Гость
Статьи
Кому что оставлять в …

Кому что оставлять в наследство?

Чтоб не растекаться мыслью по древу, мы с мужем - современные обеспеченные москвичи пенсионного возраста. У нас две дочери с разницей в год. Старшая с детства раннего была не от мира сего. На языках в школе была вундеркиндом. Но монетизировать это во взрослом возрасте не смогла. Хотя помощь была от нас и нешуточная. В сухом остатке: семьи нет, детей нет, мужчины нет, ей 40+, живет в провинции в бывшей квартире моего деда. Работает за провинциальную зарплату учительницей английского языка, хобби - кошки, читать книжки и гулять в лесу. Довольствуется малым. Машину не водит, в ресторанах не ест (да и нет их там). Может купить вещи в секонд-хэнде (для меня это позор).
Вторая дочь вся в меня, амбициозная, яркая, карьеристка, два брака за плечами, оба удачных, оба мужа помогали продвигаться, внук 7 лет.
Мы уже не молоды и вот думаем, кому что отписать по завещанию. У нас не мало имущества. Муж предлагает старшей отписать бОльшую часть, потому что младшая и так в порядке, а как старшая будет жить на пенсию, непонятно. А я против, так как старшая не сможет им правильно распорядиться, у нее все отберут или сама раздаст на бездомных животных. Максимум старшей я готова гараж завещать.
Какие мнения? Особенно интересуют взгляды женщин за 50. #семья #наследство

Автор
139 ответов
Последний — Перейти
#1

Сделайте это как-то по равному, а то посеете ещё раздор

#2

Так напишите список всего имущества, мы поделим)

Гость
#3

Только поровну!!! Никогда не понимала оценивающих своих детей родителей. Даже, не просто не понимаю, а глубоко не уважаю. И да, мне 50 плюс. Как можно по разному любить детей :((((

Гость
#4

Сначала Вам надо в рыло дать. Потом вспомните чьи бабки и вопросов не будет.

Гость
#5

Поровну. Не важно, у кого что есть.

Гость
#6

Такое ощущение, что дети своим существованием должны заработать любовь родителей...фу..мерзко читать

Гость
#7

А мне кажется, что автор просто фантазирует. Нет там ни дочек, ни имущества, которое можно завещать.

#8

Я считаю неправильно подносить все на блюдичке тому, кто для этого ничего не сделал. За амбициозную! Она заслужила. Или поровну.

Гость
#9

ничего старшей не завещайте, она и так вас стыдится, что в жлобской семье родилась

Автор
#10
Anna

Сделайте это как-то по равному, а то посеете ещё раздор

Они и так почти не общаются - совсем не тот уровень.

Автор
#11
Гость

Только поровну!!! Никогда не понимала оценивающих своих детей родителей. Даже, не просто не понимаю, а глубоко не уважаю. И да, мне 50 плюс. Как можно по разному любить детей :((((

У вас, возможно, все дети "получились", а был бы один "неудавшийся", вы бы так не рассуждали. И не пытайтесь тут возвышаться за мой счет. Я эти манипуляции насквозь вижу.

Гость
#12

Поровну.

Гость
#13
Гость

А мне кажется, что автор просто фантазирует. Нет там ни дочек, ни имущества, которое можно завещать.

Разводка, естессно. Будут тут люди в здравом уме и твердой памяти советы на такие темы спрашивать, смешно-с...

Рада
#14

Мне нет 50. Но считаю, что делить надо поровну.
Так как раздел имущества характеризует именно вас, какой ВЫ человек, и каковы ваши дочери при этом, совсем неважно.
В вашем рассказе больше всего не понравилось описание старшей дочери. Вы страдаете, что у нее сложилась жизнь не такая, как хотели бы вы. Но это не ваша жизнь, и не вам решать как человеку удобно и комфортно жить.

Гость
#15
Автор

У вас, возможно, все дети "получились", а был бы один "неудавшийся", вы бы так не рассуждали. И не пытайтесь тут возвышаться за мой счет. Я эти манипуляции насквозь вижу.

Не удавшиеся дети - это отражение Вас. Их наказывать не за что

Гость
#16

Одно очевидно, что старшую дочь вы не понимаете, не уважаете и не любите. Какая вам разница, на что она тратит, если это доставляет ей удовольствие?
Любить детей в зависимости от их карьерных заслуг для меня лично да гранью добра и зла. Мне 47.

Гость
#17
Автор

Они и так почти не общаются - совсем не тот уровень.

Сестры и братья вообще-то не должны интересоваться "уровнем" друг друга, это пошло как-то. Уровень - это для чужих.

Гость
#18

Разумеется все младшей.
О старшей постараться забыть. Бывают психически неустойчивая ненормальньные дети.
Ну и пусть живет, как может и как хочет.
Проект не удался. Мадамина довольна.
Прекращайте общение.

Гость
#19

Какая забавная чушь.
Никогда в жизни не поверю, что у такой мамаши и у богатого отца, выросла аскетичная замкнутая в себе дочь, да еще и учительница в провинции. Уже врали бы лучше, что она волонтер безработный или библиотекарь)
Да и с точки зрения психологии родители всегда больше любят "бестолкового" ребенка, а успешного задвигают на второй план, так как он типа и сам может справиться.
Советую вам отписать вообще все наследство младшей "удачнице", ей оно реально нужнее, вдруг еще 10 мужей бросят.

Гость
#20
Рада

Мне нет 50. Но считаю, что делить надо поровну.
Так как раздел имущества характеризует именно вас, какой ВЫ человек, и каковы ваши дочери при этом, совсем неважно.
В вашем рассказе больше всего не понравилось описание старшей дочери. Вы страдаете, что у нее сложилась жизнь не такая, как хотели бы вы. Но это не ваша жизнь, и не вам решать как человеку удобно и комфортно жить.

В общем у каждого свои заморочки и кровь не всегда родство. Мои оба сына в России, им уже около 30. Я давно живу у себя на Родине. Были помоложе помогал довольно неплохо, но вот не горели желанием приехать в гости, причем я бы все оплатил, только помощь и подарки принимали. Произошло одно событие, да и плюс болеть начал, помощь прекратил. Они сменили телефоны и как бы исчезли, но в соцсетках вижу посещения, подглядывают. Ну да, наследнички, блин. Видимо испугались что мне помогать надо будет раз постарел и разболелся. Так вот сейчас готовлю документы на лишение наследства, отдам все племяннице, а этих джигитов лесом. Жаль только что один семейный раритет, передававшийся по мужской линии пойдет не по назначению и может быть продан, но лучше так. Вот как еще бывает.

Гость
#21
Гость

В общем у каждого свои заморочки и кровь не всегда родство. Мои оба сына в России, им уже около 30. Я давно живу у себя на Родине. Были помоложе помогал довольно неплохо, но вот не горели желанием приехать в гости, причем я бы все оплатил, только помощь и подарки принимали. Произошло одно событие, да и плюс болеть начал, помощь прекратил. Они сменили телефоны и как бы исчезли, но в соцсетках вижу посещения, подглядывают. Ну да, наследнички, блин. Видимо испугались что мне помогать надо будет раз постарел и разболелся. Так вот сейчас готовлю документы на лишение наследства, отдам все племяннице, а этих джигитов лесом. Жаль только что один семейный раритет, передававшийся по мужской линии пойдет не по назначению и может быть продан, но лучше так. Вот как еще бывает.

Так вот себе и поставьте "двойку" за воспитание детей. Что ж Вы такой весь правильный таких детей нехороших воспитали, а? Или это не воспитание, а гены плохие? Тоже к Вам все претензии. Читать даже противно, когда родители поливают грязью своих детей. Даже если что-не так, то молчали бы уже в тряпочку, воспитатели ***.

гость
#22

Автор пополам конечно. Неизвестно кто вас досматривать будет, может та самая "нелюбимая и не успешная" дочь. А успешная ручки не станет пачкать.

Золотая Рыбка
#23

Это ещё хорошо, что отец родной. А то бы точно старшей ничего не досталось.

Мамаша, всё поровну, независимо от благосостояния и способности распорядиться!

Гость
#24

Без завещания. Как придет время, они сами решат, кому что выгоднее. Или по закону в равных долях. А то зачем старшей гараж без машины? Да и вряд ли она захочет заниматься оформлением, налогами.

Золотая Рыбка
#25

У вашей младшей дочери первый муж умер?

Гость
#26
Золотая Рыбка

У вашей младшей дочери первый муж умер?

