Гость
Статьи
а какая жизнь в …

а какая жизнь в Харькове???

Привет, я-москвичка, возможно, что где-то на год или может больше поеду в Харьков жить ( с мужем). Жила всегда в Москве( мне 23), в комфортных условиях, салоны красоты, фитнес, любимые магазины одежды. Беда в том, что придется от этого на какое-то время отказаться (есть, ради чего). Но...смогу ли я? Есть тут такие же?

Автор
88 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

автор, вы думаете в Харькове нет салонов красоты, фитнес-клубов и т.д. ??? москвичка вы наша не просвещенная.

Гость
#2

Харьков????? Вот это трындец!!!!! После Москвы-то!!!! Я сама москвичка,и когда обстоятельства сложились таким образом, что надо было на время в Киев уехать (это хоть столица), я очень долго переживала по этому поводу.....

Держитесь, автор!!!!! Харьков - жесть!!!!!

Гость
#3

Гость-1, жизнь-то там есть, но её качество ни в какое сравнение с московским не идёт.....

#4

да... цены ни в какое сравнение с московскими не идут)

Герда
#5

2-да ладно Киев красивый город, мне нравится.

Автор
#6

1)))))))))))))), 2, расстроили((((((((((((

Автор
#7

2, ну а поподробней! Что напрягало вас там?

OLI
#8

Девочки, ну вы и даете, Харьков, конечно, не Москва, НО:

1) чище

2) цены поприятней

3) а всяких салонов и фитнесов - куча

Автор, Вы так говорите, как-будто на Сахалин уезжаете))

Автор
#9

8, просто я из тех, кому кажется, что все живут только в Москве))))). А вы там живете?

Гость
#10

8, ты Сахалин не трожь!!

Ananimus
#11

Moskvichi kak vsegda so svoei teoriei, chto za MKADom zhizni net...

Гость
#12

Мда, блин...придуркам всегда везет. Была бы возможность устроиться на работу в другом городе.....В Москве просто не жизнь - выживание.

Автор
#13

11, ну извини

Автор
#14

12, придурок-это ты , причем откровенный придурок)))

Ку-Ку
#15

А дороги в Харькове трындец!!!!!! Как они там на машинах ездят, особенно окружная!!!!!!! А по поводу чистоты города большие сомнения.

Хотя человек со временем привыкает ко всему, а если есть деньги, везде хорошо!

Радуга
#16

Я бы например, была счастлива уехать на годик из Москвы. А Харьков, действительно, не край земли. Население около 2 миллионов+пригород огромный. Салоны, кинотеатры, театры есть. Даже метро есть, несколько веток. Клубов ночных полно. Люди намного отзывчивее, чем в Москве, и проще. Еда вкуснее и натуральнее вся. Торговый центр, большой, только один, по-моему - Горизонт. Но там представлены многие марки, что и в Москве и людей не так много. Плюс климат намного приятнее, не такой резкий как в Москве.
И вообще Харьков старый и очень красивый город, самый молодежный в Украине, потому что в нем самое большое количество учебных заведений, поэтому там полно студентов.

Гость
#17

Была в Харькове... По-моему, там всего хватает, только город произвел какое-то странное впечатление. Почему-то показлся более грязным, чем Москва. И дороги там убийственные. На некоторые улицы лучше вообще не заглядывать. Там не то что на машине, пешком не пройдёшь. А вот зато метро понравилось. В жару там прохладно.

А Киев так вообще обожаю, красота!

Крилик
#18

Я сейчас живу в Харькове временно. До этого в Киеве. харьков- это УЖОС.

Автор
#19

Крилик, почему?

Автор
#20

в конце концов, год-не так уж много...:)

чувак
#21

в Харькове даже метро есть!!!)))))

Анна
#22

А какже С МИЛЫМ И РАЙ В ШАЛАШЕ?

Дюрасель
#23

Мне там здания университетов понравились - старые, красивые, настоящие оплоты науки)) и как их много там!

Урожденная харьковчанка
#24

Неужели город моего босоного детства так плох?

Я люблю Сумскую и Тевелева, Площадь Дзержинского (тогда), парк Шевченко, ул. Пушкинскую, где хотела бы жить, Гиршмана - где мне лечили глаза и, спасибо - вылечили.

В Харькове была детская железная дорога узкоколейка. Подвесная канатная дорога в зоне отдыха а на Павлом поле.

Там же есть целебные источники и знаменитый Лесопарк - настоящий лесной оазис посреди города.

Есть Лугопарк - с песчаными пляжами на берегу Лопани.

В лесах вокруг Харькова - а это не промозглые влажные болотистые леса Подмосковья - много грибов, ягод, растут дикие груши, орехи.

Я знаю прекрасную дубраву, но есть и другие леса.

В Харькове достаточно театров, кинотеатров, клубов, кафе.

Во времена моего детства общепит был ужасен, но были диетические столовые выше всяких похвал.

Минусы - город растянут, есть отдельные районы - как лучи звезды. Но метро, вероятно, решает эту проблему.

В городе достаточно промзон, не меньше чем в Москве.

Население Харькова состояло из горожан и жителей области, которые приезжали в поисках работы. Они то и составляли негативный образ жителя города, так как зачастую вели себя по хамски.

Самое заметное:

Архитектура Харькова - первое, что бросается в глаза приезжему - очень красива. В городе много оригинальных зданий и памятников.

Харьков существует с 17 века. До 1941 года он был еще богаче в архитектурном отношении, к сожалению, война сильно разрушила старинные здания.

Гость
#25

Ой, Автор, ну сочувствую. Из Москвы в Харьков(((

Крилик
#26

город ОЧЕНЬ запущен.Тут уже писали про дороги. Их нет во всем городе. А ремонт происходит путем вырезания дырок в дороге в шахматном порядке, а через месяц типО заливают. Грязь в городе ТАКАЯ!!!!! что слов нет!!!Люди ведут себя по хамски!!!! Воспитания ноль!!! Причем и молодые и пенсионного возраста.Конечно это не край земли - и магазины, и рестораны, и салоны - все присутствует!! Но жить тяжело. Я говорю свое мнение. С нетерпением жду возвращения В Киев!

Марсианка
#27

Знакомый вчера звонил, среда 11 вечера, на Сумской оранжевые Бентли-кабрио, женщины-красавицы в бриллиантах нагламуренные бегают....

Харьковчанин
#28

Дороги да, плохие, но не в них счастье, такое впечатление, что это форум раллистов или стритрейсеров, ей-Богу. Зато машины ездят медленно и никого не сбивают. Грязь - ничего особенного, не думаю, что в Киеве чище, может на правом берегу в центре. Вообще, не надо забывать, что это был по науке и промышленности 4-й город Союза, по населению - 7-й. И все в нем есть, что нужно. Да это не столица, но второй город страны. Не пропадете. Есть тут полно супермаркетов (продуктовых), есть и шоппинг-моллы, боулинги, аквапарки, что там для вас еще важно? Девушки самые красивые - ну это уже для вас скорее минус. Но тем более едьте скорее, а то украдут вашего. :-) Цены приятно порадуют. Много хамства не замечал. Нет такого темпа жизни как в Москве так что агрессивности поменьше. Регистрацию не проверяют. :-) Кабельное и широкополосный интернет есть считай везде. Я Крилика понимаю, Киев - красавец, один Днепр чего стоит, но он тоже перегибает палку.

Завтра концерт Queen, на главной площади (2-я в Европе). Тысяч 200 наверное будет...

Гость
#29

я бы лучше в харькове жила чем в москве!

Харьковчанин
#30

По количеству вузов был 3-й город, после Москвы и Ленинграда. А когда в городе сто тысяч студентов - в нем всегда найдется где оттянуться и с кем пообщаться. :-))

Харьковчанин
#31

На Москву подсаживаются как наркоманы. А так подумать - квартиры по лимону зелени, пробки по многу часов, регистрация, смог, Лужков с Батуриной сносят все подряд - кому оно надо?

Харьковчанин
#32

В след. году обещают дельфинарий достроить.

Санчес
#34

в первую очередь разница большая в том,что это другая страна и возможно росиянину что-то покажется нерпавильным...

но Харьков -город замечательный. Столица хороша для тех,у кого много идей, бизнесс, в столице зарождается все. В столице хорошо зарабатывать деньги. В столицу классно ездить периодически, погулять, посмотреть. А Харьков - город для жизни! В центре есть все! В Харькове вообще есть все, кроме большой красивой ухоженной реки с мостами. Т.е. речка есть - но за ней не ухаживают...:( В спальных районах как и везде, дома и гопники (а где их нет?). За городом хвойные леса!

А люди, знаете ли живут и в Крыжополе, и в Бобруйске, и в поселке Комарово, а не только в Москве...правда-правда!!!!

Надя
#35

Автор, да город как город. Не переживайте, Харьков - не деревня. Есть тут все, правда. Дороги действительно не очень, но это смотря с чем сравнивать и в зависимости от района города. Но не думаю, что Вы приедите для ралли. Короче, приезжайте, никто Вас не побъет. )))

Мерилин
#36

Насчёт больших торговых цетров. Потом как переедете, езжайте на ст. метро Героев труда там очень большой и удобный торговый центр Караван (только Барабашова стороной обходите - пристанище всяких там...)

Одесситка
#37

Девушки в Харькове действительно самые красивые. Может потому, что очень много студенточек со всей Украины приезжает? Хотя восточная часть всегда славилась девушками...

А еще Харьков жлобский. Там тетки за хлебом бегают в брильянтах и на шпильках

Автор
#38

Спасибо всем большое!!!:)

чувак
#39

а еще у них мэр прикольный;

http://video.bigmir.net/show/24486

Анна
#40

Я могу сказать об этом городе многое! Выросла и родилась в Харькове, но лет десять назад переехала в Москву. Периодически приезжаю в Харьков. Так вот - город невероятно грязный (Москва просто-таки эталон чистоты по сравнению с Харьковом), дороги самые худшие, какие только приходилось видеть (это к тому, если придется ездить на машине), народ по большому счету быдловской, но с понтами, которые кидают направо и налево. Девки здесь красятся как *** (харьковчане, которые не жили в Москве, не поймут этого сравнения). Здесь на рынок выбегают на каблуках и в боевой раскраске. Девки дают всем, у кого машина и кто их накормит. Отношение к женщине намного хуже, чем в Москве. Из плюсов - одержда ГОРАЗДО дешевле, чем в Москве. И в дорогих бутиках (я сумку купила за 2600 уе, а в Москве она стоила - 3700, босоножки купила за 800, в Москве они же - 1100 и т.е.) Есть большой рынок Барабашка, где можете найти все. стоит опять же гораздо дешевле, чем в Москве. У меня подруги имеют точки на рынке, возят одежду из Китая. То, что здесь стоит 50 долларов, в Москве - 500 в старте и других подобных магазинах (именно это). Много летних кафе, которые по сравнению с Москвой имеют приемлемые цены. Но некоторые продукты в Харькове стоят столько же, как и в Москве. Например, мясо. Но летом вы сможете свободно покупать не пластмассовую клубнику, а клубнику с огорода, которую рано утром привозят бабки из пригородов прямо на рынок) за вменяемые деньги. как, впрочем, и остальные фрукты. Кинотеатры, кафе, спортзалы присутствуют в большом количестве.

Анна
#41

Так же здесь весьма недорогие цены в салонах красоты) не сравнивать с Москвой. Да, забыла сказать, освещение улиц ГОРАЗДО хуже освещения в Москве. К сожалению. Но если у вас есть возможнось избежать этого, то лучше остаться в Москве. Харьков по сути своей с живущими в ней людьми - *****, а не город.

Анна
#42

залу*а

Анна
#43

П )))

Гость
#44

Может не надо говорить за всех людей? Или у вас были знакомые только ***?

Гость
#45

Зато - нет жутких пробок, не надо вставать в половине 6, чтобы на работу добраться, деревца уже в Москве не сыщешь, а вы пробывали в парк в выходные прийти - толпища, как на демонстрации (фактичеки не отдхнешь). А кучи таджиков и ежи с ними...В Москве можно только работать,. а вот жить....

Анна
#46

Нет, Гость, это реальность) В харькове быдляцкий менталитет и в массе своей быдловское мышление. Вам, видимо, не с чем сравнить. А я вот в Москве сравнила и сравнение оказалось не в пользу харьковчан. даже когда я еду в поезде и мне попадаются попутчики харьковчане, то это гораздо хуже, чем попутчики москвичи. Кстати, харьковское быдловское мышление стирается в Москве не менее, чем за пять лет, а то и больше.

Радуга
#47

Анна, не обижайтесь, но оно у вас по-моему до сих пор не стерлось. Как можно писать с таким пренебрежением о своей родине, какая бы она ни была. Вот такие, как вы, переезжают в Москву и уже через год смотрят на других, недавно приехавших, свысока и презрением.
Я несколько раз была в Харькове и могу сказать, что люди проще здесь. Если и есть хамство, то оно из-за невоспитанности, а не от озлобленности, как в Москве. Но в большей массе народ приветливый и отзывчивый. У москвичей понтов больше гораздо. А *** оно везде есть.
По поводу сравнения цен на одежду, так это вообще не критерий и не показатель. В сетевых магазинах одежды, типа Манго или Адидас, цены везде примерно одинаковые, что в Москве, что в Киеве, что в Харькове.
То что девушки сильно красятся и ярко одеваются-это правда. Но этим страдает и весь юг России и весь юго-восток Украины. Менталитет такой, ничего не поделаешь.

Гость 44
#48

Анна, откуда вы знаете, что я нкиогда не была в Москве? Я жила там 4 года, потом вернулась обратно в Харьков. И очень этому рада. Мне почему-то попадаются нормальные люди ;)

Гость
#49

Интересно, а как в этом Харькове к москалям относятся?

Гость
#50

блать какой бред, что в Москве везде красота и нет грязи дыр на дорогах? или вы всю Москву в районе кольца меряете, т.е. жизнь есть только в Москве а остальные милионы людей живут в *** мира.

с таким подходом чего уливлятся что Москвичей нигде не любят, ни в России, ни в Украине, а к нормальным людям везде нормальное отношение.