Гость
Статьи
Самолет и мобильные …

Самолет и мобильные телефоны. Где сознательность?!

Каждый раз когда летаю, а делаю я это часто, то вижу пассажиров, которые совершенно игнорируют объявление, призывающее отключать мобильные телефоны. Более того...некоторые пассажиры ведут себя так, …

В.
207 ответов
Последний — Перейти
Страница 4
Ейва
#151

Мне подруга расказывала что летела на Аерофлоте типа в тайланд, вобщем, далек. Там были моряки. Здоровые мужики. Они напились и говорят. Это же судно, судно, а почему не качает? И давай бегать, стукаться плечами о стены, раскачивать самолет. Самолет реально качался и стюардессы с ними ничего не могли сделать. Пассажиры были в ужасе. И после этого меня еще винят в русофобии...
Репетуза, я с вами на 100 % согласна.

Голос разума :-)
#152

Вот интересно, а чего вы-то к людям цепляетесь со своими "вежливыми замечаниями"? На то, если уж надо бдет, стюардессы есть. Тем более, что запрет на мобилы на борту - чистой воды перестраховка, ни на работу радаров, ни на работу прочего навигационного оборудования и систему управления мобилы повлиять НЕ могут, хоть весь салон начнет фотаться, звонить и в игры играть. (Это точно, я специально спрашивала у знакомого, к-рый работает в техобслуживании авиации. Обычная перестраховка.)

Ейва
#153

Ой, 152, не вам решать. Сказано нельзя значит нельзя. Вот такие "море по колено и меня законы и правила не касаются" персонажи поражают. "Я спрашивала" зачем? Чтобы нарушать правила со знанием собственой правоты?

В.
#154

Голос разума :-), цепляемся, потому что стюардессы никогда рядом нет, т.к. люди хулиганят во время взлета и посадки, когда стюардессы сидят сами пристегнутые и по салону самолета возбраняется ходить абсолютно всем.

В.
#155

Голос разума :-), зачем перестраховка от того, что по вашим словам совершенно ни на что не влияет? Идиотизмом попахиает. почему бы тогда "для перестраховки" не запретить женщиным проносить помады для губ на борт, например.

В.
#156

Я, кстати, как-то раз и стюардессу привлекла разобраться. Уже после взлета смотрю недалеко от меня молодой человек достал свой телефон и играет в игрушки. Я позвала стюардессу, указала на науршителя. А она мне и говорит, мол, в воздухе ничего страшного, т.к. на этой высотке все равно ничего не ловит (это был 9-ти часовой перелет, когда самолет весь путь летит на высоте 10 тыс.), добавила, что отключать только на время взлета\посадки. А теперь вспомним коротенькие перелеты по Европе, например, когда землю, ландшафтные особенности, да и просто дома очень хорошо видно в теч. всего перелета, т.к. самолеты летают на очень низкой высоте.

Тата
#157

во люди ***-то .... (такие как пост 152). Им говорят МОГУТ повлиять, а эти утверждают не могут. Прежде чем написать свой 128 пост, я проконсультировалась со своим дядей, который проработал пилотом, потом командиром экипажа и вышел на пенсию после отлета положенных 10000 часов. В современных самолетах совершенствуют системы, что б меньше создавали помехи мобильные телефоны. Но вы что слепые и не видете какие самолеты у наших компаний?

Натка
#158

"Но вы что слепые и не видете какие самолеты у наших компаний?"
с этого и начнийте :). Проблема в пилотах и в устаревшем парке самолетов.
Не в "мобилах".

#159

Всегда отключаю мобильник, когда нахожусь в самолете. Я этой делаю как в целях безопасности, так и с целью экономии заряда аккумулятора, ибо при постоянном поиске телефоном сети, батарея разряжается быстрее.

Ейва
#160

Проблема в пилотах, самолетах и пассажирах.

Голос разума :-)
#161

153 Ейва - с чего вы взяли, что я лично это правило не соблюдаю? Я мобилу выключаю хотя бы для того, чтобы аккумулятор не разряжать попусту. Спрашивала, кстати, чисто из любопытства. А вы что, никогда ничем не интересуетесь и не спрашиваете ничего просто так, для сведения?
155 В. - а на что влияет наличие маникюрного набора или ножика-брелка (даже не карманный нож) у пассажира? Ни на что, верно? Но почему-то эту ерунду вас, скорее всего, попросят сдать в багаж. А на что повлияет открытая бутылка с "колой"? Тоже ни на что, но в ручной клади сейчас вам не дадут провезти жидкость объемом больше то ли 100, то ли 200 граммов, и пакеты из "дьютика" нельзя, по идее, на борту открывать.
157, Тата. Я это тоже не сама придумала, а узнала у работающего в авиации чела. Кстати, а почему вы уверены, что прав ваш дядя, а не мой знакомый? ;-))

Ейва
#162

Вы что реально не знаете почему перечисленые вами вещи нельзя проносить в ручной клади? Причем здесь на что влияет?

Тата
#163

161, ну если вы считаете что ваш знакомый прав проведите эксперимент, включите во всем салоне самолета мобильники и фотоаппараты при взлете. Я уверена, что вы не будете этого делать. Т.к. будете сомневаться в том, что прав ваш знакомый. :)
Я еще раз повторю, мобильник ТОЛЬКО МОЖЕТ повлиять!

Ежова
#164

А ноутбуками можно пользоваться?

Когда последний раз летели наш сосед по креслу достал бук, включил мультик, и сунул своему ребёнку. То что лететь было офигеть как приятно это одно, но я что-то не уверена что это вообще разрешено.

Гость
#165

Я считаю, если бы это было так опасно, как описывает автор, то мобильники запретили ли бы брать с собой в салон, так что, автор расслабьтесь и летите спокойно, телефон-это вам не взрывное устройство. Скажу сразу, опережая злые замечания, я не из тех, кто игнорирует запреты, я, вообще, не летаю самолетами.

Голос разума :-)
#166

162, Ейва, я знаю, _чем мотивирован_ запрет на пронос в салон перечисленных мной предметов, не беспокойтесь. Но вы что, серьезно полагаете, что найдется псих, к-рый будет захватывать самолет, вооружившись маникюрным набором? :-) Привела как пример того, что запретов, вызванных перестраховками, в гражданской авиации вагон и маленькая тележка.
163, Тата, зачем мне подобные эксперименты? Дело не в том, что я не верю человеку, к-рый мне это сказал, а в том, что я, вообще-то, достаточно законопослушный человек. Говорят выключить - ну и выключаю. Но к чужим включенным отношусь намного терпимее вас, т.к. знаю, что множество людей, к-рые боятся летать, всякими гэджетами и игрушками пользуются, чтобы отвлечься. Или ребенка развлекают, чтобы не ныл. И...это.. _фотоаппараты_-то в салоне вам чем не угодили??? ГДЕ у фотоаппарата прием-передача данных, где радиоволны? Вы уж у своего дяди поинтересуйтесь, как там с фототехникой дела обстоят, а то ерунду говорите про "фотоаппараты при взлете". :-)
165, именно. Были бы _доказанные_ случаи неполадок именно из-за мобилок на борту у пары крупных авиакомпаний - и мобильные телефоны во всех аэропортах мира в приказном порядке сдавали бы в багаж. Авиакатастрофа - это не только трагедия для семей погибших, это еще и сумасшедшие убытки для авиакомпании, так что на самотек этот вопрос не оставили бы, не беспокойтесь.

Гость
#167

to Клухо Рымбаева - нежелание залезать в инструкцию есть вышая тупизна

Возница беспечный
#168

Натка, поскольку я инженер СВЧ и моя специальность именно радары, я знаю о чем говорю.У нас вся лаборатория специально была экранирована, чтобы всякая фигня вроде сотовой связи не мешала тестировнаию приборов.

Голос разума, радиоволны есть. Обусловлено это наличием тактового генератора (если мы о цифровой кемере говорим). Берите с собой старенький "Зенит", никто вам слова не скажет.Хотя, конечно, до уровня помех от сотового любой цифровой камере далеко.
Как вы собираетесь доказать при случае что аварию вызвали именно помехи от сотовой связи ? Анализаторов спектра на борту самолета нет.Зато на земле есть такая наука как Электромагнитная совместимость. Занимается она именно изучением влияния электромагнитных полей на работу электронных устройств. И поверьте, не на пустом месте эта наука возникла.

Голос разума :-)
#169

168, Возница Беспечный, а что вы скажете про печки-микроволновки? Тоже источник электромагнитного излучения, причем далеко не из слабых. Тем не менее, еду на борту разогревают в микроволновках.
И помимо эл.-маг.совместимости играет роль мощность сигнала и удаленность приборов от источников помех, а?

Наталья
#170

Запрещается пользоватся только на время взлета и посадки!

Стюардесса
#171

Авиация-такая область, где лучше сто раз перестраховаться. Специально интересовалась у летчиков- они говорят, что на сто процентов не доказано, что моб. телефоны влияют на радары, навигаторы и т. д. Но даже если есть 00, 00001 процента, что при каких либо условиях, все же , включенный моблильный может повлиять на безоппасность полета, для ВАШЕЙ же безопасности, лучше их отключать! Все правила: не курить, не распивать спиртные напитки принесенные с собой- ориентировано только на безопасность ( в первейшую очередь!). Надеюсь, в скором времени (все к тому идет) на самолетах вообще запретяталкаголь не будут допускать очевидно выпивших на борт. Длительные перелеты будут намного комфортнее и для паксов и для бортпроводников.

Ейва
#172

Глос, такие психи были. Психов достаточно. А в микроволновках ничего не разогревают на взлете и посадке

В.
#173

Голос разума, _____влияет наличие маникюрного набора или ножика-брелка (даже не карманный нож) у пассажира?_______ все, что вы перечислили это вполне холодное оружие. Зачем вам нож-брелок в самолете? Им ведь можно обшивку испортить, ножничками проводок перерезать. Правильно делают, что не разрешают. И с запретом напитков я согласна. Откуда я знаю, что там в полуоткрытой бутылке Кока-Колы...может смесь какая-нибудь гремучая.

Возница беспечный
#174

Голос разумаб по поводу микроволновок скажу две вещи. Во первых, их рабочая частота лежит выше частот телефонов, в так называемом ISM диапазоне 2,4- 2,483ГГц.

ISM - "Industrial, Scientific, and Medical" диапазон. В этих диапазонах работают приборы, потенциально способные выбрасывать в эфир всякий электромагнитный мусор.В том числе и микроволновые печи "гнездятся там же на частоте 2,455 ГГц.

Во вторых, любая микроволновая "бкржуйка" имеет достаточно хорошее экранирование. А печи в самолетах, скорее всего, изготовлены по еще более жестским стандартам. Так что такой мощный, но контролируемый по времени работы и качеству технического исполнения источник на борту самолета вполне допустим.

Возница беспечный
#175

В., Вы сначала ДОБЕРИТЕСЬ из салона до ближайшего проводка, который можно перекусить. Долго будете с кусачками по салону ходить. Обшивку сидения испортить, конечно, можно. А ведь можно и стюардессе в горло зубами вцепиться! ( оьблизываясь)

Чтож теперь, всем старикам здавать в багаж вставные челюсти, а в всем помоложе одевать намордники?

Мадам Овечкинс
#176

Терпеть не могу даунов, которые из-за собственного скудоумия подвергают опасности жизни других пассажиров. Cбрасывать их нафиг с парашютами за любое нарушение дисциплины на борту.

Возница беспечный
#177

В., ой, я с вас вообще смеюсь..."полуоткрытая бутылка", "вполне холодное оружие"... осталось только добавить " в руках слегка беременной терорристки".

Возница беспечный
#178

Мадам Овечкинс, БЕЗ!!!!!

Мадам Овечкинс
#179

Ну можно и без, я в принципе не настолько человеколюбива, не возражаю. Если им самим своя безопасность не дорога, то мне тем более.

Возница беспечный
#180

Аминь.

Мадам Овечкинс
#181

Мама моя летела из Турции, половина пассажиров как обычно напилась в хлам и стала ломиться в кабину к пилотам. Хоть экипаж был и российский, всех высадили и несколько суток не выпускали из Турции. Сколько мы нервов потеряли. Сама бы казнила этих придурков.

Мадам Овечкинс
#182

За курение на борту эту сигарету надо им сразу в другое место засовывать. C имбецилами по другому нельзя, с ними как с животными надо, условные рефлексы вырабатывать.

Возница беспечный
#183

Типа "Командир, дай порулить?" Наш пипл это нечто.

Голос разума :-)
#184

В, 173 При желании попортить обивку можно чем угодно - напр., пластиковой вилкой, к-рые дают вместе с обедом. Было бы желание. А чтобы перерезать маникюрными ножничками что-нибудь дельное, вам, простите, полсамолета разобрать понадобится, чтобы добраться :)

Гость
#185

Зачем трудится маникюрными ножничками, когда выдают настоящие металлические ножи и вилки. У нас в России в первом классе, на других иностранных линиях и в эконом классе бывает, наряду со стеклянными бокалами из которых можно сделать "розочку:))))))

Под ноутбуки в креслах есть специальные гнезда, именно для ноутов и предназначенные.

В.
#186

Возница беспечный, зачем мне ДОБИРАТЬСЯ. Я в ручной клади эти предметы не ношу, а вот зачем вам они в самолете...вот это не понятно.

В.
#187

Возница беспечный ____с вас вообще смеюсь_____ вы сначала по-русски выражаться научитесь, а потом поговорим)))

В.
#188

Голос разума :-), ну неужели действительно надо на пальцах объяснять, что металлические ножницы и пластиковый нож - это 2 совершенно разные вещи. И ущерб от них в дурных руках глупо сравнивать.

Возница беспечный
#189

В. Да о чем с вами говорить то? Последние ваши посты- полный бред. Хоть как выражайся. В общем, мягкого вам полета.

В.
#190

189, вот и славненько.

Гость
#191

ПОлный бред это уравнять все под девизом " все русские - идиоты и сволочи, все пьяницы ". КАк будто среди других наций нет таких которые могут и наблевать в бассейн и закурить в самолете..

Гость
#192

В. видно что вы редко летаете . Я многие вещи вожу в ручной клади, потому что багаж теряют на любых линиях. Беру то, что невозможно купить в первый же день по прилету. Там могут быть хоть купальник, хоть щипцы для сахара.

Про ножи вам уже написали, они имеются на борту у пассажиров и отнюдь не пластиковые, наряду с вилками ложками, бутылками из стекла и фарфоровой посудой.

Ейва
#193

191, есть, но поцитайте здесь спор. Вот на ф орумах европейских стран етот вопрос посто би не обсуждался. Понятно что нелься и обсуждали би как ешё себя обезопасить, какие мери можно предпринять против хулиганов. Я летала очень много и многими авиалиниями. Но пару лет назад летала Аероф лотом и била в шоке от поведения русских пассажиров. Всего пролетела 4 рейса, 2 коротких, 2 более 9 часов.

Ейва
#194

Тоесть процент людей даже на етом ф оруме, которие даже не знают, например, что свои алкогольние напитки распивать нельзя, которие доказивают что телеф он не мешает, которие возмушаются какое кому дело.

Гость
#195

Ейва, вы не против, что я приношу в самолет свою собственную шоколадку, а не покупаю ее на борту? Мне кажется, вы перепутали самолет с рестораном, куда нельзя приходить со своим:)))))))))))))))))

Ейва
#196

и 195 доказательство.

В.
#197

192, ну если около 30 раз в год в теч. нескольких лет - это мало, тогда вы абсолютно правы)) Ножницы невозможно купить в первый жень день по прилету?! Куда ж вы летаете?))) Уважаемая, частными самолетами, первым классом и бизенсом летают на этом форуме единицы (на регулярной основе), поэтому не стоит совершенно вспоминать металлические ножи и фарфоровую посуду. Кстати, как раз в частных самполетах и в бизнесе, у меня никогда не было никаких нареканий к летевшим рядом.

Да, напомню, предмет разговора - использование мобилных телефонов в воздухе.

В.
#198

Ейва, поразительно, но примерно 40% из высказавшихся здесь настаивают на том, что использование телефонов никакого вреда не несет. Но, в то же время, утвреждают, что телефон все равно послушно отключают.

В.
#199

Однажды был вопиющий случай. Рейс из Сеула, уже идем на посадку, до земли буквально несколько метров и вдруг... раздается телефонный звонок, человек поднимает трубку и спокойно начинает разговаривать.

Гость
#200

В., прекратите уже называть меня "уважаемой". терпеть не могу эту бульварщину. отучайтесь, и разговаривайте нормальным языком.