Гость
Статьи
Меня "очерняют". Как …

Меня "очерняют". Как реагировать??

Моя старшая сестра (мне 41, ей 51) меня все время выставляет дурой перед мамой. Мама живет с ней всю жизнь, и всегда ее больше любила и любит, и всегда ей больше помогала. Меня всерьез никогда не воспринимали, только высмеивали, даже в лицо... Ну бог им судья, просто сегодня меня очень задело вот что. Мама приболела на днях - что-то с желудком, вчера попросила пирог с капустой - я испекла его и привезла ей. Спросила чего ей еще хочется - сказала что винограда. Сегодня приезжаю к ней с виноградом, а у нее - расстройство желудка, спросила ее что она ела. И тут сестра, которая нас наедине не оставляет никогда, сказала что она ела только мой пирог. И якобы от него маме теперь хуже стало.... Я еле сдержалась чтобы не заплакать, и быстро ушла. Проясню один момент - сестра очень жадна до денег, поэтому продукты покупает только самые дешевые и не всегда свежие, поэтому вот у мамы и начались проблемы с желудком. И теперь она пытается все свалить на мой пирог. (с выпечкой все отлично, муж и дети уплетают вовсю, и все здоровы). Посоветуйте что делать?? Вопрос может странный, но мне очень неприятно...

Автор
27 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ээээ... Вы уверены насчет возраста ?

Ann
#2

Я бы напхала сестре по полной, при маме. И выяснила бы, от чего все-таки маме стало плохо. А вообще - радуйтесь, что есть возможность со своей семьей жить отдельно.

И
#3

Почему вы молчите? Чем больше молчите, тем больше вас пинают. Прекращайте быть овечкой, слезы лить. Так бы и сказали, что дети и муж ели и все окей! Силы вам и характера. Вот что могу вам посоветовать. Во многих семьях есть любимчики. Ставьте всех на место.

Автор
#4

1 - увы, уверена. возраст указала потому что уже бабкой скоро стану, а вот ума видимо нет...

2 - сестра очень властный человек, выяснять с ней отношения. да еще при маме - бесполезно, я ухожу - а они остаются вдвоем и та маме про меня гадости говорит. И каждый день радуюсь что отдельно живу, тут вы правы!!

Автор
#5

3 - да противно, что всей душой к людям родным, а они в ответ вот так...

Гость
#6

вопще при проблемах с желудком выпечку есть не следовало,может и правда от пирога поплохело маме.А сестру воспитывать надо.наорать на нее , чтоб не выделывалась.

Светлана
#7

вообще-то капуста, а особенно выпечка, не очень хорошо для больного желудка.....

Yanta
#8

7 + 1, это верно, а виноград вообще бродильные процессы вызывает. А по теме, мамино и сестры отношение - это ладно, неприятно, но по-болшому счету вы не с ними живете. Но у вас видимо и с другими людьми подобные проблемы есть. с мужем, детьми.

прагматик
#9

ВЫпречка вообще не очень хорошо для людей пожилого возраста. А по существу дела. Что то в ваших отношениях не так. НАмечается ли какое нибудь наследство после мамы? Если нет, то старшая сес тра должна бы радоваться каждому человеку который общается с вашей мамой. Тем более родная дочь. Потому что судя по вашему возрасту вашей маме как минимум 70 лет. И в таком возрасте удовлетворить потребность в общении, выслушивании - очень сложно одному человеку. И чем больше народа вокруг мамы-тем легче тому кто живет вместе в одной квартире.

Автор
#10

9 - да, сестра боится что я стану претендовать на часть квартиры, в которой они живут. потому она так себя и ведет - видимо всячески дает понять маме что я пытаюсь ее со свету сжить скорее, чтобы мама оформила быстрее квартиру на нее одну. Хотя я им обеим не раз говорила что ни на что претендовать не буду - мне хватает всего и так. Я же просто хочу нормального отношения мамы и сестры ко мне.

квартирный вопрос
#11

автор - у меня один в один. Поняла что к чему только очень недавно. Там тоже квартира в наследство. Только я претендую и они они это знают. Маму мою сестра зомбирует по полной программе - вы тут про пирог написали, а у меня и лекарства и витамины швыряют, замки в дверях меняют. Сестра выставляет себя страдалицей - а меня на порог не пускает - вернее только силой - через зубы. Квартира там небольшая - но так как я живу отдельно очень давно - а до этого жила в другом городе несколько лет, сестра привыкла к мысли что все будет ей. А тут приехала я. Она звонила в милицию даже, чтобы проверили мою прописку - почему я прихожу туда где не прописана. Я долго носилась с подарками и вообше хотела человеческих отношениц; Только недавно поняла что не будет их. Никогда; Даже если вы и откажетесь от квартиры - все равно она не будет в этом уверена до конца. А потом у вас и дети свои есть - они скажут чего это вы бросаетесь такими деньгами. Даже если и детям не надо будет - она все равно - сестра ваша - не захочет вас видеть после раздела - потому что вы ей будете напоминать что она хапуга; Чем быстрее вы поймете что у вас нет сестры да и семьи по большому счету - тем все быстрее кончится. Легче не станет - но понятнее хотя бы; Дело не в пироге.

Автор
#12

11 - в точку!! она не уверена, потому вот и гадит так... Мне просто не понять - как ей самой не противно от своего поведения? Вот такая я наивная... А еще меня греет мысль что жизнь все расставит по своим местам. Кстати дети понимают, почему я бросаюсь деньгами - представляют сколько будет стоить мне нервов и здоровья дележ той квартиры, зная свою тетушку... Говорят что если там что и перепадет - то все пойдет на лекарства

квартирный вопрос
#13

у меня все приняло еще более радикальные формы - квартиру сестра пытается продать еще при жизни матери - я стала возражать. тогда и выяснилось. Я тоже все пыталась понять - почему же она так; ЧТо ей движет. Долго мучалась - книги читала; Она - нереализованный по жизни человек. Больная и старая женщина; Опустилась; А были когда-то амбиции - она всегда считала себя специалистом. Пришла перестройка; Она не вписалась.Муж имеет открытую любовницу. Хоть им по 60 лет обоим - но он пока немного работает- хорошая должность и зарплата - и любовница там же - конкретно сосет из него деньги . Сестра сломалась; Это я все понимаю по человечески. Мне ее жаль - но дело в том что ей от моего только вида становится плохо - я состоялась по жизни - мы с ней почти одного возраста - но я долго жила на западе и поэтому имею другие предстваления о внешнем виде - я до сих пор работаю и руковожу коллективом - я публичный человек - И это все на фоне ее неуадалой по ее же словам жизни. Я пыталась ей помочь - подарки- работу предложить ( сначала курсы пройти) - но у нее все это вызывает только приступы бешенства/

квартирный вопрос
#14

а на квартиру я претендую по простой причине - я не могу допустить чтобы родительский дом был продан или превращен в квартиру для сдачи в аренду по часам - это был ее план. ЕЕ дети не нуждаются в жилье - все обеспечены оказались - мои дети тоже. Эта квартира по большому счету не нужна ей - и дело не в деньгах - она так себя ведет именно от зависти к вам - от ненависти к своей жизни; ЧТо-то у нее не так. А вы видимо вся в шоколаде по ее мнению - вон и виноград дорогой покупаете - а она копейку собирает... Я много потратила нервов и денег на поддержание отношений - все впустую; Не исправите вы ее жизнь. А квартиру не отдавайте. Превратят родительский дом в ночлежку - у ващих же детей не будет ничего святого; Если можно бросаться квартирой бабушки - то почему нельзч бросптьсч и другими святыми вещами?

Автор
#15

да, и моя опустилась.... работает уборщицей в школе, а раньше была главным экономистом - но новый директор ее выкрутасы терпеть не стал и выжил. сейчас носит какие-то обноски, волосы не красит уже несколько лет, ну а вся ее злоба вылезла на лицо - можете представить выражение этот лица....

Автор
#16

выглядит лет на 70..

Автор
#17

квартирный вопрос, я вот по жизни замечала что "моё" от меня не уйдет никуда и никогда. А если за что-то приходится бороться - значит это не "моё", и если удасться ЭТО выцарапать - то на пользу оно не идет все равно. Вот у меня почему-то так. Не знаю поняли ли вы меня... Точно так же наблюдаю что когда что-то у кого-то отнимают хитростью и обманом, то это на пользу тоже никогда не идет

Гость
#18

мда....это чтобы не говорили что единственные дети в семье вырастают эгоистами!!!

Л
#19

У меня похоже.Мама живет с сестрой,я младшая.Всю жизнь для них не авторитет.А тут мама с сестрой поругались и мама стала очень меня выделять,хвалить,переживать вслух обо мне.А сестра ревнует,злится,говорит мне все с подколом.Как дети,чесслово!Я не переживаю.Помирятся и опять я займу свое законное место младшей.От квартирной доли я отказалась,потому что сестра ухаживает за мамой.Тоже ведь нелегко.

квартирный вопрос
#20

автор - дело не в квартире - и борьбе как вы говорите за НЕ ваше. Дело гораздо сложнее - квартира - это только предлог. Вы видимо очень отличаетесь от сестры - ваша сестра не состоялась как личность- вы вон виноград дорогой покупаете - а она копейки считает. уборщищей работает - а могла бы и курсы окончить какие-то и вообще жить по другому. Вы видимо и замужем счастливы; у нее скорее всего и в этом проблемы; Все в вас ее раздражает. А вы ей дали одно оружие в руки - хотите любви - домашнего очага. Она имеет одну власть по жизни - это у вас забрать. Таким образом она реализуется -
сломалась она где-то по жизни. Квартира - не суть. Вы то не за квартиру боретесь - то что ваше - это право на обшение с матерьб- это право иметь возможность ухаживать за матерью - общаться с ней. принимать решения по устройству ее жизни - в санаторий ли послать или пальто новое матери купить. Вас лишили этого. Поэтому и разговоры о борьбе нужно рассматривать как борьбу не за квартиру - мать то еще и 20 лет может прожить. Квартира - это далекая и нереальная перспектива. А вот то что у вас мать забирают и на ваших глазах - вот за это и надо бороться! И далеко не факт что сестра ухаживает за матерью - скорее всего просто живет рядом. Отнощение к ее жалобам скорее всего одно - мама, это же возраст! мама, зачем тебе новое пальто! в твоем же возрасте! вы, совершая хорошие поступки, просто напоминаете лишний раз вашей сестре, какое она ничтожество. И что ее так называемый уход за старухой - фикция. Вот отсюда и желание - прогнать вас - сделать позу мученицы - она ведь за старухоц матерью ухаживает - она хорошач/ А вы плохая! не появляетесь дома к мамочке. А вот кому вы расскажете почему туда не приходите? только на форуме - потому что сестра ваша - монстр в рельной жизни - овечка на людях/

Автор
#21

20 - опять вы в точку.... со стороны все именно так и выглядит - я к маме редко хожу, из-за сестры, которая всем соседям плачется как ей тяжело, а от меня помощи вообще никакой... Ну... на чужой роток не накинешь платок.

Гость
#22

Вот и рожай после етого двоих, а еще говорят что если один ребенок в семье он эгоист ))хахаха, дележ квартиры еще при живых родаках, мда... автор, есть такие люди (среди родственников моего мужа тоже такая ситуация есть, поетому представляю какого вам), живут ради показухи окружающим, сдаеца мне будете с ней ругаться, она от этого только выграет это как вампир энергетический. А как с такими людьми управляться хрен знает :(

Автор
#23

22 - насчет вампиризма - это вы верно подметили. А нас было трое - еще брат у нас был, средний. Так вот когда он погиб, я не могла поверить своим глазам и ушам - у сестры была плохо скрываемая радость, несмотря на усиленно напускаемый траур.... Я все гнала от себя эти мысли, думала что мне кажется - ну не может же родная сестра такому горю радоваться. А теперь понимаю что я была права...

жж
#25

у всех вас климакс. похоже...

для ╧25
#26

самой не гадко? что написала-то,дура! у автора серьезная проблема - А тебе, сцуко, лишь бы прийти, нагадить втихую и уйти? при чем тут климакс? ты хоть знаешь о чем говорит автор? Автор, не опускайте руки! Делайте то что считаете нужным для матери. Это ваша мать и ваш долг. А про сестру - забейте. Будет лезть - так поднимите скандал - скажите все что хотите. Самое главное - самой не психовать! Просто спокойно скажите - хватит меня выгонять отсюда - я сама решу сколько и какого винограда мне приносить. Это ваша мать. Она не имеет права лишить вас общения. Так и скажите. Очень часто помогает когда в лоб говорить простые правильные вещи.

Женшина за 40
#27

А я бы и не парилась. мама то сама хочет с вами общаться или нет? Если вся проблема в сестре то есть тысячи способов ее усмирения. Только какая то ерунла выхолит с испеченным пирогом виноградом, вашими слезами. Маленькая девочка которая очень хочет заслужить мамино внимание.

Гость
#28

Автор, здравствуйте, у меня таая же приблизительно ситуация. Как Вы сейчас?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: