Гость
Статьи
Построили дом в браке

Построили дом в браке

На свадьбе подарили на СЛОВАХ родители мужа старый дедовский дом, избушечка такая. Но по документам дом остался на свекре. Построили за три года с мужем добротный полноценный дом с нуля. И когда я в очередной раз завела разговор, почему не переоформляете дом на нас, свекровь ответила, что я вообще ни при чем к этому дому, и оформят дарственную на сына, на моего мужа. Деньги на строительство наши, заработанные, родители его ни копейки не помогли. В итоге я вообще ни при делах оказалась. Муж занял сторону родителей и все ополчились против меня. Я подала на развод. А как бы вы поступили в такой ситуации? #развод #жилье

Автор
360 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Такие вопросы c документами надо обсуждать до строительства дома. Как говорится после драки кулаками не машут. Вы сама и виновата.

Гость
#2
Гость

Такие вопросы c документами надо обсуждать до строительства дома. Как говорится после драки кулаками не машут. Вы сама и виновата.

Вопрос её там средств вложено, от этого и плясать надо.

Гость
#3

И вторая ваша, ну на мой взгляд, ошибка это то, что вы подали на развод В итоге вы выходите из этого брака д*рочкой, а ваш муж из этого брака выходит богатым женихом .Женится он и во торой раз, не переживайте 😁

Гость
#4
Гость

Вопрос её там средств вложено, от этого и плясать надо.

А при чем здесь ее средства? Если это семья, или у семьи раздельный доход? Если так рассуждать мои твои деньги зачем тогда жениться? Я *** там носила вместе с ним, день и ночь пропадала и работала, и все что по силам помогала. И да, если вам так важно то он зарабатывал больше. Но ему то и положено впринципе. Что за мужик если не может заработать?!

Гость
#5

Браво, автор, быстро сдалась. 😂

Гость
#6
Гость

Такие вопросы c документами надо обсуждать до строительства дома. Как говорится после драки кулаками не машут. Вы сама и виновата.

А я с первого дня подняла этот вопрос. Все хорошо, все оформим сегодня завтра. Но то понос то золотуха у людей случалась…. Вы думаете я не поднимала этот вопрос? И не один раз

#7
Гость

Браво, автор, быстро сдалась. 😂

А ведь задан был лишь простой вопрос, даже без триггеров :)

Гость
#8
Гость

А при чем здесь ее средства? Если это семья, или у семьи раздельный доход? Если так рассуждать мои твои деньги зачем тогда жениться? Я *** там носила вместе с ним, день и ночь пропадала и работала, и все что по силам помогала. И да, если вам так важно то он зарабатывал больше. Но ему то и положено впринципе. Что за мужик если не может заработать?!

Автор, ну это недвижимость, в которую надо инвестировать время и деньги неужели вам непонятно, что эти все дела надо оформлять в документах нотариально.Вы сама виновата, не свекровь и ваш муж, а вы.

Гость
#9

Мы бы не стали вкладываться в имущество свекров. Не, переклеить дешёвые обои для чистоты, мелкий ремонт для себя - это ок норм. А вот если капитальный, с заменой коммуникаций, ремонтом фундамента, и т.д. и т.п. то нет.

Гость
#10
Гость

И вторая ваша, ну на мой взгляд, ошибка это то, что вы подали на развод В итоге вы выходите из этого брака д*рочкой, а ваш муж из этого брака выходит богатым женихом .Женится он и во торой раз, не переживайте 😁

Ну я не собираюсь кому то что то доказывать, им всмысле . Мне стыдно с этими людьми вообще быть знакомой. Я даже вещи свои оттуда не забрала., просто зачем мне такое ***? Я же не из за дома замуж вышла.

#11

ну по сути правильно ... муж выбрал денги, а не вас хотя по совести это на двоих все ... и если он так изначально себя ведет то смысл с ним дальше жить и мой совет сходите к адвокату ибо можно доказать что вы вкладывались в дом и вам по идее может быть компенсация от них ... но это адвокат только может вам сказать но шансы есть

#12

Тоже подала бы на развод. В суде вам конечно ничего не светит, но просто подальше от этой семейки.

Гость
#13

Зачем вы побежали так быстро разводиться?Мало того, что с домом опростоволосились, так еще и другой бабе мужа своего с домом подарите Молодец, автор.

#14

Пусть на мужа оформляют, потом втихую уговорите его на Вас часть переоформить.

Гость
#15

Правильно сделали, что подали на развод.
Даже не в финансах дело, а в том, что самый родной человек поступил как распоследняя крыса.
И как после такого с этой крысой жить? Как детей от него рожать, в постели эту крысу обнимать...мерзко.

Гость
#16
Гость

А при чем здесь ее средства? Если это семья, или у семьи раздельный доход? Если так рассуждать мои твои деньги зачем тогда жениться? Я *** там носила вместе с ним, день и ночь пропадала и работала, и все что по силам помогала. И да, если вам так важно то он зарабатывал больше. Но ему то и положено впринципе. Что за мужик если не может заработать?!

Автор, по закону то да, а по совести нах. Вот скажите, что конкретно вы делали лично? Штукатурили, клали плитку или в поте лица выбирали обои и помыли готовый пол? Сколько ваших денег туда вложено?

Гость
#17
Гость

Автор, ну это недвижимость, в которую надо инвестировать время и деньги неужели вам непонятно, что эти все дела надо оформлять в документах нотариально.Вы сама виновата, не свекровь и ваш муж, а вы.

Автор виновата только в том, что доверяла любимому человеку.
А вот свекровь и муж поступили омерзительно.
Автору урок, что любовь любовью, но свои интересы нужно всегда отстаивать, а не слепо доверять кому бы то ни было.

Гость
#18
Гость

Автор, по закону то да, а по совести нах. Вот скажите, что конкретно вы делали лично? Штукатурили, клали плитку или в поте лица выбирали обои и помыли готовый пол? Сколько ваших денег туда вложено?

Все что вы перечислили и даже больше. Прикиньте, даже штукатурить научилась.

Гость
#19
Гость

Правильно сделали, что подали на развод.
Даже не в финансах дело, а в том, что самый родной человек поступил как распоследняя крыса.
И как после такого с этой крысой жить? Как детей от него рожать, в постели эту крысу обнимать...мерзко.

Ну вот и я им сказала что они крысы. Я не буду делить с ними копейку. Кстати, он ещё требовал отдать деньги, я собрала на кухню.

Гость
#20
Гость

А я с первого дня подняла этот вопрос. Все хорошо, все оформим сегодня завтра. Но то понос то золотуха у людей случалась…. Вы думаете я не поднимала этот вопрос? И не один раз

Так вам надо было разводиться уже ДО строительства дома, раз они не выполняли ваши условия или вы подумали.. мы построим, а потом как-нибудь уляжется. В этой ситуации вы виноваты только сами, вам не хватило смелости настоять на своем, вот вы и платите теперь разводом.

Гость
#21
Гость

Все что вы перечислили и даже больше. Прикиньте, даже штукатурить научилась.

Тогда вы сохранили чеки на стройматериалы? Труд вам не оплатят, а часть финвложений можно попытаться вернуть.

Гость
#22
Гость

Зачем вы побежали так быстро разводиться?Мало того, что с домом опростоволосились, так еще и другой бабе мужа своего с домом подарите Молодец, автор.

Ну почему быстро? Спустя год. Думала у людей что то поменяется в голове. Но вот машина у меня была до брака, в браке я ее продала , доложила свои сбережения и в браке купила новую. Пока муж строил дом. Я сюда вложила свои до брака заработные и скопленые, а он в браке в дом казалось бы наш. Но вот машину делить говорит надо, это ж в браке? Так как с таким мудаком дальше жить?! Только развод.

Гость
#23
Гость

Тогда вы сохранили чеки на стройматериалы? Труд вам не оплатят, а часть финвложений можно попытаться вернуть.

Какие чеки? Я же не могла себе представить что так все повернётся. Я же не преследовала мысль дележки чтобы собирать каждый чек на всякий случай.

Гость
#24
Гость

Ну вот и я им сказала что они крысы. Я не буду делить с ними копейку. Кстати, он ещё требовал отдать деньги, я собрала на кухню.

Раз выбрали не считать копейки - уходите с гордо поднятой головой. Не вы единственная, кто вложился в имущество любимого/любимой и потерял все.

Батина дочка
#25

Разводчица
Нет у тебя никаких домов

Гость
#26
Гость

Автор виновата только в том, что доверяла любимому человеку.
А вот свекровь и муж поступили омерзительно.
Автору урок, что любовь любовью, но свои интересы нужно всегда отстаивать, а не слепо доверять кому бы то ни было.

Ну какие вы люди наивные. Это недвижимость и документы должны быть в порядке. Свекровь поступила так, как разрешила ей автор, сказала бы автор ДО стройки ...нет...не согласна.. развод ,может быть все по-другому было, поэтому нечего на зеркало пенять коли р*жа крива.

Ё-мэн🕶️
#27

Значит родители оказались правы😄 Молодцы, сохранили дом и нервы сыну👏👏

Гость
#28
Гость

Какие чеки? Я же не могла себе представить что так все повернётся. Я же не преследовала мысль дележки чтобы собирать каждый чек на всякий случай.

Вы не собираете чеки на случай брака или возврата остатков, и для учёта бюджета? Зря. Мы с мужем все собираем и учитываем, списываем спустя 3 года. Не для развода, а для учёта движения денег и планирования.
Но теперь поздняк метаться, .главное при разделе имущества все учесть, чтоб бывший лишнего не отхватил.

Ладушка
#29

Прикольно вас развели. Теперь знать будете, что сперва стулья, потом деньги

Гость
#30
Гость

Ну какие вы люди наивные. Это недвижимость и документы должны быть в порядке. Свекровь поступила так, как разрешила ей автор, сказала бы автор ДО стройки ...нет...не согласна.. развод ,может быть все по-другому было, поэтому нечего на зеркало пенять коли р*жа крива.

Трижды плюсую. Брак - это не о любви, а о законодательном закреплении отношений между людьми. Тетки в массе своей дуры, думают штамп и кольцо магические артефакты, а рождение ребенка равно колдовскому ритуалу, после которого свекры и муж падают ниц и начинают осыпать бабу деньгами.
Нет, это всего лишь возможность апеллировать к букве закона.

#31
Ладушка

Прикольно вас развели. Теперь знать будете, что сперва стулья, потом деньги

Миллионы российских мужчин так развели 😂
А потом "ну это ж в браке"😂

Гость
#32

Когда -то мой дядя сказал что отпишет мне дом , если ему я буду помогать . Так вот автор я до этого ходила временами помогала , то после его слов я больше к нему не пришла . У него четверо детей и это такая ж -а , что как ни крути останешься виноватой . После его смерти естественно дом остался детям и это хорошо . Я просто не хотела разлад в семье дяди . Автор вам надо было купить недвижимость и тратится туда а не в чужую избушку - вот ответ . Вы помогли по сути чужим людям и даже обвинили вас вместо спасибо и вместо дарения вам . Теперь эту избушку только поджечь .

Гость
#33
Гость

Когда -то мой дядя сказал что отпишет мне дом , если ему я буду помогать . Так вот автор я до этого ходила временами помогала , то после его слов я больше к нему не пришла . У него четверо детей и это такая ж -а , что как ни крути останешься виноватой . После его смерти естественно дом остался детям и это хорошо . Я просто не хотела разлад в семье дяди . Автор вам надо было купить недвижимость и тратится туда а не в чужую избушку - вот ответ . Вы помогли по сути чужим людям и даже обвинили вас вместо спасибо и вместо дарения вам . Теперь эту избушку только поджечь .

Она сама согласилась на эту стройку, могла сказать ,разводимся до стройки и делим все накопления поровну .Все! и каждый идет своим путем. Автор прогнулась ,вот за это она и платит.

#34
Гость

Ну вот и я им сказала что они крысы. Я не буду делить с ними копейку. Кстати, он ещё требовал отдать деньги, я собрала на кухню.

ппц .. это вы попали ... походу в открытую за ваш счет решила семейка мужа немного денег срубить... идите к адвокату и узнайте можно ли через суд деньги какие вы вкладывали вернуть или хоть часть денег ... и бегите от них не оглядываясь...

#35
Гость

Тогда вы сохранили чеки на стройматериалы? Труд вам не оплатят, а часть финвложений можно попытаться вернуть.

ну или если карточкой расплачивалась за стройматериалы ... распечатка в банке в помощь

#36
Гость

Какие чеки? Я же не могла себе представить что так все повернётся. Я же не преследовала мысль дележки чтобы собирать каждый чек на всякий случай.

если был безнал с вашей карточки то через банк распечатка равно тот же чек

Гость
#37
Фунтик

ну или если карточкой расплачивалась за стройматериалы ... распечатка в банке в помощь

Ну даже если что-то автор и докажет, все равно она осталась в д*раках. Она потеряла семью, время и ресурсы ,а муж приобрел дом и статус выгодного жениха.

Гость
#38
Гость

Ну даже если что-то автор и докажет, все равно она осталась в д*раках. Она потеряла семью, время и ресурсы ,а муж приобрел дом и статус выгодного жениха.

Why бы и not? Для многих женщин такая афера норма, при этом, в отличие от автора, они ни копейки не вкладывают, зато про "совместно нажитое" четко запоминают.

Гость
#39

Автор, а сколько времени вы строили дом?

#40
Гость

Ну даже если что-то автор и докажет, все равно она осталась в д*раках. Она потеряла семью, время и ресурсы ,а муж приобрел дом и статус выгодного жениха.

он статус долпоепа приобрел ибо ни одна умная с таким после такого не свяжется ... да и жизнь штука такая, что за все приходится платить и такие как он всегда платят вдвойне в итоге ... а ей будет уроком да лучше сейчас так, а не через лет десять пятнадцать понять с кем живешь

Гость
#41
Фунтик

он статус долпоепа приобрел ибо ни одна умная с таким после такого не свяжется ... да и жизнь штука такая, что за все приходится платить и такие как он всегда платят вдвойне в итоге ... а ей будет уроком да лучше сейчас так, а не через лет десять пятнадцать понять с кем живешь

Она сама согласилась на такой вариант строительства дома, она и виновата .Ну вот кто теперь ей доктор?

Гость
#42

Вы сама виновата. Зачем строили дом на чужой земле? Вы мне напоминаете подругу, которая ремонтировала квартиру свекра, которую им с мужем якобы подарили, на словах, но по документам конечно квартира так и принадлежала родителям мужа. Вложено в ремонт было около млн, тогда на эти деньги однушку в нашем городе можно было купить. Через 5 лет муж загулял и подал на развод, замок в квартире был сменен, подруге даже вещи не дали забрать, ничего она не получила, ни техники, ни мебели, ни денег, ничего. Ушла ни с чем. И у вас при разводе будет также. Просохатили вы мадам

Гость
#43

Развод - правильное решение. И хороший урок для вас. Больше в такое не вляпаетесь.

Гость
#44
Гость

Ну даже если что-то автор и докажет, все равно она осталась в д*раках. Она потеряла семью, время и ресурсы ,а муж приобрел дом и статус выгодного жениха.

Статус мудака он обрёл а не выгодного жениха.

Гость
#45
Гость

Статус мудака он обрёл а не выгодного жениха.

А чем он *** ?

Гость
#46

Автор, если не лить воду, а дать дельный совет: заявление на развод пока заберите. Сходите к юристу на консультацию. Чеки на материалы у вас? Доказательства оплаты, выписки, расписки?.. Напишите и подайте исковое заявление в суд. Незаконное обогащение путем введения в заблуждение (или обманом)... типа мошенничества... Юрист поможет сформулировать. Это война. Вам не простят. Но вернете хотя бы сколько-то денег. Хотите остаться хорошей и бедной овечкой? Тогда молчите и глотайте обман.

#47
Гость

Автор, если не лить воду, а дать дельный совет: заявление на развод пока заберите. Сходите к юристу на консультацию. Чеки на материалы у вас? Доказательства оплаты, выписки, расписки?.. Напишите и подайте исковое заявление в суд. Незаконное обогащение путем введения в заблуждение (или обманом)... типа мошенничества... Юрист поможет сформулировать. Это война. Вам не простят. Но вернете хотя бы сколько-то денег. Хотите остаться хорошей и бедной овечкой? Тогда молчите и глотайте обман.

это самый дельный совет ибо все коротко и в тему ... с рук такое спускать нельзя ...

Гость
#48
Гость

А при чем здесь ее средства? Если это семья, или у семьи раздельный доход? Если так рассуждать мои твои деньги зачем тогда жениться? Я *** там носила вместе с ним, день и ночь пропадала и работала, и все что по силам помогала. И да, если вам так важно то он зарабатывал больше. Но ему то и положено впринципе. Что за мужик если не может заработать?!

Вся женская психология в этом ответе. Семья для того, что бы деньги мужа, который и должен зарабатывать больше, были ее деньгами.

Гость
#49

Законы надо знать. Если в этот дом вкладывались Вы оба, то при разводе можете рассчитывать на 1/2 долю от нового дома.

#50
Гость

Законы надо знать. Если в этот дом вкладывались Вы оба, то при разводе можете рассчитывать на 1/2 долю от нового дома.

Законы надо знать. Это дом свекра, чтобы на что-то претендовать у нее как минимум должно быть согласие свекра на ремонт дома или разрешение на строительство дома на его участке. Идите постройте дом на чужом участке, и потом попробуйте на что-то претендовать. Куда вас судья пошлет? В сад.