Гость
Статьи
Роскошь. Как вы к ней …

Роскошь. Как вы к ней относитесь?

В последнее время все чаще ловлю себя на мысли , что мне в буквальном смысле ТОШНО, когда вижу, как богатые, обожравшиеся и пресытившиеся люди сходят с ума, не зная, куда только воткнуть свои деньги, как бы еще повыдурняться. Примеры приводить не буду, примерно понятно, о чем я говорю. Меня элементарно тошнит именно от глупейшей расточительности тех, кто прекрасно знает , как найти адреса детских домов и больниц или оказать помощь одиноким старикам. Прошу не путать это чувство с завистью, я человек , довольный своим мат. положением.Предлагаю высказываться, как вы считаете, это нормально? Стыдно так себя вести? зная, что есть люди, элементарно нуждающиеся?

Катруся
161 ответ
Последний — Перейти
American
#2

Вся проблема в том, что все не могут иметь все. Так как всех много, а всего мало.

Гость
#3

В России еще не сложилась культура тратить деньги и культура благотворительности. И то и другое необходимо делать без огласки, но это же никто не оценит! Надо с помпой, с размахом, на всю Ивановскую!

Думаю, что такая культура со временем возникнет. Вопрос, сколько времени для этого понадобиться.

#4

С жиру бесятся

#5

Сама роскошь не может бесить, ведь это то, что делают люди. Другое дело, как люди превозносят себя, обладая этой роскошью.

Ивонна
#6

Меня не бесит, я просто не понимаю этих людей. но я точно так же н понимаю свою сестру, которая, имея троих детей и зарплату 42 тысячи, постоянно прдбирает бездомных собак и тратит на них дикие деньги. Лично для меня роскошь - это когда много разных вещей, а я так минимализм люблю что даже мебель не покупаю в квартиру.

#8

Катруся, мне в общем-то тоже тошно от этого.... Не понимаю: зачем золотой унитаз, зачем собаке покупать заколку с бриллиантами, зачем самая-самая опупенная машина, которая может разогнаться до 300 км/час, хотя куда и где ездить на такой скорости? Чем больше денег, мне кажется, имеет человек, тем больше он отдаляется от реальности. Человек офигевает просто, уже не знает как-бы еще выпендриться, чем бы еще удивить самого себя, шоб самому от собственной-же крутизны и выпасть в осадок:) Может мы сейчас на это так смотрим, потому что нет возможности жить шикарной жизнью? А если-бы была, то может и мы перестали бы замечать всех остальных вокруг? Я вполне допускаю такую мысль:((

Гость
#9

Ой, девчонки, скорее бы вы сами заработали побольше денег и всё бы раздали нуждающимся.

Люня
#10

Честно говоря, я бы лично никогда не стала деньги на всякую *** типа золотого унитаза. По мне важнее пища духовная - например, поездить по миру, посмотреть как люди живут,культуру других стран, а на это, как ни крути деньги нужны. В то же время я не осуждаю тех, кто тратит деньги, проматывая их по сути, в конце концов, это их личное дело. Что же касается благотворительности, это тоже их личное дело, и не мне их судить.

Ивонна
#11

Не знаю, мне дешево обходится (для 7)

Люня
#12

Кстати, парадокс в том, что ПО НАСТОЯЩЕМУ, А НЕ В КРЕДИТ БОГАТЫЕ ЛЮДИ))) никогда не выпячивают наружу свое богатство, им это не нужно.

Гость
#13

10, +10

Гость
#14

Люня, никогда не знала, что есть такой подвид - В КРЕДИТ БОГАТЫЕ ЛЮДИ))) Ржунимагу, представила как богатые люди рассказывают тебе, что все не нажито непосильным трудом, а куплено в кредит!:))))

Гость
#15

Хоть я и совсем не богачка, но вы, похоже, не понимаете, что по-настоящему богатые люди посмотрели уже давно ВЕСЬ мир, во всех подробностях, с самых лучших курортов и из самых дорогих отелей. И бриллиантовые заколочки для собачек начинаются уже "после".

Катруся
#16

9, не утрируйте, я создавала тему не про тех, богат кровно заработанными...

Я имела ввиду , если так можно выразиться, особей, тратящих фик знает на что то, что им с неба падает. Как правильно написала Шумелка Мышь, объясните мне, на кой ляд покупать всякую хренотень типа дизайнерской одежды для псины, кстати, очень и очень недешовой, или аппаратаменты (90 спален) в Лондоне по размерам вторые после Букингемского дворца. Кстати, англичане уже фигеют от этой дури.

Гость
#18

Нет таких людей, кому что-либо с неба свалилось. Все зарабатывают только кто-то - копейки, а кто-то - миллионы.В нашей стране только первое поколение капиталистов, в богатых наследников ещё единицы.

Быстрая
#19

Вааще-то, дурацкое расточительство на фигню - это черта не только богатых. Просто есть такой тип людей, которые просто не могут иначе: им обязательно нужно 70-80 процентов своих доходов на всякую херь спускать. И от размера доходов это не зависит. Просто те, кто побогаче - покупают золотой унитаз, а те, кто победнее - специальный супер-пупер ершик для ионизации унитаза в "Магазине на дивание". Результат один и тот же - деньги на ветер.

Керри
#20

"Деньги никого не делают дураками,они только выставляют дураков напоказ..."

Гость
#21

я к ней не отношусь....

20- 5+!

Катрин
#22

20 хорошо сказано, мир постепенно идет к этому, мы наверно еще не скоро к этому придем, слишком уж плохо мы жили в нашей стране, а тут все есть, только плати, женщины, машины, дома самолеты-пароходы, вот одежда к примеру, многие кичатся марками и дороговизной, чтобы выглядеть дорогой (так называют), так вот в лондоне человек, который богат может выглядеть как бедняк и наоборот, а женщины могут потратить огромные деньги на мебель, гардины, а ходить при этом в дешевых старых туфлях, для нас тоже это странно

#23

Гость 18, немножко не так.... Как правило - зарабатывают, да - копейки.... А вот миллионы, не то что, с неба падают, эти миллионы сначала были просто украдены, а потом детям укравших с неба упали.... Если сам заработаешь, своим потом и кровью, скорее поделишься, как Ивоннина сестра.... Если отожрешь за бесплатно народное добро, хрена лысого поделишься, лучше купить золотой унитаз, шоб свою пятую точку ублажить:((

Гость
#24

Нормально отношусь.

24
#25

Тоже люблю минимализм.

Гость
#26

23, почему вы забываете, что эти богатые люди усыновляют детей из тех же детдомов, почему одну сторону только видите - какие-то мифические золотые унитазы. Во-вторых, возможно, вы зарабатываете гораздо больше меня, к примеру, ваш моб. телефон для меня непозволительная роскошь. Я же не агитирую вас делиться. Всё очень относительно. Для богатых людей дорогой автомобиль не роскошь, а норма жизни.

Ивонна
#27

Гость, не знаю, что вы понимаете под минимализмом. Я понимаю пож минимализмом следующее:

- отсутствие собственного жилья, только аренда.

- отсутствие мебели

- одежда: только самое необходимое. 4-5 вещи для работы, 4-5 для отдыха, 3 пары обуви.

- косметика - по минимуму.

- ну и другие вещи: многократная шенгенская виза в паспорте - обязательно. Отсутствие обязательств перед родными и близкими.

Гость
#28

Ивонна, вы путаете минимализм с аскетизмом (правда в понятие аскетизм не входит отсутствие обязательств перед родными и близкими)

#29

Гость 26, я конечно-же не забуду про то, что богатые люди усыновят ребенка, вот только в моей стране все больше усыновляют люди с небольшим достатком. Понимаете, заработанным легче поделиться, нежели наворованным.... Когда ты заработал сам, пусть не так много, у тебя ощущение, что вот...., потихоньку то-то сделаем, ребенка поднимем, дом построим, дерево посадим, ну и так далее.. Когда ты украл, у тебя нет ощущения "потихоньку", жизнь начинает утекать сквозь пальцы, скорей-скорей, еще скорей, какие тут сироты, какие инвалиды, МНЕ, Я, МЕНЯ, вот так примерно происходит:((

Окси
#30

Мне кажется, это их дело, на что они тратят, если они при этом дают жить другим. Например, если работодатель платит вам хорошую зарплату, то вряд ли вы будете раздражаться на его бриллиантовые заколки для собаки. А если эти заколки куплены за счет ущемления во всем вас, работников, то это другое дело. Если богатый бережет экологию, вежлив, не давит пешеходов на зебре и не ущемляет окружающих, то - пусть живет как хочет.

Окси
#31

Вот что меня раздражает - честно, это когда я сравниваю, как живет выпускница какой-нибудь фабрики звезд, которая в 20 лет купила себе квартиру в Москве и обтянула мебель в ней кожей крокодила, и как живут врачи, учителя, и т.п. Вопрос: кто ценней для общества - певичка или люди, от которых зависит жизнь и здоровье других людей? А это вопрос, на который отвечает уже государство. Если оно создает такие условия, что певичка в 20 лет становится миллионершей, а врач ездит на трамвае, то это уже на его совести.

#32

Окси, ну знаете, богатые тратят и дают жить другим - это относительно.... Богатые это не Билл Гейтс, который без высшего образования. Данные богатые в данной стране, ничего своим умом не заработали, они пришли и в силу своей наглости и безнаказанности забрали у Вашей бабушки то, на что Ваша бабушка имела полное право, т.к. в войну, если не рисковала своей жизнью напрямую, то горбатилась ради своей Родины. Земля раньше принадлежала всем, а теперь толстосумам, и вот теперь толстосумы упиваются своим богатством, а мы как всегда, и нам уже даже стремно вякать, мы уже теперь думаем: это их дело, как им тратить наворованное....

Гость
#33

31, при чём тут государство. Это не государство, а мы с вами - дураки по всей стране, которые платят за билет на её концерт. Она по стране "чешет", а желающие билеты покупают. Она тоже работает, ничего не ворует. Если есть желающие, да в таком количестве, платить за подобное творчество, то почему ей кожей крокодила диван в гостинной не оптянуть.

Гость
#34

32, очень тонка грань между заработанным и "наворованным". Люди богатеют не только от нефти и газа, есть ещё масса способов. Вы как-то абсолютизируете.

Окси
#35

Шумелка Мыш, правильно, а кто толстосумам позволил забрать все у наших бабушек? Правильно, государство.

Гость
#36

Точнее, тогда существующая власть.

Гость
#37

У мыши все богатые - автоматически воры. Вот к примеру, человек экзотические фрукты самолётами возит, крупный дистрибьютор. Вопрос: что он отобрал или отбирает у наших бабушек?

Катруся
#38

Шумелка Мышь, Вы говорите на редкость правильные слова. Приведите мне, пожалуйста, примеры усыновленными нашими богатенькими детей. Кроме семьи Бородина никто на ум больше не приходит. Допускаю, что я не знаю. Даже если представить, что эти люди втихую делают добрые дела, усыновляют детей, то зачем же столь откровенно демонстрируют свою расточительность? Не было бы умнее свой образ жизни не выставлять напоказ в общем-то нищей стране?

Гость
#39

Например, семья Зелениных усыновили мальчика, имея 3-х собственных детей, ещё собираются. Банкир московский усыновил 12 детдомовских детей, да достаточно примеров. Просто лично вас они в известность не ставят, им ваше порицание или восхищение до лампы.

Катруся
#40

с каких это пор губернаторы относятся к касте богатых людей?

Неудачный пример

Гость
#41

А приведите мне пример, пож., кто установил у себя в жилище золотой унитаз. Что-то мне вообще на ум не приходит. Допускаю, что я не знаю.

Гость
#42

Вы считаете данного губернатора небогатым человеком?

Катруся
#43

39 вы ничего не путаете? инфа из прессы: ".. за три месяца прошлого года из Кашинского дома ребенка в Тверской области усыновили 12 детей".

Вот так рождаются мифы ;)

Катруся
#44

42 думаю, что сравнительно с теми, кто действительно богат, и по поводу кого я создавала тему, Зеленин нищий.

Гость
#45

Нет ничего не путаю, сведения достоверны. В то время я у него работала, это было 2, 5 года назад. Вы думаете, он именно из Тв. области только усыновляет)))

Гость
#46

44, тогда не знаю, кого вы имели в виду. Мы наверно о разных уровнях толкуем))) Я слишком мелко плаваю))

Катруся
#47

45, я по поводу вашего шефа ничего не думаю. Я пользуюсь фактами из сети и если бы такой случай имел бы место быть, то уж точно прописали бы . А так про цифру 12 есть другие данные :))

#48

Минимализм в квартире - это отсутствие бардака! :)

Гость
#49

лично мне роскошь нравится. только про золтые унитазы вы зря.Вы много лично золотых унитазов видели?Может один каой то придурок себе завазал а вы до сих пор мусолите.

Что из роскоши я имею? Ну обожаю свои часики Шоппард, мне их муж на годовщину свадьбы подарил.Тогда для нас это было безумно дорого, но он мне пообщал что скоро. совсем скоро ты такие штучки сможешь каждый сезон менять если захочешь и слово свое сдержал!Хотя в него не верили и у виска крутили.

Ну и мышку свою обожаю- сербряная с двумя рубинами. сделана на заказ с моей монограммой.ОБОЖАЮ) да и прятнооооо. это на работе мне такой подарок сделали.

Больше вот так оглядываясь именно роскоши вокруг меня нет. Есть качественные.удобные . недешевые вещи, но очень функциональные.Но это не роскошь.И одежда тоже не роскошь и фирменные сумочки и туфли под каждый наряд.Да одежда есть и брендовая. но это все мас линии а не штучные коллекционные(вот это в самом деле роскошь!) А еще я отлично понимаю что мне от недавней бедности все это пока нравится и интересно.

Гость
#50

Муж по работе с господином одним общался, вместе в ресторан ходили. пришел: джинсы потертые(правда я такую марку вообще не знаю), рубашка в клеточку распахнута по д ней футболка. Чистенько, удобно, комфортно. немарко))) Если бы муж заранее не предупредил что этот тип владеет недвижимостью и бизнесом в Бразилии на десяток млн баксов- я б сама ни в жизнь не догадалась.За соседним стликом манерные девицы типа "гламур" жеманничали. наш гости просто улыбнулся одной- таааек фыркнула.*** знала бы она сколько у него бабок- от счастья бы уписалась и у ног сидела преданно в глаза глядя. Ну одевается он так как хочет ибо ему не надо казаться богатым и подчеркивать свою значимость. Он не кажется а в самом деле богат и уважаем в своих кругах. я вот подумала . если у меня когда нибудь действтиельно будет столько денег как у него я мож торже буду плевать на все и делать как мне лично в данну секунду захочется. от затрапезных джис до золотого унитаза и пофиг на мнение окружающих