Гость
Статьи
А вы бы пошли …

А вы бы пошли поручителем для кредита?

Вы бы согласились выступить поручителем у родственника, который берет кредит в СБ?Или однозначно отказали бы в просьбе? Про риски и условия я знаю, меня интересует моральная сторона вопроса. Спасибо

Gabriell
123 ответа
Последний — Перейти
Марья Искусница
#1

нет.

Жильберта
#2

родственник-смотря кто. Если сестра или муж (которым я доверяю) то да. Остальные-нет

Герда
#3

даже не думайте, может ваш родственник и порядочный человек и обманывать не собирается, но вдруг с ним что случится, выплачивать вы будете.Потом нервничать все время, я бы не рискнула

РРР
#4

Не желательно.......но нужно найти необидное оправдание отказу........

Герда
#5

Про моральную сторону можно сказать, что ваша белая з/п не позволяет вам быть поручителем

Хомяк
#6

Лучше не стоит. Я как-то стала не то что поручителем, а взяла на себя кредит одного своего знакомого, когда тот покупал машину. Он обещал за пол года выплатить его, но не выплатил. Сколько ругани было из-за этого, а когда я предложила продать машину, как он и обещал, если не сможет вовремя выплатить кредит, то столько неприятного услышал в свой адрес. Ему почему-то кредит не давали, да и поручителей он не нашел, наверно прчухали, что он полный ***. Кончилось все тем, что я отобрала у него машину, продала по стоимости кредита перекупщикам, правда очень дешево получилось, но для меня главное было на тот момент закрыть кредит. Короче, мой вам совет, лучше не стоит связываться, если только не мама, папа или брат с сестрой.

Гость 2
#7

6+1...я бы не стала этого делать даже для "мамы, папы или брата с сестрой": мало ли, Вам крелит понадобится, если Вы - поручитель по другому кредиту, могут быть сложности...и потОм, если, не дай Б-г, у "мамы, папы или брата с сестрой" будут проблемы, лучше помочь им с выплатой кредита "на добровольных началах", чем по обязанности, как поручитель (отношения целее будут)

#8

Я бы отказала сразу. Предпочитаю не ввязываться в подобные авантюры. Из-за денежных вопросов происходят иногда совершенно невероятные вещи, в т.ч. и с людьми, которых вы отлично знали до этого.

Железяка
#9

Не пошла бы

Kamill
#10

я не пошла бы....объясните просто...сами взвешиваете и оцениваете свои шансы в покупке ...машины, квартиры...и тд.....т.е. ваш доход к моменту принятия решения о покупке не должен быть обременен какими либо обязательствами....

#11

Я была поручителем...

Ничего, не пришлось платить за чужую трехкомнатную квартиру)

De Sanse de Peirak
#12

Смотря какой родственник ! может у брата я бы стала поручителем !

#13

если телевизо или утюг в кредит - то да.. а машину, квартиру.. неет

Арина
#14

однозначно нет!!! Меня тоже один раз пролсила коллега по работе, я сразу сказала, что нет. И дело не в том даже, порядочный человек или нет...никто в нашей жизни не застрахован, все может случится с тем человеком, а выплачивать придется Вам.

Я
#15

6, ну вы сравнили... надо быть совсем глупым человеком, чтобы оформлять НА СЕБЯ кредит для ЗНАКОМОГО. При чем тут поручительство для родственника??

Я сама в банке работаю. Для папы, мамы, сестры пошла бы и думать не стала, знакомым - друзьям точно бы отказала.

Я
#16

Некоторые будто тему не читают. Написано же ДЛЯ РОДСТВЕННИКА. При чем тут друзья и коллеги?

Гость
#17

Однозначно-НЕТ!!! Знаем плавали! Меня тут как-то попросили, я отказала! Мативируя тем, что не уверенна в кредитоплатежности просящего и оказалась права! А вот другая родня согласилась, потом год судились.Так как их, как поручителей, потом трясли, за её неоплаченный кредит! Нафиг надо.Хочу спать спокойно!

#18

Я, а что меняет - родственник, не родственник? Доверять можно только СЕБЕ. А остальным - никогда.

Она/не она
#19

Была поручителем лучшей подруги, мамы... При том, что мама брала кредит для своего любимого человека, с которым у меня никак не ладятся отношения. А если не я - кто им поможет? А сейчас подруга стала моим поручителем - очень помогла. И не надо "вот с тобой что случится, ей выплачивать" - в первую очередь, если со мной что произойдет, банк продаст квартиру в погашение долга, которую я оформила в ипотеку, а стоимость квартиры превышает мою текущую задолженность по кредиту в 4,5 раз.

Gabriell
#20

А я вот не смогла отказать, согласилась, это родная сестра мужа. Правда я вторым иду, первый поручитель - ее отец.Она, конечно, будет платить, проблем не будет, но я наслушалась в свой адрес от знакомых и др.родственников что я дура, зачем ввязалась и массу приятного.... Вот теперь думаю, из головы не выходит. А если я захочу взять кредит, мне могут не дать из-за этого?

ЮЛка
#21

Я была поручителем, но согласилась только быть поручителем, если сумма кредита будет небольшой. Это было в 2003 году, сумма кредита была 60 000, у меня ЗП было 10 000. Коллега выплатила этот кредит. Все ок. Но потом она решила квартиру взять в кредит, я отказалась стать поручителем, она обиделась. Больше не разговаривает.

Гость
#22

Я бы не пошла

Карташа
#23

была поручителем у сестры родной в СБ, материальная ответственность - да, имеется если что, а моральная то тут причем ?

ЮЛка
#24

20, да вам могут не дать, пока она свой не погасит, по крайней мере в одном банке скорее всего не дадут. Если решите брать в другом, могут дать. Я вот мечтаю квартиру зять, но понимаю, что фиг кто пойдет поручителем. Обязательно надо стрховку заключать. если заемщик, не дай бог конечно, умрет, получит инвалидность, станет неплатежеспособный, то долг будет выплачивать страховая компания.

Vizavi
#25

Для близких родственников я бы пошла поручителем, 4 года назад было поручителем у сотрудницы, ничего, все нормально.

солнце
#26

а я была поручителем..умерла родственница молодая внезапно..бешенная сумма была долга..хорошо было что продавать..кредит под залог был. больше ни на какие крупные суммы не пойду

Не ангел
#27

Я и сейчас поручитель у своей подруги, другая моя подруга - поручитель по кредиту нашему, который оформлен на мужа. К любому - не пошла бы, но есть люди, которым я как себе доверяю - и не страшно. Ну и платежеспособность человека, конечно, учитывается - будь хоть самый ближайший родственник, но если реально видишь, что у него денег на выплату этого кредита хватать не будет - отказала бы.

Гость
#28

26, кредит давали под поручительство и под залог??? Серьезно. Когда мне нужен был кредит в СБ, то два человека, к которым я обратилась, согласились без тени сомнения. Кредит погасила досрочно, за полтора года, а не за 5, как прописано в договоре, о чем тут же уведомила поручителей. Пошла бы поручителем? Смотря к кому. Близкому человеку, думаю, не отказала бы.

Мизантроп
#29

Я сейчас являюсь поручителем у друга (автокредит). Но согласился на ту сумму, которой располагал в то время (чтобы самому не быть в долгах). На бОльшие деньги не соглашусь никогда. Этому другу почему-то доверяю.

анти
#30

я была поручителем..точнее продолжаю им быть... все бы ничего, и человек порядочный и платил исправно...только в автокатасрофе погиб.... теперь плачу я....за то,чего у меня даже нет... ну..наука на всю оставшуюся жизнь..

анти
#31

теперь ( надеюсь что таки выплачу) даже под "пытками" ,даже у родной матери не соглашусь(((

анонимус
#32

Павлики Морозовы

tatarochka
#33

Все зависело бы от человека. Даже если бы и родственник близкий,но в нем не уверенна, никогда бы не стала поручителем.

гость
#34

в сб есть одна особенность, но мало кто занет о ней... Через полгода кажись, поручитель пишет заявление об отказе поручительства. И все.

tatarochka
#35

Первый раз о таком слышу!!! А СБ это что скрывает да, не афиширует особо??

Гость
#36

нельзя доверять никому, даже родне! моего знакомого родной брат "кинул". отношения испорчены, а должок никто не отменил, вот бедняга и выплачивает с последних, далеко не богатый товарищ.... жаль!

Aliska
#37

Не в коем случае! Я взяла родственнику кредит на себя. Клялся-божился, что все выплатит. Официально белую зарплату он получал маленькую, поэтому попросил меня об услуге. Он ни копейки не заплатил, узнала я это, когда мне позвонили. Он, сказал, что кредит на мне, я его взяла, я и буду расхлебывать. А до этого случая был милым, добрым, готовым помочь в любую минуту человеком. Подумайте хорошо автор!

Jacaranda
#38

на мне ипотечный кредит брата :) платит он- числится все на мне.

я бы сначала на вашем месте, автор, выяснила:

1. платежеспособность человека,

2. из каких источников он будет гасить кредит

3. какова сумма и срок кредита (если не очень большой, то можно и рискнуть)

если с этим все нормально и родственник близкий, то также уточнила бы

4. насколько вы сами сможете данный кредит гасить если родственник не сможет этого сделать

если и тут да, то поручилась бы,

Бегущая по деньгам
#39

Это смотря какой родственник и какая сумма кредита. Если раньше человек всегда отдавал долг и ни в чем подлом не был замечен, то, может, и согласилась бы. Но ежемесячные выплаты, в случае чего, не должны превышать 15% моей зарплаты.

Jacaranda
#40

СОЛНЦЕ- а разве у вашей сотрудницы не было страховки? разве в случае большой суммы долга его стребовают с поручителя, а не со страховой компании? Ужасно. Большую сумму вы выплатили?

Jacaranda
#41

анти, а если вы выплачиваете как поручитель кредит за человека, разве объект кредита не переходит к вам? ужасно...

Катрина
#42

Анти, вы что!!! в случае смерти кредитора вы не обязаны платить! это 100 пудов. неужели вам не объяснили этого? ну такого просто не может быть!

Троглодит
#43

1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
4. Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю.

Катрина
#44

его долг перед банком должен перейти по наследству - родственникам (как и наследство, так и долги) - это если страховки нет...а вообще, ужасно конечно это все.

Троглодит
#45

42 КАТРИНА, чё-та я ничего не нашёл про то, что поручительство прекращается в случае смерти кредитора. А Вы на каком заборе прочли про это?

Jacaranda
#46

Троглодит, может это специфика банковского договора? сами понимаете, что в нем можно прописать все, что угодно

Троглодит
#47

А, понятно. Катрина имела в виду смерть должника, а не кредитора. Ну так на этот случай в любом толковом договоре предусмотрено согласие поручителя отвечать за нового должника в случае перевода долга. Думаю, что по толковому договору Анти и прижали.

Троглодит
#48

46 Jacaranda, я как раз понимаю, что всё, что угодно, в договоре прописать нельзя.

Jacaranda
#49

Троглодит, не поняла, на основании чего поручитель платит кредит в случае смерти должника. Если в договоре нельзя прописать данный пункт

Троглодит
#50

Поясняю. Что угодно прописать нельзя. Но можно прописать, что поручитель дает кредитору согласие отвечать за нового должника. Такая возможность прямо предусмотрена нормой Гражданского кодекса Российской Федерации. А вот прописать в договоре, что поручительство прекращается смертью кредитора - нельзя. Вернее, можно, но толку не будет никакого, потому что это положение договора может быть признано в судебном порядке не соответствующим действующему законодательству.