Ага. Дважды разведенная офисная *** удачница)))) смешно просто

Гость
#27
Гость

Ага. Дважды разведенная офисная *** удачница)))) смешно просто

Мамка видно наблядовала ее также под носом оторванного от реальности папаши, в которого пошла старшая дочь. Поэтому поощряет образ жизни шалашовки. Вот жесть, мать называется))) столько помоев вылить на дочь просто так, психичка не удовлетворена образом жизни человека предпенсионного возраста.

Гость
#28
Гость

Так вот себе и поставьте "двойку" за воспитание детей. Что ж Вы такой весь правильный таких детей нехороших воспитали, а? Или это не воспитание, а гены плохие? Тоже к Вам все претензии. Читать даже противно, когда родители поливают грязью своих детей. Даже если что-не так, то молчали бы уже в тряпочку, воспитатели ***.

Я бы хрюкающим умникам ответил... Захотели в РФ остаться, ради бога. Что там случилось с мозгами у всех после 2009 года не знаю, но сразу заметил что людей как подменили. И не какому-то мурлу меня учить как воспитывать. Воспитал как раз норм, а вот что стало за пару десятилетий с ними, причем с взрослыми не знаю. А любителей ставить двойки, будь они моими, я бы как Тарас Бульба покоцал бы. Сколько однако любителей насрав на других святошами выглядеть!

Гость
#29

Лучше поделить примерно поровну на 2 дочерей и внука, если есть что завещать. Мои родители , в отличие от вас, все отдали младшей дочери... ее ведь жалко, она бедная, у ней ничего нет, ничего не заработала, только ребенка нажила к 50 годам. А старшей типа не надо, она все себе заработала. Да, у меня все есть и все равно мне неприятно и обидно такое разделение. У меня тоже есть дети и им наследство не помешает. Судится не буду, но после таких слов больше им не помогаю. Пусть младшая отрабатывает все, что получила бесплатно.

Гость
#30
Гость

Лучше поделить примерно поровну на 2 дочерей и внука, если есть что завещать. Мои родители , в отличие от вас, все отдали младшей дочери... ее ведь жалко, она бедная, у ней ничего нет, ничего не заработала, только ребенка нажила к 50 годам. А старшей типа не надо, она все себе заработала. Да, у меня все есть и все равно мне неприятно и обидно такое разделение. У меня тоже есть дети и им наследство не помешает. Судится не буду, но после таких слов больше им не помогаю. Пусть младшая отрабатывает все, что получила бесплатно.

У нас, дай бог до наследства далеко, но родители брату подарили 2к квартиру и автомобиль, еще вот дачу строить ему собираются. Мне так и говорят, он мужчина, ему семью содержать труднее, неработающую жену и 1 почти 5летнего ребёнка. А я после универа отработав годик, оформила 1к кв в ипотеку, они мне 200 тыс. На первый взнос подкинули, спасибо им. Дальше сама. Выплачиваем с мужем ипотеку, 2 детей, я сейчас в декрете, до декрета работала без отпусков, взяли еще одну ипотеку на кв побольше, благо белый доход мужа позволяет. Так и говорят, вам пусть помогает свекровь. Мы сыну помогаем, и она пусть помогает своему. Как бы забывая, что я им дочь. С братом отношения хорошие тем ее менее. Мне просто стыдно изза этого ругаться. А может и зря, получается я принимаю их такое отношение. Ну я вообще слишком послушная всегда была для них, не отсвечивала. Училась на бюджете, брата платно учили. Брату 30, мне 32. Думаю, что они меня не любят и я им обуза почему-то. Все критикуют во мне. Никак внутри не приму, что мама мне как злая мачеха, хочеися верить, что это возрастной глюк просто.

Гость
#31
Гость

Я бы хрюкающим умникам ответил... Захотели в РФ остаться, ради бога. Что там случилось с мозгами у всех после 2009 года не знаю, но сразу заметил что людей как подменили. И не какому-то мурлу меня учить как воспитывать. Воспитал как раз норм, а вот что стало за пару десятилетий с ними, причем с взрослыми не знаю. А любителей ставить двойки, будь они моими, я бы как Тарас Бульба покоцал бы. Сколько однако любителей насрав на других святошами выглядеть!

