Гость
Статьи
Отказ невестки быть …
Обсуждение закрыто

Отказ невестки быть поручителем по кредиту

Вот мне объясните, может я чего-то не понимаю...

Решили мы с родителями взять кредит на покупку коттеджа (решение принято, достаточно выгодный вариант) где-то в конце зимы. Родители выходят на пенсию, будут жить в Подмосковье, мы, их дети, к ним на выходные ездить, квартиру будут сдавать.

Кредит дает только Сбер, встал вопрос о поручителях. У меня есть брат с невесткой (девочка приезжая и достаточно бОрзая), живут они в ранее сдаваемой родителями бабулиной квартире. Т.е. мои родители потеряли ренту, а они обрели бесплатное жилье. Ну да ладно, не брать с них же деньги :). Ничего личного против приезжих не имею, мои родители сами "лимита".

Звонит отец им, просит стать поручителями по моему кредиту. Брат сначала вроде согласился, но потом трубку взяла невестка и что мы тут услышали. И что мы хотим их ободрать как липку, и что ее отец был поручителем друга и в итоге за него кредит выплатил, что у них свои планы на жизнь, на основании чего мы от них требуем чего бы то ни было.

К слову, у меня у самой есть квартира, если уж не смогу выплачивать кредит за коттедж, вернусь обратно к родителям, а свою квартиру сдавать буду. Были уже моменты, когда мы просили их о "посильной помощи" в одном проекте (нужны были деньги на ремонт моей квартиры+ помощь ремонт делать, денег не было нанимать бригаду, все от стяжки до проводки и обоев делали мы сами)- но ответом был "у нас нет денег и времени", мы учимся (брат диплом пишет, невестка второе высшее получает).

Люди добрые, вот объясните мне, это нормально? Может я чего-то не понимаю?

Лунная Дева
682 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Да, нормально. Поручительство - слишком серьезный вопрос, не надо брать в поручители родственников, потом сами не рады будете.

Кредит без поручителей даюи и нормальные банки - Дельта, ГИБ, ВТБ.

Гость
#2

если не принимать во внимание то,что она высказала,в какой форме,то все правильно сделала.сейчас вообще нельзя за кого-то поручаться.сегодня ты работоспособен,завтра лежишь в больнице.ттт.сегодня прекрасные отношения,а завтра тебе поднасрать решили.и близкие родственники на это тоже способны.

Vogue
#3

А Вы сами-то им чем-нибудь помогаете? Или за то, что "они обрели бесплатное жилье" они теперь по гроб жизни обязаны? Денег на ремонт, сам ремонт в ВАШЕЙ, автор, квартире сделать, а теперь еще и поручителями пойти. Что дальше Вы захотите, луну с неба?

Лунная Дева
#4

Гость 1,2- я бы рада без поручителя взять кредит, но в том поселке коттеджном только Сбер кредитует. И еще раз- у меня есть квартира своя, я ее могу сдавать, если заболею или что случится. В этом плане у меня есть серьезная подстраховка.Я могу понять не быть поручителем у чужих людей, но ведь мы СЕМЬЯ одна!!!

Лунная Дева
#5

Vogue- зачем так грубо :)

я же не просила деньги навсегда, естественно с возвратом. И ремонт обойки поклеить и помочь ламинат положит- это Луну достать?

Гость
#6

Я тоже считаю, что быть поручителем - слишком серьезно и опасно. А если что случится, не дай бог, с вами? Что тогда им делать? Я лично не стала бы ни у кого поручителем. Случаи такие есть, когда поручитель вынужден выплачивать кредит. И вообще считаю это не этично ставить кого бы то ни было в такое положение. Хотите взять кредит - это ваше личное дело и ваша проблема. Зачем втягивать в это других людей? Это как в долг просить или давать. Дашь - потом фиг получить обратно. А просить - ставить человека в неловкое положение. Ему и отказать вам неловко и дать не может или не хочет.

Гость
#7

Да, это нормально. Судя по вашему посту, отношения в семье не очень хорошие. Ко всему прочему, возможно, они не потянут этот кредит, если вы не заплатите.

Лунная Дева
#8

Людиии, но ведь это же не чужой человек, это родной брат!!! К кому я еще могу обратиться, кроме как к отцу, брату и матери? Друзей я не могу попросить именно по тому, что вы писали. Ведь брат со мной рос, он знает прекрасно, что я не кину их, что если будут проблемы с выплатами- родители продадут свою квартиру и погасят долг за коттедж. Брат то мой не возражает против поручительства, а невестка запрещает ему.

Гость
#9

ну да, как помощь нужна - так семья. родные люди и прочий бред. А как все хорошо -так и на порог этого коттеджа потом не пустите.

Гость
#10

"Брат то мой не возражает против поручительства, а невестка запрещает ему." ))))))))))))) Автор, вы сами-то в это верите???? Не смешно самой-то??

Медея
#11

Автор, если у вас в семье нормальные отношения и вы внушаете доверие, в смысле ни в каких денежных аферах раньше замечены не были, то конечно невестка не права. А вы уверены, что брат действительно хочет быть поручителем? Может он только прикрывается женой? Я что-то с трудом представляю, что можно быть настолько под каблуком у жены и не иметь права голоса в семье. На самом деле, вы ведь самые близкие люди, к кому обращаться и кому еще помогать, если не родителям и родной сестре. Пусть родители поговорят с братом, это вопрос принципиальный, невестка не права, поэтому наверное он должен настоять на своей точке зрения.

Гость
#12

Конечно, нормально, права ваша невестка. Я вообще не понимаю вашего возмущения - вы спросили, вам ответили, а что ответ вам не понравился - ваши проблемы. Не совем понятно, причем тут бабушкина квартира, ее брату под дулом автомата невестки отдали? Вообще -то , когда хорошее дело делается, потом в руки не смотрят, ожидая , что за подарок тебе будут по гроб жизни обязаны. Или брата не предупредили, что ему теперь на все ваши просьбы кивать надо?

Медея
#13

Я считаю, что мужчина должен оставаться мужчиной, у него есть сыновний долг перед родителями, если досталась жена-стерва, надо ее изредка ставить на место, иначе он перестанет себя уважать.

Терская
#14

быть поручителем для отца с матерью это долг,а не одолжение,а если брат так волнуется ,что вы не сумеете выплатить или не захотите,вполне возможно продать ту квартиру,в которой они на халяву живут,мерзкие отношения,родителям бы вызвать сына и поговорить,если он конченый козел,больше ему не помогать

Гость
#15

Автор, разве вы не знаете, что порой самые близкие родственники становятся злейшими врагами, и как раз на почве денег или дележки собственности. Я вас не хочу обидеть, но где гарантия (для вашего брата) что родители продадут свою квартиру? А вдруг скажут, раз ты поручитель, плати? Я теоретически говорю, не про вас, а вообще как вариант. В жизни сколько угодно таких печальных историй. И мужья предают жен, выгоняют из общих квартир, и наоборот. Прописали бедную овечку к себе, а она потом и хозяина выжила. А вначале тоже все было прекрасно и в страшном сне не приснилось бы. Ну нельзя завязываться ни с кем на деньгах, а особенно с родственниками. И потом, как вы этот коттедж делить будете? Вы с братом будете иметь на него права. Захотите жить с невесткой и ее детьми? Наверное, вам захочется иметь свой дом и жить в нем своей семьей, не деля ни с кем. Даже с родным братом. Как родители ваши это мыслят? Если только вам его отпишут, тогда и в кредит не надо никого больше впутывать.

Гость
#16

Полностю согласна с постом номер 3.

Гость
#17

Автор, сли б я была невесткой вашего брата, я бы обязательно стала поручителем!!!! Честно!!!

Лунная Дева
#18

Гость 15, ну что вы такое говорите!!!! чтобы родители заставили своего одного ребенка платить по поручительству другого???? Это наверное в сериалах только бывает

Мои родители порядочные люди.

Я бы поняла и поддержала невестку, если бы ее просил знакомый быть поручителем (первой бы отговорила бы). Но мы же родня!!!

