Гость
Статьи
Вопрос к мамам …
Обсуждение закрыто

Вопрос к мамам взрослых детей

История такая: у моей мамы есть подруга. Живут они в небольшом городе, но она (подруга) очень неплохо зарабатывает. есть две дочери. Старшая удачно вышла замуж за состоятельного человека, сидит дома воспитывает мужа и ребенка. А у младшей все гораздо сложнее: личная жизнь не складывается, со здоровьем серьезные проблемы (2 операции, гинекология). Живет в большом городе, снимает квартиру, в буквальном смысле перебивается с хлеба на воду, экономит на всем. Мать ей не помогает.А сейчас ее мама собирается покупать себе машину (в первый раз в жизни). Даме 55 лет, дочери - 26. Только у меня огромная просьба: давайте НЕ будем морализаторствовать на тему до какого возраста родители должны помогать своим детям.У меня конкретный вопрос к мамам: вы бы могли купить себе машину, зная, что ваш ребенок бедствует?

Мишка на севере
105 ответов
Последний — Перейти
Милен
#1

Моей дочери 16... Мне - 34) Я не знаю, может быть и могла, но скорее всего нет( Хотя, если честно, меня не очень прельщает перспектива содержать свою дочь всю жизнь.. Если бы у меня была обеспеченная семья, тогда мне бы было проще помогать!

М
#2

извините, знаю вопрос не ко мне, мне 24, но мне кажется это нормальным. девушка в 26 лет в состоянии себя обеспечить, а женщина в 55 лет в праве пожить для себя. ИМХО

М
#3

и согласна с 3, лучше пусть будет тяжело, но всего добиться самим

Мишка на севере
#4

Спасибо, Капризка,но девочка живет одна, педагог по образованию и любит свою работу. Кроме того, реальные проблемы со здоровьем и личной жизнью.

Олеся
#5

Однозначно, помогала бы с проблемами со здоровьем. Нашла бы врачей, деньги, мужа.Только машину все-равно бы купила, ну, может попозже. Кто знает, может и дочери она бы пригодилась. Мало-ли что. Призти продукты перевезти вещи.Если они в разных городах живут, то на машине ездить к дочери можно чаще.

Anonymous
#6

Она сейчас трудоспособна или приходит в себя после операций? Если трудоспособна, то помогать ни к чему, если нет, то помощь необходима.

Мишка на севере
#7

В данный момент трудоспособна, насколько я знаю. Готовится к операции.

Мишка на севере
#8

11. Они живут в разных городах

Капризка
#9

Ну если такой комплекс проблем существует, то, наверное, и не стоило от мамы уезжать, с родителями то как то попроще жить. Мне 31 год, я знаю такие ситуации, что взрослые девушки не замужем, очень прилично зарабатывают, имеют свою квартиру с полным фаршем-живут у родителей...Почему? Да потому что так легче:мама накормит-напоит, постирает, одежку в порядок приведет, за квартиру и коммунальные дела заплатит, вообщем, все на себя берет, девушке остается лишь отвалить родителям энную сумму денег и жить в свое удовольствие. А уж если надо пару дней перетусоваться с мальчишкой-то едут в свою квартиру. Очень удобно!8-/

Anonymous
#10

Ситуация до конца не ясна. Дочка может по состоянию здоровья работать и себя обеспечивать? Если да, то я купила бы себе машину, если дочь не может работать, естественно, на период ее болезни оказывала бы ей активную помощь деньгами, а с машиной повременила. А в личной жизни как мама может помочь? Или если мама не купит себе машину, прЫнц для дочки сразу материализуется?

Олеся
#11

Впрочем у меня тоже похоже получилось. Двое взрослых сыновей. Один самодостаточен.Зарабатывает, имеет великолепное образование, собирается жениться, деньги на свадьбу зарабатывает сам. А вот младший-просто беда.Образование получить не смог и не хочет. Интересы очень сомнительные. Работает нерегулярно.Старается не сильно меня расстраивать, борется в этой жизни и сам с собой, и с трудностями.Помогаю обоим по мере сил. Старшему мменьше. Младший- со мной живет. Часть зарплаты, если получил- отдает. Только забирает все-равно больше. Но я не теряю оптимизма. Вижу, что с каждым годом он становится умнее.Два года назад я думала, что все, сына потеряла.Сейчас уже так не думаю.

Капризка
#12

А почему она не взяла у отца денег? То есть маму обвинять в том, что она не помогает и покупает машину-можно? А у отца взять деньги-принципиальность сразу появляется?

Юдифь
#13

Мне 43, моим дочкам 13 и 7. Бесспорно, родители должны заботиться о детях, их воспитании, образовании и здоровьи. Но, пардон, 26-летняя женщина - это ребёнок? А когда она станет взрослой-то? Вообще в этом возрасте "дети" уже стараются живут своими семьями самостоятельно, а многие помогают и родителям. __ 6 - какая "девочка"? Опомнитесь, автор, в 14 выдают паспорт и девочка становится работоспособным гражданином. Педагог? Очень хорошо, пусть даёт частные уроки. 9 - я бы купила машину, если бы в этом была необходимость. Если необходимости нет, не стала бы покупать. Не считаю 26-летнего взрослого человека ребёнком.

Мишка на севере
#14

Да в том-то и дело, что девушка нормальная, адекватная. Хорошо училась, работает по специальности. Кто ж виноват, что специальность такая низко оплачиваемая? Хотя снимать квартиру в Питере, сами понимаета, немало денег надо. Я почему тему подняла такую: жалко мне очень. Я знаю, что случись что, меня родители поддержат, а она одна бьется. У меня детей нет, но, почему-то мне кажется, что я не смогла бы так.

Anonymous
#15

а что думает дочка? она просила помощи у матери?

Мишка на севере
#16

16 - она маму ни в чем не обвиняет, это лично мне кажется не совсем нормальной ситуация. 17 - она подрабатывает частными уроками. Когда студенткой была - полы мыла.

Капризка
#17

Кстати, судьба моя распорядилась на данный момент так, что уже несколько лет я полностью сама содержу свою маму. Я поздний ребенок, мама больной и пожилой человек-вот и приходится полностью помогать, потому что на пенсию особо не проживешь. Чувствуете разницу? Единственное, что конечно, больного ребенка оставить без средств к существованию конечно жестоко. Надо бы маме поддержать пока дочька в больнице лежит и реабилитируется. Мое мнение-срочно переезжать хотя бы в мамин город.

Юдифь
#18

Автор, а по какому предмету она педагог?

Олеся
#19

Тем более, что отец готов помочь. У мамы можно попросить помощи. Она ведь не откажет. Может девушка просто затаила обиду и не говорит о своих проблемах с мамой, не просит помочь. Может вообще им лучше бы было вместе жить?

Юдифь
#20

она подрабатывает частными уроками - так а чего ей не хватает для счастья-то? маминых денег или маминого внимания?

Anonymous
#21

Юдифь, а вас чем так жизнь обидела,что вы с 14 лет призываете дочерей на работу отдавать? вот и в параллельной теме про подвозить девушку или нет,тоже за то,чтобы девушки всё сами-сами. У вас была тяжёлая жизнь и теперь неприятие всего,что облегчает жизнь другим?

Anonymous
#22

И причём тут 26 лет дочери или 6?? Она Дочь и останется ею до конца жизни. По теме,у меня 2 дочери. Если будет возможность,помогу в любом возрасте.Без фанатизма конечно и всё по ситуации. В этой бы помогла однозначно.

Капризка
#23

Мое мнение-срочно переезжать хотя бы в мамин город.

Капризка
#24

а лучше в мамину квартиру

Суровый
#25

18. Никогда, ни при каких обстоятельствах, ни в коем случае нельзя работать на дешевой работе, если в пределах доступа есть дорогая. Всегда надо стараться поднимать свой часовой доход. Люди, которые не следуют первому правилу - очень ненавистны Богу и он насылает на них болезни и неудачи. Соответственно, люди, которые помогают людям, нарушающим первое правило - тоже получают свою дозу неудовольствия Бога, и следовательн - свою дозу проблем.

Юдифь
#26

26 - Читайте внимательно: "14 выдают паспорт и девочка становится работоспособным гражданином". Или Вы констатацию факта не можете отличить от призыва? "неприятие всего,что облегчает жизнь другим?" - в соседней теме как раз высказывался парень, который ехал три часа за своей барышней, а домой вернулся под утро с испорченным, как я поняла, настроением и полным отсутствием желания с ней встречаться дальше. Облегчение жизни за счёт создания проблем другим? Да, это не моё. Я тоже за без фанатизма и по ситуации. 27 - и чем бы Вы помогли в этой ситуации? По мнению автора мать не имеет права купить себе машину, хотя дочь живёт самостоятельно в другом городе. Возможно, дочери нужно внимание-участие-уход со стороны матери, а вовсе не деньги, как считает автор.

Anonymous
#27

я на своих родителей катила бочку,они все себе,а мне при моем сложном положении, сказали "твои проблемы", но позже я поняла...они целую жизнь горбатились...чтобы купить эту машину, не ужели они этого не достойны!? дочери надо стремиться, а не ждать свыше..

Anonymous
#28

пусть мама поддержит морально!!! а деньги зарабатываетк аждый сам,тем более педагог, есть репетиторство, курсовики на заказ писать!пусть старается!

Тюльпан
#29

Мишка , я считаю , подруга вашей мамы жестока со своей дочерью . Но кто не имеет проблем со здоровьем не поймет . Только непонятен смысл вопроса . Ведь что изменится у той девушки , от того , что вы спросили , как поступили бы другие ?

Иду мимо
#30

Не купила бы, если деньги нужны на лечение.

Anonymous
#31

На работу в 14 лет вообще-то не берут, только если вы к себе или к знакомым устроите. А детям надо помогать в любом случае, и всё равно сколько им лет и могут ли они работать.

Мишка на севере
#32

Спасибо всем, кто высказался. Я задала этот вопрос потому что мне и моей маме эду девушку искренне жалко. Мы знаем ее с рождения. Она правда хороший человек, старается. Лично я не согласна с позицией ее мамы. Кстати, своим родителям та тоже не помогала, и не ездила к ним. А я например этого не понимаю. И не представляю, как бы купила машину, если бы моей маме нужны были деньги.Мы же одна семья, самые близкие и родные друг другу люди. Или что, ребенка выуили и пинком под зад, крутись как знаешь? Я, конечно, против гиперопеки, но в наше время, когда число разводов больше чем браков, на кого положится, как не на семью? Ну не на мужа же? Вон, весь форум зареваный сидит от этих мужей.

Мишка на севере
#33

Юдифь (если еще не ушла) она дефектолог. Тяжелый неблагодарный труд. Но кто-то же должен его выполнять!

Тюльпан
#34

Мишка , люди разные , и родители по-разному относятся к детям . Самое лучшее , что вы можете сделать , если вы общаетесь с этой девушкой ,поддерживать ее хоть морально . Маму ее вам все равно не изменить . Такая она , и тут ничего не сделаешь .

Мишка на севере
#35

Милая Девушка, я же просила не рассуждать на отвлеченные темы: помогать взрослым детям или нет. Мне было интересно мнение по данному эпизоду: смогли бы вы жить спокойно, зная, что ваш ребенок бедствует? Притом ребенок не бездельник, не алкаголик, не транжира, не иждивенец? Девушка всю жизнь работает, пока студенткой была - полы мыла по вечерам.

Мишка на севере
#36

тьфу ты, не алкОголик, конечно

Мишка на севере
#37

Девушка, спасибо большое, ваше мнение мне понятно. У вас такой большой страх, что ваш ребенок не дай бог будет помощи просить?

Мишка на севере
#38

А то я сама не понимаю, что взрослым людям брать деньги у родителей - не комильфо! Самой неудобно. Вот папенька мой в прошлом месяце дал денег, хотя я не то, чтобы не просила, отказывалась даже. Мотивировал он это совершенно прелестно: мне девать некуда, а тебе нужней. Ну мы же лдна семья, елки-палки! И я маме-папе помогу, если им нужно будет.

Мишка на севере
#39

Девушка, я категорически приветствую ваше желание вырстить из мужа достойного человека! А то задолбали уже эти крутые малолетки! Но диалог наш напоминает разговор двух глухи: вы мне о своей ситуации, а я о своей.

Мишка на севере
#40

Аэль, а свои дети у вас есть?

Мишка на севере
#41

Да она и так вместе подруго квартуру снимает, на комнате сильно не сэкономишь, а соседи в Питерских комуналках те еще. Питер, Москва - разница в спросе на учителей небольшая, я думаю.

менять специальность - раз мало денег
#42

не приходило в голову что раз не может себя элементарно обеспечить - что то здесь не так. надо искать другую специальность. я вот рисовать люблю. но за это не проживешь. так я значит буду матери говорить ( которая одна подняла двоих детей между прочим ) - что ты давай меня корми-пои, я же делаю любимое дело.рисую мол. а то что на хлеб не хватает - так это не моя проблема. это твоя. поставь крест на своей жизни, но я буду делать только то что я хочу и люблю =- рисовать. а ты мама будешь делать то что должна. чувствуете разницу? автор - вы тот самый обиженый ребенок 26 годов которому все мало. уймитесь - порадуйтесь за мать. ей тоже мужчину нужно найти - так дже как и вам хочестся простых человечексий радостей - а не быть на оброке у дочери , у которой нет мозгов и есть огромный эгоизм. идите работать там где платят. те работы на которых денег не особо - это только для богатых семей. не понятно?

Мишка на севере
#43

Ладно, я все поняла: мы с моей мамой дуры сердобольные, так нельзя. Что ж, будем дальше поддерживать друг друга, нам так теплее. На всякий случай: позвоните родителям, как они там? Всем пока.

Anonymous
#44

я бы на месте матери настояла, чтобы дочь вернулась в родной город. ей там легче будет. сестра тоже помочь должна. такая жизнь (в большом городе, одной и на съемной квартире) для здоровых и молодых людей. дочь вернется, машину тоже купят, будут на ней ездить, мать или муж сестры ее на работу устроит. кто еще больший эгоист мать или дочь это еще вопрос. а вообще мат. помощь часто унижает человека.

Л.
#45

Девушка, если у Вас ребенок еще маленький, почитайте книжек по воспитанию, что ли... Неужели не понятно, что ребенка нельзя испортить деньгами или любовью?
"Пинком в Макдональдс" - это шокирует. Почему пинком? Вы не можете воспитать так, чтобы сам побежал? Мажорами дети вырастают от недостатка внимавния, а не от избытка денег. Поверьте, я знаю о чем говорю.

Тюльпан
#46

Мишка , мне кажется , вы слишком всерьез воспринимаете чужие мнения . Если вы сами понимаете , что это нормально поддерживать , почему сразу считать себя дурами ? Тут же все ясно - девушка не может зарабатывать столько , сколько ей нужно по состоянию здоровья . Она не виновата абсолютно . Можно гениально уметь искать решения в жизни , но когда ты вынужден каждый день думать не о работе , а о самочувствии , какие там перспективы ? Только пытаться еще инвалидность получать .

Л.
#47

Автор, мама Вашей знакомой крепко виновата перед дочерью. Детей надо УЧИТЬ СТРОИТЬ свою жизнь. Строить - кирпичик к кирпичику. И до тех пор, пока ребенок не научится делать это без сучка, без задоринки, родители должны помогать. Не научили, значит не выполнили свой долг, значит должны помогать.

Тюльпан
#48

Л. права .

Тюльпан
#49

Я думаю , женщины , которые так рассуждают - "боюсь остаться одна " изначально выходили замуж из какого-то страха . Себялюбие должно быть обязательно . Но что многим не хватает безусловной любви с детства - это факт . Если человек себя не любит , он и не понимает , что нельзя позволять унижать себя , по привычке детской думает , что заслуживает любого наказания .

Тюльпан
#50

Кого недолюбили - самим себе нужно говорить все теплые слова .