Гость
Статьи
Как общатъся с …

Как общатъся с занудами, истериками и пессимистами?

Я живу заграницей, учусь. недавно в группу пришла новая девушка, миленькая с виду, хорошая, ангелочек, с напуганым видом. Познакомились. Оказалось; в стране недавно, была замужем развелась, с мужем и его родней не общается, никого родных нет, язык знает, но говорить боится. Начали с ней общаться, мне её жалко стало. Учиться ей тяжело, очень. Я ей объясняла материал, в ущерб себе и своему времени. Сидели с ней после занятий над книжками, учили, разбирали и все такое. Позже я заметила что она странная, нервная, какая-то психически не уравновешаная. Постоянно все плохо, чуть что кидается в истерику, если что то не получается орет истеричным голосом, прям навзрыд, "ну почему у меня все так плохоооооооо, за что меня так Бог наказывает" Меня это все жутко стало раздражать. Причем я замечаю что она меня использует. я полностью объясняю ей предмет, я устаю, она не понимает, иногда тупит сильно. Когда я не в настроении или уже устала заниматъся, говорю "все, на сегодня хватит, я уже не могу" Она начинает завывать и упрашивать" ну еще немного, ну чуть чуть" Как будто меня терроризирует. Она высасывает из меня знания, пользу, я после всей этой галимотьи как выжатый лимон. Теперь она ищет работу, я согласилась помочь, она находит обьявления а то и я сижу в интернете ищу ей, потом обзваниваю всех, назначаю встречи. или пишу ей какие то письма. мне надоело, она везде. И жалко её и напрягает очень. Будто она залезла мне на шею. Но в то же время смотрит как забитая собака на меня и повторяет" ну ведъ мне же не к кому, идти, у меня никого нет, я никому не нужна" И жаль её так. Напрягает её пессимизм, её нытьё вечное, вечные истерики по поводу и без. она один раз рыдала от того что булочки в духовке сгорели. Завывала так что я хотела убежать. Вот так много всего, я даже не могу передать все словами. У нас подготовка сейчас к экзамена, и я её тяну, мне надоело, трудно и морально и физически. После встреч с ней я себя чувствую всегда ужасно. Как с ней общаться? не общаться не могу.

Anonymous
61 ответ
Последний — Перейти
Ritka
#1

Да никак. С такими лучше вообще не общаться. Но если вы не хотите прекратить с ней общение, то общайтесь также как и до этого.

Гость
#2

есть прекрасное слово всего из трёх буковок,покажите ей путь в этом направлении,иначе загнётесь сами

Гость
#3

А что она там делает, если ни с кем не общается, как вообще на учёбу пошла, ведь всё платно? Может она не такая уж и простая?

Гость
#4

Таких людей надо либо любить, если это твой друг, подруга или возлюбленный, либо вообще никак не общаться. А если у ж общаться - то демонстрировать выдержку, благодушие и оптимизм. Тогда к вам привяжуться на всю жизнь и будут ходить за вами как хвостик))). Если вам это нужно конечно))).

психа
#5

"чуть что кидается в истерику, если что то не получается орет истеричным голосом, прям навзрыд" - блин, на меня похоже)))) Да никак с нами не надо общаться, надо нас оставлять в обществе таких же истериков и пессимистов=)

психа
#6

А, ну если вы не можете не общаться... даже не знаю, может попробовать тоже на нее заорать? ну просто посмотреть, как отреагирует

Night
#7

Автор,а вы уже ничего не сделаете.Теперь эта девушка знает,что если сама не может или не хочет-вы всегда рядом.И отказать ей могно теперь только в резкой форме,иначе не отвяжется,а это не так то просто сделать.Я и сама иногда вижу-используют явно...а поделать ничего с собой не могу...совесть потом замучает.(

#8

психологический вампиризм на лицо. поздравляю, вы донор.

Тигресса
#9

Никак

Anonymous
#10

3. она с мужем приехала в страну, потом разошлись, но не официально, она совсем мало времени тут живет, язык учила, дома сидела, а тут учитъся пошла. Мама из России помогает деньгами, живет она сама, девушка эта бедно. Мне её так жаль. Я вижу и уже чувствую что она вампирит. Как быть? Я не могу её бросить. Я стала ей говоритъ своё мнение уже. Вообще первый пост не пропустили весь, он был длинне. Сегодня он аменя вывела до трясучки, я даже понимаю что она видит что я бешусь, но не уходит и продолжает вытягивать из меня информацию. Продолжает долбить вопросами. Сегодня я ей сказала, что неужели ты не понимаешь что я устала, не могу больше думать. Она даже в Википедию не может слово забить, звонит и спрашивает " что слово это обозначает?" я забиваю в википедию, читаю и ей объясняю. я поняла на шею она мне залезла хорошо. И всегда когда мы прощаемся, она говорит, я знаю что я тебе надоела, я тебя замучила, прости меня. мне это так не приятно.я ей сказала сегодня, лучше б ты не прощения просила а во время знала где граница и где хватит. Я просто выговориться хотела. Думаю может я не права? человек брошен, ничго не знает. но я же не могу с ней за ручку ходить, у меня своих дел много. Звонит часто, даже ночью, каждый шаг мой знает. Боже мой как меня это бесит всё

Анонимка
#11

Девчонки, а у меня вот как: познакомились с девчонкой, милая, общительная, но постоянно ноет((( Что МЧ не обращает внимания, что все плохо, что *опа и тд((( Не могу так общаться(( Трачу много времени на выслушивание этого депресса(((

Anonymous
#12

я не хочу чтоб она за мной ходила как собачка. я на самом деле человек очень сильный и прямой, или я так только думала. я могу резко ответитъ кому-то, кататься на себе не позволяла. А тут пожалела, просто и сначала было не в тягость, сначала было все даже в радость, я видела её продвижения и думала ну еще не много и она совсем будет самостоятельная, сможет сама учить. У неё много пробелов, ей кое какую часть засчитали, но образование Российское и вся структура нашей сферы другая немного, знаний не хватает и её надо тянуть.Устала я от неё. От её контроля. Она даже мне звонит если я с другой подругой встречаюсь и наезжаеет чтоб домой шла, ей нужно со мной что то обсудить. Мда.

#13

нельзя быть такой бесхребетной. в сад нахалку. в жесткой форме.

Anonymous
#14

Анонимка, я тоже много негатива выслушиваю и настроение портится, хотя я оптимистка. и тоже не знаю как ей сказать что мне это неприятно, он аменя вниз морально тянет. и вас Анонимка ваша знакомая тоже. Увы:((

Anonymous
#15

Щуплый она совсем одна. Если я её брошу, я не знаю что с ней будет. Её все бросили. Посоветуйте лучше как себя вести во время истерик? во время терроризма, когда ты сидишь, голова раскалывается, а тебя просят ну давай ну объясни мне только вот это, только два вопросика как?Как себя вести? Говорить нет она такое обиженное лицо делает, что мне её жалко. И я думаю какая я сцуко

Каролина С.
#16

ее надо пожалеть, а ты просто ей завидуешь, она же тебя скоро обгонит, да и симпатичная, ты сама сказала, а еше и замужем была, а ты нет,если как ты говоришь, жалко ее, тогда помоги, если нет, то живи дальче, в чем проблема. Будь добрее, ето тебя потом спасет

Анонимка
#17

Автор, я тоже оптимистка, у меня тоже настроение портися, тоже опустошенно чувствую себя((( Я иногда говрю - хватит ныть!!! Хватит грузится!! но не действует или действует недолго((( Им, наверно, нужен человек, которы будет уговаривать, что все будет ок))))

Anonymous
#18

Каролина иди мимо. Я замужем, если обгонит я буду рада за неё, честно честно. Я даже желаю ей чтоб она меня обогнала, и скорее все сдала на самые лучшие оценки и ей с работой повезло и она много много денег зарабатывала и чтоб мужчина ей нашелся классный. Чтоб детишек родила красивенъких и умных , дом построила и жила долго и счастливо ич тоб на её бедную голову больше ничего не сваливалось,а то она все собрала что можно.

Не ангел
#19

Автор, из средств (на мой взгляд): 1) чётко устанавливать время общения сразу, с первой минуты - "Привет, у меня на наши занятия есть ровно 45 минут, потом ухожу" (Куда уходишь? - многозначительная улыбка - "это тайна покрытая мраком" (или любая иная пошлость)). 2) встречаться не у вас дома - так, чтобы вам была обеспечена свобода действий (гостя сложнее выгонять - по себе знаю). 3) если уж совсем достала прямо на данный момент, устанавливаете потихоньку (можно в туалете) на мобилке будильник на "через 5-10 минут" и, когда он звонит, изображаете разговор с кем-то, требующий срочного вашего приезда (предварительно отойти подальше - можно в тот же туалет); кстати, сразу после "приёма звонка" телефон лучше вообще отключить, чтобы случайный настоящий звонок вас не выдал. ___ Уменя пока больше ничего не придумалось :( Ну а на мой характер, если бы она меня сильно достала, так, чтобы уже было всё равно по поводу продолжения отношений, я бы просто ей честно выдала всё, что я думаю по этому поводу. Сумеет принять - плюс ей - будем дружить дальше, но на моих условиях. Не сумеет - мне не нужна такая подруга, которая не ценит моё время также как своё. Твёрдости вам, автор. Мужа вам надо или мч, которые, как правило, мастера таких "подруг" изгонять :)

Anonymous
#20

Анонимка, а мне кажется что чем больше я свою зануду подбадриваю, тем хуже. Надо может наоборот сказатъ что если не перестанешь ныть у тебя будет только хуже. я верю в материальность мысли, поэтому нытьё я знаю ни к чему хорошему не приводит. но сказать ей не могу. Я наоборот как дура улыбаюсь и её подбадриваю: " да ладно тебеее, все у тебя будет хорошо, вот увидишь" как дура в самом деле

Не ангел
#21

О! Анонимка 17, кстати, классный способ дала: на все жалобы: "хватит ныть - нытьём ты себе не поможешь. Твоя задача за сегодня выучить вот эти 100 страниц, тогда завтра я стобой позанимаюсь" (например). Если ей и на самом деле нужны ваши занятия - съест и потом ещё за "науку" благодарить будет. ___ И ещё знаете о чем подумайте... Вы своей жалостью не даёте ей возможности исправить свои "ноющие недостатки". Человек не меняется до тех пор, пока для изменений не будет создано необходимых для этого условий. А с вашей помощью у неё таких условий не создаётся. Так что помните, что действуя жестко, вы делаете это для её же блага. Даже если она не сразу это поймёт.

Не ангел
#22

20, да! Вы совершенно правы.

Анонимка
#23

Автор, я тоже так говрю)) И вот сейчас поняла, что за этим я ей инужна(((Ну нафик, время свое тратить. Правильно Не агел написала - установить сразу время общения и ни минутой больше

Anonymous
#24

Не ангел; Муж уже бесится, она может до часу ночи сидетъ у нас ((И я ей говорю иногда, сегодня до 6, я потом на тренировку. В итоге она закатывает истерику как ребёнок, чтоб я не шла. Я в итоге иду, и она в 6 уходит, но настроение испорчено в пух и прах. Буду жощще, но наверное постепенно. да?не могу ж я со дня на день. Спасибо вам всем за советы.

Кошка
#25

что значит вы не можете с ней не общаться???? свобода воли и выбора есть у всех.

Не ангел
#26

кстати, автор, даже когда вот время ограничиваете, тоже ставьте себе будильник на мобилке - за 2 мин до того, как "ваше время истекло". Тогда у вас будет возможность прервать разговор на любом этапе. Я просто сама как маньячка постоянно будильником мобилковым пользуюсь, чтобы время распределять - поэтому всем советую)))

Anonymous
#27

да там у неё много таких ньюансов.... Не может она сейчас не ныть. тут форум, знакомых тусуется все равно много, кое что я выпустила из истории, хреново ей сейчас и в моральном и в плане здоровья совсем хреново. Но буду потверже. я понимаю что это нужно ей. Не ангел спасибо за ваши отклики. Вы озвучиваете все мои предположения

грудка белая куриная
#28

Автор, 1. берегите себя. Вы нужна себе сильная и здоровая. Да и для всех окружающих - лучше иметь сильного друга. 2. Для выполнения п.1. продумайте и составьте список тех видов помощи, которые вы можете оказывать вашей протеже.3. не поддаваясь на нытье - твердо придерживайтесь рамок списка. 4. не забывайте, что помогать возможно - чем сможете, а вы сейчас помогаете сверх сил, что развращает девушку, но и ослабляет вас. 5. Удачи! )

Anonymous
#29

Грудка спасибо

Не ангел
#30

24, ой, так вы уже и с мужем проблемы из-за неё имеете? (я просто просмотрела этот момент) тогда вам точно пора быть жестче. У меня конечно тоже подружки время от времени засиживаются, но они хоть не с жалобами, да и у мужа поздевечерние посиделки - не редкость. А подругу, которая занимает лучшее семейное вечернее время - ни один мужчина не перенесет. На него и ссылайтесь тогда. Сделайте его "сообщником":) Мой папанька, например, когда одна из соседок повадилась к маме прибегать почти каждый вечер на жизнь жаловаться (исключительно за этим - мама только сидела и кивала) как-то раз рассвирипел, послал её матом и вытолкал за дверь. Моя мама - интеллигентнейшая женщина - была в шоке и стыде, но по прошествии месяцев 3-х сама признала, что это был единственный возможный выход.

Не ангел
#31

автор, да не за что!))) Удачи вам и твёрдости духа. Помните, что вы делаете благое дело!)))

Тигровая_акулка
#32

Автор, это хорошо, что Вы помогаете этой девушке, но Вы не должны делать это в ущерб себе и своей семье. Если Вы подруги, то она должна относиться с такими же добротой и пониманием к Вам, как Вы относитесь к ней. Мне кажется, лучше Вам сразу становится более жесткой.

Гость
#33

я тоже не понимаю, что значит "не могу не общаться". Значит вам зачем-то нужны эти отношения, какую-то выгоду вы для себя имеете от этого. Если уж даже на отношения с мужем это влияет, то вообще не понимаю, какие у вас могут быть причины с ней общаться. Я вообще-то отзывчивый человек и всегда готова помочь, но у меня такого не бывает. К страдальцам отношусь оочень скептически. На шею себе никого не сажаю, а если кто захочет, не разобравшись, так тут же с нее и слезет.

Гость
#34

Автор, у меня такую подружку тоже муж выгнал. После чего, она встретила его возле подъезда и рассказала всю мою дозамужнюю подноготную, ещё и присочинив. Это она ему так отомстила, за то что выгнал.:) Я благодарна ей теперь - после этого у меня был законный повод послать её нах. А тогда было ощущение, что мир рухнул, меня как то вот не предавал никто до неё, тем более, что всё, что у неё в тот момент в жизни было хорошего - всё было от меня. Вот так.

Гость
#35

Автор, я, навыерное, такое же впечатление на людей производила, как на вас ваша подруга. Ну, реально учёба меня крайне нервировала, со всеми вопросами я обращалась к одной моей подруге, так как больше не к кому. Благодаря ей, я смогла доучиться и получить высшее. Не только благодаря знаниям, но и её моральной поддержке. Я чувствовала, что сильно её достаю своими нервами и вопросами, но у меня не было другого выбора. Сейчас учёба закончилась, я нашла работу и всё у меня в жизни хорошо. С той девушкой я до сих пор общаюсь, и она не избегает со мной встреч. Больше я ей не ною и не жаплуюсь, ничего у неё не прошу, так как учёба давно закончилась. Но до сих пор я ей по гроб жизни благодарна, так как она не бросила меня в трудной ситуации, не испугалась моекго нытья, а всегда мне во всём помогала и поддерживала. Но я не отношу себя к энергетическим вампирам, я - оптимист по-жизни. Даже если я плачу навзрыд, меня вполне возможно рассмешить, и я буду смеяться сквозь слёзы... Наверное, я психически-неуравновешенна, как и ваша подруга, но если вас это не слишком напрягает, то лучше бы постараться этой девушке помочь. Просто не принимайте всё так близко к сердцу...

Василиск
#36

Автор, ниосилела все комменты, хочу сказать - обратитесь к ней так же как и она к вам. Типа помоги, научи, подай, принеси, пожалей и тд. Она сильно удивится и потихоньку слезет с вашей шеи.

Гость
#37

Мне кажется, здесь правильно написали: вам самой нужны эти отношения, у вас есть потребность о ком-то заботиться и кого-то спасать, а кроме нее, некого. Вот вы друг за друга зацепились. Подумайте, эта девушка прожила энное кол-во лет, сумела-таки выучиться, найти мужа и пр. И все без вас. Почему же она сейчас пропадет без вас? Она может уехать обратно в Россию, если захочет, наверное, учиться сейчас тоже нет критической необходимости. Но вам по какой-то причине хочется тратить душевные силы не на близких людей (родственников, мужа), а на в общем-то незнакомого вам человека. Разберитесь сначала с собой, почему вам это нужно. Тогда вам совсем несложно будет установить границы для общения и начать получать от этого общения удовольствие. Девушка, конечно, прекрасный манипулятор, в совершенстве владеет всеми техниками, но именно на вас они действуют лучше всего. Попробуйте разобраться, почему

Гость
#38

автор, вы оказываете ей "медвежью" услугу, постоянно помогая. Каждый человек учится сам преодолевать трудности. Да и свою семью нужно уважать, ваш муж не обязан терпеть постоянное присутствие постороннего человека, да еще с претензиями, в доме. Вам уже дали дельные советы : регламентируйте время общения с ней(15 мин, час) и ВСЕГДА придерживайтесь назначенного времени, даже если что-то не закончили, обязательно встать и уйти. Как можно меньше времени проводите с ней на своей территории. Могу еще посоветовать чаще брать на встречу с ней других подруг или приглашать их на конец ваших встречь, "вампирить" нескольких человек сложно, и у вас будет повод уйти вовремя. Пусть подруги, знакомые, муж в конце концов приходят, "забирают" вас, звонят, пусть она постоянно чувствует, что она не единственная ваша забота.

макдональдс
#39

Вы имеете дело (вернее, Вас имеют дело с ) психопатической личностью. Принцип ПЛ состоит в том, чтобы, так сказать, "Сделать" всех или сознательно манипулировать другими.Дагноз целиком связан с внутренней мотивацией. Потребность оказывать давление у них имеет преимущественное значение. Она защищает их от стыда. Ценность других людей редуцируется у них до их полезности, которая определяется их согласием терпеть затрещины. Еще им свойственна так называемая инфантильная грандиозность. Психопаты не способны понять великодушных устремлений тех, кто отсится к ним терапевтически, и пытаются искать скрытые мотивы. Наивный терапевт моэет не выдрежать искушений общения с психопатом. Впоследствии обычными реакциями терапевта являются враждебность, презрение и моралистическое поругание по отнош. к ПЛ.

макдональдс
#40

С ПЛ должна быть усвоена позиция граничащей с безразличием НЕЗАВИСИМОЙ СИЛЫ. Не следует эмоционально инвестироваться в изменение таких людей. Строгое упорство и железобетонное устойчивое отношение вилимо являются наилучшей комбинацией в работе с такими людьми. У вас существует потребность быть помогающей и вы ее опрометчиво продемонстрировали психопатке и вы втянулись в роль ее личного психотерапевта. Для справки, чтобы привести таких людей в более- менее человеческий менталитет, психоаналитик (профессиональный) работает с ними 2-3 года.

гостья
#41

лучше бросить ее ничего не объясняя...

Вопрос
#42

макдональдс, вот у меня был короткое время начальник (короткое потому что вылетела пробкой оттуда, по собственному желанию))). Симпатичный до невозможности, обаятельный, эрудированный, шарм, все что хотите. Тремя языками владеет, деловой, прекрасный организатор и проф. Начала работать у него - ужас!

Вопрос
#43

Постоянный жесткий контроль, конроль до

- каждые ТРИ!! в среднем минуты вопрос - "ну как дела? много уже успели?" . Никто за это время еще ничего не мог успеть, работа для меня в принципе новая, я, хоть и не самый глупый работник, но должна была вчитаться, присмотреться, проверить себя, войти в курс. КАЖДЫЕ 3-5 минут - "Вы уже много сделали?", "Как продвигается?". У меня была раньше такие начальники, поэтому быстро сообразила, что он добивается цели - сломать меня как сотрудника, это обязательно случится раньше или позже, когда человек каждые 5 минут примерно САМ о себе говорить: "нет, я пока еще немного успела", "продвигается пока медленно". "нет, я еще не заканчиваю это задание". И он и я прекрасно понимали, что нереально это задание, рассчитанное на НЕДЕЛИ работы, "продвинуть на 5 , 10 или 15 минут, и ему это было известно лучше, чем мне - это его сфера деятельности. Но он продолжал эту линию всю первую неделю.

Вопрос
#44

При этом в перерывах - душа-человек, шутки, внимательный,заботливый, спросит про семью и т.д. А потом опять - " вот вам новое задание. вы ведь то уже заканчиваете". Сначала думала - он чего-то не понимает, что я новенькая, да и "старенькому" физически нерельно эту работу с такой скоростью провернуть, есть же физические законы, в конце концов. После второй недели такого пресса я поняла, что я здесь работать не хочу и не буду. Не смотря на то, что параллельно он подбрасывал "морковки" в виде обещаний более интересной должности, намеков на головокружительные перспективы, да такой специалист как я, да блаблабла... Только он мне не первый такой попался, поэтому я обращала внимание только на реальные конкретные поступки, а не на туманные намеки и обещания.

Вопрос
#45

Были еще моменты - нужно было очень быстро привести в порядок его комп, он завис, тех. служба уже не работала, я позвонила своему знакомому и он босса проинструктировал по телефону, что и как нажимать)) и комп заработал. Босс: " да, всё." И положил трубку. Никто не ждал, что он будет рассыпаться бисером, перед моим знакомым, но тот его ОЧЕНЬ выручил и простое спасибо в этом случае не помешало бы. Еще была у него черта - когда приходили коллеги из других фирм, ниже его по положению, он их встречал, светясь, как солнце, расшаркивался, а потом садился и начинал беседу, не предложив им сесть. Беседа могла продолжаться и 2 и 3 часа (обсуждали рабочие вопросы). И они стояли на ногах все это время. Вот так.

Вопрос
#46

В общем, возвращаясь к моей истории, через 3 недели он решил, что его туманные обещание райской жизни уже мной все проглочены и можно начинать меня доить. И начал заваливать меня работой, намного больше оговоренной вначале, плюс намекать, что неплохо было бы мне еще взять на себя часть работы другого сотрудника (исключительно из заботы обо мне и моем профессиональном росте). Я отказалась, сказала, что мне вполне хватает своей работы на целый рабочий день, объяснила конкретно, почему и как. И ТУТ у него началась истерика.Он просто орал, как последняя истеричка, брызгая слюной. Я думаю, тут еще было разочарование, что три недели меня окучивал своими намеками про золотое будуще в его фирме и светился, улыбался и кофе предлагал )))) и ВСЕ ЭТО - зря!. В общем, была безобразная сцена, после которой я сразу написала заявление об уходе.

Вопрос
#47

Я, слава Богу, его раскусила быстро, могло быть намного хуже, если бы я еще купилась на его мужской шарм интеллект, проф. качества и прочее. Просто уже вначале были сильные сигналы, которые сильно насторожили и я не торопилась с выводами.

Но вот вопрос - можно ли с таким начальником сработаться, не становясь "прислугой за все" , может этот случай говорит о том, что я не умею подстраиваться под людей и это МНЕ нужно меняться? Или что?

Вопрос
#48

Василиск 36 - прекрасный коммент, хотя и другие много сказали полезного.)

Тама
#49

Таких людей надо ставить на место! Не можешь резко- сделай постепенно. Она тебя попросит в следущий раз обьяснить ей что нибудь, просто скажи -извини, но я сегодня очень занята, нет времени. Пару раз не возьми трубку когда она звонит, не перезванивай сама. Я знаю такой тип людей- ей не нужна твоя помощь, ей нужно что бы кто-то за неё всё решал, жалел, и отдавал свои силы. Вампиризм чистой воды на лицо! У меня было пару таких знакомых, они потом ещё обижались что я им не помогала.

трицерапториха
#50

автор, а ты не думаешь что "какбыподружка" потом получит вместо тебя хорошую работу, да и мужа уведет влегкую! Так что попроси мужа чтобы выгнал эту дрянь истеричную да и просто не пускай её в дом. Назначайте встречи на нейтральной территории. А вообще-то молодец девка та! Нашла человека воспитанного, которому просто стыдно послать нахалку и хамку! Трудно ей видете ли! Да всем трудно в другой стране. Как то же люди справляются без истерик с этой проблемой сами, и других не вынуждают решать их проблемы