Гость
Статьи
Есть ли плюсы у белой …

Есть ли плюсы у белой зарплаты?

Здравствуйте, интересно мнение всех знающих людей! Сегодня директор предложил нашему отделу перейти на "белую зарплату" в ответ на просьбу о повышении з/п. Т.о, мы будем получать денег на 13\% меньше, чем сейчас, но зато, по его словам, для нас это страшно выгодно. Как Вы считаете, есть ли смысл в таком "повышении"? Какие права, обязанности и просто плюсы-минусы появятся у нас в случае "белой з/п"?

Рабы-не-мы
66 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Например, для будущей пенсии. А еще можно возвращать часть подоходного налога, если потратил деньги на лечение, обучение и т.д. Для кредитов-ставки выгоднее дают банки при белой з/пл.

Andrey
#2

+ Легче взять кредит, больше пенсия. - меньше денег сейчас, больше алименты.

Anonymous
#3

Плюсы - проще получить кредит, больше денег отчисляется в пнсионный фонд.

Золотая Кукуруза
#4

Если на работе наступит момент "пинка под зад", вам выплатят все причитающееся))

Аманда
#5

белая зарплата - один бооооольшой +

Anonymous
#6

Автор у меня вся ЗП белая. Плюсов много. Когда брали квартиру легко объяснили налоговой откуда деньги.

Anonymous
#7

Да вообще масса плюсов - больничный, декретные, отчисления в пенсионный фонд.

Mental Storm
#8

Подумайте про свою пенсию, пусть она даже за очень большими горами. У нас действует накопительный принцип: сколько заработал, столько и будет. А это напрямую зависит не только от трудового стажа, но и от размера зарплаты. Поэтому надо немедленно отказываться от "конвертов", хоть они и бывают выгодны для работодателя.

Anonymous
#9

Ну-ну, копите свои пенсии - лет черзе 10 ее ыообще отменят, вот и вспомните свои белые зп

Andrey: Anonymous
#10

"Ну-ну, копите свои пенсии - лет черзе 10 ее ыообще отменят, вот и вспомните свои белые зп" отменят это вряд ли :-), это какую кормушку себе гос-во прикроет-то. а вот возраст пенсионный сдвинуть :), это легко. я так совсем не уверен, исходя из средней продолжительности жизни мужчин у нас, что увижу эту пенсию :-))))

Mental Storm
#11

Вы знаете, пенсии отменить никак не могут, также как и пособия.

Anonymous
#12

10 - ну или так ))))) А интересно, вся накопленная пенсия после смерти пенсионера кому будет предназначаться - родственникам или гос-ву?. В обоих случаях рисуется жуткая картина - пенса сживут со свету как можно раньше не одни так другие...

Andrey: Anonymous
#13

гос-ву конечно :-). а вы говорите пенсии отменить, да вы что?!

Anonymous
#14

пенсию не отменят. просто правила игры опять поменяются и нам скажут, что они (государство, единая россия, дума... и т.п.) пошутили или мы их не так поняли. плюс отодвинут пенсионный возраст. ии, как в китае, предложат детям содержать родителей. некоторым очень не повезёт :((( или есть надежда, что с нами обойдутся лучше, чем с ветеранами или современными пенсионерами?

Anonymous
#15

13- значит народ при выходе на пенсию будут отстреливать.

Andrey: Anonymous
#16

нет :-) не будут, у нас людей пенсионного возраста слишком много :).

Anonymous
#17

сейчас - да, а вот лет через 30.....

Andrey: Anonymous
#18

будет еще больше!

Anonymous
#19

))))))))). Соответственно и накопленных ими денег!!

Andrey: Anonymous
#20

конечно, но есть еще одно но. я боюсь что скорее мы будем содержать молодое поколение чем они нас. так как областях далеких от торговли, менеджмента и юриспруденции я молодежь не вижу вообще. без шуток!

Anonymous
#21

да я даже в этих областях не могу предствить нынешнюю молодежь - вечно молодых вечно пьяных... А уж про платное образование подобных типов в мед.вузах вообще думать страшно...

Anonymous
#22

в общем все нацелено на то чтобы не дать людям дожить до пенсии ))))))

Anonymous
#23

ну вот, начали за здравие, а закончили...)

Andrey: Anonymous
#24

да не переживайте, главное иметь к старости недвижимость чтоб продать. я узнавал, можно купить себе место в доме пристарелых в германии. в других странах EU скорее всего тоже.

Anonymous
#25

да, от темы как-то отбились. Для меня плюсов в белой зп нет - кредитов не беру, а каждый раз круглую сумму в виде налогов +отдавать гос-ву ни за что - очень жаль, честно )))).

Anonymous
#26

+ откуда-то вылез...

Anonymous
#27

Это подстава!!! Плюсов нет

Andrey
#28

Да мне тоже жалко. Еще мне довольно боязно что введут прогрессивную ставку.

Anonymous
#29

Глупый вопрос, по-моему!

Anonymous
#30

Андрей )))))). Поржала от души - видимо потому что перечитываю сейчас в очередной раз Двенадцать стульев. Остап Бендер уже бы завтра открыл контору по продаже таких мест ))))))

Andrey: Anonymous
#31

я не понимаю что вас удивляет. это престарелых это такая же сфера услуг как любая другая. :-)

Парень
#32

Если з/п небольшая, то лучше в черную, т.к. для пенсии в итоге большой роли не играет, а кредиты с малой з/п и нафиг не нужны. Другое дело, что эти 13\% можно самому инвестировать ежемесячно например под 20\% годовых и все ваши инвестиции к пенсионному возрасту останутся у вас или передадуться по наследству. А они будут очень большими к моменту выхода на пенсию. или в конце концов можно и раньше ими воспользоваться.

Anonymous
#33

так в ПФ отчисляется всего 3\%... кажется...

Парень
#34

А директор хочет двух зайцев поймать. Его государство прессует и заставляет (негласно) повышать белые з/п, поэтому он хочет себя обезопасить и вам угодить (якобы). В этом вариатне скорее всего з/п у вас небольшая, отказывайтесь и вкладывайте деньги в свое будущее.

Парень
#35

33 так не важно, все равно какя-то бел з/п у них же есть. Все равно копейки. На нормальную жизнь не хватит.

Зёбра
#36

на пенсию я бы стала ставить. но если вы в Москве, то можно поискать другую работу с белой зп и без уменьшения ее на эти 13\%. совсем оборзели.

Зёбра
#37

я так сделала и только выиграла.

Anonymous
#38

"другую работу с белой зп и без уменьшения ее на эти 13\%" Зёбра - это как???

Автор
#39

это видимо к тому, что пора другую работу искать с более высокой оплатой труда, причем "белой".

Автор
#40

но если оставаться все же на этом месте с "белой", кто может подсказать,

Автор
#41

какие появляются бонусы в отношениях с работодателем?

Автор
#42

какие есть в КЗОТе лазейки, чтобы по возможности побольше с него стребовать,

Автор
#43

в случаях там с больничными, отпусками, декретами и проч.

Автор
#44

моментами "пинка под зад"?

Автор
#45

ой глюк какой, ужас( извините(

Парень
#46

33 так не важно, все равно какя-то бел з/п у них же есть. Все равно копейки. На нормальную жизнь не хватит.

Парень
#47

Автор не парьтесь! З/п маленькая? Тогда отказывайтесь от беляка.

Anonymous
#48

Недавно устроилась на работу,зарплата 8 тыс.Из них 4 тыс. белая зарплата. Вот сижу и думаю стоит ли мне работать здесь дальше. Как думаете?

Ingeborge
#49

Договаривайтесь с работодателем о сумме зарплаты после уплаты налогов и минусов не будет вообще. Я давно работаю по-белому и даже не знаю, какая у меня з/п до уплаты налогов, надо посчитать))) А плюсов много.

Anonymous
#50

Если человек старше 1967 года, то в Пенсионный фонд не выплачивается накопительная часть, т.е. все равно какая у вас зарплата белая или черная. Я бы согласилась на черную зп, но побольше.

Следующая тема
Предыдущая тема