Про подарок в виде беслпатного жилья в квартире им никто не намекал, Мои родители очень любят "доченьку" и про нее плохое мне категорически запрещают говорить, всегда на ее стороне. Противно даже

Гость
#19

вы-не одна семья.Вы-разные семьи с разными интересами.Вы-просто родственники.Теперь понятно?

Оса
#20

Лунная Дева, а вы борзая и считаете, что вам всем должны и обязаны, и ремонт и кредит и коттедж. Я в шоке, нет слов просто. У меня есть сестра, но мне бы и в голову не пришло просить её, когда мы делали ремонт о материальной помощи, делали сами, четыре года, всё дорого, но это нам захотелось иметь хороший ремонт, почему родные ради моей приходи должны мне чем то пожертвовать? Мы никому ничего не должны и нам никто ничего не должен. Зачем вы напрягаете людей?

Медея
#21

15, читаю такие посты и поражаюсь до глубины души, вот вы доверяете своим родителям? Вы можете себе представить ситуацию, чтобы ваши собственные мать с отцом вас кинули и оставили расплачиваться за их долги? Это что-то из области фантастики. Я знаю, что такие люди есть, но в реальности их никогда не встречала, наоборот, родители обычно делают все, чтобы помочь детям, и морально, и материально, часто в ущерб себе. Если у вас такая семья, искренне сочувствую, это большое горе. Но если все нормальные люди, то брат (не невестка, а именно он) ведет себя не по-мужски. Если, конечно, уже была ситуация, когда их просили помочь, а потом не выполнили своих обязательств, тогда это совершенно другой разговор.

Гость
#22

"Противно даже" --------------вот откуда ноги растут:)))

Оса
#23

Я за свой кредит сейчас переживаю, брали год назад, а что бы в это время сейчас, когда мировой фин. кризис просить семью сестры о поручительстве, просто не знаю, что сказать в шоке и только.

Лунная Дева
#24

Медея- вот и я не понимаю, как родители могут кинуть своих детей.

Или позволить одному ребенку кинуть другого. Да меня отец автоматически наследства лишит, если я такой фортель вздумаю выкинуть. И общаться перестанет, для меня это страшно, кстати. Да и верущая я.

Гость
#25

20 +1

Гость 12
#26

Про подарок в виде беслпатного жилья в квартире им никто не намекал, Мои родители очень любят "доченьку" и про нее плохое мне категорически запрещают говорить, всегда на ее стороне. Противно даже

АА, ну вот все и понятно, вам тут хоть 100 человек будут писать. что невестка права, вы все равно будете твердить про свое. Кстати, в вашем посте столько про материальное ,что в ваши нежные сестринско-родственные отношения что-то не верится. Брат вам должен только за то, что он вам брат, а "плохая" невестка вам денег не дает. Тьфу, читать вас, автор, противно.

Медея
#27

У моей подруги была ситуация, когда ее родная сестра по своей глупости влезла в огромные долги. Так там даже ни на минуту не стоял вопрос, что делать, им пришлось срочно продавать все свои квартиры с только что сделанным ремонтом, всей семьей отдавать долги и потом начинать все заново. Потому что это родная дочь и родная сестра. Cказать, что они были злы на нее, это ничего не сказать. Но бросить ее одну с долгами они тоже не могли. И это нормально в семье.

Лунная Дева
#28

Оса 20 -наверное у нас с вами разные семьи, каждый со своей колокольни судит

Мне ремонт приходила помогать делать (обои клеить) беременная двоюродная сестра. А я потом ходила на укладку ламината, и мы с ее супругом кверху пятыми точками весь день ползали, укладывая

Гость
#29

15- плюс сто

Гадя П. Хренова
#30

А вы объясните невестке, что в случае ее поручительства вы и ваши родители перепишут квартиру ( в которой они живут) на брата и ее в равных долях. Чтобы они хоть знали ради чего влезают в подобные фин. отношения. В нынешней ситуации никто не хочет вешать на себя даже косвенные обязательства по кредитам. Невестку и брата понять можно.

Терская
#31

20 это ж не напряг насчет ремонта сестре,это всего лишь поручительство для родителей,причем у всех есть жилье - у сестры,брата и родителей,так что вполне подстрахованы,если мать с отцом не считать семьей,тогда...неужто из-за какой-то жены можно плевать в лицо родителям?Автору могу дать совет на будущее - такие вопросы не обсуждайте больше по телефону,это вопрос семейный,денежный и требует обсуждения спокойного и при всех участниках,а сепаратные переговоры путь к скандалам и недопониманию.Кстати,возможно ваш брат с невесткой уже выступили поручителями кому-то)))

Акварель
#32

что значит родня? вы невестке кто? родня? нет! всего лишь сестра брата, которую она знает...ну сколько вы с ней знакомы? вобщем-то как неплохие приятельницы, не более... а у нее семья, дети потом будут...она о своей семье думает, о своих детях. Вообше что-то я не понимаю, как это один банк только обслуживает поселок? почему нельзя взять деньги в другом банке? По примеру знакомых знаю лишь, что с поручителями выходит дешевле...а так без проблем.

Медея
#33

Лунная Дева, вы видите, что даже на этом форуме полно людей, для которых кроме себя и своих личных денежных интересов больше ничего не существует. Их так воспитали, в их семьях это нормально, по-видимому, женщины вообще редко способны на великодушные поступки, очень много жадных и стервозных, которые боятся сделать другому что-то хорошее, а вот нагадить это запросто.

Гость
#34

у вас присутствует нотка того, что вам обязаны.Борзая невестка или нет-вас это не касается .Это-дело её парня.Она, кстати, чувствует ваш негатив в отношении её, поэтому и не хочет с вами связываться.А вы подленко выглядите-то мы-родня, то она-борзая.Вы определитесь.С таким отношением к людям трудно вам будет ожидать хорошего к себе отношения.Да и с какой стати они должны участвовать в реализации ваших жизненных планов? Они,возможно, захотят ребёнка завести, и вы, с вашими эгоистическими предложениями, совершенно неуместны.Это не говоря уж о том, что никто не знает, что может случиться завтра,будет работа или нет, а вы такое ярмо людям желаете на шею навесить.Да ещё и удивляется и не понимает, как это её борзая невестка смеет посылать? Воиситну, нет предела эгоизму.

Медея
#35

Акварель, вы своему брату не поможете, случись у него проблема? Не займете денег на что-то действительно важное, даже зная, что вряд ли их отдаст?

Лунная Дева
#36

Гадя П. Хренова - а с чего это вдруг мои родители за поручительство по кредиту, за который буду расплачиваться Я, а жить в нем будут родители, мои родители должны квартиру трехкомнатную дарить им? А?

Медея
#37

34, когда им предложили квартиру, они не отказались на основании того, что чувствуют негатив к себе))

Лунная Дева
#38

Медея. да вы правы. Я признаться, была удивлена, читая такие комменты. Но может это у меня неадекватное восприятие ситуации. ЯпонаматЬ. ну к кому мне обращаться, как не к родителям и не к брату. К кому он, дурень, обратиться, как не ко мне!!!!

Оса
#39

Автор, мы делали с мужем всё сами, благо не инвалиды, и ламинат клали и двери вставляли, малярку нанимали, окна нанимали, электрику муж делал сам и сантехнику тоже. Мне бы и в голову не пришло просить об этом беременную женщинк, мало ли чего кому хочется, завтра вы захотите яхту и соболя, а брат вам будет должен потому, что он брат? Вы эгоистка, и не думаете о других людях, что отказать им не удобно просто, а вы этим умело пользуетесь МАНИПУЛЯТОРША,

Не ангел
#40

автор, ну что на девочку ругаться? Человек, один раз напуганный тем, чем это может обернуться (а она напугана из-за отца), никогда больше на это не пойдёт. И тут родственные чувства - не в счёт. Я не в осуждение вас - у нас с мужем у самих сейчас 2 кредита с поручителями - мои подруги - но они знают, что я их не подставлю в любом случае, и отработаю если что случится. Ну и с одной подругой у нас "взаимное поручительство" - т.е. муж - у неё поручитель, а она - у нас. Но с другой стороны, отдаю себе отчет в том, что это - большой риск: ттт, но коснись мы завтра с мужем оба в аварии погибнем - с кого она будет спрашивать? с двух наших детей и пенсионерок-мам? Да ей самой это совесть не позволит (и мне, кстати, случись что с ней - аналогично). У нас, кстати, даже коллеги мужа по работе отказались быть поручителями (хотя, пока до дела не дошло, все были "за"), хотя казалось бы - чего бояться? - он работает в госучреждении, где зп выплачивают стабильно 2 раза в месяц, да и сумма кредита - его зп за полгода. Ну бояться люди - что тут сделать? ничего... Поэтому - не вините невестку, просто ищите человека, который вам на все 100 доверяет.

Терская
#41

автор,устанешь от вас...пусть ваши родители сами с сыном говорят,а не вы с невесткой!понятно?Прямолинейные вы все - одна требует,другая посылает

Гадя П. Хренова
#42

36. А с чего ей тогда быть поручителем для вас и ваших родителей? У нее свои планы на жизнь. Может она планирует сама брать кредит, и имеющееся поручительство тут не плюс. К чему ей на свою семью вешать дополнительные обязательства, которые усложнят им жизнь? Если вам станет легче, так и скажите им, съезжайте с квартиры, все мое и даже брат может ни на что не расчитывать...Смешная вы))

Акварель
#43

Медея, тут дело не в брате. Одно дело давать деньги на неотложную операцию, тут все что угодно продашь. лишь родного человека спасти, а другое дело угождать чьим-то прихотям. Если бы меня попросила стать поручителем СЕСТРА мужа, вот тут бы я 10 раз подумала....Вот если вы так рьяно защищаете автора, может объясните в чем проблема взять кредит без поручителей? У меня одна причина перед глазами.....не хочется переплачивать... хочется за счет брата съэкономить. и потом...чей потом это будет котедж? Автора? родителей? общий?

Оса
#44

Да и ещё по поводу кредитов, когда мы его брали, были уверены, что отдадим, а теперь моя уверенность тает с каждым днем, мне уже 4 месяца не платят зарплату и виной тому, кризис. Мы строительная фирма, все проекты заморожены, но у нас корпоративный кредит в банке и очень крупная сумма, поручитель у нас юридическре лицо, я переживаю а вдруг им придется за нас его платить, но неужели у вас ума нет автор?

Лунная Дева
#45

ОСА, у меня есть ум и смекалка, а также НЕДВЖИИМОСТЬ в Москве

у родителей - квартира

у брата (вернее опять у родителей)- квартира

у меня квартира.

Вы считаете, что яголодранка и мне нечего будет продать, чтобы расплатиться с долгом?

Медея
#46

Не ангел, а если даже что-то случится, то брат с чистой совестью останется в стороне и будет радоваться, что нашлись лохи, которым придется платить долги за его сестру? В моей жизни есть люди, к которым я отношусь и для которых делаю все так же, как для самой себя - это мои родители, мой брат, бабушка с дедом, и брат и родители мужа. Этих людей я считаю своей семьей и считаю себя обязанной делить с ними возникающие у них проблемы, какие бы неудобства мне это не приносило. Ну никуда мне от них не деться, и не смогу я делать лицо кирпичом и вид, что меня это не касается там, где они ждут моей помощи, или даже не ждут, но я знаю, что могу помочь.

Оса
#47

А кто купить вашу недвижимость сейчас, кому она нужна будет через два месяца, все затаились и ждут, а вы кредиты брать надумали.

Гость
#48

Гыы, у автора прекрасная семья "плати нам за то. что ты нам брат и сын", Гыыы. Прихоть родителей уже объявляют необходимостью.Родителям жить негде? Они от голода помирают, им лекарств купить не на что? Нет,они хотят коттедж себе купить. Такая проблема, такая проблема. что надо из-за этого в петлю лезть. Точнее становится зависимыми от денег автора, а значит и от нее самой.

Лунная Дева
#49

Оса, если буду вынуждена- продам ниже среднерыночной- купят.

Оса
#50

А если вы не голодранка заложите всё свое имущество под кредит, зачем вам тогда поручители, если вы так во всём уверены