Гость
Статьи
Предубеждения или …

Предубеждения или просто глупость плюс комплексы???

Познакомилась на одном немецком форуме (не сайте знакомств, а именно бизнес-форуме) с местным мужчиной. У меня есть бойфренд, общение на этой странице (а это что-то вроде немецкого Фейсбука) чисто деловое, дружеское, по интересам. Оказалось, что мы работаем прямо в 5 минутах ходьбы друг от друга, вот и договорились пойти выпить кофе после работы. Я уже сто лет живу в Германии, училась 4 года в Лондоне, работаю в интернациональном коллективе. Никаких комплексов по поводу русского происхождения у меня нет. Наоборот считаю это интересной деталью своей биографии. Итак, мы встретились. Мой собеседник начал наше кофепитие и закончил его комплиментами в мой адрес. Но(!) эти комплименты оставили червоточину. Он говорил о том, что 1. никогда не принял бы меня за русскую, так как я пишу практически без единой ошибки. 2. с русской он бы никогда не стал по доброй воле встречаться, но мой стиль письма и идеи его настолько заинтересовали своей нетипичностью(?) для русской, что он решил встретиться. 3. пошел полный набор клише, связынных с тем, как выглядят/ведут себя русские девушки. Интересная деталь: когда мимо нас проходила женщина на высоких каблуках или в мини, то именно на нее и скашивал глаз мой собеседник. То есть он смотрел именно на тот тип, который похож на образ, созданный стереотипным представлением о том, какой "должна быть" русская и якобы отталкивает его ;-). Во время разговора мой собеседник пыжился, рассказывал о своих хобби, о том, что он зарабатывает получше любого специалиста с высшим образованием (он занимает ведущую должность, но образования не получил). У меня же два диплома - английский и немецкий. Ну, я начала возражать ему, говорить, насколько работящи и эмансипированы наши женщины. А потом поймала себя на мысли, что как бы оправдывалась. У меня с пятницы неприятный осадок. Девушки, приходилось ли Вам сталкиваться с такими предубеждениями и как Вы вели себя? Давайте плиз обсудим все без ругани, конструктивно.

Avtor
18 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

это ваш знакомый имеет комплексы, а вы здесь не при чем. хает русских женщин, типа все корыстные ***, а сам бы с удовльствием такую затащил в постель

Луна
#2

Автор, я, как и Вы, почему-то отношу на свой счет все сказанное о русских девушках. Мне как-то стыдно за свою нацию заграницей, особенно за девушек. Не знаю, как в Европе, я живу ближе к Китаю, Японии, Корее - так там полно девушек из России и бывшего СССР, которые зарабатывают на жизнь проституцией и т.д., поэтому из-за них обо всех остальных думают также.

В Вашем случае, хотя парень и отметил все недостатки соотечественниц, я думаю, что он хотел сделать Вам комплимент- вроде, что Вы не такая, как они, вы лучше и т.д. и т.п.

иРКА
#3

неприйатный типок. даже если и хотел сделать комплимент, то вышло это глупо и пошло. гадасть

Гость
#4

Я в России живу, но мне, как ни странно, тоже как и Луне стыдно за образ русских девушек у иностранцев. Моя подруга, которая как и автор никаким боком (действительно - ни внешностью, ни умом) не похожа на этот образ, тоже столкнулась с неприятием её родителями своего парня-иностранца (хочет выбраться из нищей России и т.д.). Ох как ей было неприятно, и мне за неё ужасно обидно.

Да ну их.... Русские - ***, англичане - варвары, немцы - *** и фашисты. Хотя ведь и правда, что есть то есть - страна неблагополучная, многие отсюда рвутся. Вот у вас при образе филлипинок что возникает? У меня - плохо говорящая по-английски прислуга, или длинноволосые "рабы любви". А хорошим и честным филлипинкам наверное тоже обидно.

Леньчик
#5

К сожалению, когда "нас пустили-таки заграницу" много было девушек, женщин, которые везли себя типично по-русски, что не принято. Сейчас, мне кажется, ситуация изменилась, наши люди тоже растут, хотя в глазах иностранцев тот первый типаж остался. Не суть. Моя подруга замужем за французом. Выглядит она и по-русски, и по-европейски одновременно. Одевается стильно и даже модно, но, при этом без русского черезчур, не ходит на каблуках (т.к. не любит), при этом, красится, ухаживает за собой. У нее прекрасная фигура, длинные ноги, и отсутствие каблуков ее ничуть не портит. Внешне она бросается в глаза и отличается от типичных жителей. Ее комментарий по поводу всего этого: "там мужики головы сворачивают, здесь же никто не смотрит, здесь таких много". Муж счастлив, все для нее. Она тоже уверенно себя чувствует. Просто я хочу сказать, что не стоит подстраиваться под европейцев, а можно достаточно выгодно отличаться, при этом, не демонстрируя своего происхождения.

Груша
#6

с подобным мением сталкиваешься иногда. конечно, неприятно. если позволяет ситуация разворачиваешься и уходишь. если нет, "надеваешь" прохладную улыбочку и не отвечаешь. тема разговора практически сразу меняется.

Груша
#7

мнением

Ейва
#8

Я могу либо спокойно обяснить почему они не прави, либо рассмяться в лицо, в зависимости от ситуации.

Amele
#9

У меня тоже была подобная ситуация, было очень неприятно. Но самое главное, никогда не надо ничего объяснять и оправдываться. Выдержать поток излияний и не поддерживать тему. А дальше вам решать, как поступить. Я, например, быстро свела общение на нет, так как поняла, что это только одно из проявлений весьма заурядной и не очень приятной личности, и мне это общение не нужно.

Я я я
#10

когда сталкиваешься со снобизмом очень тяжело, ситуации разные, суть одна. не стоит думать. это всего лишь мнение необразованного некульрного человкека, вот и все. всем у кого есть ум сами все прекрасно понимают, клише много, но интеллект не за тем дан, а что теперь думать, что китайцы торгаши занюханые)) бред.

Я я я
#11

ему стоило получить образование, хотя бы для того , что бы понимать что свои некоторые мысли стоит держать при себе и оскорблять собеседника, даже выделяя его, это мерзко и низко, вы что в радости должны бегать что вы русская, но вы не такая, от своей нации отказаться???? вот---вы ее типичный представитель. где его теория?

Я я я
#12

на таких людях стоит сразу ставить крест и ставить на место.

Я я я
#13

если получится, а так просто забить.

Я я я
#14

или очную ставку: вот вы говорите они такие, я перед вами, я представитель своей нации, вам стоило получить образование, что бы иметь интеллект более высокий, досвидос!" амиго))))

Я я я
#15

ну, у нас же есть предубеждение перед теми кто не имееет образования высшего, тоже бы скривились... сравняли бы его интеллект с грузчиками.

Я я я
#16

сказали бы, если б знала раньше, то врятли бы встретились.))))))))

Автор
#17

Спасибо за отклики. Сегодня было много работы, и я как-то за неимением времени "отошла" от того разговора. Вечером заскочила в солярий, разговорилась с одной студенткой, подрабатываюшей там, она оказалась бывшей киевлянкой: родители привезли ее в трехлетнем возрасте в Германию. Никаких особых примет, свойственных выходцам из СНГ не заметила (шучу, конечно же). У меня теперь наготове ф раза: "Каждый выбирает по себе" - первая строка стихотворения Левитанского, если не ошибаюсь. Если мужчина рассказывает о "русских дешевках", значит имел с ними дело, причем по собственной инициативе. Ведь они же не заставляли его силой обшаться. Или насмотрелся бульваних передач на низкокачественных частных каналах телевидения. Кроме того, я думаю, что его душила жаба по поводу того, что я и моя коллега (тоже русская) получили хорошее образование в престижных европейских ВУЗах, а он нет. Хотя он меня как би оценил )))

Dorin Deen
#18

Как би ? :)

А если серьезно, то очень понимаю автора. Живу в Германии, муж местный, друзья в основном тоже. Недавно сидела в кафе с одним из друзей мужа, он тоже выдал: "Нет, ты совсем непохожа на русских девушек, у которых на первом месте внешность и нет мозгов" Я даже не обижаюсь уже, я знаю что человек нормальный и меня как человека уважает, просто он не очень умеет делать комплименты.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: