Гость
Статьи
Как вы встречаете …

Как вы встречаете гостей?

Вот запланировали к вам визит, предположим, семейная пара. Будете готовиться? Если да, то как?
Я всегда готовлю ужин/обед. (Ну, если не по делу, а именно в гости собираются).убираю все, готовлю чистые тапки, полотенца, скатерть. И к приходу все готово. Короче, гостям очевидно, что мы готовились и их именно ждали. И это меня иногда смущает.
В основном, когда я приходу в гости, хозяева, возможно и готовились, но как-то все говорит, что не парились, не гоиовились к определенному часу. Просто жили своей обычной жизнью - о, звонок в дверь, точно, у нас же гости. Получается, что ты как-то пытаешься вписаться в их жизнь, они не готовят ее под тебя, с чувством собственного достоинства, в общем. У меня все не так, не могу по-другому. И от этого иногда неловко.

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ну мы в гости ходим только к родственникам, если это др то естественно люди приглашают и готовятся так как вы описали, а если просто кто-то мимо проезжает, звонит и спрашивает какие планы и можно ли на чай-кофе заехать, то вариант что "о, к нам сейчас ивановы заедут, пойду чайник поставлю" - 33 блюда не кинусь готовить и скатерти стелить тоже не буду.

Гостья
#2

Я тоже задумалась на эту тему! Когда приглашаем к себе-готовимся, сами (естественно) все покупаем заранее, продумываем чем накормить, как рассадить. Гости в основном с пустыми руками.
Обратная ситуация-приглашают нас. Мы опять же всю еду/выпивку везем сами, а на столе вчерашняя недоеденная закуска либо буквально пусто, то есть просто ничего. Однажды приехали в гости и сами заказывали доставку еды за неимением ее на столе. Представляете? Ни о каком комфорте в смысле посадить рядом пару, или в принципе о сидячем месте речи нет. Как будто они не приглашали нас в гости в другой город. Нехорошо, наверно, мелочно-но это вошло в систему, и оттого оставляет неприятный осадок.
Думала поступать так же, не тратиться и не заморачиваться, Думала-думала, но мне дороже чувство собственного достоинства. Мне перед собой будет стыдно так гостей принимать.

Угомонитесь
#3

В гости в квартире?
Давно такое не практикуем
Все встречи на нейтральной территории
Кафе, театр
В гости только загород, там баня шашлык и прогулки

Гость
#4

Гость 1, да-да, вот разгадка. Я тоже наблюдаю, что мое окружение только родственников встречает со всеми атрибутами. Друзья это другое.ну, речь не о случайном визите, а о заранее оговорённой встрече.

Гость
#5
Гостья

Я тоже задумалась на эту тему! Когда приглашаем к себе-готовимся, сами (естественно) все покупаем заранее, продумываем чем накормить, как рассадить. Гости в основном с пустыми руками.
Обратная ситуация-приглашают нас. Мы опять же всю еду/выпивку везем сами, а на столе вчерашняя недоеденная закуска либо буквально пусто, то есть просто ничего. Однажды приехали в гости и сами заказывали доставку еды за неимением ее на столе. Представляете? Ни о каком комфорте в смысле посадить рядом пару, или в принципе о сидячем месте речи нет. Как будто они не приглашали нас в гости в другой город. Нехорошо, наверно, мелочно-но это вошло в систему, и оттого оставляет неприятный осадок.
Думала поступать так же, не тратиться и не заморачиваться, Думала-думала, но мне дороже чувство собственного достоинства. Мне перед собой будет стыдно так гостей принимать.

Вот и я тоже думала, да не выходит) тем более, когда гости не на полчасика, а на 4-5 часов. Что, голодными сидеть? Ну, как это? Тем более, мы живём в Москве, люди не из соседнего дома, за дорогу уже проголодаешься.. да и встречаемся не так часто, короткой встречей не обойдёшься..

Гость
#6
Угомонитесь

В гости в квартире?
Давно такое не практикуем
Все встречи на нейтральной территории
Кафе, театр
В гости только загород, там баня шашлык и прогулки

Да? Ну, у нас дачи нет.. да и хочется поговорить в непринуждённой обстановке, чтобы было комфортно по времени. В кафе максимум час-полтора. И шумно, и официанты постоянно..

Гость
#7

У нас гости бывают очень часто, потому что живем в Петербурге. Хорошо, когда это бывшие однокашники, дальние родственники, но бывает, что это друзья детей однокашников или родственники наших знакомых. Пока сообразишь кто это...
Но я научилась принимать гостей сразу как вышла замуж. Свекровь так же принимала многочисленных гостей в Таллине.
А сейчас, если гости не иностранцы и не важные партнеры мужа по бизнесу, то я не парюсь, приму любых.
Вот с иностранцами сложнее - им нужен "русский дух", с партнерами еще сложнее. Хорошо, хоть эти без ночевок, а то многие гости приезжают на неделю - две.
Жена моего брата считает, что у нас "сумасшедший дом". Это она под впечатлением живших у нас рокеров - друзей младшего сына, приезжавших на рок-фестиваль.

Гость
#8

Зато моя подруга теперь приезжая к нам из Таллина привозит одноразовое постельное белье. Она знает, сколько возни после гостей, и я ей благодарна, что она мой труд ценит и лишнего беспокойства не доставляет.

Гость
#9
Гость

У нас гости бывают очень часто, потому что живем в Петербурге. Хорошо, когда это бывшие однокашники, дальние родственники, но бывает, что это друзья детей однокашников или родственники наших знакомых. Пока сообразишь кто это...
Но я научилась принимать гостей сразу как вышла замуж. Свекровь так же принимала многочисленных гостей в Таллине.
А сейчас, если гости не иностранцы и не важные партнеры мужа по бизнесу, то я не парюсь, приму любых.
Вот с иностранцами сложнее - им нужен "русский дух", с партнерами еще сложнее. Хорошо, хоть эти без ночевок, а то многие гости приезжают на неделю - две.
Жена моего брата считает, что у нас "сумасшедший дом". Это она под впечатлением живших у нас рокеров - друзей младшего сына, приезжавших на рок-фестиваль.

Кошмар у вас какой-то)) я бы не пошла на такое. От чужих устаю очень...

Форум: Развлечения
Всего: 41 666 тем
Новые темы за все время: 32 612 тем
Популярные темы за все время: 15 428 тем