Гость
Статьи
как понять Пелевина

как понять Пелевина

вот не въезжаю, что значит его цитата - пустое сердце бьется ровно...напополам, моя любовь. как вы ее понимаете?

krasava
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Что-то тебя на нем сегодня переклинило

ухаха
#2

Пеленина каждый понимает в силу своих возможностей.

#3

или в силу своей укуренности :)))))))))))

Дунька Раздолбаева
#4

А чего тут непонятного? Первая часть цитаты - перефраз лермонтовского шедевра на смерть Пушкина. Читай: речь идёт о человеке, убивающем (убившем?) что-то глобальное, важное (будущее?). Вторую часть надо понимать по контексту. Что за произведение хоть?

Новина
#5

Я понимаю, что читается это с определенным выражением, т.е. где стоит троеточие, не следует разделять цитату на две части, а читать "ровно напополам". Т.е. пустое сердце бьется не в полную жизненную мощь, а наполовинку. Своим троеточием автор внес подтекст в выражение.

киви
#6

а я вообще не могу читать Пелевина, все об одном и том же, как он накурился, или грибочков съел, не осилила такую муть...

Гость
#7

И я пыталась его читать , но не пошло ...так и валяется книжка...

krasava
#8

да я его тоже не читаю, просто вчера цитата меня проперла. А мне кажется, он имел ввиду - первая часть цитаты - пустое сердце ничего не чувствует, а вторая часть цитаты - быется ровно напополам, значит пустое сердце если уж разбивается, то капитально, ровно на две половины. О как! ))))

krasava
#9

а контекста нет, просто эта цитата написана на форзаце одной из книг

Мадам Овечкинс
#10

Ну вы и задались целью - понять Пелевина... Уважаю. Но если вы ничего не курите, не нюхаете и не глотаете, думается, все ваши попытки безнадежны. Забейте и воспринимайте как данность, это типо другое измерение, не доступное трезвому мозгу))

Не девочка
#11

Ыгы-гы...Вы бы еще попытались Кастанеду понять:)

krasava
#12

да не пелевина я пытаюсь понять, а одну его цитату))))

Мадам Овечкинс
#13

Ну я понимаю ее так, что типо его сердце разбилось ровно на две части, возможно, что от несчастной любви

nunu
#14

http://www.diary.ru/~pelevin/p16224409.htm

Пыжик
#15

Девушки, так ведь тут просто всё.

Игра слов. Бьётся/Разбивается.

У Лермонтова "бьётся", в значении "стучит", а в этой фразе, в значении "разбивается", "раскалывается".

Смысл? Человек с пустым сердцем не застрахован, что его сердце не разобьётся. Может кокнутся запросто и очень ловко, напополам.

И обкуриваться не надо...)))

Гость
#16

Мне больше нравится эта цитата: Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях.

Гость
#17

из Пелевина обязательно стоит прочитать Чапаев и пустота. Это просто в жанре шедевра написано. Тогда, когда вам будут рассказывать про основной закон философии, вы гордо сможете ответить, что лошадь перед вами.... Да и вообще отличная и нескучная вещь

И еще отличная вещь Омон Ра.

Все остальное - постольку поскольку.

Гость
#18

Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях. )))) Хых, спасибо, буду знать о своей принадлежности к высшему классу общчества:)))

Булавка+
#19

Чапаев и пустота. Да, читала. Философия? Пожалуй отдаленно. Про психов понравилось. Концовка смазана.

Гость
#20

конечно философия, что первично, бытие или сознание. Об этом вся книга

Гость
#21

В контексте ПВО доносит до читателя истину иллюзий, которая возможно воспринимается бредом сознания...

Гость
#22

Это строчки из стиха:
Пустое сердце бьётся ровно,
себя любить уж нету сил,
и как бы не было прескорбно,
а я ведь толком и не жил...
Пустое сердце бьётся ровно...
напополам, моя любовь,
всё так же тихо и спокойно,
туда, сюда, по венам кровь...

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: