Гость
Статьи
Молодые мамы, а вы чем …
Обсуждение закрыто

Молодые мамы, а вы чем занимаетесь целыми днями?

Заранее извиняюсь за "много букав". Моему ребенку 10 месяцев, сижу дома с ним. Стала ловить себя на мысли, что не знаю, чем заняться... Все книги в доме уже перечитала за это время, даже "Войну и мир" по второму разу. От телевизора тошнит уже. Интернет тоже достал. Подруги все работают, звонить им в будни - особо не поболтаешь. Мне, наверное, скажут - занимайся ребенком. Так занимаюсь! Накупила кучу книг по раннему развитию, даже для обучения чтению "с пеленок". Но пока его психологические особенности таковы, что больше 5 минут заниматься не будешь - отворачивается и уползает. Или сяду с ним просто поиграть, машинки покатать - 2 минуты играет, потом ползет по своим делам. Домашние дела тоже занимают минимум времени, хотя нянь и домработниц у меня нет, а бабушки живут в других городах. Да еще и муж помогает, по крайней мере гладит свои вещи сам, старается посуду помыть, белье развесить, хотя я не прошу... Я специально засекала время - пол в квартире протереть - 10 минут, пыль стереть - 5 минут. Белье мы не гладим. Готовить я люблю, но делаю все обычно очень быстро, поэтому ужин приготовить - полчаса максимум. Погулять с ребенком - 2 часа. Памперс поменять - 30 секунд... Покормить ребенка (вместе с приготовлением еды) - 15 минут. А остальное время что делать?? Реально ходишь, маешься, не знаешь чем заняться, особенно когда сын спит. Когда я пытаюсь поговорить об этом с мамами на площадке, на меня смотрят как на ненормальную - типа мы зубы не успеваем почистить и голову помыть, о чем ты говоришь? Я не понимаю, может я что-то не так делаю? Реально полно времени остается... Расскажите, как у вас? На что хватает времени и как вы его проводите?

Автор
104 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Гуляйте больше. 2 часа в день? Мы гуляли по 2-3 часа 2 раза в день.

Anonymous
#2

Или в бассейн запишитесь вместе с ребенком.

Гамза
#3

Тоже хочу так.. у меня ребенка пока нет. лечусь. работаю целыми днями,времени ни на что нет. Мечтаю в декрет!!

Anonymous
#4

Радуйтесь, что у вас такой беспроблемный ребенок и заботливый муж!

тигра рогатая
#5

вы маловато (имхо) гуляете и у вас спокойный ребенок который может себя развлечь сам и быстро есть. Не всем так везет. попробуйте найти надомную работу или родите второго, авось повеселеет. Опять же - так проще отстрелялась и все, разница небольшая - дети будут дружить. и еще - а чем таким вы его кормите что за 15 минут можно и приготовить и съесть??? консервами что ли? купайте его подольше, ходите с ним в бассейн, делайте ему массаж, разговаривайте с ним, читайте ему книжки, смотрите с ним картинку. Лепите что-нибудь с ним из пластилина.Машинки катать - это как-то тупо, вроде...

Anonymous
#6

не хватает катастрофический времени: на интернет хочу всегда висеть и на уборку кстати у вас дома чисто может у вас завал и поэтому вам скучно или не идеально чисто

Anonymous
#7

тоже не поняла про еду за 15 минут, тем более с приготовлением и кормежкой. у нас на приготовление уходит минут 30 - 40, и кормежка минут 30 (плохо едим очень). не кормите ребенка консервами, а кормите приготовленными продуктами в домашних условиях... подольше гуляйте, ходите в гости... и о куда у вас такая скука????

Автор
#8

2, второе высшее я уже получила:)

Джулиана
#9

ну, дома все книжки перечитали, так сходите в библиотеку )) лично я просто подумать люблю посидеть. а в обычной жизни все бегом, подумать толком некогда.

Волнушка
#10

Автор, мольберт купите - рисуйте! Ну или ещё каким-то творчеством займитесь!

Fly
#11

Купите еще книг. Всех все равно никогда не перечитаете. Найдите хобби, которое впишется в ваш распорядок. Может, иностранный язык "дистанционно", с выходом к преподавателю 3-4 раза в месяц и основной работой дома. Есть и программы специальные - купите диски, докупите наушники и микрофон, если нет - и вперед. Произношение действительно хорошо отрабатывать. Вы говорите в микрофон, одновременно слышите себя и видите оценку, выставляемую компьютером. Про бассейн - прекрасная идея. Только не фитнес-центр, а именно в спортивный бассейн. Сейчас много групп для совсем маленьких детей. Можете и сами позаниматься - очень бодрит и поднимает настроение.

Fly
#12

Автор, загляните: www.lib.ru. Это сайт "самиздата". И почитаете новенького, и в конкурсе попробуйте себя. Я вот тут пыжилась в выходные (рассказ еще не выкладывала) - зато время пролетело.:)

Автор
#13

25, книги можно на прогулке читать, если погода позволяет. На улице они все в любом случае спят, пока маленькие.

Автор
#14

Fly, спасибо, загляну.

Василиса
#15

У меня у знакомой целый арсенал бабушек,сестер,и муж-все ей помогают с малышом,а у нее все равно времени нет даже покушать и в туалет сходить.Вы,автор,очень организованный человек,ну и немаловажную роль играет то что малыш спокойный=)мой совет-гуляйте побольше в любую погоду,даже в пасмурной погоде есть плюсы=))))

Автор
#16

33, я тоже от многих такое слышу, но просто представить не могу, чем конкретно они занимаются. Неужели ребенок круглые сутки орет? Я согласна, в первые 2 недели было что-то подобное, когда ты еще толком не знаешь, что делать и вообще в шоке от перемен в жизни... А потом??

Василиса
#17

А вот еще один пример.У моей соседки ребенок взрослый уже-4 года.Ходит в сад.Когда он в саду у нее полно времени и на себя,и на дом,и на то чтоб со мной посидеть чай попить.Но она часто лениться отводить его в сад и когда он дома у нее ни на что не хватает времени.Человек просто сам себе проблемы создает,а потом на ребенка все валит.

Anonymous
#18

Автор, мы сдочкой с шести месяцов ходили в музеи, театры, дома рисовали, лепили (тесто делала). Подрасла записала ее в дет центр. Ходим туда на муз занятия + развивающие 3 раза в неделю, в выходные опять же театр, зоопарк, музеи, гуляем 2 раза в день по 2 часа( когда нет занятий, когда есть то конечно один раз) Столько мест куда можно сводить ребенка. А вы дома около телека сидите, а ребенок в тоске слоняется по квартире. Дочке сейчас уже 1.7, ее дома сидеть не заставишь!

тоже мама
#19

Я вполне верю что имея спокойного ребенка,который хорошо кушает, не плачет,требуя постоянного внимания и может сам себя развлекать, можно иметь много свободного времени. Но я не понимаю что за еда готовится за 30 мин. Вы полуфабрикаты что-ли едите?Из мяса что вы успеваете приготовить за это время? А 10 минут мытье пола- у вас комната в коммуналке? Или вы так моете, типа два раза тряпкой махнула- все,пол вымыла?А уж про пыль протереть 5 мин????Я пыталась у себя протереть на время- мне 30 мин еле хватает. Я конечно капитально протираю, все полочки, все шкафы сверху.А белье вы совсем не гладите- это как?У вас летом ребенок будет в мятых костюмчиках бегать?Я вас не осуждаю, я просто пытаюсь понять.Меня вот мама приучила все капитально делать.И ребенок у меня очень не спокойный, и накормить огромная проблема и лезет везде, на секунду не расслабишься. Но я вот в свободное время вяжу дитю. На себя вязать терпения не хватает, а ребенку свитера-шапочки.Ходит всю зиму как куколка и все спрашивают где купили такую красоту.Так что советую вам заняться вязанием.Жаль что машина ваша у мужа.Я мелкую везде вожу, и в парки-зоопарки, выставки, да и просто в гости.

Anonymous
#20

Автор, зайдите на сайт bizmama Там узнаете, чем женщины с детьми себе занимают.

Helly Hansen
#21

тоже мама, а сколько у вас времени занимает суп сварить - 3 часа? сколько там мясо варится? Тем более, например, бульон можно заранее сварить... Я, например, ужин больше 40 минут не готовлю, при том, что делаю полноценный горячий ужин и не из полуфабрикатов...

