Гость
Статьи
моя сестра уже просто …

моя сестра уже просто достала нашу маму...

Надеюсь на вашу помощь и советы, т.к сама ничего сделать не могу. Мне 24, сестре 17. Я замужем, живём все вместе - я с мужем, моя мама и сестра. Мы с сестрой вообще очень разные, я никогда не была …

Оля
128 ответов
Последний — Перейти
Страница 3
Гость
#101

да о чём вы говорите. Я тоже против рукоприкладства. Но поймите. Человека ,мать , если доводить таким образом, пожет рука и сорвалась дать подзатыльник.Это будет простительно. Она и сама небось передживает. Думаю она настолько уже потеряна. У неё просто нет выбора.Почему? потому что она бы может с удовольствием выгнала младшую дочь, но она знает, что случись с ней чтото потом никогда себе не простит. Вообще автор, вдруг вспомнила я. Моя мама долго проработала в школе. А в этом году уволилась.Сказала нет больше сил. Всегда была любимой учительницей у детей. А сейчас говорит не выдерживает. В данный момент пошло поколение родившихся во времена перестройки, полного разгрома в стране, кризисс, стрессы. В то время родившиеся дети сейчас как раз старшеклассники и вашей сестре 17. В полне возможно тоже повлияло.Они все нервные, недовоспитанные, времени у родителей не было на них. Питание было не полноценным . А ещё , я так поняла живёте без отца? ещё это тоже может влиять.

Макса
#102

Господа, давайте рассуждать здраво и логически, без эмоций.

Девочка 17-ти лет, видимо избалованная мамой (в чем виновата сама мама) работает и зарабатывать себе на жизнь. Разумеется, она считает себя взрослой и самостоятельной. Много энергии в юном теле, хочется гулять, жить взрослой жизнью и пр. Уважение к родителям, как в семьи мужа аv (пост 102) ей не прививали, да и что бы справиться с такой задачей для женщины, нужно обладать очень крутым характером. У старшей сестры позиция другая - возможно, именно потому, что она старшая, и на нее легли заботы в детстве в том числе и о мл. сестре, ну, и маме помогала, наверное. А младшая, она и есть младшая - ее жалели, ее баловали. Вот и выросло, что выросло. Воспитывать уже поздно, тем более подзатыльниками. Рублем не накажешь (она обеспечивает себя). Так что хочет Автор? Когда уже ПОЗДНО

Макса
#103

Кроме того, о ситуации мы знаем только со слов автора, неизвестно, как там все на самом деле. Если бы нам рассказывала мл. сестра Ольги - возможно, открылись бы и другие стороны. В принципе, норма поведения в таком возрасте, ИМХО: не грубить матери, уходя на ночь, всегда предупреждать - где ты и с кем, ей ведь не будет лучше, если мать будет пить валерьянку всю ночь, а на утро, по возвращению устраивать дочери разбор полетов, с истериками. Но, если мать хочет, что бы девочка ночевала дома, никуда не на шаг, в 22-00 домой, то, тут уж, извините, она почти взрослая. С учебой сложнее, тут только по-хорошему можно. Поговорить с ней спокойно, объяснить, что если не закончит школу, будет всю жизнь продавцом работать. А давить на нее, как тут кто-то советовал - только хуже будет, Все надо делать вовремя.

Я росла в нормальной семье, и тоже гулять начала лет в 16-17. Но, не так что бы пропадать сутками, всегда отпрашивалась, звонила, кроме того, родители хорошо знали моего парня, он им внушал доверие, и они с ним меня спокойно отпускали по гостям и клубам. Хотя я и не работала в этом возрасте, мне спокойно дали школу закончить, и институт дали бы закончить, не работая, если б не моя личная инициатива - пойти работать на втором курсе и перевестись на вечернее. Детям надо доверять, и держать их на длинном поводке, отпускать погулять, но держать руку на пульсе при этом. Если наоборот действовать - то, точно, получите в ответ вот такое вот поведение, замешанное еще и на духе противоречия.

Оля
#104

Av, Ленок, гость 106, я сама непонимаю, что с людьми творится. Я не прошу, чтоб меня гладили по головке, как написала "38 попугаев", я попросила совета, о чём внятно написала. Люди реально деградируют и действительно складывается мнение, что здесь и правда одни "непробиваемые" малолетки... Уж извините.

Макса
#105

У меня тоже в юности были закидоны, мол, я большая, че хочу, то и ворочу (правда, это редко происходило) и родители мне часто говорили: пока ты находишься на нашем иждевении, и живешь с нами, ты будешь вести себя по человечески. Как только я пошла работать - они потеряли этот рычаг управления (хоть, я и немного зарабатывала по началу и жила все равно на половину, как минимум, за их счет), но тем не менее, им пришлось отпустить вожжи, да и я уже была совершеннолетней. В общем, если б девочка не работала, ей было бы проще управлять. А здесь не тот случай.

Оля
#106

Макса, в чём-то я согласна с вашим первым постом. Что касается в 22:00 быть дома и.т.д - это не про нас. Мама её отпускает гулять и не ставит рамок, главное - предупреждать, что задержишся, если сказала, что вернёшся в 3:00, а в 5:00 тебя ещё нет... Она недавно рассталась с парнем, с которым встречалась год. Так вот когда они встречались, всё было по-другому. Сестра практически жила у него, у нас они тоже часто оставались. Мама очень ему доверяла, не переживала и не контролировала, т.к знала, что они вместе. А после того, как они расстались, сестра как с цепи сорвалась, то один её привёз, то другой. Я знаю, что ни с кем из них у неё ничего нет, но у нас очень маленькй город и испортить себе репутацию давольно-таки легко. А вчера нам позвонили из школы и сказали, что оставляют её на второй год, т.к она не прошла ни один экзамен...

Макса
#107

Ну, в такой ситуации сложно что-то посоветовать.

Уважение, в том числе и родителям к себе, нужно ЗАСЛУЖИТЬ. Если родители ребенка балуют, если нет авторитета, если глаза закрывают на многие вещи и т.д. и т.п., ребенок вырастает распущенным, и считает, что он вправе грубить, хамить, и вести себя как заблагорассудится. Что посеешь, то и пожнешь √ закон жизни. Но, об этом говорить бессмысленно, вопрос в том, что предпринять сейчас.

У меня был период, как раз тоже, когда с парнем рассталась, в таком же возрасте √ очень переживала и во все тяжкие ударилась. Правда, родители этого особенно не замечали, в силу того, что я скрывала и лапшу им на уши зачастую вешала. Кроме того, они у меня еще и по командировкам мотались, со мной бабушка оставалась, а ее я очень щадила и, конечно, делала все, что бы она не узнала о моих душевных проблемах и загулах (врала, что у подружки остаюсь, если что). Своими гулянками я старалась заглушить боль от потери близкого человека. Потом это прошло. Слава Богу, дров не наломала. И у сестры Вашей это пройдет. А вот то, что она маме хамит - это плохо. Но, мама сама виновата. Перестала бы с ней разговаривать на месяц-другой, но, она ж не выдержит. И моя такая же)). В общем, с сестрой нужно по-хорошему. А что касается репутации... Я в Москве живу, тут всем все до фени, поэтому я не сталкивалась с этой проблемой. В школе все относительно тип топ было, да и как подмоченное реноме может повлиять на дальнейшую жизнь и карьеру в большом-то городе?.. Короче, с сестрой нужно по душам поговорить, давить на нее бессмысленно. Хуже только будет. Со временем она одумается, если, извините, не совсем дура. Цела б осталась

Макса
#108

* как то сумбурно написала... Я имела в виду, родители к себе тоже должны заслужить уважение детей. А не только на том оснновании, что они родили, кормили и одевали.

Макса
#109

млин, *основании, конечно

Оля
#110

Макса, вы однозначно правы. Я тоже маме постоянно об этом говорю. Но она ростила сестру одна, т.е отец сестры (у нас с ней разные отцы) практически не помогал ничем, да и у сестры характер очень тяжелый, вот мама и сломалась. Eй порой было легче уступить, чем на своём настоять. А насчёт неразговаривать месяц, так ей по барабану (сестре всмысле), она как тот кот, который гуляет сам по себе. Мама пыталась на неё и злиться, и обижатсья, и неразговаривать - на сестру это большого впечатления не произвело (хотя конечно мама не месяц молчала).

#111

Оля, Вы меня извините, но поведение Вашей сестры результат поведения и воспитания Вашей мамы. Скорее всего, она очень добрый человек, излишне добрый, и много чего позволяла дочери. Не нужно было ей во всем потокать, выслушивать ее переживания до утра, жалеть... Ваша сетра просто села на шею и ножки свесила. На месте Вашей матери, я бы запретила Вашей сестре работать (если законы той страны, в которой Вы живете, это позволяют) и заставила учиться, по крайней мере до ее совершеннолетия, а если не образумится, в день совершеннолетия дать ей пинок под зад, пусть живет, как хочет и где хочет.

Оля
#112

Dazzy, всё так и есть, она действительно села на шею и свесила ножки, вы правильно написали. Я маму постоянно ругаю за это, когда она мне рассказывает, мoл "мне сегодня так тяжело было на работе, еле ногами передвигала. Bчера пошла спать в 5:00 утра, а в 6:00 уже надо было вставать на работу", я ей "а почему ты так поздно легла?", она мне "ну А. со своим парнем поссорилиась, переживала сильно, плакала и я её успокаивала". И так через день... А сестра всего этого не ценит, когда ей не надо, она и нахамит и наорёт.

Макса
#113

Н-да... Я тоже была балованным ребенком, и со мной было сложно справиться, особенно, мягким по характеру родителям. Единственный человек, которого я безмерно уважала (не боялась, а именно уважала) и считалась с ним, - это была двоюрдная бабушка. У нее не было своей семьи (не сложилось), и она жила вместе с сестрой (мамой папы) в Моск. области, где я проводила массу времени, и даже жила с 3 по 6 классы (так сложились обстоятельства). Любила то я всех, и маму и папу и другую бабушку, а вот слушалась только ее. И самым страшным наказанием для меня было ее осуждение и байкот. До месяца молчания дело, конечно, не доходило, т.к. я бегала за ней как Бобик, и выпрашивала прощения, когда она переставала со мной разговаривать. И после, я несколько дней, как минимум, вела себя как шелковая. И это уважение и авторитет, замешанные не на страхе, а на любви, и по сей день сохранились. Хотя, она меня и пальцем не тронула.

Макса
#114

При том, и родители, и другая бабушка (папина мама) видели, как она влияет на меня, и пытались повторить ее метод, тоже байкотировать, когда я дурить начинала. Бесполезно. Я на них не реагировала. Но, они больше 2-3 часов и не выдерживали. ))

Оля
#115

Макса, для моей сестры подобного авторитета не существует...

Ляля
#116

"Жертвами преступлений на сексуальной почве надо умудрится стать. Реально надо постараться от души. Потому как если соблюдать элементарнейшие правила безопасности, этого всего не случится. " Тот кто это написал наивная глупая чукотская девочка.

Ляля
#117

Оля у Вашей сестры протест. Нужно понять отчего этот протест начался.

Ляля
#118

А вообще Оля, в бы мамочку поддержали. И когда сестрица Уходит помогли бы успокоиться.

ав
#119

хочу дать почитать моему папе ету ветку. Он вечно нас критикует. Пусть посмотрит, какие у него хорошие дети. При чём все трое. Он бил очень стогим, много обид с детства осталось. До сих пор воспитивает и критикует.

Макса
#120

Детей надо баловать, тогда из них вырастают настоящие разбойники... ))))))

хватит тырить мои прокладки !
#121

Автор , а почему вы живете все вместе, полагаю вы живете сами с мужем в квартире матери ? Кто бы говорил , 24 годаи навесили и мужа и себя матери .

Автор
#122

126, после свадьбы мы все вместе (я, муж, мама и сестра) переехали на другую квартиру, более большую и просторную. Платим за неё поровну. A переезжать жить отдельно я нехочу, т.к знаю, что сестра маму просто достанет.

anya
#123

Она изменится, но будет уже слишком поздна

Гость
#129

Как твоя сестра? Ей уже 28