Гость
Статьи
Девушка-программист

Девушка-программист

Всем доброго времени суток. В этом году поступаю в универ, собираюсь идти на программиста. Как меня ни отговаривали, я была упряма как танк, погнулись все: и родители, и учителя и друзья. Никто меня с этого пути не свернет, но вот хотелось бы узнать: как вы относитесь к девушкам программистам и сисадминам. Просто очень интересно))

Umbra
143 ответа
Последний — Перейти
Sin
#1

Нормально относятся, если человек с головой и руками. На баше почитай )))

Anonymous
#2

Я - девушка-программист. Минус , пожалуй, один. Мне нравятся только парни-программисты или компьютерщики или инженеры-математики. Кажется, что с другими общего языка не найти. Уж очень технико-аналитическое мышление сближает.

Aбизян
#3

Я была девушкой-программистом. Сначала казалось, что крутая работа и интересная. Потом поняла, что фигня это всё, работа скучная, в основном сидишь отлавливаешь баги, причём зачастую не свои собственные, а чужие в кривом непрокомментированном коде. И хотя у меня неплохо получалось (это объективно, судя по зарплате), мне это за два года просто обрыдло. Ничуть не жалею, что бросила, но в то же время и навыки программирования иногда оказываются очень кстати.

Aбизян
#4

А ещё, автор, не в обиду никому, большинство девушек-программистов - действительно очень плохие программисты, но пальцы в то же время гнут ещё как. Хотя это далеко не про всех так можно сказать, но, к сожалению, большинство моих подруг - яркие образчики такого явления. Поэтому когда вы пойдёте работать, вам придётся каждому лично доказывать, что вы - не верблюд.

Anonymous
#5

Девушке лучше работать там, где виден результат и все косяки сразу вылезают наружу. Например, обслуживать базу данных торгового предприятия. Там уже парням не спрятаться за своим аутизмом и важным видом. Оставьте гнутие пальцев и высокие материи мальчикам. А девочкам конкретную работу.

Anonymous
#6

Абизян права, программирование нынче лишилось того романтического ореола который был раньше. Теперь это конвейерная индустрия и вы винтик в этом конвейере. Но если вам это нравится и у вас голова на плечах, то никто вам палки в колеса ставить не будет. У девушки есть только 2 минуса: ПМС и возможная беременность с декретным отпуском. Это снижает ее надежность как работника. Зато в рутинном труде у нее меньше ошибок, связанных с невнимательностью, чем у мужчин

Анюта
#7

В нашу фирму берут на работу только программистов-выпускников Бауманки и Физтеха . Думаю, что уровень программирования зависит не столько от половой принадлежности, сколько от ВУЗа.))

Anonymous
#8

Если вы действительно талантливы, побеждали на математических олимпиадах, закончили физ-мат.школу, уже сейчас программируете и не боитесь грузить мозги круглосуточно всю жизнь, то идите и учитесь. Но это нелегко. Моя знакомая в европе(местная, не россиянка) после 10 лет работы программистом сказала, сил больше нет, снова пошла в универ и выучилась на психолога. Платят тут достойно. Из России много программистов по гринкарте приехали в Германию 6 лет назад, теперь тут жить остались многие, дома купили, получают очень прилично. Работу они из России искали. Да наши по всему миру работают, в России столько не платят.

БАБКА С УШАМИ
#9

Нормально. Это даже интересно в некотором роде..

К.Р.
#10

Нормально. Но только если ты Нормальный программист:) Я лет пять до института программированием увлеклась, сомнений не было. Но если ты не уверена, лучше не рисковать... Есть много инженерных специальностей, где девушки и молодые люди на равных.

Тугоркан
#11

изначально программист была женская профессия. парни все шли на электронику, а девченки на программирование.

Anonymous
#12

Aбизян, а чем вы теперь занимаетесь? Я 2 года работаю программистом, и мне уже начинает надоедать, только не знаю в какую область можно уйти...

Aбизян
#13

12, не скажу :P

Anonymous
#14

Программист - это диагноз. Человек с другой планеты. И хотя это талант от Бога, я бы не посоветовала своей дочери начинать отношения с программистом...Но среди тех, особенно женщин, кто громко именует себя программистом есть очень хреновые специалисты. Моя родственница очень кичится, что она 20 лет работает программистом в солиднейшей конторе. Но когда я просила её исправить кое-что в моём компе - она не знала элементарных вещей, то, что мой сын-подросток устранял шутя...И так было не раз. Нафиг таких программистов.

Aбизян
#15

14, какое отношение профессионализм вашей подруги имеет к знанию настроек компа? Вы ещё скажите, что ваш сын-подросток программирует лучше неё просто потому, что умеет цвет рабочего стола в виндоуз поменять. Вы не имеете об этой профессии вообще никакого представления, и на основе каких-то своих заблуждений судите о профессионализме других людей. *** полный. Про талант от Бога тоже понравилось. Для заполучения этого таланта надо просто увлечённо сидеть за книгами и компиляторами с пелёнок. Вот и весь талант.

Anonymous
#16

По мнению 14, программист = системный администратор = знаток всех подряд ОС = железячник, хотя это далеко не так :) (я программист и свой комп дома "вылизываю" сама, но WinXP плохо знаю и настраивать ее не берусь, и далеко не во все железки полезу). Представление о профессии, кажется, у нее совершено неадекватное :) В программировании так же много всяких ипостасей и областей, как, скажем, в литературе. Можно хорошо писать, будучи романистом, эссеистом, новеллистом, журналистом-международником, техническим писателем, поэтом-"хайкуменом", поэтом-песенником, просто поэтом-лириком... и все они - писатели, и у каждого своя специфика. При этом тот, кто пишет хайку или колыбельные песенки - редко пытается влезть в романисты и фантасты :) Обратное тоже верно. "Совмещение" возможно, но редко удается. Так и программисты: люди из "экономической" области могут быть виртуозами в своем деле - но полными профанами в построении web-сайтов, в DSP-алгоритмах или в обработке изображений.

Речная галька
#17

Я программист. Не системный, проблемный. Плохо знаю системы. В железе тож мало что понимаю. Работаю с базами. Это чисто женская работа, как вязание. Но я даааалеко не девушка. Помню перфокарты)))

Umbra
#18

2, та же фигня))) в принципе, какие-то проги пишу уже сейчас, способна собрать комп из составных частей... В принципе, все мои знакомые парни программисты очень хорошие люди...конечно, со всякими тараканами, ну да у кого их нет))))

Марлетка
#19

Единственное, что могу посоветовать - будете учиться, побольше пишите программок. Из универа можно выйти и без навыков программирования (вот таким я специалистом вышла после Киевеского политеха). И неужели в универе учат на программистов? Может на аналитиков?

Марлетка
#20

В Канаде я закончила колледж, вот где программированию учат. Я сразу же после колледжа врала, что 3 года опыта программирования в резюме, и в компании, где я нашла работу, не заподозрили что что-то не так. Автор, а вы определились: сисадмин или все же программист

Марлетка
#21

И еще в программировании очень важно выбрать направление и языки, на которых бы вы хотели программировать. Считается, что женщины лучше работают с базами данных, чем с системным программированием.

Aбизян
#22

Марлетка, а какая разница, на каком языке программировать?

Anonymous
#23

Согласна с 7 и 8. Причем с оговоркой, выпускник бауманки если дурак то так и будет дураком и никогда не станет другим, к программированию нужен талант, усеррдие, труд, тогда можно добится высот, а быть сисадмином это позорно для программиста.

Мэри
#24

по-моему, программисты - вполне адекватные люди, сообразительные, всегда заняты делом, хорошо зарабатывают. Ты все правильно делаешь, автор! Девушка-программист - редкость, но это только плюс такой девушке))) У меня много подруг и друзей в этой области )) все довольны работой

Anonymous
#25

15 возможно сын предыдущего автора тот самый програмаер от Бога, обычно классные программеры рождаются, они с детства уже шарят в компах и знают их наизусть, а к моменту поступления в институт довольно хорошо разбираются в вопросе, и имеют уже свои работы, победы и т п.

))))))))))))0
#26

22- круто! сразу "высота" уровня видна)))

Anonymous
#27

"С" е.нутый язык - управление памятью, почистка мусора итд. Щас самый распространенный и халявный Java.

Йухаха!!
#28

И я программист:) Профессии прекрасней не представляю, потому что с людьми очень мало контакта, да и если есть, большей частью общение виртуальное (с менеджером там, который у черта на рогах..). А с людьми у меня и просто общаться не очень-то выходит, еще работать с ними..)) К слову - 2ой анонимус прав, все, абсолютно все друзья или программисты, или тестеры или сисадмины..

Йухаха!!
#29

А язык программирования действительно непричем.. в школе начинали с Паскаля, в универе восновном C++, дипломная бакалавриата была на Джаве, а с Java на .NET языки - 2 шага, чем последние 2 года и работаю.. И тезис на NET..

Йухаха!!
#30

Аноним 27-ой, вот не надо только на вумен "C kakoj-to то там язык"..ОТЛИЧНЫЙ ЯЗЫК, и C++ отличный, если вы с памятью работать не умеете, это ваша проблема)) вам наверное и ассемблер отстой..

Марлетка
#31

Абизян, потому что есть системные языки программирования (С, всякие скрипты), есть языки, которые лучше работают с e-commerce (Java, ASP.NET например), есть, которые лучше работают со строкой и отчетами, языки для игр( Обычно C++ или Java), с Windows приложениями VB, VBA, с базами данных. Вы же вроде бы программистом были, должны разбираться. Поэтому я и пишу, надо определиться, с чем хотите работать. Если писать игры, надо удар делать на одни языки программирования, если системное программирование, на другие, если базы данных - третьи.

Anonymous
#32

Кстати, скажите а это правда что если не дано тебе то никогда не научишься программировать? Или можно и осла научить - главное упорство? Меня в универе (американском) 2 года уже учат и до сих пор ни бум-бум, все программы за меня МЧ пишет. Я застряла на уровне "считать текст из файла и записать в другой файл" итд. Хелло ворлд короче:( Нужно выучить Java, C и Perl. Ну или хотя бы превые два, после них Perl не страшен. Может чего посоветуете: электронные книги (понятные), мануалы он-лайн (не заумные, для чайника). У меня есть одно лето чтобы научиться. МЧ уезжает, я попадаю. Хотя он обещает помогать заочно, но стыдно на последнем курсе еще и магистратуры не уметь программировать:(

Марлетка
#33

Я когда училась, нам преподавали по-моему 8 языков программирования. В работе пригодились только 2 с курса, и 2 я выучила сама. Но работодатели больше ценят тех, кто точно знает после окончания учебы, в какой области человек хочет работать.

Марлетка
#34

Аноним, это потому что вы не понимаете концепции программирования. Вы наверное еще с классами и объектами не очень дружите. Попробуйте взять частные уроки. Я думаю, программированию можно научиться. Правда C и Java довольно сложные языки программирования. Их проще учить, если уже разбираешься с VB

Марлетка
#35

На С Unix написан. Какой же это халявный язык программирования. Это системный язык программирования, а не халявный

Марлетка
#36

Йухаха!! [16874580], все языки, которые вы перечислили относятся к одной группе и очень похожи, только пунктуация чуть-чуть отличается. Я думаю, вы бы очень от Cobol плевались или RPG после ваших языков.

Anonymous
#37

Но нас вынудили по амеиканской методе учиться сразу С и Jave. Так как у меня программа сжатая (прохожу и бакалавра и мастера за 3 года) пришлось брать обя курса одновременно в один семестр в прошлом году. В итоге в голове каша. ООП смысл понимаю, применять на практике ничего не умею. По базам данных например надо было написать прогу которая создает базу (используются линкед листы, массивы, хеши итд), потом индексирует и позволяет потом работать с ней через SQL. Я вроде прошла и поняла предмет "структуры данных" (в Java) но все вылетело из головы и как применить уже не смогла понять.

Anonymous
#38

Марлетка, простите это Java мне после С показался халявным, для лентяев.

Йухаха!!
#39

Anonim 32-ой, а блок-схемы ты понимала? я не шучу, если и тогда, в саамом начале проблемы были, лучше особо не увлекаться, пусть друг программы пишет, а вы попробуйте себя в чем-то ином, может, дизайнером (Фотошоп и все такое)?..

Anonymous
#40

Йухаха!! Какие блок схемы? Какой паскаль и vb? Меня сразу "мордой" ткнули одновременно в С и Javy!!!

Anonymous
#41

Мне НУЖНО научиться до след. года. Хотя бы стать самым посредственным программистом. Чтобы не стыдно было доучиваться и не стыдно за резюме и американский вуз. Я раюотала сисадмином и им же работать и буду. Но за диплом будет стыдно, к тому же чтобы его получить мне-таки надо иметь понятие о программинге.

Йухаха!!
#42

Ну что я могу сказать.. Фигасе)) В школе были блок-схемы.. и даже на первом курсе в начале..

Марлетка
#43

Мне больше всего нравится работать с отчетами. Во-первых, логика, во-вторых, надо статистику знать, тоже интересно, анализ. И немножко программирования :)) Наверное, к кодированию я уже не вернусь. Хотя кто знает

Anonymous
#44

Я из абсолютно левой сферы пришла в компьютерные науки. Я лингвист-переводчик. Гуманитарий. Просто руки оттуда и голова не совсем потерянная. Меня позвали на вакнсию сисадмина по блату (признаюсь). 2 года работала, все довольны были. Могу и отверткой работать и кабель обжимать и за сетью следила и ОС настраивала и устанавливала. Выиграла грант в США, так получилось. По всем предметам где нет программирования, учусь сама. А вот в программинге я полный дундук.

Anonymous
#45

за годы учебы на инязе и годы работы переводчиком забыла всю математику, информатика в школе была 1 год за допотопными машинами с черным экраном писали что-то вроде print 1+2 =, бред короче.

Марлетка
#46

Anonymous [90907304], не знаю, что вам делать тогда. Ну, возьмите книги в библиотеке, что ли. А про блоки я согласна, надо же сначала схему нарисовать или хотя бы алгоритм набросать, как будет программа работать, а потом уже программировать.

Марлетка
#47

Anonymous [90907304], у нас в группе была похожая ситуация с девушкой-лингвистом. И вроде бы все понимала, и объяснить могла, но программу работающую написать не могла. Я ей объясняла - объясняла, а она че-то не могла логику уловить, у нее просто не было логического мышления. Как-то учебу она закончила, ей тоже кто-то программы писал. Но! Она первая устроилась на работу программистом. Правда через месяц ее перевели в продажи, потому что поняли, что программист она никакой, но зато загрузить людей может очень легко

Марлетка
#48

А вообще, я бы наверное бы вам посоветовала сначала один язык выучить (например Java, он все же попроще), а потому уже C. При хорошем понимании одного языка учить другие намного проще

Anonymous
#49

Марлетка, а по какой книге учить? Их туева хуча ведь. Чтобы не заумная была...

Anonymous
#50

Я бы и рада ТОЛЬКО Java но в след году предстоят Алгоритмс и адвансед Алгоритмс а там препод садюга требует С. Он у на ОС вел, тяжелый товарисч, китаёз млин.