлекитесь от еды минут на 20, а потом подойдите к тарелке и поймете, что доедать-то особо уже и не хочется:)

Толстушка
#16

Пить воду литрами - это не норма в любом случае. Проверьте сахар крови.

Galea
#17

про воду я тоже слышала, мне друг рассказал. сейчас сама стараюсь отучиться пить во время еды, уже получается. начинала просто - пила через 5 мин после еды, потом через 10 и тд. сейчас до 40 минут спокойно дохожу, но иногда хочется чаю сразу после еды:) пью много в течение дня, поэтому особо проблем нету. но воды пью мало, больше чаи люблю всякие. а ты не пробовала во время стресса кушать фрукты/овощи, а не все подряд, что глаза видят? :)

Толстушка
#18

В любой поликлинике. В сутки человеку требуется полтора литра жидкости - включая супы, фрукты, овощи - все. То, что больше, полезно и допустимо только (!!!) при бессолевой диете.

Толстушка
#19

При нашем обычном питании избыток соли задерживает воду и осложняет работу почек и сердца. Если пить много на бессолевой диете, то все, что надо, спокойно выведется. Правда есть одно исключение. Также можно много пить при больших физических нагрузках или жаре - там лишняя соль и вода уходят вместе с потом.

Автор
#20

Толстушка - я имела ввиду, как врач называется? Эндокринолог? 3 - у меня вообще по-дурацки получается. В первой половине дня кушаю полезные продукты и налегаю на фрукты, а под вечер уже скушаю всё, что под руку попадётся (а живу не одна, так что попадается часто не то, что нужно). Если б фрукты ещё хоть хранились какое-то время. Можно было бы ими холодильник забить и кушать в своё удовольствие. Но их нужно съедать в той половине дня, в которой покупают. Иначе они сразу начинают портиться. И овощи тоже. Прямо мучение какое-то (((

Толстушка
#21

Сахар крови это такой банальный анализ, что его и участковый назначит и кто угодно. Главное не ругайте себя, объясните близким, чтобы не соблазняли вас.

Автор
#22

Да я всю жизнь как-то странно питаюсь... Интересно, а если придерживаться бессолевой диеты (много читала о вреде соли), то это чем в итоге надо питаться? Фрукты, овощи, орехи, кефир и творог с мёдом? В принципе, без соли больше ничего и не съешь. А что, тут и жиры, и белки и углеводы + клетчатка. Думаю, я бы могла так питаться. Или для полезности полагается ещё что-то кушать при бессолевой диете?

Автор
#23

Толстушка - я очень не люблю поликлиники из-за очередей и грубого персонала. Да и не назначит мне врач анализ просто по моей инициативе. Так что по-любому лучше в частную клинику идти. А там надо сначала к какому-то конкретному врачу записаться, там терапевтов и нет, вроде...

Автор
#24

Толстушка - а как вы относитесь к принципам раздельного питания? Имеется ли в этом смысл по вашему мнению?

Автор
#25

Да уж, я как начинаю следить за своим питанием, то просто впадаю в фанатизм. Вот решу сначала просто не переедать, а заканчивается всё тем, что я себя просто голодом морю, воодушевившись результатами. Но всю жизнь то не прожить в голодном состоянии, нужно просто здоровые привычке в еде вырабатывать. А я могу взять себя в руки только на какое-то время, но потом надоедает думать исключительно о том, что и сколько я ем и насколько уже похудела. Когда появляются более важные дела, то я бросаю все свои начинания (((

Anonymous
#26

Nado est vse no malo, snachala trudno, potom zheludok sozhmetsya i prosto ne smozhesh est mnogo/

Anonymous
#27

Golodat ne nado-posle napadaet strashnyi zhor/

тата
#28

А как это -ем на автопилоте? Вы же должны соображать ,что вы делаете? Садитесь за стол только 3 раза в день. Наложили себе небольшую порцию, и всё, остальное убираете. А в промежутках между едой как раз можно попить воду, сок и т.д., но не есть. Вот и не будете переедать.

Автор
#29

18 - на автопилоте - легко, села перед компом и кушаю ))) Или болтаю с кем-нибудь из домашних, или книжку читаю, или фильм смотрю. Везде пишут, что кушать надо без всего вышеперечисленного, но это ведь ужасно скучно... Наверное - это ещё одна из причин потери контроля над количеством и качеством еды. Нужно отделить процесс еды от всего остального. Но неужели кому-то удаётся себя заставить вот просто так сесть за стол и поесть без компьютера?

Anonymous
#30

а где его купить?

Anonymous
#31

спасибо

Автор
#32

Дарья - я в своё время весь Инет перерыла, чтобы найти что-либо подходящее ))) Даже на форуме спрашивали, подсказали магазин в моём городе, но ещё там не была (всё думала, похудею сначала чуток, а уж потом и куплю). А сколько стоит сделать корсет на заказ?

Автор
#33

И не вредно ли это для здоровья? И сколько часов в сутки вы его носите?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: