Гость
Статьи
Объясните, кто …

Объясните, кто знает...Про АРМИЮ(

Здравствуйте, я в расстройстве. Мой любимый получил средне-специальное образование, как и полагается поступил в ВУЗ. НО ходят какие то слухи, что вышел новый закон о воинской службе, по которому уже не важно, будешь ты учиться в высшем или нет. Все равно в ближайшее время надо служить. Новый закон в Интернете найти не смогла. Может кто-то что-то занет. буду очень признательна.

Непонятливая
104 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Заберут, нарожайте ему 2 детей - не заберут!

Дубинушка
#2

Да их щас всех забирают, и отцов тоже. Не забирают только тех, кто дал на лапу и сделал ВБ.

Esta
#3

Неправда. По детям отсрочки отменили, по крайней мере, по 1 ребенку - точно, по двоим точно не знаю. По высшему образованию отсрочка осталась. Если после вышки пойти в аспирантуру и защитить кандидатскую - в армию вообще не заберут, это точно. 2, неправда Ваша, у меня муж не далее как недавно законно прошел мед.комиссию в военкомате и получил свою законную категорию В по зрению. Главное в этом деле знать закон. Мы консультировались с комитетом солдатских матерей, они рассказали как правильно вести себя в военкомате.

Граф
#4

шрам на запястье похожий на попытку вскрыть вены - и не возьмут. Или справка о трех кажется сотрясениях)

Кошка
#5

Граф, ну что вы гоните.... еще скажите плоскостопие---все это давноооооооооо, еще в вашей молодости отменили

Esta
#6

Кошка - по плоскостопию и сейчсас можно получить негодность. Смотря какая степень плоскостопия.

гостья
#7

а что, если военный билет на руках, то уже не возьмут? Я что-то не вникала в такие тонкости...У меня сын на инвалидности, ему билет отдали на руки пару лет назад. Написано: ограниченно годен в мирное время, типа такого. Парни кто служил, расшифруйте плиз бестолочи, что это означает?

Angi
#8

откупится стоит около 100 000 (или от 80 до 110, так точнее). А по плоскостопию действительно не берут

Esta
#9

7 - я не парень, но объясню - это означает, что в армию его не заберут, пока не начнется война и всеобщая мобилизация (т-т-т).

#10

7---могут в стройбат забрать или куда-нибудь картошку чистить.

Кошка
#11

Esta, заберут на нестроевую с плоскостопием- в штаб писарем к примеру. Отменили это давно, понимаете? у сына плоскостопие серьезное+ 3 операции на ступне, но он годен для службы:) Могут посоветовать пойти на альтернативную, к примеру

Кошка
#12

гостья, если билет на руках-то не заберут

Непонятливая
#13

Esta, я не поняла, те если ты сейчас поступил в ВУЗ, то оставят учиться и не заберут?НЕ ПОНИИИМАААЮ)

Непонятливая
#14

Esta, и как же правильно себя вести в военкомате, если кратко?

*****
#15

существует всего ОДНА отсрочка от армии. В данном случае она уже использована- на учебу в среднеспециальном заведении. Так что теперь его вправе забрать в армию

Мизантроп
#16

8 Тариф один - 5 килобаксов.

Esta
#17

14, если кратко, то что я помню: желательно иметь на руках доказательства того что ты не годен - какие либо справки от врачей, но не оригиналы, а копии, заверенные нотариусом. Ни в коем случае никому не давать оригиналы каких либо документов, особенно паспорт - только копии, опять же заверенные. Обращать внимание на мелочи, например мужу пришла повестка - явиться в военкомат до такого то числа на мероприятия связанные с призывом, эта форма некорректна. Мы направили в военкомат письмо, чтобы они указали точную дату и точную причину, по которой надо явиться в военкомат. Это дало отсрочку на то, чтобы пройти необходимые обследования и получить заключения. Справки из поликлиник от медкомисии не освобождают, ее все равно придется пройти, но наличие этих справок означает, что тебя стопудово направят на доп. медосвидетельствование, в то место куда они хотят. Но по закону гражданин имеет право на выбор врача - это тоже можно использовать, только надо знать точный номер статьи где это говорится. Также есть закон, по которому если человек сделал 2 рентгеновских снимка за год - его не имеют права в этом году направлять на дополнительные рентгены (т.е. например мой муж сделал рентген позвоночника и стоп, и мог на этом сыграть в военкомате, но не пришлось).

Esta
#18

13 - я точно не знаю. ╧ 15 так уверенно говорит, что есть только ОДНА отсрочка... у мужа было ДВЕ, он их обе использовал - ВУЗ и ВУЗ после академического отпуска, в среднем спец. он не учился. Но если после ВУЗа человек поступает в апирантуру, его не забирают, и не важно, какой это номер отсрочки. Главное - будут следить за тем как он учится в этой аспирантуре, и как защитился, если не защитился - заберут.

Гость
#19

а так бы не стал учиться и защищаться?

Непонятливая
#20

Esta, а как давно у вас была эта ситуация с ВУЗом? Ведь сейчас новый закон....

Непонятливая
#21

19, не по теме

Гость
#22

да просто прикольно, здоровые мужики справки добывают, по 10 лет скрываются, консультируются в каких-то бабских комитетах, да еще баб своих вовлекают и места в учебных заведениях занимают, которые могли достаться нормальным людям.

Непонятливая
#23

22, Гость, Вы не знаете, молчите, проходите мимо, наше беспокойство понятно, сейчас армия-это ни при СССР, сейчас оттуда не мужчины приходят, а озлобленные мальчишки. А как быть тем женам напримр, кто с ребенком на руках остается?Как зарабатывать?Хорошо, что Вас не касается.

Esta
#24

20, ну давненько, конечно, до отмены кучи отсрочек. Но мне почему то казалалось, что две отсрочки по обучению остались. Я могу ошибаться. Сейчас посмотрю.

Jeka
#25

milforum.info

Непонятливая
#26

24, будьте любезны)

Гость
#27

23 да пусть он сам этим занимается. вы то тут при чем?

Непонятливая
#28

Опять же 22 гостю, вот именно, что хочется нормально доучиться, получить высшее, чтоб академы не брать и год не терять(

Мы вместе занимаемся- что ж Вы так беспокоитесь то?

Esta
#29

тут поищите: http://www.prizyvnik.ru/laws.php

Непонятливая
#30

Esta,спасибо.

Гость
#31

28 жалко государственные деньги. на дармоедов и подподольников тратятся.

Гость
#32

здоровый мужик со справками, которые берегутся , как зеница ока...

С
#33

У нас 2 детей, и мужа не забрали в этом году! С одним бэби забирают, а с 2 нет!

Esta
#34

32, ни фига не здоровый. Мы не обходили закон ни на йоту.

Забияка
#35

24 марта вступили в силу поправки к закону о военной службе

поправки можете почитать здесь: http://www.rg.ru/2008/03/28/slujba-izmenenia-dok.html

сам закон здесь : http://www.rg.ru/oficial/doc/ykazi/1237.htm

Эти поправки как раз связаны в основном с военной кафедрой, чтобы пройдя ее в институте, потом еще 3 года по контракти отслужить - примерно так

Знаю что месяц назад ребят, ничего не объясняя просили на военной кафедре подписать этот контракт, благо один из них додумался звякнуть родителям.

Гость
#36

34 ну тады конечно. у нас могут и больного загрести... просто у нас и так система образования прогнившая совсем с прогнившими преподами, а если еще места будут занимать, чтобы пересидеть...

Непонятливая
#37

31, гость ╧ 22, жалейте лучше себя. Если по теме НИЧЕГО-до свиданья. полно других тем, где вы сможете высказаться.

Непонятливая
#38

36, да почему пересидеть то?Мальчик умный, геодезист, учиться дальше поступил, бесплатно причем, за хорошую успеваемость. Прям бесят такие, как вы.

*****
#39

в военкомате буквально ВСЕ надо доказывать. Даже если ты реально больной. У меня у сына гипертония и сильный сколиоз. И это не мной выдумано. Его в школе на медосмотрах и теперь уже в институте постоянно даже от физкультуры освобождали и посылали на обследования в спецмедучреждения! Причем САМИ! И все это зафиксировано и пошел он в военкомат со всеми выписками РЕАЛЬНЫМИ! из районной поликлиники. Давление ему в военкомате даже не померяли!!!! Сколиоз видать хирург замети-таки)))) Послал сделать еще один снимок. Принесли ему снимок, сколиоз на месте... очень сильный (это уже НЕгоден по закону!) Он снимочек посмотрел и .... Вынес заключение -ГОДЕН!!!!!! В итоге мой сын имея 2 РЕАЛЬНЫХ хронических заболевания ГОДЕН Вот так-то!

Непонятливая
#40

Забияка, спасибо за информацию. Вы, если в курсе, сейчас есть отсрочка по получению высшего?

Непонятливая
#41

39, вот-вот(((

Гость
#42

38 а кто же должен служить? или кто-то хочет служить у нас?

Гость
#43

39 подайте в суд, если закон нарушен.

*****
#44

знакомый у меня от рождения плохо видит - всегда в очках. В военкомате окулист начал его по табличке с буковками на стене проверять. Мой знакомый говорит - Я не вижу! У окулиста аж челюсть от злости отвисла, он на него так глянул презрительно и как заорет - чтооооооо????? Типа - хватит дурочку запускать! Слов нет!!!!!!!

Esta
#45

39 - да! Это так. К сожалению. Все надо доказывать. А вам похоже надо судиться. Заключение надеюсь на руках? В военкомат не отдали?

Esta
#46

я имею в виду заключение врача о сколиозе

Непонятливая
#47

42, Вы вообще понимаете,о чем речь?мы не говорим НЕ служить вообще, а я спрашиваю про отсрочку в связи с получением высшего.есть разница? а сколько блин таких, кто не учится, не работает, сидит где нибудь в деревне глухой и косит по-тихому.

Esta
#48

и снимок с заключением другого врача

Забияка
#49

На сколько я знаю если в вузе есть военная кафедра и соответствено молодой человек на нее ходит, то отсрочка на время учебы есть, но потом все равно надо будет отслужить. Если военной кафедры нет (а сейчас во многих вузах ее убрали) - то отсрочки нет.

Непонятливая
#50

Ох....кто нибудь точно это знает?Сталкивался?