А, ну да, виновата РФ в том, что дети даже номера телефонов сменили и общаться с Вами не желают)) Не смешите, что посеяли, то и пожинаете. А вообще у вас это похоже взаимная нелюбовь - так говорить о своих детях любящие родители не будут. Так что обижаться на детей Вам не стоит.

гость
#32
Гость

У нас, дай бог до наследства далеко, но родители брату подарили 2к квартиру и автомобиль, еще вот дачу строить ему собираются. Мне так и говорят, он мужчина, ему семью содержать труднее, неработающую жену и 1 почти 5летнего ребёнка. А я после универа отработав годик, оформила 1к кв в ипотеку, они мне 200 тыс. На первый взнос подкинули, спасибо им. Дальше сама. Выплачиваем с мужем ипотеку, 2 детей, я сейчас в декрете, до декрета работала без отпусков, взяли еще одну ипотеку на кв побольше, благо белый доход мужа позволяет. Так и говорят, вам пусть помогает свекровь. Мы сыну помогаем, и она пусть помогает своему. Как бы забывая, что я им дочь. С братом отношения хорошие тем ее менее. Мне просто стыдно изза этого ругаться. А может и зря, получается я принимаю их такое отношение. Ну я вообще слишком послушная всегда была для них, не отсвечивала. Училась на бюджете, брата платно учили. Брату 30, мне 32. Думаю, что они меня не любят и я им обуза почему-то. Все критикуют во мне. Никак внутри не приму, что мама мне как злая мачеха, хочеися верить, что это возрастной глюк просто.

Так вы им и скажите вам брат очевидно джоппы мыть в старости станет а вы с коробочкой конфет навестите. Не надо стеснятся. Надо им обрисовать их светлое будущее.

Гость
#33
гость

Так вы им и скажите вам брат очевидно джоппы мыть в старости станет а вы с коробочкой конфет навестите. Не надо стеснятся. Надо им обрисовать их светлое будущее.

Вы знаете, в мои 24года и первый год брака мама как-то меня спросила, что я думаюнасчет того, чтобы свекровь жила с нами? Я очень удивилась и ответила - что общение и в гости ходить друг к другу это одно, и если ей чтото надо.ю мы приезжаем помогать, но хорошо , что у каждого своя квартира и можно свободно делать, что хочешь самим.

Потом мама при покупке и при дарении квартиры брату повторяла, что из этого диалога ей ясно, что я о них в старости заботиться не буду.
Где логика и связь, я так и не поняла . Просто надо было в чем-то меея обвинить, чтобы им не стыдно передо мной было. Да и это их деньги, они в своем праве поступать как хотят. Но все равно не очень приятно это. И в мелочах такое отношение подмечаю. Невестка у них хорошая, ни дня не работала, родители стонут им помогать надо. А меня прямо загнобили, когда я от яслей отказалась и до 3лет отпуск продлевала. Хрен уже с этим. Не знаю, как дочек растить, образ хороших бабушки и дедушки рисовать или как есть обьяснять с их возрастом, чтобы учились видеть реальное отношение к себе..

гость
#34
Гость

Вы знаете, в мои 24года и первый год брака мама как-то меня спросила, что я думаюнасчет того, чтобы свекровь жила с нами? Я очень удивилась и ответила - что общение и в гости ходить друг к другу это одно, и если ей чтото надо.ю мы приезжаем помогать, но хорошо , что у каждого своя квартира и можно свободно делать, что хочешь самим.

Потом мама при покупке и при дарении квартиры брату повторяла, что из этого диалога ей ясно, что я о них в старости заботиться не буду.
Где логика и связь, я так и не поняла . Просто надо было в чем-то меея обвинить, чтобы им не стыдно передо мной было. Да и это их деньги, они в своем праве поступать как хотят. Но все равно не очень приятно это. И в мелочах такое отношение подмечаю. Невестка у них хорошая, ни дня не работала, родители стонут им помогать надо. А меня прямо загнобили, когда я от яслей отказалась и до 3лет отпуск продлевала. Хрен уже с этим. Не знаю, как дочек растить, образ хороших бабушки и дедушки рисовать или как есть обьяснять с их возрастом, чтобы учились видеть реальное отношение к себе..

Да не общайтесь с ними.

Гость
#35
гость

Да не общайтесь с ними.

Дети мои их любят. Они бабушка с дедушкой.

Гость
#36
Гость

А, ну да, виновата РФ в том, что дети даже номера телефонов сменили и общаться с Вами не желают)) Не смешите, что посеяли, то и пожинаете. А вообще у вас это похоже взаимная нелюбовь - так говорить о своих детях любящие родители не будут. Так что обижаться на детей Вам не стоит.

Вы *** всегда найдете за что зацепиться. РФ - место нахождения и не более. То что я упомянул сытые нефтяные, так это факт, моих знакомых и друзей как подменили. А то что 2 здоровенных лба так повели себя... Они были другими и так не говорилось о них, а совсем наоборот. Так что не сей своих гнилых суждений, ***. Я написал просто пример, что наследство это не обязательство, а не для измышлений недалеких "психологоанотомов".

Гость
#37
Гость

Вы *** всегда найдете за что зацепиться. РФ - место нахождения и не более. То что я упомянул сытые нефтяные, так это факт, моих знакомых и друзей как подменили. А то что 2 здоровенных лба так повели себя... Они были другими и так не говорилось о них, а совсем наоборот. Так что не сей своих гнилых суждений, ***. Я написал просто пример, что наследство это не обязательство, а не для измышлений недалеких "психологоанотомов".

И да, не собирался, но продолжу. Уехать пришлось потому что мать одна и она переезжать не хотела, а уход требуется. Увы, оказалось тёще отдай всё время, деньги, заботу, а о своей матери ни ни. Привело к разводу. Ну деты выросли, квартирами я и она обеспечены оба (оттяпать мою правда попыталась). Вот и все, остальное выявилось в том что парни чудить стали. Полагал одумаются, так нет. Наоборот после такого заявления, что я переехав для страны стал предателем меня в шок повергло. Племяшка, дочь сестры и в помощь и как дочь стала, рассматриваю как кандидатку на наследство, она не знает.

Гость
#38

Автор, мне 47, но лично я поддерживаю больше именно ваше мнение, а не вашего мужа. Старшая дочь пустоцвет, детей нет, довольствуется малым, ей нельзя оставлять много имущества - отберут или проср*т. Лучше всего было бы оставить ей стабильный доход. Допустим, квартиру оставить внуку, а доход от ее сдачи - старшей дочери, чтобы с голоду не умерла на пенсии. Но саму квартиру ей оставлять нельзя, потому что потом достанется посторонним людям, а не вашему роду.
Для меня очень важны продолжатели рода. И мои предки имущество кому попало не раздавали, только продолжателям рода. Поэтому большую часть имущества оставляйте внуку и младшей дочери. Насколько я понимаю, досматривать вас в старости будет именно младшая дочь, т.к старшая живет очень далеко. Поэтому недвижимость, семейные реликвии, авто, гараж, дом, дачу и т.п. оставляйте внуку и младшей дочери. Старшей дочери можно оставить либо денежный вклад, либо какой-то постоянный доход в виде %% по вкладу или сдачи недвижимости. Раньше такое называлось рентой. Не знаю, возможно ли такое в России сейчас, но несомненно, что внук, продолжатель вашего рода, должен в конечном итоге получить все ваше движимое и недвижимое имущество.

Золотая Рыбка
#39
Гость

Автор, мне 47, но лично я поддерживаю больше именно ваше мнение, а не вашего мужа. Старшая дочь пустоцвет, детей нет, довольствуется малым, ей нельзя оставлять много имущества - отберут или проср*т. Лучше всего было бы оставить ей стабильный доход. Допустим, квартиру оставить внуку, а доход от ее сдачи - старшей дочери, чтобы с голоду не умерла на пенсии. Но саму квартиру ей оставлять нельзя, потому что потом достанется посторонним людям, а не вашему роду.
Для меня очень важны продолжатели рода. И мои предки имущество кому попало не раздавали, только продолжателям рода. Поэтому большую часть имущества оставляйте внуку и младшей дочери. Насколько я понимаю, досматривать вас в старости будет именно младшая дочь, т.к старшая живет очень далеко. Поэтому недвижимость, семейные реликвии, авто, гараж, дом, дачу и т.п. оставляйте внуку и младшей дочери. Старшей дочери можно оставить либо денежный вклад, либо какой-то постоянный доход в виде %% по вкладу или сдачи недвижимости. Раньше такое называлось рентой. Не знаю, возможно ли такое в России сейчас, но несомненно, что внук, продолжатель вашего рода, должен в конечном итоге получить все ваше движимое и недвижимое имущество.

Просрёт - сама дура. Но обделять нельзя. Всё поровну.

Гость
#40
Гость

Автор, мне 47, но лично я поддерживаю больше именно ваше мнение, а не вашего мужа. Старшая дочь пустоцвет, детей нет, довольствуется малым, ей нельзя оставлять много имущества - отберут или проср*т. Лучше всего было бы оставить ей стабильный доход. Допустим, квартиру оставить внуку, а доход от ее сдачи - старшей дочери, чтобы с голоду не умерла на пенсии. Но саму квартиру ей оставлять нельзя, потому что потом достанется посторонним людям, а не вашему роду.
Для меня очень важны продолжатели рода. И мои предки имущество кому попало не раздавали, только продолжателям рода. Поэтому большую часть имущества оставляйте внуку и младшей дочери. Насколько я понимаю, досматривать вас в старости будет именно младшая дочь, т.к старшая живет очень далеко. Поэтому недвижимость, семейные реликвии, авто, гараж, дом, дачу и т.п. оставляйте внуку и младшей дочери. Старшей дочери можно оставить либо денежный вклад, либо какой-то постоянный доход в виде %% по вкладу или сдачи недвижимости. Раньше такое называлось рентой. Не знаю, возможно ли такое в России сейчас, но несомненно, что внук, продолжатель вашего рода, должен в конечном итоге получить все ваше движимое и недвижимое имущество.

Он и так получит. Потом. После тетки. Что за бред. Помереть и накакать дочерям напоследок обидками. И еще раз уязвить, что у старшей детей нет и она вообще не удалась. Вы мать все таки, в любом возрасте слова родителя имеют значение для ребенка и ранят. Зачем вы так со свокй дочерью? У вас какая-то агрессия к ней, такое от полного слияния бывает, гнули гнули ее как ножку стула и недовольны результатом. Ну и ну

Гость
#41

А я вот нелюбимая старшая дочь (любимый у нас брат). Я так скажу, 100% вы сами не любили старшую как только в роддоме посмотрели на нее. И затюкали ее вконец. Я от мамаши сбежала в 21 год ни с чем. сейчас у меня уже есть приемлемый уровень жизни. не учительница. не в Москве. на покушать и даже съездить в небольшое путешествие хватает. Но у меня не было ни оплаченного мамой образовния. ничего, все сама пробивала лбом стены. сейчас Старость на подходе. мамаша встревожилась. Братик за 35 лет не научился себе на жизнь зарабатывать. И она мне пишет (взяла у тети контакт): давай за квартиру за мной ухаживай, переезжай жить сюда! Ага щас.

ЮльМихална
#42

Это как надо не любить ребёнка, чтобы писать про неё такие слова...
Может она уехала в другой регион из-за того, что вы постоянно давили на неё, что она не состоялась в жизни по вашему мнению, ни как карьеристка, ни как жена, ни как мать?
Получается она не оправдала ВАШИХ желаний. А вы ее спрашивали когда-нибудь, что хотела ОНА?
Может ей вообще не нужны были эти языки, и она учила их потому что вы зудели ?

Наша мама возможно тоже ожидала от нас с сестрой бОльших успехов. Но как есть.
Она замужем, двое детей, работает бухгалтером, как у всех есть проблемы.

Я незамужем, детей нет (но хотелось бы), работаю сама на себя, в плане «карьере» успешнее сестры.
Но! Мама никогда не хаила никого!
И не разделяла...
И если бы у неё было 10 квартир, она бы все отдала нам (50/50 точно).

Мне жаль вообще старшую дочь.
От хороших родителей далеко не уезжают.
И ещё. Подумайте о том, кто за вами будет ухаживать, нанимать сиделок, навещать вас и сидеть до последнего вздоха. Сдаётся мне, что младшая дочь вызовет старшую и приказным тоном скажет, что она обязана...
Хотя по сути то обязаны обе.
Значит и недвижимость пополам.
А внук подучит своё после своих родителей...

Гость
#43
Гость

Автор, мне 47, но лично я поддерживаю больше именно ваше мнение, а не вашего мужа. Старшая дочь пустоцвет, детей нет, довольствуется малым, ей нельзя оставлять много имущества - отберут или проср*т. Лучше всего было бы оставить ей стабильный доход. Допустим, квартиру оставить внуку, а доход от ее сдачи - старшей дочери, чтобы с голоду не умерла на пенсии. Но саму квартиру ей оставлять нельзя, потому что потом достанется посторонним людям, а не вашему роду.
Для меня очень важны продолжатели рода. И мои предки имущество кому попало не раздавали, только продолжателям рода. Поэтому большую часть имущества оставляйте внуку и младшей дочери. Насколько я понимаю, досматривать вас в старости будет именно младшая дочь, т.к старшая живет очень далеко. Поэтому недвижимость, семейные реликвии, авто, гараж, дом, дачу и т.п. оставляйте внуку и младшей дочери. Старшей дочери можно оставить либо денежный вклад, либо какой-то постоянный доход в виде %% по вкладу или сдачи недвижимости. Раньше такое называлось рентой. Не знаю, возможно ли такое в России сейчас, но несомненно, что внук, продолжатель вашего рода, должен в конечном итоге получить все ваше движимое и недвижимое имущество.

Какого рода?) Юсуповы с Волконскими нашлись)

Гость
#44
Гость

Автор, мне 47, но лично я поддерживаю больше именно ваше мнение, а не вашего мужа. Старшая дочь пустоцвет, детей нет, довольствуется малым, ей нельзя оставлять много имущества - отберут или проср*т. Лучше всего было бы оставить ей стабильный доход. Допустим, квартиру оставить внуку, а доход от ее сдачи - старшей дочери, чтобы с голоду не умерла на пенсии. Но саму квартиру ей оставлять нельзя, потому что потом достанется посторонним людям, а не вашему роду.
Для меня очень важны продолжатели рода. И мои предки имущество кому попало не раздавали, только продолжателям рода. Поэтому большую часть имущества оставляйте внуку и младшей дочери. Насколько я понимаю, досматривать вас в старости будет именно младшая дочь, т.к старшая живет очень далеко. Поэтому недвижимость, семейные реликвии, авто, гараж, дом, дачу и т.п. оставляйте внуку и младшей дочери. Старшей дочери можно оставить либо денежный вклад, либо какой-то постоянный доход в виде %% по вкладу или сдачи недвижимости. Раньше такое называлось рентой. Не знаю, возможно ли такое в России сейчас, но несомненно, что внук, продолжатель вашего рода, должен в конечном итоге получить все ваше движимое и недвижимое имущество.

А внук то тут вообще причём?

Гость
#45

Всё по палам это ваши девочки вы что их любите не одинаково жуть

Гость
#46
Автор

У вас, возможно, все дети "получились", а был бы один "неудавшийся", вы бы так не рассуждали. И не пытайтесь тут возвышаться за мой счет. Я эти манипуляции насквозь вижу.

Я вам скажу с позиции одного из таких детей. Только пополам, не смотся ни на какие остальные фактора. Очень обидно, когда родители выделяют кого то одного, даже взрослым детям очень обидно.

Гость
#47

Поровну.

Гость
#48
Гость

Лучше поделить примерно поровну на 2 дочерей и внука, если есть что завещать. Мои родители , в отличие от вас, все отдали младшей дочери... ее ведь жалко, она бедная, у ней ничего нет, ничего не заработала, только ребенка нажила к 50 годам. А старшей типа не надо, она все себе заработала. Да, у меня все есть и все равно мне неприятно и обидно такое разделение. У меня тоже есть дети и им наследство не помешает. Судится не буду, но после таких слов больше им не помогаю. Пусть младшая отрабатывает все, что получила бесплатно.

У меня жена в той же ситуации. Только она это считает нормальным.
Типа ну да, у нас всё есть, нам ничего не нужно, а у сестрицы вся тяжко.

Гость
#49

Не хотите поровну, плевать что там они подумают, ну тогда о себе подумайте!

Вот хорошо подумайте и честно ответьте на вопрос кто вам достойную старость сможет обеспечит.
Та что смогла чего-то добиться или та, что никак себя "монетизировать" не может.

Гость
#50

Вам не дано знать, что будет после вас, обеих дочерей рожали по любви, вот и делите поровну, чтобы потом в гробу не ворочаться.