Valerianne
#22

Автор, неужели ВСЮ литературу перечитали???))) Я с вами. Правда, развлекаю себя форумами, контактами, телефоном и печатным словом.)) На работу - не хочу, вставать рано, всяких там противных людей терпеть...(((

Anonymous
#23

Автор, все у вас в порядке)займитесь чем-нибудь развивающим. Тут просто теткам немется, что кто-то имея мелкого ребенка, может скучать) все думаютчто нужно обязательно упахиваться во благо семьи) а если не дай бог у кого-то ситуация другая - то читайте сами, полы у вас некапитально помыты, едите полуфабрикаты и прочее) не люблю повторяться как тут любят - но вам реально позавидовали) клушки, которые 3 часа варят суп - это как?начиная с того как корову забили и тушу разделали? бульон варится максимум час, за это время все нарезается, делается поджарка) хотя может я не умею готовить...

Lady
#24

Тоже мама, а тот, кто скороваркой пользуется, тоже готовить не умеет? :))) А уж ребенку 10-месячному, я лично все в пароварке делала, положила, вынула, размяла, покормила. Автор, Ваш ребенок редкое исключение. Моя самая большая проблема в дочкины 10-12 месяцев было, то, что она постоянно хотела играть со мной, не на секунду не отпускала, хотя в более младшем возрасте могла себя развлечь сама. После года стала самостоятельнее.

тоже мама
#25

А чего так всем фраза про суп далась? Я вообще-то совет по теме дала, щас начнете рецепты супов давать.

Автор
#26

Насчет пол помыть за 10 минут - а вы сколько моете, если не секрет? Вручную что-ли корячитесь? Я мою спец. шваброй, которая отжимается легким движением руки, даже руки не надо мочить. Очень быстро получается. У нас однокомнатная квартира

Автор
#27

К - вы наверное живете в своем доме где-то 200-300 квадратных метров? 2 часа пол мыть - это же как суп 3 часа варить...

Anonymous
#28

У меня в двушке мытье ВСЕХ полов: кухня, прихожая, большая комната, ванна и туалет займет минут 40. Потому как кухню мою с порошком (не каждый день конечно)

Автор
#29

К, вам не жалко 2 часа своего времени каждый день убивать на мытье пола?

Кама
#30

К=Кама

Автор
#31

Ну тогда нет вопросов... Мои тоже по грязи не ходят, но я управляюсь гораздо быстрее...

Anonymous
#32

А чем вы занимались до родов что скучно не было? Ну напишите что ли книжку о советах молодым мамам которые ничего не успевают. У нас детей вообще нет, но это не повод вылизывать дом до блеска и суп варить по 3 часа как тут многие советуют. В последние выходные вот рисовала 10 часов, так увлеклась, что желудок заболел от голода. Можно китайкий язык выучить, будете ценнейщим специалистом. До этого 3 года с диссертацией развлекалась. До этого институт совмещала с горными походами и скалалазанием. Были там кстати активные мамочки с детками по 4 годика.

Anonymous
#33

К, ну вы вообще...

Автор
#34

65, я уже писала, что у меня жизнь была очень активная до родов, много работала, училась, ходила куда-то. Домой приходила только спать:)

Ру
#35

Т.е. автор, я не совсем поняла куда он у вас уползает после пяти минут игр :)). Моя только и терроризировала меня всякими играми. Она научилась говорить "Се это?" (что это?) и могла долго сидеть и рассматривать маленькие книжки с картинками как фотографии и тыкать пальчиком спрашивая что это.

Ру
#36

Автор, это было еще до года, так как она еще ходить не умела. А книжки из плотного картона, они не рвутся. Но вообще дети разные и увлечения их тоже. В возрасте 9-10 месяцев моя пальчиковые краски размазывала просто по себе :)). По лицу, телу, ну и кое что мы все же рисовали на ватмане. Это веселое довольно занятие :)), а уж уборки после него!!! :)). Ну и прикольные фото и видео на память :).

Ру
#37

Вы попробуйте показать ему как размазывать пластилин по дощечке. Но с другой стороны, если у него и так хватает занятий, то не трогайте его. А сами действительно займитесь чем- то интересным. Вообще это же замечательно, когда есть свободное время. Пользуйтесь! Потом оно может исчезнуть.

Стася
#38

Автор, моему сыну тоже 10 мес. И тоже ненадолго его внимания хватает - убегает исследовать мир)), как вы и рассказываете. Мне скучать особенно некогда, потому что есть еще старшая дочь, на 2 года старше...

Anonymous
#39

Автор, у меня оебенку 5 месяцев. Казалось бы, нет уже тех жутких ночей, когда ее только катанием в машине можно было успокоить, когда она орала непереставая из-за животика, когда после тяжелых родов ходить было тяжело... а вот нет, не тут-то было. Ночью вставать каждый час (не всегда, но это в плохие ночи так), днем когда не спит - все время с ней надо быть. А когда спит - вроде и времени есть немножко, но сил нет просто ни на что. Усталость накопилась такая, что в пятницу просто падаю на кровать без сил, тупо глядя в потолок, когда муж с работы приходит и может дочкой заняться. При этом да, стараемся выходить куда-то, продолжаю книжки по специальности читать. Но мы еще и за границей - родные далеко, близких подруг нет, только со знакомыми пару раз в неделю на часок видимся. Да еще и переезд маячит в скором будущем... Завидую Вам белой завистью. Может при таком спокойном ребенке и такой активности Вам на работу выйти, а ребенку няню подыскать хорошую? я бы вот с удовольствием, но она пока на грудном питании, да и кроме этого есть препятствия:(

Anonymous
#40

Автор, а белье почему не гладите?))) Ну, так не понимаю это совсем, как это не гладить?

*_*
#41

девочки я реально вас не понимаю моему малышу 5 мес,я уже 1.5 мес как работаю и естественно домом занимаюсь тоже+еще старшая дочка есть,малыш1/2 дня с няней,1/2 с бабушкой летом в ясли отдам частные,можно конечно клушей сидеть дома....наверное это индивидуально все

Автор
#42

82, малыш в 5 месяцев полдня с няней и полдня с бабушкой? А он маму после этого узнает?

*_*
#43

85 узнает еще как)))ребенку мама нужна в нормальном настроении,а не в депрессняках и мыслях что вся жизнь ее крутиться вокруг детских подгузников,я домой приезжаю в 17.00 и до 20.00 полностью с ним,но мне еще повезло он относительно спокойный может 30-40 мин сам поиграться я побыстрому успеваю что то сделать,иногда старшую забираю с тренировки сажу его в нашину и еду... потом подтягивается папа наш, в 21.00 малыша ложу спать,ночью встает 1-3 раза когда как,если умеешь все граммотно организовать времени на все хватит

Valerianne
#44

"ребенку мама нужна в нормальном настроении,а не в депрессняках и мыслях что вся жизнь ее крутиться вокруг детских подгузников." моя жизнь вокруг подгузников не крутится, и, вообще, имхо, подгузнику придается излишне большое значение. Лучше быть отдохновшей и счастливой мамой, избавленной от стрессов на работе, всяких там квартальных отчетов и прочей лабуды. А для поднятия настроения есть шопинг!)))

*_*
#45

88 ))) у каждого свой характер и взгкяд на жизнь.главное что бы от мамы позитив шел

Лань
#46

По магазинам и другим людным местам особо не походишь - эпидемия гриппа у нас в городе

Ева
#47

У меня тоже времени свободного очень много. Сыну 1.8. Сам предпочитает играть, книжку послушает, потом заберет и уйдет с ней куда-нить. С собакой играет много. Игрушки всякие развивающие, сам достает, а меня чтоб не мешала чуть ли не прогоняет иногда. Суп, допустим тарелку, минут за 5 съедает. Гуляет с ним мама моя, скучно ей, вот она с ним и возится. даже внешне помолодела. Готовить, я вообще не готовлю, муж сам готовит, сыну только разогреваю и себе. Уборка ну 1.5-2 часа в день, институт, второе образование, заочное. Думаю мож работу какую на дом взять, скучно.

Лена
#48

Ой девченки у вас здесь спор, про то как с ребенком после рождения.
А у нас здесь спор, кому рожать ребенка, самой или нанять сурр.
может чего посоветуете на форуме?
http://www.woman.ru/?ForumView&ID=3811753

Лена
#49

Ждем вашей помощи и мнения, в том как вы изменились после родов!

Anonymous
#50

Какие то небылицы.Какие то супер мамы.За 10 минут полы моют(хотя однокомнатную можно), ребёнку есть готовят 15 минут! Это ж надо в книгу рекордов Гиннеса- и ведь не консервы! а вот самое главное, что ребёнок красками не мазюкает,с пластилином не возится, и прочим полезным (уверена) не занимается, это то и упустили.Ходит такая маманя по дому, и думает чем бы себя занять, ребёнок то привык что надо самомУ иГрать,от мамы толку мало, хорошо что хоть поползать дают, да машинки покатать. Чем больше ребёнок внимания получает и "пищи для размышления" тем больше от требует для развития, поэтому мамы тут и говорят, что время не хватает, тк много чего ребёнку дают.А если ребёнок предоставлен себе, так он и не требует ничего.