Гость
Статьи
Родственница просит …
Обсуждение закрыто

Родственница просит взять её на работу. А мне ни к чему это.

Племянница заканчивает юридический, надо будет устраиваться на работу. Я работаю начальником юр. отдела. И тут сестра мне намекает, чтобы я помогла племяннице с работой, устроила её к себе первое время (на год), чтобы она опыта поднабралась. Мне такой расклад как-то не очень, девочку всему учить надо будет , стаж то у неё нулевой, с ней больше хлопот будет, чем помощи от неё. Тем более учится не особо, на платное родители пристроили. Да и на работе небось слова ей поперек не скажешь - я же тетя! А сестра намекает, что неплохо б если бы я ей помогла с работой, мол всех пристраивают первое время если есть возможность. Как вы считаете кто прав?

Anonymous
264 ответа
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Добрые отношения - добрыми отношениями, а работа - работой.

Anonymous
#2

Родственница!????!!!!!- сестра это не родственница, а родной человек, а родственница это четвеюродная тетя!!!!!
Вы сами то племянницу любите?

Ы
#3

Хм. Я бы помогла! Сестра же мне как никак!

Ingeborge
#4

Скажите что рады были бы помочь, но к сожалению, вакансий нет и не придвидится. Но если что-то появится, то Вы конечно же первым делом позовете к себе родственницу. Ну или возьмите ее секретарем, если есть такая возможность. Скажите, что секретарь в юр.отделе тоже опыт - надо же с чего-то начинать.

Ingeborge
#5

пардон за ошибки

Anonymous
#6

я считаю попытка не пытка. попробуйте. а вообще, сестра тоже должна вас понять, что вам это ни к чему, почему ВЫ должны только понимать? пусть она попробует понять вас

Anonymous
#7

Если вы дорожите добрыми отношениями с сестрой - не стОит.

Nata
#8

Я бы на вашем месте не взяла, потом, скорее всего, совсем отношения испортятся. Сама бы тоже никогда к родственникам не пошла работать. Даже с нулевым опытом можно спокойно найти работу, если она в Москве.

XS
#9

Автор, почему нет? Нулевому юристу сложно устроиться по специальности, вы сделаете доброе дело, если дадите девочке шанс поднабраться опыта и проявить себя. Есть такая замечательная должность - помощник юриста, фактически девочка на побегушках. И вам хорошо будет, реальная помощь принести-отнести и т.п., и у девочки даже при большом желании накосячить не получится с такими обязанностями. Зато опыта наберется и уйдет в самостоятельное плавание. Она ж вам не чужой человек, я бы помогла.

Anonymous
#10

Мы тут все так мило рассуждаем. А отдел автора - не резиновый. Если каждый своего родственника в него засунет.....Если еще фонд заработной платы лимитирован, то на зарплату "девочке" придется вычесть у всех остальных сотрудников, типа, дополнительная еденица. А пользы от нее будет мало. Вам бы понравилось, если бы к вам в коллектив "подселили" сотрудника, который ничего не умеет, но зато родственник.

Anonymous
#11

потом не удивляйтесь если она обидется. родственнички блин...жаль, что все о своей *** только заботятся, и даже на сестру и ее дочь плевать!!

Anonymous
#12

18 ага, а домой автору не надо. Отдыхать, заботиться о своей семье и прочее. Больше после работы нечем заняться, как племянницу обучать.

Anonymous
#13

20 я понимаю, если бы у автора а в собственности было предприятие, где 100 человек работают. Но она руководит отделом !!!!! Она не соучредитель, не совладелец, а наемный профессионал. И зарплату никчемной девочке она не из своего кармана платить будет. Задача автора как специалиста не родственников по теплым местам пристраивать, а эффективно управлять отделом, подбирать квалифицированные кадры и т.д..

милана
#14

14,17 - согласна с вами. людям надо помогать, тем более родственникам. но и себя сильно связывать не следует. ваши резоны, автор, тоже разумны (про отсутствие стажа). но послушайте совета 14 - разная работа, которая не требует особых знаний, в отделе ведь всегда найдется, по себе знаю. а насчет "слова поперек не скажешь" - про это 17 написала. послушайтесь. я не просто так советую, сама так поступала - с близкой подругой и с одной невесткой. и проблем нет, есть только ощущение надежности от знакомых людей.

Anonymous
#15

В конце 90-х искала работу после окончании ВУЗа. С работой было очень сложно. Спасибо дяде, что устроил меня в фирму, где сам работал. Приобрела хороший опыт работы. И если ко мне кто обращается, всегда пытаюсь помочь, потому что знаю, как сложно найти работу без опыта.

Anonymous
#16

Полностью согласна с Ингеборге 4

Anonymous
#17

А почему вы сразу решили что от нее не будет никакой пользы. Не знаю что она и как там заканчивала, но я после универа недостатка в знаниях на своей первой работе не испытывала (программист-разработчик банковских систем), наоборот было ощущение что задачи все примитивные и через пару-тройку лет мозг в таких условиях атрофируется.

Колумб
#18

А я взяла на работу родственницу и очень ! довольна! Есть на кого положиться, исключительная порядочность и тд и тп! Я рада!

Бриллиант чистой воды
#19

Нда автор напомонаете вы мне карьерных стервочек , которые уже не в самых лучших годах своей жизни , которые завидуют молодому возрасту .

Не ангел
#20

Коллумб, так ведь это надо на человека смотреть. Автор же честно пишет - девочка не особо рвётся работать.

Anonymous
#21

Вот поэтому русские и вымирают. Евреи вот даже не зная друг друга,помогают с работой и вытягивают друг друга,южные народы. А у нас даже родственников ближайших посылают и потом радуются,что они живут хуже. Тьфу! У меня отец такой же,для посторонних в лепёшку расшибётся,а нам с братом,нашим мужу и жене в жизни не поможет. А потом нахваливает посторонних Машу-Витю,какие они молодцы и сколько на том месте бабок зашибают!

Fly
#22

Кстати, когда я предупреждала, что родственные связи остаются за порогом офиса - я не лукавила. Работа - это работа. Не можешь - не работай. Я - начальник - ты подчиненный. А дяди, тети, братья, сестры мы не здесь и не сейчас. И особых проблем у меня с этим не возникало.

автор
#23

Спасибо за комменты. 27, у человека с 3-летним стажем и то знаний мало, дергают по любому поводу, так достает объяснять все по 100 раз. А уж с нулевым стажем...могу себе представить)) помощником юриста я бы взяла, но нам не нужен, все функции типа отнести, напечатать на другом юристе. А образование у неё хорошее, и работать вроде как рвется, хотя может и на словах только. Учится то не очень.

кэт
#24

Автор, Вы забыли как сами начинали? Аль не тяжело было? Сами устраивались или как?

автор
#25

Вот тут некоторые пишут - возьмешь - испортишь отношения с сестрой, другие пишут не возьмешь - тоже испортишь. ))

кэт
#26

автор, Вы не хотите заморачиваться, потому что думаете только о собственном удобстве и спокойствии. дескать вам этого не хочется. эгоистично.

автор
#27

кэт, сама я начинала, никто не помогал никогда.

автор
#28

43, я уже писала помощник не нужен, такой работы типа принеси-подай почти вообще нет.

автор
#29

8,Марта, да уж говорила. Все равно годик поработать не против.

автор
#30

46, Кэт, да, сама, и на первую свою работу, и на эту, где сейчас работаю.

автор
#31

12, в другую фирму нет возможности её устроить, только к себе если.

кэт
#32

автор, но вообще любопытна Ваша позиция, что некоторые люди не способны на большее чем принеси-подай. и почему Вас так раздражает разъяснять менее опытным сотрудникам нюансы работы? разве не подразумевается, что начальник "направляет" своих подчиненных? "растит" их?

кэт
#33

51, а обид, скорее всего, избежать не удастся. но когда девочка пристроится - все забудется. не переживайте.

автор
#34

53, с нулевым стажем -не способны. Тут и с 5-летним стажем возьмешь, и приходится объяснять по 100 раз, потому что работал в другой отрасли. И за ними все править, проверять, достало уже.

Совесть
#35

Вообще-то - сильно нехорошо. Возьми на испытательный срок без оформления пару месяцев (потом задним числом оформить, а пока краткосрочный конракт). Может, девочка толковая окажется. Если с сестрой есть отношения, то надо помочь. Другое дело, если вы практически не общаетесь кроме как в долг попросить денег у вас, попросить помочь в том или ином деле...

Anonymous
#36

Автор, никогда не берите на работу родственников. Работа и личные отношения разные вещи, но многие этого не понимают, тем более сестра УЖЕ намекает на особенные условия для своей дочери - ведь взять вот так девочку после платного ВУЗа не смотря на ее способности и есть особенное отношение, которое будут от вас требовать к племяннице и в дальнейшем.

автор
#37

да с сестрой кстати не такие уж отношения, видимся раз-два в месяц где-то, а то и реже.

Anonymous43
#38

автор, тогда все-таки так и скажите - что я очень рада, бла бла бла, НО ВАКАНСИЙ НЕТУ!!! а их действительно нету. если у вас будет возможность, то вы порекомендуете её знакомым юристом. и сказав это, вы не соврёте а опишете реальную ситуацию. не увольнять же вам сотрудников, ради того чтобы взять на работу племянницу

автор
#39

65, да вакансия уже была и сестра знает, и еще спросила че я Катьке не предложила. и еще хотим брать человека, и я уже проболталась...Увольнять конечно других никто не предлагает ради неё.

Эмилия
#40

Страшно представить, если я не смогу обратиться за помощью к близким людям только потому, что "они устраивались сами". Время другое было. То, что девочка учится не очень ничего не означает - не лукавьте, Вы же знаете, что 80\% знаний в вузе - теория (тем более, по юриспруденции). Тем более, работать хочет. Может быть, она на лету практическую сторону дела схватывать будет? А на преддипломную практику Вы ее не можете взять, посмотреть, ака будет справляться? И еще, извините, не могу понять, какие у Вас отношения с сестрой. Если денег придет занять срочно, Вы не займете, "потому что денег никому не занимаете, а тут придется делать исключения"? Не обижайтесь, но людям все-таки нужно помогать.

555
#41

"девочку всему учить надо будет , стаж то у неё нулевой, с ней больше хлопот будет, чем помощи от неё"
автор, а вас,простите никто не учил, когда вы зеленая пришли на работу,даже если сами устраивались? Учить приходится всех, даже отличников Вузов, не говоря уже о том, что в каждой структуре одной отрасли есть свои особенности. Вспомните как Вы начинали и как нуждались в поддержке.

Anonymous
#42

Если б люди были обязательными - тогда и таких проблем бы не возникало. Но вы много знаете случаев, когда устроенный по знакомству человек изо всех сил старается не подвести поручившегося за него родственника или друга? Как правило, если такой человек совершает ошибки и огрехи, достается не только ему, но и поручителю.

автор
#43

понимаете, мне не то что не хочется, просто человека на работу берут, чтобы помощь какая то была, а тут будет наоборот, и так работы очень много, все самой делать,плюс еше племянницу учить. Без опыта обычно берут, чтобы бумажки отвезти и тому подобное, тут такой работы мало.

Anonymous
#44

Автор ни в коем разе. С родственниками работать нельзя, тем более если заранее знаете что девочка умом особенным не одарена. Хорошего студента сами приглашают на работу, да и многие компании к себе примут. А ваша девочка лентяйка изначально, она сразу идет по пути наименьшего сопротивления. потом начнется - подними ее в должности, помоги племяннице, а почему у нее ЗП не как у Маши или саши? В итоге вы по любому для сестры будете плохи, а на работе разладятся дела и подорвете себе авторитет.

Anonymous
#45

я не знаю какие у некоторых тут отношения с родственниками, если вы все боитесь разругаться...)))) Моя мама работает тоже начальником отдела в крупной фирме... за последние лет 10 уже стольким родственникам помогла! Вот точно в таких же ситуациях... никто не берет на работу после вуза, без опыта... потыкаются-помыкаются... и никак... тоже кто юрист, кто бухгалтер, кто маркетолог.. фиг кто возьмет!!!!.... а так мама устраивала...вот типа как помощником... практически как "студент на практике" это выглядело...)... люди через полгода-год уже находили более-менее нормальное место!!!! Думаю вы можете ее взят... чтобы ваши поручения выполняла... потом родной человек не подставит..) ну не должен по крайней мере))))... отказать вы всегда можете... а вот помочь - 1 раз!!!

Принцесса на горошине
#46

Я в шоке. Родственница просит дочку устроить... Она же вам сестра родная! Писец! На форум пишете, чтобы наслушаться советов не устраивать и со спокойным сердцем отказать. Помощь зала)) если родные сестры не будут помогать, тогда от кого ждать помощи? Стерва вы, только о себе думаете

Влюбленная.
#47

Семья человеку-самое дорогое,на семью всегда можно положиться,а здесь..даже слов нет.Тетка родная помочь не хочет.Мда.

Татьяна
#48

Еще осенью я столкнулась с проблемой: дочь после школы, 16 лет, устроиться, кроме как в Макдональдс, практически некуда. Устраивалась промоутером- обманули. И если бы не родственница - жена двоюрного брата моего мужа, сейчас бы листовки клеила или раздавала. Ведь без опыта!Плюс возраст. К слову, родственницу ту мы в глаза никогда не видели (да и сейчас только на фото), взяла на испытательный срок, позвонила сама, узнав, что дочь ищет работу. На работе все удивляются, что дочери 16 - такая ответственная и самостоятельная. А насчет того, что "мне никто не помогал", могу рассказать другую мою жизненную ситуацию. случилось так, что мужа моего посадили. Я осталась с двумя детьми 7 и 4 лет. Дочь только в первый класс пошла, в стране месяц назад дефолт произошел. Так его родители за все 2,5 года мне АБСОЛЮТНО ничем не помогли. Все передачи, поездки были на мне. Поверьте, в материальном плане это очень тяжело. Папы его уже нет, а маме мы помогаем- то денег даст муж, то холодильник купил, то еще что-то. Тоже могли бы стать в позу- ты нам не помогала. Добрее надо быть к людям, автор.

Пчёлка
#49

Автор, Вы сами то сразу начальником юр. отдела родились? Без опыта племянница, но где-то ей надо опыта набирать. Тем более тётя юрист. А вообще всё от характера зависит человека. Я бы взяла к себе на работу, объяснила, что поблажек не будет, все требования для всех одинаковы и пусть бы девочка работала. Единственно, что девочке самой может не понравится. Я работала с тёткой, двоюродной сестрой мамы, так она наоборот на меня взвалила всю работу. Другие сотрудники могли отказаться - мол, время рабочее окончено или прибавку к зарплате поросить, а я не могла ни отказать задержаться на работе, причём часа на 3-4, ни попросить увеличения зарплаты иначе тётя обидится, а значит, и отношения в родственном кругу разладятся. Так и ушла со скандалом, теперь пратичекси не общаемся. Но там у тёти характер крутой.

жуки-короеды
#50

Я бы посмотрела на саму девочку внимательно. Она же Ваша племянница, Вы должны ее хорошо знать. Вот я бы свою племянницу ни за какие коврижки на работу к себе не взяла. Только бы если увольнялась со скандалом. В качестве прощального подарка, так сказать. А если девочка рвется в бой, почему бы и нет. Это же не приговор суда. Напортачит, выгоните с позором.