Гость
Статьи
Азы гостеприимства или …

Азы гостеприимства или как пережить нашестивие.

На следующей неделе приезжают родственники мужа. Гостить. Дней на шест-семь. Гостить в составе: мама-папа, сестра мужа, племяннки - один 16-летний парень и полугодовалый ребенок, гражданский муж сестры и его 84-летняя мама. Гостить к нам - малюсенькую квартирку, где одна символическая перегородка отделяет кровать от не менее символичной гостиной. Для меня это бедствие, потоп, смерчь, испорченный отпуск. Может, я негостеприимная хамка, но мне физически тяжело прокормить, обогреть, разместить такое количество народа. Хрен с тем, что я физически не выношу посторонних в доме, считаю такое поведение родни нонсесом, прекрасно знают, что у нас не хоромы, а 33 квадратных метра. На предложение снять за наш счет гостиницу, муж обиделся, а именно я так бы и сделала, если бы ехала в другой город, не люблю быть обузой. Короче, если можно без морализаторства, как менее болезненно организовать их культурный выезд? Как (что???) готовить на такую массу народа? Буду благодарна за дельные советы.

Автор-р
204 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А чья квартирка то?

Цыля
#2

Пожалейте свои нервы и бронируйте гостиницу. Не мужу, а Вам придется ублажать всю эту ораву и корить ее. Один раз дадите слабину - превратите свои дом в бесплатную гостиницу.

Гость
#3

Кто тянет - того и погоняют. Почему вы озадачиваете именно себя ИХ культурным досугом? Почему у вас болит голова, что они будут есть и пить во время их пребывания в вашей квартире? Почему вы готовы встать к плите и батрачить на четверых, свалившихся вам на голову? Проблема ваша в том, что вы чужие хлопоты переносите на свою голову.
Гостеприимство заключается уже в том, что вы согласились устроить из своей квартиры гостиницу.

anna
#4

согласна с 2. один раз стерпите - все время будут ездить. если уж придется разместить у себя, сделайте все, чтобы "гости" поняли, что вас это напрягает. не стесняйтесь перед этими людьми, у них по определению нет совести.

Зараза
#5

обалдеть, укладываться штабелями- никто не против. Я б даже если бы меня за руки тянули такой компашкой не жила бы.
Короче- гостиница и точка. правда на вашей стороне, автор. Мужа на время приезда тоже можно в гостиницу чтобы не тявкал)

Гость
#6

o_O

Гость
#7

3. А почему на четверых, я насчитала 7 человек.

anna
#8

кстати, я бы сама демонстративно переехала в гостиницу. пусть живет этот дурдом у вас квартире сам по себе. как только совесть замучает - съедут. короче, автор, давите на их совесть. там есть старая бабка, наверняка мнительная, вот она всем плешь и проест.

Гость
#9

а вы им еще и готовить будете?
а где они будут элементарно спать?
пятеро взрослых люей и маленький ребенок ?
У вас что муж узбек-нелегал?.....какая-то страшилка, ей богу.

Гость
#10

7, сори опечаталась. Семеро? Тем более!
Я бы к маме съехала. Если муж такая сестра тереза и готов устроить из своей квартиры, своего дома балаган - пусть сам и обустраивает их. А я бы сказала, мол, дорогой, при всем моем уважении, я не готова после рабочего дня заступать на вторую смену, а после ночи на раскладушке бежать на работу. Хочешь, чтобы они жили у нас? ничего против не имею. Только меня на время их пребывания здесь не будет.

Гость
#11

7 человек никак не разместятся на 33 кв.метрах. А если и разместятся, но они вам разнесут всю квартиру, потом ремонт делать будите. Я бы даже на ночь не пустила, ну может только тех, кто с полугодовалым ребенком. Но только на ночь. Муж придурок что-ли? Ну пусть полсела вызовет, если ему нравится жизнь в таборе.

Гость
#12

Обалдеть. А чего они своих соседей не прихватили? Дом колхозника какой то.

Гость
#13

о. 6 взрослых и 1 ребенок. аааааааааааа
держите меня семеро..... :))))))

Цыля
#14

7, а если квартира Автора?

#15

Да, я б тоже сама уехала к маме пожить.

Еще не хватало перешагивать семерых по пути в туалет ночью.

Да и на работу можно забить чтоб готовить такой ораве.

Мешок дошираков им и помахать ручкой)

Зараза
#16

***..представила эту семейку и бедного автора с кастрюлями и ложками в руках, с гнездом на голове и чужим полугодовалым ребенком в рюкзачке))
Простите)

Зараза
#17

Инге, про туалет ночью мне что то напоминает)))

Гость
#18

про туалет да, напоминает
"учимся вертикальному взлету"

Зараза
#19

а если еще мама ребенка скажет, что от ночных хождений в туалет ее ребенок заснуть не может, а бабка храпит как дядька, 16 летний лысого по ночам гоняет, сестра с мужем любовью занимается)))) короче- картина маслом))

Гость
#20

19 :)))))))))))))))))))))))))

#21

Автор, это разводка? Я не могу поверить, что семь человек, из которых один грудничок и один старец едут в гости на неделю в однокомнатную квартиру с двумя хозяевами...

anna
#22

19: вообще, конечно, тем кто поадекватней в этой компании (взрослым) должно быть очень стыдно хотя бы перед своим ребенком.

Крыся
#23

Знакомая история...:) У нас, конечно, попроще было: к нам всего лишь 5 человек нагрянули, и на два дня, и в "трешку", но эти пятеро стоили батальона десантников:) Автор, я бы на вашем месте, чтобы не накалять отношения с мужем, сделала бы следующим образом: улыбнулась бы ему самой прекрасной из имеющихся у меня улыбок и сказала, мол, дорогой, родственников твоих люблю, как себя, именно поэтому, чтобы им было комфортно в нашем доме, я освобождаю одно койкоместо и на время их визита уезжаю к маме/подруге/на дачу, ну чтоб родственники себя вольготнее на 33 квадратных метрах чувствовали. Ну и даже если духа не хватит так сделать, все равно не переживайте - это неприятно, но это всего лишь на неделю, а некоторые, представьте, так всю жизнь живут:)

Гость
#24

21, если даже и разводка, то вполне реальная. На меня тоже "родственники" попытались свалиться недавно. 7 лет знать не хотели, ни разу даже не позвонили. Не удосужились даже позвонить, когда умерла их старшая сестра (моя бабушка). А тут вдруг вспомнили. Бизнес тут у них! Картошку возят продавать из смоленской области в москву. Устроили просто террор, пасли 2 дня на улице и кричали под окнами: "Инна, открой! Это дядя Коля". Вот где ужас был. И ничего... как приехали, так и уехали. И даже неинтересно, куда.

#25

Ваще вряд ли получица им условия создать нормальные - даже при всем желании. И они быстро свалят, когда устанут спать на полу, когда ктонито описается в очереди в туалет или когда ребенок от такой жизни будет реветь не прекращая.

Автор-р
#26

1 - подколка? Квартирка моя. Вернее, моей бабушки. Но я ее позиционирую как общую, ведь обжили мы ее вместе с мужем.

Гость
#27

24 )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) обалдеть, ржу

Автор-р
#28

2,3,4,5, - :)) Поздно, поезд ушел. Слабину я дала пару лет назад. И наезды - то в полном составе, то в усеченном - данность. Муж про гостиницу слушать не хочет.

А почему это моя проблема, потому что, если дать все на откуп мужу, он накупит пельменей и уложит всех на пол, без одеял, подушек, постельного белья.

Вот *опу и рву на американский флаг, чтобы создать людям максимум уюта, а самой от себя противно, т.к. будь моя воля, сказала бы в лицо, что люди охренели.

Ната
#29

Автор, а если не гостиницу, то может им снять квартиру на неделю? Рядом с вашим домом. Трехкомнатную - комнату маме с папой,другую сестре с гражданским мужем, третью бабушке и детям. Объяснить мужу, безо всяких обид. Я так понимаю, что большую часть времени будете водить их по городу. Можно потом семейный ужин все вместе. А отдыхать-то всё равно надо как следует ночью, не штабелями же.

Автор-р
#30

24, ох если бы разводка... Это провинция и совкое самоощущение, что раз родня, значит жить, как на вокзале, а гостиница - значит хреновая невестка, будет потом на 50 лет обиды.

#31

Чета верится с трудом в такой расклад. Либо приезжающие люди не совсем адекватны, либо у автора с головой не в порядке, что вышла замуж за мужчину не в себе. Либо это разводка. А если это правда, то выход один - бежать, и пусть муж резвится со своими родственниками.

Автор-р
#32

29, я так себя накрутила, что хочецца эксперимент - снять квартиру себе, а мужа оставить с родней тет-а-тет.

Автор-р
#33

Крыса, ну почему развод-то? И муж нормальный, просто кулаком по столу: чтобы моя мама жива в гостинице, не бывать такому! Вот и ломаешь голову...

#34

Автор, а вы работаете? Давайте ваш телефон, я вам позвоню и скажу, что вас срочно вызывают в Зажопинск на ту самую неделю. И валите из дома на хрен! Муж ваш, ангел такой гостеприимный, пусть сам свою маму обихаживает, раз не хочет гостиницу.

anna
#35

28 ну и скажите им в лицо

Гость
#36

33. ну мама, ладно. А потом за каждого следующего тоже кулаком по столу?

Гость
#37

Интересно, а почему вас автор колышет, как устроит их муж в вашей квартире? Он ратует за гостеприимство? Ну и пусть оказывает его так, как себе представляет. Если это коврик на полу с валиком от дивана вместо подушки и пельмени - то значит, он считает это нормой. Я вот честно, НЕ ПОНИМАЮ! Почему вы свою попу рвете на британский флаг? Почему люди, которые едут к вам, не уважают вашего личного пространства? Почему им в голову не приходит, каково будет их маленькому ребенку в квартире, где помимо него проживают 8 человек. Почему они не думают о том, насколько их ребенку будет комфортно в таком месте? ПОЧЕМУ ВЫ ОБ ЭТОМ ДУМАЕТЕ ЗА НИХ??

anna
#38

30 вам-то что до их обиды?

Гость
#39

__________Вот *опу и рву на американский флаг, чтобы создать людям максимум уюта, ___
зачем?
они ж к мужу едут!!! вот пусть пожуют пельменей и поспят на полу без подушек и одеял.
а у вас "голова болит, месячные, мигрень" и под любым предлогом - шасть из дома.

Кошка**
#40

Автор-р [3509307259]

1 - подколка? Квартирка моя. Вернее, моей бабушки. Но я ее позиционирую как общую, ведь обжили мы ее вместе с мужем.--а теперь ее обживут родственники мужа и она станет более общей... автор. вы или прикалываетесь, или .... Снимите им квартиру неподалеку,что за дом колхозника? А им скажите. что ремонт. соседи затопили. И мужа туда же-на квартиру

Кошка**
#41

автор, так пусть мама мужа и поживет с вами...а остальные кто? сугубо боизкие родственники? ппц

Гость
#42

Автор, ты дyра и не лечишься. Читать противно. Мужу на твоё спокойствие плевать, а ты перед его родственниками обязана хорошей выглядеть. Тебя всё устраивает в такой ситуации? Он и женился наверное, чтобы было где жить и кому на его многочисленную родню готовить. Ты пишешь, что "квартира общая с мужем, мы её вместе обживали", так скоро и родня его там хорошенько обживется, будут себя тоже собственниками считать. Давай-давай, поработай на них, они же тебя облаготетельствовали, разрешили своему сыну на тебе жениться. Фу bля.

Джулиана
#43

автор, еще не поздно снять их с шеи. говорите: "ох, чего-то худо мне... слышь, как хрумкнуло в спине?", а поскольку вам так плохо, вы с гостями никак ужиться не сможете. вам нужна тишина и покой. как любящий муж, я думаю, он все объяснит родственничкам. а если не сможет, то вы на крайняк успеете переждать нашествие у подруги, все с тем же объяснением, что вам плохо. и никаких обид (вы и сами можете в такой ситуации обижаться, что наезжают на больного человека )) и гостям, наверное, не понравится спать без простыней и грызть сырые пельмени )) не прислуживайте им больше ни под каким видом!

Автор-р
#44

34, Крыса, ...я отпуск взяла как раз на это время... если б знала... Но идея хорошая, для меня любой Запопинск - рай, лишь бы одной.

33, да нет... мне просто тут высказали, какая я фифа антисемейная, Эгоист я в общем.

#45

Ну раз отпуск взяли - самое время поехать здоровьичко поправить в пансионат. Или в клинику для похудения сдаться - че вам актуальнее)

Гость
#46

___я фифа антисемейная___
ничегосебе. а он не в курсе, что семья у него вы, а они "родственники"?

Гость
#47

45, полностью согласна.

Автор-р
#48

42 Да, дура. Меня с детства учили уступать место в общественном транспорте, переводить бабок через дорогу, всем улыбацца и говорить здрасте. Собственно, что я и делаю(( И страдаю от своей дурости и безотказности.

Крыся
#49

39, дорогой гость, затем, что если к вам, не приведи Господи, нагрянет толпа родственников, вы точно так же будете рвать опу на британский флаг, чтобы всем было хорошо - воспитание, ептить:) Я негостеприимная совсем, я не люблю посторонних людей в своей квартире. Нет, то есть придти в гости вечером, посидеть и разойтись - это пожалуйста, я всех рада видеть, но вот долгосрочные визиты с ночевками меня убивают. Я брезгливая, я не люблю, когда брат тети мужа мамы моется в моей ванной, я не люблю, когда чужой ребенок мочится на мой пол и т.д., я ношусь по квартире с мыслями "повбывала бы", но вместо этого только улыбаюсь всем так, что аж скулы сводит. Потому что мне кажется, что нужно либо не принимать никого, вот есть, например, воля у человека, чтобы показать на дверь и сказать, мол, в гостиницу, дорогие, либо, уж если принял, относиться по-человечески, даже если и очень хочется всех поубивать:)

Автор-р
#50

45, видиом, самое разумное свинтить гайки и оставить все, как есть. Но Без Меня.