Гость
Статьи
ТАПКИ в гостях

ТАПКИ в гостях

Люди!!! Ну почему, почему, приходя в гости, я чаще всего должна надеть тапки??? Ну положите вы тряпочку, я туфли оботру, а вообще, не такая и проблема пол после гостей протереть. А эти тапки - добро б еще новые - а чаще смотреть страшно, не то, что надеть. Ну, я понимаю, если ребенок маленький ползает, тут уж... Но эта русская привычка меня просто вымораживает. А вы как к этому относитесь? Сорри за крик души. Просто была тут в гостях, ТАКОЕ надеть дали - хоть плачь. Босиком ходила))

Ляля
108 ответов
Последний — Перейти
#1

я со своими всегда хожу тапками

ад
#2

а у меня даже своих тапок нет, не то что гостевых

Жо
#3

я босиком хожу, чужие тапки не надену ни за что)

#4

а если у меня ковер белый?

Зараза
#5

фу...терпеть не могу..и сама не предлагаю..сразу говорю, чтобы не снимали обувь. Хотя многие просто любят шлепать у меня босиком по полу...жарко, а пол прохладный. Но в гостях всегда делаю попытку снять обувь)

Гость
#6

Я хожу без тапок. А там где я часто бываю у меня есть свои собственные тапки))

Брумгильда
#7

Терпеть не могу когда в уличной обуви по квартире ходят!!!! У меня для гостей хорошенькие, чистые тапочки, а кто не любит тапочки тот босеком ходит, у меня всегда полы чистые!!!!!

Гость
#8

У нас дома паркет, так что в туфлях особо не походишь

Гость
#9

Кстати, давно хотела спросить -заграницей не снимают обувь ,приходя в гости?

Гость
#10

а я всегда хожу просто в носках дома,тапки никогда не ношу. И в гостях поэтому тоже не надеваю никогда,просто объясняю что тапки не ношу никогда и к ним не привыкла

#11

Интересно, а если на улице грязь, вы в гостях будете по коврам в грязной обуви ходить?

Мика
#12

А в Японии в каждом доже даже отдельные тапки для туалета.. И перед входом в жилье (и в храмы, кстати) обувь снимают.

Гость
#13

9-нет.Особо чистолюбивые предлагают гостям одноразовые бахиллы на обувь.

тутта
#14

9, w болшинстwе слухаеw -нет

tutta
#15

13???????!!!

Elal
#16

Когда пол только что вылизан, то гости могут босиком ходить. Когда грязный, то прошу не разуваться. Тапок у меня новых навалом, люблю просто так их покупать, так что одеть есть что. Вообще, для гостей у меня отдельный шкаф, где всегда много новых комплектов постельного белья, полотенца, халатов, тапок, зубных щеток и других принадлежностей для мытья. Но по моему ковру в обуви не позволю ходить, эту сволочь светлую отдраить очень сложно.

ТТТ
#17

Я у себя в доме устанавливаю такие порядки, которые мне нужны. Хожу босиком и дети большей частью у меня босиком ходят и на диваны с ногами залезают. Поэтому гости ходят в тапках. Специально держу несколько пар тапок для гостей. Я не поломойка за каждым гостем пол мыть, особенно осенью или весной. Автор, в чужой со своим уставом не суются. У Вас всегда есть выбор - идти в гости или нет.

Ляля
#18

Про заграницу могу сказать только про Лондон, я была там зимой (но бесснежной))), и никаких тапок-бахил мне не предлагали. Про паркет... ну а если гости на праздник пришли, нарядные - тоже им тапки?

#19

Когда в гости приходят ко мне - ходят в обуви (конечно если на улице нет снега или дождя). А когда я прихожу в гости, то надеваю взятые с собой туфли или хожу босиком

Vizavi
#20

17, поддерживаю! Западными примерами так сразу наш менталитет не изменишь, там дороги другие, улицы чище и что? к знакомому парикмахеру приходят люди на дом стричься, видела что не всегда люди надевают тапки (приличные, есть мужские, есть женские), ну нравится им потом в волосне ходить и что? дома посмотрять на свои носочки и выкинут. ))

Гость
#21

ТУт два момента:

1) этикет. Вы должны предложить гостям пройти в их уличной обйви

2) жизнь. Паркет - продавливается шпильками, асфальт у нас мылом не моют, грязь жуткая ничем не отмоешь ковер и песком царапается лак.

Самый простой выход принести с собой сменную обувь. Если праздник, позаботьтесь, чтобы Ваши туфли не угрожали паркету. Ведь никому не хочется портить хозяевам праздник, продавив им линолиум или паркет, ставя перед необходимостью ремонта

Ляля
#22

Гость 21 ))))

#23

Я крайне редко хожу к кому-либо в гости. Если к подруге - хожу босиком, тапки не надену ни за что, да мне и не предложат. В уличной обуви ходить тоже не буду, считаю это негигиеничным.

#24

живем в Германии. у нас тоже паркет. никого принципиально в обуви не пускаем. для большинства это норма - снимать обувь. правда брат мужа тут над нами посмеялся, но снял - деваться было некуда. я на коврах часто задницей сижу - неприятно если кто-то в уличной обуви там же постоял. плюс на паркете могут появится царапины, если кто-то песок на обуви принесет. кстати, без носков тоже не пущю! ;-)

Гость
#25

тапки в гостях никогда не одеваю, а свекровь мне всегда новые дает, правда я редко к ней езжу

цифры
#26

никогда чужие тапки не надену и гостям не предложу. Пусть в носках ходят, у меня дома чисто.

Забияка
#27

Офигеть, приходит в гости, в чужой дом, еще и порядки свои наводить пытается. Не нравится ходи босиком, или свои тапки носи. В уличной обуве, даже протертой тряпочкой ходить по дому не гигиенично, всю гадость никакой тряпокой не сотрешь, да и не обязана хозяйка после каждого гостя полы намывать и ковры очищать.

Гость
#28

автор,а какие проблемы то?Не хотите одевать чужие тапки,ходите босиком,или там,куда вы ходите так не принято?А на всех гостей новых тапок не напасешься!

Полина
#29

когда предлагают затрапезные ,грязные, старые, тапки это ужасно. Мне проше разуться и ходить босиком. На сколько я знаю, в обуви заходят в те дома, где приватные помещения на втором этаже или отдельно от холла и гостинной (в другой части жилья) . Как можно заходить в туфлях в жилую семейную квартиру, где прихожая маленькая и тут сразу и дети и ковры и спальня и туалет-ванна в единственном экземпляре ? Может я что то не понимаю ?

Анонимус
#30

Вообще-то в гости со своими тапками нужно ходить. А хорошие хозяева либо должны иметь непотрепанные гостевые тапки или позволить ходить в уличной обуви. Здесь этикет требует с обеих сторон такта.

розовая пантера
#31

не представляю, чтобы по моему бежевому ковру ходили в уличной обуви. он итак пачкается будь здоров\ я сижу в белье и с ногами на диванах и на полу.

х.
#32

21, поддерживаю. автор, так разбухтелась..а мне вот непонятно, неужели трудно купить симатичные резиновые шлепки, их мыть можно, и брать с собой в гости в качестве тапок? Или в вечернем платье ходите в квартиру в гости и коробит от несообветствия стилей тапки-платье? бугааа)

я вот вчера в смолу вляпалась, дрогу чинят...или в гамно наступила, и чо, прихожу такая, пошаркала по тряпке ногами и на светлый ковер или ковролин, ага.

В Лондоне и остальной европе, ПОДОЗРЕВАЮ, МОЮТ ТРОТУАРЫ И СОБАЧЬЕ *** ХОЗЯЕВА УБИРАЮ.

Малена
#33

Во-первых: переодеться в тапочки в гостях - вление более чем нормальное и совершенно правильное. Это и негигиенично и неприлично, когда по дому шляются (другого слова не найдёшь) в уличной обуви.

Во-вторых: какие тапочки предлагаются гостям - это уже вопрос к хозяевам. естественно неприятно надеть нечто вонючее, истоптанное и неудобное. Для гостей надо всегда иметь тапочки приличного вида или одноразовые (в продаже есть, в упаковке, как в гостинницах дают). Если же всё равно не нравится - ходите босиком. Носки дырявые оставлять дома тогда;-))

Я, лично, так и делаю, если приличных тапочек нет;-)

Гость
#34

Полина, я согласна с вами. Заграницей улицы порошком моют, может поэтому и не разуваются в гостях. Я же хожу босиком.

Гость
#35

9, я не видила что би гости ходили в обуби, если ето не праздник. Тапки не предлагают. Ходят в носках, колготках, НО НЕ В ОБУВИ. Живу заграницей давно

х.
#36

Гость 35, а по телеку в американских фильмах часто показывают, как вошел и плюхнулся на разобранную кровать прям в ботинках))

мечта афтора

Гость
#37

Всегда разуваюсь и одеваю бахилы на носки, чтобы не смущать хозяев мыслями о грибке стоп.

Кинкип
#38

Тапки предлагаю, так как полы не намываю. Но тапки у меня нормальные. И гости ходят раз в год.

Гость
#39

не считаю "совковой привычкой" разуваться в квартире. Во-первых, как правильно кто-то заметил, пол все-таки продавливается. Во-вторых, должно же быть какое-то уважение к живущим ниже этажом. Кому приятно, когда у тебя над головой топает стало слонов на шпильках? Тапочки, босиком - создают меньше шума. Возможно, за границей другая звукоизоляция.

Эврика
#40

Мы предлагаем гостям резиновые шлепанцы, которые регулярное моем. Или плотные чистые носки.

Сама не могу обувать чужие тапки.

Малена
#41

Давайте уже и спать не разуваясь;-))Чего там;-)

Гость
#42

39-надо мной живёт семья ,молодая,к которой вгости каждый уикэнд приходят друзья.Табун на шпильках-я готов взят пулемёт,и положить всех на месте.Каждый раз.Часами.Живу в Иерусалиме.

Ann
#43

Никогда не одеваю тапки в гостях . Всячески отнекиваюсь, аргументирую отказ отсутствием привычки одевать обувь дома.

Но часто хозяева чрезмерно настойчивы, что не радует.

Насчет "ходить в уличной обуви дома": в Европе это, можетЮ, и хороший тон, но не в России, с нашей грязью.

гость
#44

а когда после ухода гостей весь паркет в точках от железных наабоек, то простой помывкой пола не отделаешься. гости тоже всякие)))))))))))))

гость
#45

набоек

Гость
#46

Я, в гости иду со своими тапками, никогда не пользуюсь чужими, правильно говорит автор, дадут в таком состоянии, что просто стошнит, у себя же дома купила несколько пар тапок только для гостей, сейчас тапки пластиковые, помыл водой с Доместосом и никакой заразы нет.

арешка
#47

Не знаю, у нас в провинции тапки в гостях надевают только для тепла (если пол холодный). А так - обязательно разуваются и ходят в носках или босиком. Мне даже тему такую дико читать - как это в квартире можно в уличной обуви ходить?!! Забияка и Малена, я вас полностью поддерживаю - это негигиенично! Понимаю, если праздник у вас - тогда женщины обычно приходят с запасной обувью (женщины, а мужчины - также - в носках остаются). А зимой, извините, гости тоже в валенках по квартире ходят?! Парятся?!

Анна Н.
#48

Не по теме. Вообще я не фанатка грамотности... В жизни поправляю только самых близких и радуюсь, когда они поправляют меня. Напимер, недавно сказала "ихнюю квартиру":((( Меня поправили.

Во многих постах (не во всех, разумеется) написано "одеть тапки". ОЧЕНЬ часто слышу подобную ошибку в реале.

"Глаголы одеть и надеть ≈ многозначные. Значения, в которых обозначаются действия по отношению к человеку, следующие:

Одеть ≈ кого, что. 1. Облечь кого-л. в какую-л. одежду. Одеть ребёнка, больного, раненого; ср. одеть куклу, манекен

Надеть ≈ что. 1. Натянуть, надвинуть (одежду, обувь, чехол и т. п.), покрывая, облекая кого-что-нибудь. Надеть костюм, юбку, пальто, пиджак, башмаки, маску, противогаз

Глагол одеть вступает в сочетание с существительными одушевлёнными (и с небольшим количеством неодушевлённых, обозначающих подобие человека: кукла, манекен, скелет); надеть ≈ с неодушевлёнными."

Вот и всё. Никого не хотела обидеть:))

Анонимус
#49

36, хотите верьте, хотите нет, но в америке действительно на улицах ТАК чисто, что все погоовно, ходят в обуви дома, даже на диван или кровать можно ноги закинуть. Запросто можно купить белую замшевую обувь и ей ничего не будет, через год нОски она по прежнему будет белая! По поводу "совковой привычки" - глупость. У азиатов (японцы, корейцы), например, тоже принято снимать обувь у входа, а в России эта традиция определяется климатом и состоянием улиц.

Пчелка
#50

Странная Вы. Берите с собой собственные тапки или туфли для дома.