Гость
Статьи
"Криминальное …
Обсуждение закрыто

"Криминальное чтиво" - чем эта примитивная мура может нравиться?

Первый раз, (как ни странно) вчера посмотрела "Криминальное чтиво".И скажите мне почему ЭТО считают "культовым" фильмом. Чем этот фильм отличается от сотен таких же глупых проходных американских американских "стрелялок"? "горбатую гору" понимаю, да -сильно! "Девушка на мосту" французски филмь с Ванессой Паради -да, сильно и запоминается,"Достучаться до небес" -потрясающе. и т.д. А эта муть, где в диалогах 2-3 слова, одно из которых "задница? Чем он хорош?

Катя
94 ответа
Последний — Перейти
геля
#1

Вы не парьтесь на эту тему. Чтобы понимать, какое значение имеет этот фильм (естессно, не шедевр), надо обладать хотя бы минимальным представлением о современной культуре в широком понимании этого слова. Вы же смотрите фильм как набор типа тупых историй. просто этот фильм не для вас.

Катя
#2

Геля, у меня есть представления о современной культуре, отнюдь НЕ минимальные(судя по перечисленным мной фильмам,да и по неперечисленным -тоже).Просто если бы мое внмание не обратили на этот фильм, которые считается "культовым",то я бы его восприняла, как проходную очередную американскую муть. А тут -столько восхищения было в словах советующих.. м..дя..

Anonymous
#3

Горбатая гора сильно?Буэ........

Anonymous
#4

горбатая гора - отврат, никакого участия к героям, велосипедики

Есфирь
#5

А возьмите к приему Титаник - тоже почти культовый фильм - 11 оскаров и все такое. А ведь по сути - это просто хорошая режиссерская работа. Психологизма там как такового нет, внутреннего подтекста тоже - все ясно и просто, как на ладони. И сравните этот фильм с фильмом Бен Гур - немного забытого и почти не культового, те же 11 оскаров, скрытая драма. Чувствуете разницу?

Eiva
#6

Дa, фильm bыл сняt toгдa и bыл цeнeн. Oн сeйчaс прoсto клaссикa, кaк и mнoгиe другиe. Плюс юmoр.

Катя
#7

Народ, мне 43 года (если что), и я образованный человек,итальянский, французский , английский отлично знаю, историей кино интресуют уже почти как профессионал(с 20 лет).. не надо думать, что перед малолетка-пэтэушница. В том то все и дело, что фильм неумный, мягко гвооря.

Anonymous
#8

13, там смысл что послание свыше было(когда пули прошли сквозь них) и тот кто завязал - остался жив, а траволта не поверил и был расстрелян в тото же день.

Есфирь
#9

Катя, если вы уже убеждены в этом. что вы ждете от форума? Что придут люди и согласятся с вашим мнением, подтверждая его? Никто не считает вас птушницей, просто каждый высказывает свое мнение. Или вы думаете, что все согласятся с вами? Тогда нет смысла создавать ветку?

Маккиавелиха
#10

Катя, найдется куча народу со степенями и пятью языками, кому Криминальное чтиво нравится. Ну не поняли Вы, ну ен Ваш это фильм - и что? Мне вот кроме Криминального чтива нарвится Убить Билла - просто балдею от него .. а Большой куш и Карты, Деньги два ствола .. прелесть. Большой куш в переводе Гоблина можно смотреть по кругу .. просто прелесть. Все это стеб - большой талантливый стеб над жизнь и так и надо относится - может у Вас нет чувства юмора .. языки тут не помогают. Но это не стращно совсем . У Вач есть три языка и знания истории кино. Языки - это больше чувства юмора

Anonymous
#11

17. понятно. у вас синдром бабушек,которые глядя на внучек кричат "куда пошла?? ты забыла юбку одеть!!!" не нравится-не смотрите. но и другим не мешайте!

Anonymous
#12

Знание языков не говорит ровным счётом ничего, кроме того, что у человека неплохая память.Навязывание другим своего мнения есть показатель духовной неразвитости.Образованность здесь ни при чём.

Veter_k
#13

А объясните мне значение слова "культовый"... Применительно к кино например...

Маккиавелиха
#14

Исклбючительно, ИМХО, культовый - т.е. такой, которому пытаются подражать, в чем есть нечто новое, что позволяет его поставить первым в некотором ряду. (Наверное, можно значение слова посмотреть в толком словаре, будет лучше). Карты , деньги, два ствола -культовый. Большой куш - лучше, но он как бы следующий в этом же ряду. Но поскольку автор тот же, т.е. подражание самоу себе, то можно и его отнести к культовому.

Шикарно4000
#15

Криминальное чтиво, надо смотреть исключительно в правильном переводе Гоблина! Тогда станет ясно, почему это "культовый" фильм :)

Anonymous
#16

Катя, если Вы с 20 лет усиленно интересуетесь кино, то набор фильмов, который Вы перечислили в заглавном посте какой-то уж очень непонятный, какой-то любительский.

Anonymous
#17

Надо же в 43 года посмотрела Криминальное Чтиво. Что же дальше будет? Глядишь годам к 50 Убить Билла посмотрит!

Veter_k
#18

Ну тогда сериал "Бригада" культовый по самые помидоры...

Есфирь
#19

гыгыгы, Ветер а именно таким его и называют, а еще сериал Боец - тоже почему то культовый (именно так было заявлено в рекламе), хотя лично я его даже не смотрела. культы знаете ли разные бываают :)))

Anonymous
#20

Катя, ну не может быть так, что Вы, 20 лет интересуясь кино, только сейчас Чтиво посмотрели! Не может такого быть! Нестыковка в показаниях получается, в любом случае!

PULP FICTION FOREVER!!!!!
#21

20, 21, 31, 32 +1!!!
Если бы Вы, действительно, любили КИНО, Вы бы не задавали таких вопросов, тем более на этом форуме. То, что Вы увлекаетесь в течение 20 лет кинематографом, не говорит в Вашу пользу, скорее наоборот. Это КУЛЬТОВЫЙ ФИЛЬМ, он не такой простой, как это кажется на первый взгляд: там очень много ссылок, аллюзий, он сделан в лучших традициях постмодернизма. Конечно, не спорю, что эстетика этого фильма не всем близка и понятна. Для меня этот фильм - шедевр (игра актеров, сценарий, музыка, стиль!). Тарантино стал родоначальником жанра черная комедия, для своего времени фильм был культовым!!! Я НЕ ПОНИМАЮ, как можно таким явным образом демонстрировать свое невежество...И, да, я тоже знаю 3 языка, получаю высшее образование, читаю классику (зарубеж и русскую). В следующий раз создавайте подобные темы на форумах настоящих ценителей киноискусства.

PULP FICTION FOREVER!!!!!
#22

и если бы я даже не любила этот фильм, я была бы склонна верить критикам Американской Академии Киноискусства, которые присудили Квентину оскар за лучший сценарий.

респектная женщина
#23

а мне нравится.. крупные планы, танец, в конце концов! почему никто не упомянул, ведь это одна из самых запоминающихся сцен фильма! музыка ....)))

Маккиавелиха
#24

Да когда танцует Траволта - я просто немею ..

Anonymous
#25

А какие там актеры!!! Музыка! Самый стильный фильм в мире!

Perepihonskaja truba
#26

Оскар - не "ценник" серьезного кино, а коммерческий проект для продажи ДВД.

Perepihonskaja truba
#27

aaa, vot, dlja sravnenija:
Pulp fiction: http://www.uploadfreephotos.com/031908/pulp.jpg , http://www.uploadfreephotos.com/031908/pulp_fiction.jpg . Le Mepris: http://www.uploadfreephotos.com/031908/mepris.jpg , http://www.uploadfreephotos.com/031908/mepris1.jpg , http://www.uploadfreephotos.com/031908/mepris2.jpg . Cocteau: http://www.uploadfreephotos.com/031908/2100__belle_et_la_b.j pg

Begemot
#28

"Pulp Fiction" - история банальных криминальных кровопролитий и убийств, но необыкновенно сочных, даже смешных, с оттенком черного юмора убийств. Режиссер давно уже стал культовым, однако ничего лучше "Pulp Fiction" не создал, мельчает от фильма к фильму. Он тоже (третий у нас среди создателей шедевров!) итальянец. Это Тарантино! Его фамилия звучит как знаменитый брэнд, не хуже какого-нибудь "Мак-Дональдса" или "Жилет". И Тарантино действительно успел стать брэндом. Он и сам снимается в своих фильмах - худощавый, высокий, похожий на дегенерата человек с косым лицом.
Нельзя сказать, кто же собственно заглавный протагонист "Pulp Fiction". Растолстевший длинноволосый идол 70-х годов из "Saturday night jeaver" Джон Траволта, исполняющий роль одного из гангстеров? Нет, вторая роль. Девка, некрасивая, черноволосая подружка гангстера босса. Траволты с собачьим или кошачьим именем Ума? А фамилия ее, похожа по звучанию на Лив Ульман... Ума Турман? Ума Турмер? Короче, Ума? Нет, она второстепенный персонаж и участвует лишь в части фильма. Брус Виллис? Нет, и не он. Ничем не выпячивается из других. Харви Кейтель? Вторая роль. А кто? А в "Pulp..." нет главного героя. Это уже эпоха "мы", а точнее "они-эпоха". Протагонисты Тарантино, это типажи, социальные силуэты, и только. Бесчувственные убийцы (между прочим), коллектив, стая без главного, без вожака. Тарантино взял эпизод обычной рабочей ситуации новых бандитов, увеличил его, раскрасил, и выпустил в прокат. У него никогда нет истории, у этого режиссера, у него есть эпизод истории и крупный план деталей. И ядовитые цвета. И ни одного индивидуума. Принципиально. Первый гангстер, второй гангстер, а босс гангстеров сам даже еще более незаметный гангстер. И толстого Траволту убивает пацан-непрофессионал, решивший в этот день ограбить это кафе.

Begemot
#29

Взято отсюда: http://nbp-info.com/new/lib/lim_ruspsiho/03.html

Anonymous 58
#30

Кстати, Горбатая гора тоже так себе фильмец. Автор, Вы вообще действительно хорошие сильные фильмы смотрели?))

Anonymous
#31

ТАРАНТИНО-ГЕНИЙ! И этим всё сказано, во всех его фильмах есть определённый дух, это удивительно гармоничное сочетание музыки, сюжета и реплик героев!!!

ЧерноБелый
#32

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=63:2448
Вот сюда зайдите автор, как раз переоцененные фильмы обсуждаем.

Соня
#33

Begemot, героя траволты пристрелил в туалете герой виллиса. что-то там напутано, в вашей копии!

с
#34

обожаю криминальное чтиво!!!! То что вы перечислили - совершенно не ставится в сравнение. Тарантино вообще бесподобен, он внес свой жанр криминальной сатиры в кинематографю а эти диалоги? Музыка? Как можно сравнивать этот фильм с "достучаться до небес"? Только потому что там взята какая-то идея? Хотя я считаю, что примитивней сюжет мог только ребенок придумать, все настолько недвусмысленно, без подоплеки, просто как два плюс два. А "pulp fiction" вам не понравился, потому что он вам непонятен..впрочем, каждому свое

Anonymous
#35

Отличный фильм. Но его надо смотреть без перевода и при этом очень хорошо знать английский.

Anonymous
#36

Впрочем, если у вас нет склонности к абсурду, то вам не понять. Вот Хармса, к примеру, вы как - любите?

PULP FICTION FOREVER!!!!!
#37

и еще мне,например, нравится, какое количество раз произнесено слово FUCK, это мое суждение, мне это кажется классным, это эстетика. Но кроме fuck там много чего есть еще.

Anonymous
#38

Ха! Тарантино - провокатор, возмутитель спокойствия, хулиган и гений! Вот такми фильмами как Криминальное чтиво, Прирожденные убийцы, Бешенные псы он ворошит обывательские мозги, вызывая недоумение, смятение, возмущение и восхищение.

Anonymous
#39

Почему-то часто сталкиваюсь с тем, что "Прирожденные убийцы" считают фильмом Тарантино... Если так нравится этот фильм, неужели трудно запомнить, кто его снял? Ну да, в написании сценария там Тарантино участвовал, но режиссер все-таки Стоун.

Anonymous
#40

73, Тарантино не просто участвовал в написании сценария, он основной сценарист Прирожденных убийц. Вряд ли Стоуну удалось бы снять такой скандальный фильм без сценария Тарантино. И если уж быть такой принципиальной, то полезно знать, что Тарантино не только режисер , но и сценарист, и под фильмами Тарантино подразумеваются не только его режисерские, но и сценарные работы.

Anonymous
#41

74, а вам известно, что Тарантино продал сценарий Стоуну, а Стоун кардинально его изменил, так, что когда Тарантино увидел уже готовый фильм, даже хотел убрать свое имя из титров? Да, идея была его, но главный творец фильма (и сценария в том числе) - Стоун. И называть этот фильм фильмом Тарантино по меньшей мере - неуважение к талантливому режиссеру Стоуну.

Anonymous
#42

боже мой... как вообще возникло желание создать такую тему? вы автор в своем уме вообще?извините уж.зачем выносить свою ограниченность на люди?

Anonymous
#43

В таких случаях всегда вспоминаю слова Жерара Филипа: "Если мне что-то не нравится, это еще не значит, что это плохо!"

Anonymous
#44

Обожаю Тарантино, эстетику трэша! Криминальное чтиво - супер. Родригеса тоже люблю. зы. Горбатая гора - буэээ фильмец, еле досмотрела...
ПС. я тоже не пэтэушница, между прочим)))

Хорхелина
#45

╧50 - у вас примитивное понимание эстетики. "И толстого Траволту убивает пацан-непрофессионал" - Бегемот, не надо бред цитировать. :7 - интересное замечание, я тоже люблю и Хармса и Тарантино :)

Хорхелина
#46

"называть этот фильм фильмом Тарантино по меньшей мере - неуважение к талантливому режиссеру Стоуну." - прежде всего, это неуважение к Тарантино.

Begemot
#47

Всеж мне это фильм не особо нравится. Впрочем его статусу это не мешает, но это еще не повод любить такие фильмы. Мне вот балет не нравится еще :)

Хорхелина
#48

Бегемот, тот, кто это сочинил, фильм не понял - вот и всё! бывает, что некоторые вещи кому-то недоступны - но признать это трудно.

Хорхелина
#49

Нет героя - это что единственный критерий?

Anonymous
#50

Автор темы - просто зануда))