Гость
Статьи
ворос к верующим об …

ворос к верующим об иконах

Переехали в квартиру, здесь от умершей родственницы остались иконы, кресты. И вот не знаю, что можно с ними сделать. Я даже не знаю освещееные ли они? как поступить выбрасывать боюсь...

автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Кто-же иконы выбрасывает?.......Я не спец в этом вопросе, сходите в церковушку какую-нибудь рядом с домом, спросите у знающих людей, они Вам там подскажут, по крайней мере я бы поступила именно так....

Гость
#2

Отнесите в храм. Там либо себе оставят, либо благославят на сожжение.

Ольга
#3

отнесите в храм, там вам подскажут.

Софочка
#4

У меня подруга пишет иконы. Это просто невероятно сколько времени и труда требуется вкложить в каждый сантиметр канонической иконы! Это очень дорогие произведения искусства! Если Вам не нужны попробуйте найти покупателя.

кккк
#5

Зачем выбрасывать? Наверняка кото-нибудь из знакомых захочет себе икону. Спросите у своих знакомых.Про церковь тоже правильно. У меня иконка висит возрастом лет 200 .

#6

помоему иконы никак не влияют на веру в Бога...иконы пишут люди,а не Бог...поэтому делайте что хотите,не думаю что выбросить их это грех

Гостья
#7

Иконы и кресты не вкоем случае выбрасывать нельзя.Отнесите в церковь.

Гость
#8

6. Они освещенные может быть. Освещенные предметы выкидывать нельзя. Даже вербочку, которая от Вербного Воскресения, если её покропили.

Гость
#9

а чем они вам мешают,иконы в доме это ведь хорошо...или вы не православная?

автор
#10

праославная. просто я не знаю можно ли держать иконы, человека который умер. я не знаю, что это за человек был, какие молитвы произносились у иконы ит.д....

Гость
#11

автор,ну что за глупости?отнесите в церковь и дело с концом

Гость
#12

бабка надеюсь,не сатанисткой была)))

#13

Автор, как уже советовали, отнесите в Храм, если беспокоит что-то, но я бы оставила иконы у себя.

кккк
#14

Автор, иконы из поколения в поколение передают. Я же вам написала, что у меня семейная икона 200-летняя. После моей смерти, наюсь, что её не выбросят :). Оставляйте себе.

Лена
#15

Автор, иконы и кресты вы можете отнести храм и отдать на сжигание. Для этого в храмах есть специальное место. Где - Вам подскажут в свечном ящике, т.е. где продают свечи. Выбрасывать в мусорку не надо конечно!

ну и что
#16

Да иконы наверное не ценные, а кресты не золотые, поэтому столько вопросов. Были бы иконы в золотых окладах вопросов бы вообще не возникло бы никаких. Может я ошибаюсь.

автор
#17

спасибо. за ответы

душечка
#18

иконы выбрасывать нельзя. их нужно отнести в церковь где их сожгут в спец.печи. Или их пускают по течению реки

ДмитриЙ
#19

иконы - это идолы. отдайте идолопоклонникам.