Гость
Статьи
Вопрос к мамам …
Обсуждение закрыто

Вопрос к мамам взрослых детей

История такая: у моей мамы есть подруга. Живут они в небольшом городе, но она (подруга) очень неплохо зарабатывает. есть две дочери. Старшая удачно вышла замуж за состоятельного человека, сидит дома …

Мишка на севере
105 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Тюльпан
#51

Только нужно уметь отделить себя от родительской критики , осознать , что мы уже выросли , и сами можем выбирать , что мы думаем о себе . Допустим , ребенку в детстве могли сказать : Не сьешь кашу , придет миллиционер и заберет тебя ... И ребенок верил . Но взрослому все это покажется смешным . Вот и со всей остальной критикой и недолюбленностью также - взрослый человек может уже сам себе все додать , и посмотреть на себя по-другому .

Кошка
#52

Мишка на севере, ребенок 26 лет не работает? Голодает?

Мишка на севере
#53

Кошка, не голодает. Работает, но после оплаты квартиры на себя совсем крохи остаются. Плюс реальные проблемы со здоровьем.

Тюльпан
#54

Мишка , насчет совета - хороший совет , только еще немного уточню с точки зрения психологии - лучше сказать : Ты не очень красиво сегодня поступил , давай подумаем , почему тебе хотелось так сделать ? Важно разобраться в чувствах ребенка , и сказать ему : Я понимаю твою злость , или обиду , и т.д. Это было некрасиво . Но я верю в тебя , ты у меня замечательный (ая ) и я знаю , что в следущий раз ты будешь вести себя лучше .

Евлампия
#55

Маме 55 лет , скоро старость , пенсия ... Если сейчас не сядет за руль , то уже никогда не сможет ! Что ж она не имеет остатки своей женской жизни прожить как человек ? Ведь у неё так мало лет осталось ! Девушке в 26 лет надо взять ответственность за свою жизнь в свои руки и расчитывать только на себя . Мы же не знаем какие болезни у мамы в таком солидном возрасте ...

Anonymous
#56

Что ж она не имеет П Р А В А остатки

Л.
#57

Девушка, а я и не буду Вам рассказывать :) Если бы мне было интересно учить других, я бы занималась этим в другом месте и за деньги :)

Anonymous
#58

автор-я с вами согласна! и обвинение дочери в инфанртилизме тут не причем!!
обязанность- не обязанность, а есть человеческие отношения!
А ДЕВУШКА все никак не уймется!! Поражаюсь я тому, как ловко и быстрехонько люди берутся судить-смени работу, квартиру давай оставь- валяй в коммуналкую Я из Питера- отдельная коммуналка- то же самое, что и с подругой на двоих- а то и больше! Уроки частные- а, ничего, что специфика может быть такая, что и подработать сложно бывает,ничего-иди давай, нечего девке молодой дома штаны продирать!!! Больная- тоже не проблема , все нездоровые-потом, гинекология же на всю жизнь,как тут было сказано нам! а жизнь сложна- вкалывать надо ,давай- вкалывать..
Оно может так и верно, да вот в реальной жизни не так все просто получается!! Мне родители помогали лет до 26. И что? Пинком под зад не получала! Ах, надо было.. От стыда не умирала, когда помощь принимала!!!
Мать на машину право имеет! Кто же спорит?? Но родной дочери конкретную ситуацию понимать надо! Отношения крепкие и внутресемейственные никто не отменял. У меня муж моей родной сестре помогает, она учится еще, и в порядке вещей это! так что-не надо тут этих критичностей!! есть вещи, когда помощь надо и принимать, и оказывать с благодарностью,тем более близким людям!

Элинор
#59

Мои родители не смогли бы. И я бы не смогла, если бы они бедствовали.

Света
#60

Купила бы машину.А дочке посоветовала бы работу поменять.Как Вы говорите она в большом городе живет,значит с этим особых проблем нет. А что касается любимая работа,не любимая.Мама может быть тоже всю жизнь мечтла бабочек разводить,а ей пришлось на реальной работе деньги на машину зарабатывать,которую она смогла купить только к 50!
Господи, и почему это в нашей замечательной стране так стыдно жить для себя?Почему мы до смерти кому-то что-то должны???

дочка не хорошая....
#61

вот именно - мама всю жизнь была на нелюбимой работе скорее всего - вопрос даже не стоял так- надо работать и все. а дочка дурная и злая и эгоистичная - она выбирает непыльную и не нервную жизнь и там где ей больше нравится... только все это - с укором в глазах для матери --- так чтобы кость в горле у матери встала... такая тихая агрессивная эгоисточка.... противно это. если бы она больна без рук без ног, то да, помогла бы мать.. а раз такие капризы - я ТАК хочу жить - то это дурь и безответсвеннсть... а мать жалко. бедная баба - всю жизнь пахала и металась - и вот еще ее здесь на форуме и осуждают - великовозрастные инфантильные и эгоистичные дети...противно.. я матери готова все отдать - только бы здоровая была - а как увижу ее детскую радость - на туфли какие или халат - так ком в горле стоит... подарки родителям - которые прожили в советской нищите - от взрослых детей- это долг.. а мы себе все еще заработаем. только я работаю по 80 часов в неделб. и у меня двое детей. и я таких дочререй как автор понять не могу.. убожество . 26 лет а все как распушеннуй ребенок.

Anonymous
#62

А с каких пор гинекологические операции такие инвалидные??? У меня, например, 2 было и позже ещё 2, но уже не гинекологич., ну и что? Выходила с больничного и дальше работала, как и многие другие. Её работа же не физическая. А чтобы работать на "любимой работе", надо быть богатым человеком, бедному часто такое не по карману, роскошь, называется. И профессию для жизни когда выбираешь, надо думать не только о мечтах, но и реально прикидывать, сможешь ли ты найти потом работу по специальности и зарабатывать себе достаточно на жизнь. Почему то в России много народа учится для корочки, особенно пед.институты заканчивают, а потом ищут работу везде, кроме школы, в школу не хотят и все им виноваты. Или, как у автора, девочка пошла на дефектолога учиться не зная, сколько они получают? Да уже можно было давно второе высшее вечернее или заочное получить, по другой специальности, если эта не устраивает. Так что права мама. Пора хоть в 26 взрослеть, ещё и сейчас не поздно переучиться на специальность другую. чтобы на жизнь хватало потом. Как она дальше жить то собирается? Мама тоже не вечная.

Anonymous
#63

Автор, именно от "хороших" дочерей чаще всего матери и отворачиваются. Однозначный ответ - дама 55 лет - с у к а, если может спокойно покупать машину, зная что родная дочь за гроши рвет жилы на работе. С сыновей еще можно требовать карьерных достижений, от дочерей - нет.

Anonymous
#64

интересно,вот vnm заболеет,все ж 55 лет,помрет,как энта дочка будет жить,можа автор тогда заведет темку,сестра как сыр в масле катается,а ежели и сестра помрэ,то зять козел и так далее и тому подобное

Anonymous
#65

4, да, если ДО ЭТОГО мать сделала все, чтобы дочь не бедствовала:)

Anonymous
#66

какже=как же

Anonymous
#67

106, мама была бы права, если бы ДАЛА дочери такое образование, которое потом принесло хорошие деньги. Если же этого не было, то значит, мама дочь на ноги не поставила, к жизни не подготовила. А значит, должна теперь помочь, лучше поздно, чем никогда.

Anonymous
#68

И потом, я не понимаю - причем здесь "должна-не должна"? Уголовная терминология какая-то. Думается, отношение к дочери должно строиться не на долге и обязанности, а на любви. А еще потом удивляются, почему дети меняют муниципальные квартиры, в которых живут с родителями. Почему? Логика та же - потому что, раз родители им ничего "не должны", то и они родителям тоже. Сами по-человечески не относитесь к детям - не ждите и от них потом любви и благодарности. И не удивляйтесь, если вдруг окажетесь в доме для престарелых.

Anonymous
#69

55 лет? Еще неплохой возраст, можно и на машинке рассекать. Это я не в осуждение, нет. Только можно уже и о будущем задуматься. Моей маме 62, сейчас вылезает из гриппа, еле-еле. Правда, ей хреново. А сейчас надо бабушку из больницы получать и ухаживать за ней. Кто этим будет заниматься? Должна ли я пускать свою личную жизнь под откос, если мне в свое время дали пинка?

Мишка на севере
#70

Вот странный народ, ей богу! Я спросила: что бы выделаи в ситуции, когда вашему взрослому реббенку нужна помощь и поддержка, и вы в сотоянии ее окзать? О тут рассуждения: кто кому чего должен. Понятно, что мама ничего не должна взрослому ребенку, но это же ее ребенок! Вот у меня на выходных были проблемы с мужем, обычно все держу в себе, но тут мама из меня вытянула, в чем суть проблемы. Как же трогательно было услышать"Мы всегда с тобой", даже слезы выступили. Я уже давно самостоятельный человек, всего в жизни добивалась сама, но это же моя мама!
Это же так здорово, что есть на кого в жизни положиться.

55
#71

Дочери 26. Она взрослый человек и сама отвечает за свое благосостояние. Матери 55, это ее первая, а может и последняя машина, скорее всего она о ней давно мечтала. И сейчас вот так - взять и отказаться от мечты НАВСЕГДА!!! Конечно, можно отдать деньги дочери, она их через время похерит, но так и не научится сама зарабатывать...
Моей дочери 24. Живет в маленьком городе, зарплата небольшая. Я живу в Москве с мужем (он не ее отец), довольно обеспечены. Дочке стараюсь помогать: пока училась, оплачивала учебу в ВУЗЕ, сейчас больше подарками. Денег не даю, принципиально. Пусть расчитывает на свои силы, пусть научится, пока я жива. А вот своим родителям помогаю по мере возможности всем, и деньгами тоже. Это святое. Так что я бы машину все-таки купила. Хотя, наверное, тоже бы помучалась "угрызениями" совести

Мишка на севере
#72

116 - вы в своем уме? Какая раздолбака? Работает человек, из сил выбивается. Странная у вас логика, ей богу. Если работа низкооплачиваемая - меня ее нафиг? А кто ж тогда будет работать в детских садах, библитоках и школах? Жены олигархов что ли?

дочь раздолбайка. она не в беде.
#73

говорить высокие ценности - это хорошо. кто будет работать в детских садах?: ответ прост- тот кто может сам себя обеспечить. жить за счет матери - или пассивно-агрессивно селить в матери чувство вины за то что денег не дает из своей зарплаты ( заметьте - не из банка швейцарского подкинуть просят ) - и проповедовать что я такая все высокая и святая, а ты, мама, поднявши двоих детей одна без мужа, и без выигрыша в лотерею, это мерзость. мерзость по отношению к матери. и праивльно говорят все - да автор слушать не хочет - не та сумма, что спасет дочь. просто у матери машины не будет. как коммуняки - у меня нет и тебе сука не достанется. а то что дочб элементарно себя обеспечить не может - а это и есть главная обязанность каждого взрослого человека - это в расчет не принимается. мать ее - тоже человек. женщина. которая жизни не видела. а дочь - пусть даже и не требует открыто - а постоянно имеет тихий укор в глазах - а сама на высокой работе в детском садике, которая не дает ей достаточно средств для элементарного ..... не хорошая дочка. не хорошая. злая и завистливая. ей эта машина поперек горла. мать через пару лет выйдет на пенсиб. и что тогда,? кто будет виноват что дочь раздолбайка? и просто прикрывается своей любимой работой чтобы не нести отвественнсоти за свою жизнь... избави господи от таких детей... бедная мать. в молодости жизни не было. и получился такой монстр- тихой сапой - претендует на высокую мораль - а сама просто дрянь доченька...

Anonymous
#74

Автор темы , теперь вы видите , что не стоило было создавать такую тему . Вряд ли та девушка была бы рада от того , что чужие люди столько грязи на нее вылили . И дрянью назвали , и кем угодно .

рина
#75

Я жертвую всем ради благополучия своих детей.

ukrainka2
#76

Нет, не могла бы

Капризка
#77

Много лет назад родители моего мужа так и поступали-мы решали с мужем, что купить батон хлеба, кчан капусты и пает молока или печенье. Просто существовали на копейки-сейчас смешно вспомнить, но бюджет нашей недели ровнялся 100 рублям, это с проездом и питанием. Родители окупали себе Ауди, строили гаражи, меняли квартиру на комплекс Алые паруса...Знаете, как я им благодарна сейчас, что они тогда не предлжили свою помощь!!!Что я не чувствую себя обязанной никому. Да и наше материальное положение очень скоро нормализовалась тоже благодаря нашей же нищите.А спонсировали бы они нас до 40 лет-так и не смоги ли бы своих денег заработать.

Мишка на севере
#78

Да, кстати, только сейчас вспомнила. Пару лет назад она впервые встретилась со саоим отцом. Родители разошлись, когда ей года не было. Отец пытался дать ей крупную сумму денег - не взяла. Я ж не спрашиваю абстактно, должны ли родители помогать своим детям. Мой вопрос: вы бы стали покупать себе машину, зная что у вашего ребенка такая ситуация?

Anonymous
#79

3,в рассказе автора девушка бэз мужа,вместе с которым и дОлжны преодолеваться трудности и нищета. Только я вот не поняла, почему она квартиру снимает,если денег на остальное нет? мама машину покупает,дочь кв-ру снимает..думаю,такие просто фиговые отношения у мамы с дочкой.

Олеся
#80

Еще мне кажется, что деньги, на которые мама купила машину далеко не последние. На последние, как правило, не покупают. На самом деле все прекрасно.Мать живет для себя, зная, что дочери взрослые. Ну, не складывается у младшей жизнь, мама, поверьте переживает, но из-за этого жизнь не останавливается. Наоборот, нужно жить дальше, смотреть вперед.Девушка тоже должна смотреть в будущее. Проблемы с гинекологией-это на всю жизнь. Девушке нужно быть мужественной и не сдаваться.То, что мать покупает машину - прекрасно. Могло быть гораздо хуже.Мама могла быть в 55 лет немощна, больна, без работы, требовать помощи и т.д. Слава богу, что девушке нужно заботиться только о себе.

Anonymous
#81

Мне 21 год. Детей нет. Если бы мой ребенок бедствовал, я бы никогда не отвернулась от него. Да, нужно жить своей жизнью, но нельзя бросать родных. Дело не в том, сколько ей лет, а в том, что у нее проблемы, с которыми девушка пытается, но не может справиться сама. Она ведь старается. Горе и радость моих близких и дорогих мне людей - мои горе и радость

Капризка
#82

А мне вот вообще не понятно-почему автор так переживает, видимо своих проблем не хватает в жизни.Либо автор-та самая 26-летняя "девочка". Чего тут чужую жизнь, ситуацию и позицию обсуждать? Если так происходит в их жизни-хначит их это устраивает...

Мишка на севере
#83

выуили=выучили, пардон за опечатки

Мишка на севере
#84

Тюльпан, спасибо. Просто мне кажется ужасной ситуация, когда ты остаешься один на один со своими проблемами. У меня-то полный комплект любящих родственников, а вот ей тяжко. Я живу далеко, поэтому моя мама старается оказаеть ей моральную поддержку, потому что материальную эта девушка не примет, разумеется.

Мишка на севере
#85

49. Мама - это первое, а часто и последнее слово, которое мы говорим в своей жизни.Милая Девушка, вот вы, когда рожали, тоже кричали "Мамочка!"? Вы считаете, что взрослые дети не имеют права расчитывать на поддержку родителей в сложных ситуациях? Но ведь это моя мама, самый близкий и родной человек! Тьфу, все-таки сверзилась в обсуждение общих вопросов.

Юдифь
#86

Автор, не совсем понятна ситуация. Ваша подруга попросила у своей мамы денег, а та не дала, сославшись на то, что покупает машину? Или Вы всё-такитеоретически переживаете?

Мишка на севере
#87

Юдифь, вряд ли она просила, характер не тот. Просто переживаю за нее. Мы с моей мамой считаем, что в такой ситуации покупать машину-маразм. Вот было интересно, что народ думает

Аэль
#88

Согласна с Юдифь, 17 пост.

Мишка на севере
#89

Фу ты, оговорка по Фрейду. Вырастить из сына, конечно.

Кошка сцук0 наглая :)
#90

Мама должна быть самым близким и родным человеком, но на деле бывает и наоборот - чужая тетка, которой и дела нет до ребенка. Вот таких НАДО ТОПИТЬ еще при рождении.

Мишка на севере
#91

Кошка, жестко, но я согласна. А эта мама ни родителям своим не помогала, ни ребенку сейчас. Она, конечно, выучила ее, но не более. Мне бы, например, кусок в горло не полез, если бы мой ребенок с хлеба на воду перебивался.

Мишка на севере
#92

70 - вы там под феном перегрелись? я не о себе пишу, а человеке, за которого душа болит Она сама у мамы ничего не требует и не попрекает.

Автор
#93

Мне тут в голову пришло, не втему, ну да ладно. На вумане так много несчастных заплаканных, которых мужья бьют, изменяют, оскорбляют и прочее. А она "боюсь остаться одна", прогибаются перед ними, лебезят всячески. Мне кажется, это девочки, которых в детстве в семье недолюбили. Мне кажется, что ребенок должен чувствовать безусловную любовь, что его принимают таким, какой он есть. Потом из него вырастет полноценный человек, не подкаблучник и не рохля какая-нибудь, о которую муж будет ноги вытирать. Лирическое отступление не совсем в тему. Тюльпан и Л. - спасибо, а то я уже решила, что у меня настройки в голове сбились.

Мишка на севере
#94

Да, но любовь к себе начинается с родительской любви. Кто ж нам бестолковым объяснит популярно, какие мы замечательные?

Мишка на севере
#95

Профессиональный совет на сон грядущий. Всем мамам, рассекречиваю главный принцип педагогики: никогда не оценивайте личность ребенка, а только его поступок. Нельзя говорить"Ты плохой", надо говорить "Не поступил плохо". И будет всем счастье. И личность ребенка не травмируется, и на вумане зареванных авось поменьше будет. Потом, когда дети вырастут.

Мишка на севере
#96

Ой, Девушка появилась. А то я в прошлый раз забыла поблагодарить за внимание к моей теме. Хоть мы и не сошлись во мнениях, но все равно приятно пообщаться.

дочка не хорошая....
#97

обязана не обязана - мать бсе обязана - это решила дочь.. а матери дейстбительно на бсе не хбатает - или на дочь которая неудалая какая-то или на себя - а бедь мать то себя мало балобала - одна растила дбоих.. неужели дочери не жалко мать. чисто по женски - пожелать ей счастья. понять что никогда мать не имела никаких удобольстбий - пришлось ей поднимать дбоих дочерей б самое тяжелое бремя - на себя не остабалост не денег ни сил...неужели дочь не бидит это = не бидит б матери челобека? как она может даже ожидать - бтихаря злиться что мать что-то покупает себе?? и еще жалуется подруге - раз абтор тут понаписала... как может дочь боспринимать мать как дойную коробу? она же росла -= бидела - роскоши не было. экономили на бсем. учили ее. неплохо боспитали казалось - не пошла по подборотням... оказыбается что дочь быросла монстром.. эта злоба на мать - ее точит. и дочери только хуже будет.. потом начнет считать бензи - нобые колеса - что-то еще... это бместо тогжо чтобы дать матери бозможность пожить и порадобаться.... ужас какая дочка...

Anonymous
#98

Знаете оно конечно зщаниматься любимым делом и работой по призванию- это очень хорошо. Кто спорит. И замечательно если такая работа приносит не только морально но и материальное удовлетворение. А если нет- надо выбирать.Или любимая работа и на пустых щах. либо булочка с икрой на другой работе.А вот родители и прочие другие взрослые люди(сестра в даннм примере) совсем ни при чем. Это ее личный выбор.Когда мне срочно нужны были деньги в примерно похожей ситуации я взяла академический отпуск в аспирантуре и почти год работала няней в семье очень обеспеченных людей.Не скажу что это была работа моей мечты. хотя я детей очень люблю.Но платили мне более чем хорошо.Думаю педегога-дефектолога еще с большей охотой бы взяли на подобное место работы.Проблемы с гинекологией это конечно плохо.Я бы на месте мамы спонсировала бы лечение дочери. И точка. все. Машину безусловно нужно и можно купить потому как не на ворованные- на чесно заработанные.В 55 лет наконец то начать жить для себя - самое время.

Софочка
#99

Суровый (30), мужчина я от Вас балдею! Какому Б-гу неугодны работающие на дешевой работе? Желтому Дьяволу? Так устроено, что есть много крайне необходимых людям, но низкооплачиваемых профессий. Вы о понятии праведник слышали что нибудь?

Элинор
#100

99 -вот именно - или голодать, или менять работу. Это - сознательный выбор. причем в данной ситуации мама девки, к тому, что та - дура и попой двигать не хочет, опять же - неясно.