Гость
Статьи
Цените то,что у вас …

Цените то,что у вас есть..

Я вот тут смотрю многие жалуются, что это не так и то не так...Вот и я решила пожаловаться и поделиться своими переживаниями...Я жила в России до 18 лет, потом мы с мамой уехали за границу.. Я всегда об этом мечтала, думала что там все по-другому..Прожила я здесь 3 года и что в итоге?? Я живу в маленьком городке,в маленьк комнатушке,,в нашем городе один большой магазин, одна улица,а о развлечениях я вообше молчу...выучилась, взяла кредит на образование ,а работу найту не могу...здесь полно иностранцев. Все хотят работать, а работы нет...Я не вижу смысла жизни,,,да, я молодая и здоровая -это главное,,но я хочу нормальной жизни,,хочу работать, парня. ходить на дискотеки и наслаждаться жизнью..парень ,который мне нравится находится в местах не столь отдалённых и полтора года я ничего о нём не слышала...да, возможно, в моей жизни чёрная полоса, но длится она уже очень долго..вот и сегодня я пошла в бюро трудоустройств и мне сказали, что работы нет..с 11 утра я начала пить вино, а потом спала весь день...Я хочу сказать всем, кто сидит тут на вумане..цените каждый день вашей жизни..цените возможность говорить на родном языке и смотреть русское телевидение...цените работу, которая у вас есть, друзей и свою вторую половинку, ведь у кого-то нет даже этого....

Мышонок
52 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Мышонок, вы в какой стране сейчас если не секрет??

Гость
#2

А я вот не могу ценить этот душный мегаполис, ужасные злые толпы бескультурных людей которые так и норовят если не нахамить- так ударить, нае*ать где только можно, водителей сбивающих пешеходов на зебрах и светофорах, не могу ценить пробки и давку, невозможность расслабиться. Готова поменяться с вами, мышонок :)

Малышка
#3

Мышонок, но в любом случае - вы ж там ни одна такая?)) По-любому есть еще молодежь, ровесники ваши, молодые люди.. Не в развлечениях дело, а в окружении) Если есть компания - она придумает как себя развлечь.. а вы все-таки не на необитаемом острове) Я б например очень хотела пожить в другой стране, особенно в Англии, окунуться в атмосферу, язык, смотреть телевизор только на английском и общаться с народом только на английском... мечта =)) а вместо этого - везде ток русский, русский, причем русский уже тысячу раз видоизмененный, такой, что слушать противно - то мат, то какие-нить медведы-преведы, фу вобщем

Не ангел
#4

автор, а зачем вы сидите в этом городке? едьте в крупный город, ищите любую работу, ищите себя, снимайте квартиру, забудьте про парня, который смог невзирая на вас попасть "в места.,.", живите дальше!

Терская
#5

мда,а заграница это где?Украина?образование получила - работы нет,парень уголовник,вино с утра...ни фига себе,кто виноват и что делать???

Мышонок
#6

Я в Норвегии

Терская
#7

6 вы хоть осознаете,что парень-уголовник это жизненный тупик?не говоря и пьянстве,и почему нельзя ехать с образованием покорять большие города???

Мышонок
#8

Да, но все мои друзья учатся и у них нет времени, чтобы меня развлекать...только в субботу..и опять одна и таже дискотека...

2-Гость...хорошо там, где нас нет...вам кажется, что маленький городок лучше мегаполиса, но иногда так надоедает каждый день одно и тоже..

4-чтобы поехать в большой город и снимать квартиру нужны деньги..в Норвегии большой город-это Осло...500 000 человек и иностранцев ещё больше,чем в городе,где я живу...и всем нужна работа...

Терская
#9

8 тогда и вправду единственный выход это спиваться,а для полного счастья делать это на пару с уголовником,когда он выйдет,все,жизнь определена!

Мышонок
#10

Норвегия очень маленькая страна...иностранцев здесь ОЧЕНЬ много...на любой работе в первую очередь возьмут гражданина своей страны..как бы человек не старался..за границей он всё равно всегда будет иностранцем..а парень...я пытаюсь выбросить его из головы, но пока не получается, ведь я уверена, что каждая женщина переживала первую любовь, воспоминания от которой остаются на всю жизнь..да, он сделал ошибку и пусть он идёт своеи дорогой, а я пойду своей..

Мышонок
#11

Терская, спасибо, что вы так замечательно расписали мою жизнь..

Терская
#12

автор,банально то,что я вам скажу,Норвегия не самая худшая страна,образование у вас какое?за три года?вы молода и наверняка многое сможете,а алкоголь выкиньте из своей жизни сейчас раз и навсегда

Терская
#13

11 это чтобы вы посмеялись и поняли,что у вас на самом деле все хорошо

Мышонок
#14

Спасибо=) посмеялась=)))

Ксюша
#15

Мышонок, ты давай, держись там! Мы, руссские, своих не бросаем!

Ксюша
#16

Мышонок, а в Норвегии красиво?

Мышонок
#17

Спасибо=) Стараюсь держаться изо всех сил!!!

Мышонок
#18

Природа очень красивая...особенно на западе и на севере Норвегии=) А вот здания-кошмар просто..все стараются экономить на строительстве. Норвегия ,ведь, одна из самых дорогих стран мира..

Дана
#19

Мышонок, а есть возможность вернуться? только смотри реально,а не то что чаще всего нас останавливает.Есть опыт,сама живу за границей 14 лет.

Мышонок
#20

Нет...я не могу вернуться назад..мы продали квартиру и мне даже негде будет жить, если я вернусь..Да и за 3 года в России тоже всё изменилось..

Терская
#21

автор,насколько я поняла,что ваша мама смелая женщина и хотела вам лучшей доли,не знаю,где вы жили в России,но наверняка ваша мама выбрала лучшее,что могла,идите вперед и все у вас будет хорошо,не смотрите назад

Мышонок
#22

Да,это на самом деле так..не каждая женщина решится бросить всё и выйти замуж в другои стране..ведь она думала не только о себе, но и обо мне..там, где мы жили мне сейчас не было бы лучше..

Терская
#23

22 это сарказм?выйти в люди,живя в Европе,гораздо легче,чем в России,даже среди моих знакомых полно тех,кто прекрасно укореняется в Европе и США,не сразу конечно

Мышонок
#24

сарказм??я всего лишь согласилась с вами , что моя мама очень сильный человек...

Карга, стара и нееплива
#25

Офигеть, автор, эт где вы учились что приходится работу искать по бюро трудоустройств? И главное, на кого вы выучились за 3 года то? Езжайте в нормальный универ в нормальном городе, вполне можно учиться и подрабатывать, и наплюйте на уголовника, такого контингента в любом гарлеме 10 копеек за пучок. Жаловаться и сетовать на жизнь любой может, а вот что то предпринимают единицы. При таком характере вам хоть в России, хоть в Брунее-везде будет ***.

Гость
#26

Привет, МЫшонок! Не кисни! Все устроится. А кем маман -то работает?

епрть
#27

Мышонок! Не кисните! Хаха хотя я сама щас кисну по полной программе))) Но это потому, что у меня постоянно настроение меняется, и щас оно препаршивое))) Сочувствую!!! Представляю наскока тяжело жить в малюсеньком городе вдобавок ничего не делать! Ужас!!! Слушай, а ты не можешь увлечься рисованием к примеру или написанием стихов? Отвлечет от проблем на время))) Хмм или займись бегом! И для здоровья хорошо и станешь выше ценить то, что у тебя уже есть(хотя б душевую кабину)))) Мне когда совсем плохо было, купила csi:ny и каждое утро смотрела, жизнь стала выносимее))) Много чего можно придумать. Главное это то, как ты относишься к своим проблемам и своей жизни ....

Зёбра
#28

Норвегия.. Танцы по четвергам на пристани в Осло.. Офигительная малина в Бергене.. Автор, есть в Норвегии и немаленькие города. И русских там действительно немало. Но кто хочет что-то делать, тот делает, а кто не хочет - ноет. В Москве тоже куча понаехало, которые приехали с мешком картошки, а устроились получше местных. А знаете почему? Потому что в свою дыру возвращаться совсем не хотелось.

Nettle
#29

Для номера 3. - Мой перень тоже рвался за границу. Типа надоела ему Россия. Ушел из престижной иностранной компании, где зарабатывал 4000 долларов и, получив разрешение на работу и визу, рванул в Лондон. Уже полгода там. Не нравится ему там, хотя сперва планировал эмигрировать. Работает в престижной компании в центре Лондона по специальности. Много денег уходит на съем квартиры. Транспорт очень дорогой. Скучает по России, по русскому языку и телевидению. Скоро возвращается, благо его снова приглашают в ту же компанию с даже более высокой зарплатой. Я 2 раза уже ездила к нему в гости. Все чужое и все чужие. Кроме магазинов меня больше ничего не привлекает там. Но ведь не в шмотках счастье. Думала тоже будет телик только на английском смотреть, но он быстро надоел. У меня английский просто отличный, но слышать кругом лишь английскую речь не хочется. А многие молодые русские, которых я видела на улице изо всех сил делают вид, что они местные. Но они никогда уже не станут там своими. Пусть негласно, но британцы будут относиться к ним как к людям второго сорта (так же, как и ко всяким там индусам, пакистанцам и другим, которых там дофига).

Руся
#30

Не знаю, почему все считают, что любая заграница счастье. Мой парень жил в Швейцарии(гостил у друзей). Сказал, что в жизнь не стал бы там жить. Не смотря на аккуратные дорожки в лесу, и бесплатные театральные представления. :)))там каждый сам по себе, не очень интересуются друг другом. Считает, что лучше уж в Италии жить(хотя там бедновато), но люди приветливее.

Гость
#31

Вы пишите "Цените то, что у Вас есть", а сами не цените то, что есть у Вас. Чего ныть? Руки-ноги есть, выпивку есть за что покупать, крыша над головой, интернет. А что Ваша мама, наверняка где-то работает. Можно убирать дома, за стариками ухаживать, сидеть с детьми. А лень будет мешать жить в любой стране.

АнАнимус
#32

Для 30 (Руси): ага,зато в России все друг друга любят и друг за друга переживают. И при этом нет ни аккуратных дорожек, ни бесплатных представлений.И погода-***,солнца нет никогда

Flosya
#33

в скандинавии намного лучше, чем в остальной европе, надо пытаться что=то найти. я сама, без родителей, друзей, и т.п. живу в дании..приехала в 20 лет первый раз сюда. и ничего. все наладилось. и с жильем и работой и т.д. надо просто реально стремиться. учить язык..завязавть знакомства..не думаю, что вино с 11 утра поможет

аноним
#34

автор, а вы, в свою очередь, цените то, что есть у вас - стабильная страна с низким уровнем преступности и хорошей экологией, жилье.

если бы вы жили в москве и пили вино с 11 утра, а ваш бойфренд был в заключении, вам было бы ровно настолько же тухло, как и в норвегии.

вчера говорила с выпускницей миит - по специальности "психология и управление персоналом" не устроился работать НИ ОДИН сокурсник. она - воспиталка в детсаду, подружка - вообще пошла продавцом в бутик. неужели в норвегии продавцом нельзя устроиться, чтобы хотя бы кредит начать гасить?

у вас есть гражданство/вид на жительство? если есть, можете стать матерью-одиночкой и жить на социалку. бэби ситтером можете пойти.

вообще, поднимайтесь с дивана и делайте что-нибудь!

Гость
#35

34, ППКС!!!

10012010
#36

http://www.slavyanin.info/node/142

Гость
#37

О, я жила в городке, точнее в деревне рядом с городом, в Англии. Я там чуть не свихнулась. Вокруг ни черта нет, тишина, ещё этот пейзаж депрессивный. На картинках-то одно, а так не в жисть бы не поехала.

русиск гёл
#38

зебра, а мы тоже в норвегии! хотим сходить на эти танцы на пристани осло про котроые вы писали? никогда не слышали об этом! напишите пожалуйста поподробнее))) сегодня как раз четверг! тузен такк))

Зёбра
#39

русик гёрл, а я не в норвегии))))) там маленькая пристань и пройти мимо танцев невозможно. во сколько начинаются не помню. точно вторая половина дня. длится действо около полутора часов. приходят любители и хорошо проводят время. я это наблюдала два года тому назад. может быть сегодня уже не танцуют.

Мышонок
#40

25-первый год я училась в классе для иностранцев и учила язык, второй год я пошла в колледж, но так как у меня было 11 классов русской школы, то я могла идти учиться дальше..Я выбрала школу в Осло направление Туризм и международные коммуникации..я могла выбрать ето же направление в нашем маленьком городке, но тогда бы это заняло 3 года..я решила взять кредит на образование и поучиться год в Осло( в этой школе интенсивная программа обучения 3 года за год, поэтому она и платная..)тут ещё мама начала говорить, что пора бы мне уже начать самостоятельную жизнь и жить отдельно...поэтому я подумала отъучиться побыстрее...Я хотела работать в аэропорту, поэтому и пошла в эту школу, а оказалось, что гражданам России нужно прожить в Норвегии 5 лет,чтобы получить работу в аэропорту..а я прожила только 3 года..также я могу работать в отелях и бюро путешествий..но там работают люди по 20 лет и не особо хотят брать на работу иностранку без опыта работы...

Мышонок
#41

26-моя мама пока не работает,она родила ребёнка 4ерез год после приезда в Норвегию..

Мышонок
#42

Спасибо всем за поддержку!!

Гость
#43

29 Nettle Как странно читать про Лондон, здесь русских завались, русское TV тоже очень просто смотреть через интернет или тарелку, общения до фига. Мне оно все даже и не надо, здесь вполне хватает своей культуры. "Все чужое!" Да оно родным становится уже через пару-тройку лет. Да, насчет молодежи русской - она не делает вид, они действительно здесь дома, как и те, кто постарше. Но молодые выросли здесь, они другого не знают, пошлите их в Россию, увидите, что они будут там как рыбы без воды. Странно все, что вы написали, может, от зависти к тем молодым.

Гость
#44

Мышонок, Норвегия - не самая худьшая страна, но маленький город - везде засада, хоть в Норвегии, хоть в России, даже еще хуже в России. Переезжайте в город побольше, там у вас будет жизнь поживее, нечего киснуть в деревне. Можно взять еще одну ссуду, подучиться, так и два года пройдут незаметно, ищите что-то по интересам, алкоголь еще успеете попить...

Карга, стара и нееплива
#45

Мышонок, вот в этом и ваша проблема-сначала делать, потом узнавать а надо ли, или вообще возможно ли? И ещё, если не ошибаюсь в Норвегии та же система что и у нас, т.е. бакалавр + постград итд. итп, система 3+2+3 (у нас 4+2+3). Есть ещё места с "быстрым" обучением, но при приёме на работу они котируются примерно так же как и институт имени Васи Хуева в городе Кукуево. Советую уже сейчас об этом задуматься, может статься что на работу в аэропорт вы никогда не попадёте. Кстати, хоть убейте, не знаю никакой страны где работникам аэропортов платят прилично, туда обычно идут работать когда карьерные планы сдохли и испускают амбрэ. И потом, не совсем понятно почему вы не попытались найти работу в другом месте, страна на одних аэропортах держится что ли?

Карга, стара и нееплива
#46

Извиняюсь, сейчас прочитала про иностранку без опыта работы, а на практику устраиваться не пробовали? Практикантам платят меньше, но через пол года 90% вероятности что сделают предложение. Тоже выход.

Гость
#47

В прошлом году я гостила у знакомых в Канаде Уехали они давно, когда в Россия была другой, по крайней мере внешне. Думаю, что они ожидали увидеть женщину, которая от восторга будет пускать слюни. С удивлением смотрели на мои шмотки, на то как я отставляю в магазинах много денег итд. Хотя им давно было понятно что в России можно зарабатывать. И вроде как ностальгия, и даже местами зависть и неверие что в Москве цветочки и круглосуточные книжные магазины и тд. Но как мне сказал канадский приятель - здесь если захочешь умереть с голоду, не дадут. Да на западе тоже бывают кризисы, есть бедные, есть несправедливость и проч. Но на пенсию можно, пусть бедно, но жить, равно как и на пособие. Полиция не ограбит. Медицина не убъет безнаказанно. Дома не рушатся каждый год. Люди не живут в таких условиях, что просто не верится, что можно так жить в стране, которая кричит о своем подъеме. Любое социальное обслуживание, бесплатная медицина и проч. на западе лучше чем в России. В домах престарелых можно жить, а любой медик несет ответственность. Детских домов в большинстве стран вообще нет. Медицина у нас вообще отстала на века. Хотя в той же Канаде ее ругают. Но по крайней мере тамошние врачи знают названия современных препаратов.

Гость
#48

Не спорю, у нас есть и социалка, и помощь пожилым льготы. Но на это невозможно жить. Как прожить на 200 долл. пожилому человеку, которому государство не дало возможность накопить денег? Как жить, если ты не уверен в будущем. Я это к чему? Да, у нас можно заработать денег. Да я могу найти работу и смотреть российское тв. даже купить себе дорогие тряпки и ездить на крутой машине. Но на западе средний класс может позволить себе хороший дом, напр. А у нас сколько нужно зарабатывать, чтобы купить дом хотя бы за 400тыс. долл.

Гость
#49

Что вы там ноете за границей. наслаждайтесь, что вы живете в стабильной стране, что вы можете себе позволить взять кредит на учебу не за бешеные проценты. Что в случае чего у вас будет социалка, на которую по крайней мере не умрешь с голоду. Автор пьет вино и ноет. Да в каком нить городишке в России в такой тяжелой, как кажется автору ситуации, было бы не до вина и интернета. Я в МСК, но тв смотрю. такие деревни и городки показывают, мама дорогая. Стены рушатся, бабульки замученные жизнью, пьющие мужики. Есть конечно и красиво, но это в основном в больших городах.Я не хочу сказать, что на западе все хорошо, а у нас все плохо. Нет. Но вы попробуйте в России защитить свои права. Начать бизнес. Лечиться в районной поликлинике. Добиться справедливости. Защиты у милиции. Работы ДЭЗа. Честности чиновников. Безопасности. Огульно никого не обвиняю. Есть нормальные сильные парни, которые защитят. Врачи, которые за копейки вылечат. Но есть и общая картина. Так что радуйтесь, что вы с молодости начали жить в стабильной стране, где есть безопасность, стабильность и уверенность. Учите языки. Идите на курсы. Работйте волонтером. Слушайте музыку. Развивайтесь. Учитесь чему нибудь, хоть вышивать, хоть лепить из глины. Если сложить ваши умения, образование и способности с жизнью в цивилизованной стране, это гораздо лучше, чем все то же самое в стране нестабильной. Где образование и умения часто не эквавалентны заработку. Я так много написала, потому что зачастую ловлю себя на мысли, что променяла бы свою высокоплачиваемую работу и жизнь в сумашедшей Москве на жизнь где нить в маленьком городке в Швейцарии. Пусть бы мне пришлось работать продавцом или приемщицой в ателье. Главное хватало бы на скромную жизнь и медицину. Безопасность и здоровье свое и близких. Остальное -фигня, если есть руки-ноги и голова. Сорри за словоблудство.

Гость
#50

автору тоже не помешало бы ценить то, что у нее есть, а сидеть и ныть может любой. Молодая, ноги в руки и вперед работу искать, а то прямо таки нет ее и все тут. Полностью согласна с последним сообщением. Если так хреново, там где ты сейчас, то никто не мешает уехать в другое место. А слабо гражданство получить? Было бы норвежское, работала бы в аэропорту, а не сидела бы дома.

Предыдущая тема