Гость
Статьи
Как развенчаться ?
Обсуждение закрыто

Как развенчаться ?

Ситуация такая.Я православная,бывший муж- католик.Венчались в католическом кастеле,никаких отречений от православия перед этим не было.Объяснили, что в принципе отличий никаких нет,Бог один,и т.д.Развелись официально 5 лет.Вопрос: считается ли такой союз дейсвительным,или надо развенчиваться,и если да то как?Куда я обращалась нет определенного ответа,кто что говорит.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

в Московскую иепархию, в Ново-Девичьем монастыре там все расскажут!!

Anonymous
#2

Уходить в монастырь теперь, что ли, грехи замаливать :))

Anonymous
#3

Развенчание придумали люди, священники в том числе, потакая современным веяниям. На самом деле никакого развенчания нет. Читайте первоисточник - Библию.

Михаил
#4

Автор, это вопрос сложный, я не думаю, что Вам имеет смысл даже и читать наши ответы, надо действительно идти в ваше епархиальное управление и там спрашивать. Насколько я знаю, православие католические таинства признаёт, так что венчание скорее всего действительно, а есть ли достаточно оснований для разрешения на другое венчание, может решить так или иначе только священноначалие. Если в Москве - Чистый пер., дом 5.

Anonymous
#5

НИКАК. это же не развод!!!! низя. все.

Михаил
#6

Православная, не думаю, что Вы во всем правы. Таинства Римо-католической церкви, насколько я знаю, православием признаются благодатными. Следовательно, и Таинство брака тоже. Какое-то время тому назад и причащение у католиков в случан необходимости допускалось тоже (и симметрично с их стороны). Насчет того, на каком вине католики служат, я не знаю. Не подумайте, что я римокатоликолюб, никаким образом, но все же - что есть, то есть.

Anonymous
#7

Я тоже хотела создавать такую тему. Дело в том, что мой муж был в браке до меня и венчался, он хочет развенчаться с бывшей супругой. А почему надо идти в Ново-Девичей монастырь? Заявление в Иепархию может подать один человек, или надо, чтобы его бывшая жена тоже была согласна?

Anonymous
#8

по церковным законам только в трех случаях можно расторгнуть церковный брак. Если кто-то из пары умирает, если кто-то решает посвятить остаток жизни служению Богу( уити в монахи). И если кто-то из пары прелюбодействовал -( в старину такие люди вынуждены менять место жительства, больше в жоны таких уже не брали, и не выходили за таких замужь).Обратитесь в церковь для начала.

Anonymous
#9

И еще, женится/выходить замуж, за тех, кто прелюбодействовал в браке и церковный брак был расторгнут (причина 3, поста 5) тоже НЕЛЬЗЯ, ЭТО ГРЕХ!!!

Anonymous
#10

Ой, я вас умоляю, какие строгости!!! Мой муж загулял, со мной развелся, заявление в Иепархию написал (правда честно написал что бл...дун он) так разрешили ему венчаться повторно!!! А я вообще теперь приравниваюсь к вдовам, венчайся-нехочу!

православная
#11

в православии ваше венчание, скорее всего, вообще не в счет, если можно так выразиться. хотя епитимии вас могут подвергнуть за легкомыслие в вопросах веры. вины на вас никакой нет. у католиков вы вряд ли выклянчите какую-нибудь бумагу. а в православии вашего венчания как бы и не было - еретики они, что на их таинства ориентироваться. так что расслабтесь. сходите на исповедь в православную церковь да и только. да не зайдите по ошибке в старообрядческую, неразборчивая вы наша

православная
#12

Михаил, православным запрещено даже находиться в храмах иноверцев и иных конфессий христианства, о каком признании таинств можно вести речь. да и причащаются католики белым вином, это такой любопытный штрих.

православная
#13

что вы вцепились в этот Новодевичий монастырь, как в последнюю инстанцию. мой родственник там священником служит, кабинет у него отдельный даже по чину. а всю сознательную жизнь (38) он до священства работал заграницей в качестве шпиона. жена у него психоаналитик фрейдовской школы. специфическая весьма семья, не вникая в подробности. езжайте уд лучше в Оптину за духовным советом. а если просто совет - так любой батюшка годится, который не в официозе, а по жизни праведный и настоящий

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: