Гость
Статьи
Не хочу звать в гости …

Не хочу звать в гости отца, с которым мы по сути чужие люди

Ситуация такая. Я 15 лет назад уехала в Израиль в возрасте 25 лет. Уехала совершенно самостоятельно по молодежной программе. Сначала жила в общаге. Как все, учила иврит, параллельно убирая чужие квартиры. Через год с небольшим подтвердила диплом, пошла работать и сняла отдельную маленькую квартирку. И тут ко мне родители напросились в гости.

Ладно, погостили здесь, посмотрели Израиль и уехали. Еще через 2 года я вышла замуж. Мать-то приезжала на свадьбу, а отец -нет. И не потому что не было денег: у него их достаточно, и он поехал куда-то в Центральную Европу. Мотивировал так: "А зачем мне Израиль, я же уже там побывал". "Вот так так", - возмутились свекры, - "неужели ему не хочется познакомиться с зятем и с нами?". Потом дочь родилась. Мать на тот момент заболела и не смогла приехать на торжество. А отец... правильно, на сей раз поехал куда-то в Северную Европу. А как же? Надо же посмотреть то, чего еще не видел. И так продолжалось несколько лет. Мать, сестра, ее муж и дети бывали у меня не раз, а отец - нет. Уже всю европу посмотрели и добрался до Северной Африки.

Нет, он видел свою внучку: я ее один раз привозила к себе на родину в Новосибирск. Но во время моего визита туда он практически не общался со мной. Ограничивался лишь одним "как дела" и всё. Придет с работы, уставится в телек - и так до чевера. ПРичем так было всю жизнь: мы всегда были по сути чужими людьми. Хотя он честно и добросовестно меня вырастил, алкашом не был. Но любви не было.

И вот мой муж перевелся по работе в Канаду. И что же? Правильно, отец первым напросился в гости. А я отказала. Ему же не дочка, зять и внучка нужны, а Канада.

Дуся
24 ответа
Последний — Перейти
Дуся
#1

Сорри, описАлась: "всю Европу посмотрел и добрался до Северной Африки",

"и так до ВЕЧЕРА."

#2

мда,практичный у вас папа) как вы ему отказали в визите-то?обиделся наверное жутко...

#3

И что? Некоторые вообще своих детей бросают и в суде от них отказываются. Вот, как от меня. Вчера, наконец, смени свое долбонатское отчество, чтобы об этом долбонате ничего не напоминало. И Вы забудьте.

гостьЯ
#4

Мне кажется, что пора тебе принять его таким, какой он есть!! Я бы не стала говорить "пошёл в ***", он всё-таки вырастил тебя. Есть люди, для которых хобби (например путешествия) важнее семьи... Позвольте ему быть таким, какой он есть... он же не обижает вас, просто он не так относится к семье, как вы...

Может он приедет и подружится с вашей дочкой. Ведь ей тоже интересно знать. какой у неё дедушка. пусть сама сделает выводы!!

#5

смени=сменила*

Гостья
#6

Мой отец точно такой же. Я давно живу в другом городе (правда в России), ребенок у меня. Так мама ко мне постоянно приезжает, а отец приезжал 1 раз - квартиру нашу посмотреть! Больше ни разу не приехал. Говорит "а чего я там не видел". Ни мы, ни внучка ему на фиг не нужны...

Kott
#7

у меня такая же фигня,если будет проситься в гости то навряд ли соглашусь.

мангуст
#8

не хотите - не приглашайте . Зачем это нужно ? Кровное родство не является гарантом духовного .
А долги своим родителям мы возвращаем своим детям .

sasha
#9

Знаете это дело частное., вам в конечном итоге принимать решение как и нести за него последствия.. Не желаете видеть отца- ваше дело, но не возражаете, да обиду не можете простить- глупо.. Все что мы делаем в жизни в конечном счета для какого то результата.., а какой результат вы ожидаете??

Груша
#10

вопрос очень щекотливый... родитель все же. конечно, очень обидно. тем не менее, попытайтесь представить себе такую ситуацию - когда его не станет (когда-нибудь это случится), пожалеете ли вы, что отказали ему сейчас?

Элли
#11

Автор, в вас говорит обида. Надо постараться простить его. Заметьте , я не говорю "позвать в гости", я говорю "простить" его. А про гости- это житейское, не хотите- не зовите.

Гость
#12

Мэри Свонсон, расскажите, как Вы меняли отчество? Я уже давно мечтаю - и папашу своего 20 лет не видела ( и не видела бы еще столько же!) и отчество крайне идиотское. Автор, извините что не по теме.

Аллка
#13

Интересно автор,а как вы отказали?

Гость
#14

А почему она обязана принимать его таким, какой он есть? Да и прощать тоже...Если ему все-равно, то и ей все равно...Папина кровь.

#15

12, все оказалось очень просто. Я приехала в ЗАГС, взяла квитанции на оплату и в назначенный день (через неделю) написала заявление на смену отчества, отдала квитанции, взамен получила листик, напечатанный на бланке. Теперь вот паспорт менять надо и другие документы. А сделали прямо при мне потому, что я не вносила изменения в свидетельство о рождении, в свидетельство о браке и свиделельство рождении ребенка. В заявлении пишется, а точную строчку подскажут. Сложность была в том, что если вносить изменения чего-либо в то же свидетельство, потом собственный ребенок не сможет доказать, что вы его мать, а он сын своей матери :)) Я в этом не разбираюсь, поэтому поверила на слово. Предстоит обмен паспорта, ИНН, водительских прав, страхового полиса и переоформить квартиру :) Но я так счастлива, если бы Вы только знали! Я! больше не ношу то дурацкое отчество! :)

#16

тьфу ты..выдала :) "листик, напечатанный на бланке" :))) получила напечатанный бланк о смене имени с моими данными.

Чери
#17

Не пил, не бил, но не интересовался вами. Не самая печальная картина. Мой папа страшно запился, замучал нас, но умер в 41 год. Я его тихо ненавидела. Потом несколько детских фоток с папой посмотрела. Какой он там счастливый,а я гордо сижу на его руках. Простила его. Не судите слишком строго.

Гость
#18

Спасибо Мэри Свонсон от 12!! Большое спасибо!

Ладошки к Солнцу
#19

а папа у вас еврей? как-то он странно к детям относится.

Дуся
#20

Да, он еврей, но нетипичный. Он к детям равнодушен, считает, что дети нужны исключительно для стакана воды в старости.

Дуся
#21

Я и вовсе молчу о том, что он не любит Израиль и называет израильтян не иначе как жидами и быдлом.

Дуся
#22

"""Интересно автор,а как вы отказали? """"

Припомнила ему его неприезд ни на свадьбу, ни на рождение ребенка. И сказала, что он мне здесь не нужен, и вообще мы с ним чужие люди. Обиделся или нет - не знаю. В любом случае это его проблемы.

Дуся
#23

"""когда его не станет (когда-нибудь это случится), пожалеете ли вы, что отказали ему сейчас?""""

Нет, не пожалею. Я к нему абсолютно никаких теплых чувств не испытываю после всех его плевков в душу. Другие, я слышала, за неявку на свадьбу по причине нелюбви к зятьям/невесткам, вообще не прощают своих родителей. А тут он вообще зятя не видел, стало быть, не знает, кто это такой.

Впрочем, есть в этом и свои плюсы: пусть он ко мне и моей семье равнодушен, зато не лезет с дурацкими советами. А когда его не станет... гм... ну что ж, приму как данность - и всё. Скорбеть по нему и проливать слезы точно не буду. Никто же не плачет по чужим людям, верно?

Лада
#24

Дуся, ну и правильно.

Только не терзайтесь и не вините себя.

Любите близких, тех, кто по-настоящему близкий, даже если небезупречный.

Судя по всему отец в их круг не входит.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: