Гость
Статьи
Мое детство..Что мне …

Мое детство..Что мне делать со своей душой?((Помогите советом.

А у меня отец пьет уже 27 лет.Иногда уходит в запой на недели две. Мы пробовали его кодировать,помогло только на время.Ненавижу его за это(((.Все мое детство прошло в его пьянках и скандалах. Напившись он бил стекла, угрожал ножом маме,орал ,что идет вешаться и хватал веревку,бежал с ней на чердак и там бегал.Сколько себя помню, всегда на ночь прятала ножи куда-нибудь..под холодильник под кровать.Зар.плату он периодически пропивает,дома ничего не делает.Но больнее всего мне было от того, как на это реагировала моя мама. Когда приходило время ,придти отцу с работы она садилась у окна и ждала в каком состоянии он придет. Улыбалась она очень редко, почти никогда.На меня срывалась и кричала по любому поводу. Приходя с работы она усаживалась читать книжку, говорила ,что книгами она отвлекается от проблем. Иногда мама посылала меня к отцу на работу где он сидел пьяный ,чтобы я позвала его домой. Частенько мой папа напивался и не в силах дойти до дома падал на улице и валялся там отказываясь домой идти. Особенно мне было стыдно от этого в подростковом возрасте,т.к. мы жили в небольшом поселке, где все друг друга знают. Когда я познакомилась со своим будущим мужем и он собирался приехать к нам на знакомство с родителями, я умоляла отца не пить и продержаться хоть один день,но он этого не сделал и напился так(((,что сидеть не могу и извалявшись в грязи упал на пороге, вот такую картину и увидел мой тогда еще парень.Но у меня были и хорошие моменты,почти все они связаны с бабаушкой и дедушкой.

Автор
99 ответов
Последний — Перейти
Автор
#1

Они дарили мне то тепло и внимание в котором я нуждалась. Мой дедушка умер ,когда мне было 13 лет. Он болел раком..Так страдал, а я ничем ему помочь не могла(((.Мы спали в одной маленьком комнатке на одной кровате я с бабушкой , а на другой кровати дедуля. Его кровать стояла на расстоянии 50 см от нашей, я не могла спать ночами, он так стонал от боли(((, а никто не догадался меня отправить спать в другую комнату к маме или в зал. Каждый его стон -шрам на моем сердце. В общем было еще много много чего в моем детстве. Сейчас я выросла живу отдельно. К родителям и бабушке езжу часто,звоню каждый день, помогаю чем могу. Вы не думайте, мама у меня хорошая, она любит меня, старается помочь мне материально,хотя я в этом не нуждаюсь Но вот в душе какой-то осадок остался,злость на отца за его пьянки, а на маму..,что она не выгнала его,что мне пришлось терпеть ЭТО все детство, что кричала на меня без повода,что редко не улыбалась мне. .Я создала эту тему для того,чтобы справиться со своей злостью на родителей. Я очень страдаю от этого чувства. Буду благодарна вам за ваши мнения по теме.

Дима
#2

У меня такая же проблема... Душа спокойной никогда уже не будет

La Mujer
#3

Будьте великодушны. Они сейчас слабее и нуждаются в Вас. Не повторяйте их ошибок, не платите той же монетой. Простите их. Станет легко, хорошо.

Автор
#4

3. Я хочу этого больше всего на свете. Но никак у меня не получается. От этого тяжело на душе(.

Гость
#5

3, как простить??? я тоже пыталась - не получается

БИРЮЗА
#6

обиды трудно отпустить...мой отец тоже пил, и как же я благодарна моей маме, которая развелась с ним, а за побои его посадили на год, да еще и выписала его из квартиры, и мы с мамой остались спокойно жить. так ему и надо, алкашу...

La Mujer
#7

Учиться надо. Трудно это, наверное. Я уже не помню. Помню только, что какое-то время ненавидела своего отца. А теперь просто жалею, добра ему желаю, помогаю. Само как-то пришло.

Автор
#8

А я не могу его жалеть и добра желать. Как только я приезжаю к матери, сразу вижу как он издеается над ней и бабушкой, и надо мной. Как он нас унижает. То в душе такое начинается..Это ГРЕХ конечно, я понимаю(((, но были моменты когда я не хотела, чтобы он жил((.

La Mujer
#9

Мой сейчас реально слабый. Мне легко его жалеть, наверное.

Автор
#10

А мой не слабый, даже не представляю, куда в него столько водки и самогонки помещается((.

Автор
#11

Я его закодировала весной, так рады все были.Бабушка и мама хоть вздохнули свободно.Да и я за них спокойна была. Но он продержался всего 2 месяца и запил опять(((. Да и маму жалко, смотрю на нее..а у нее нет любви к жизни , ничего ей не хочется, ничем не увлекается, ушла на пенсию и просто сидит дома((

Гость
#12

Автор. а разводы разве отменили?

:((
#13

автор, прощать нужно родных. У меня самый большой шок из детства, когда мой единственный дед (по отцовской линии, не родной, но жил с бабушкой с момента моего дня рождения), напился в зю-зю что стоять на ногах не мог и пока бабушки не было дома, предложил мне заняться "этим самым", так и сказал..Я тогда табуреткой в него кинула и из дома убежала. Была в полнейшем шоке, ходила по городу и думала " ну как же так, это же мой дед", я с ним в одной комнате ночевала, я с ним бесилась, мне тогда 12 лет было..Бабушке рассказала, она как-то вяло отреагировала, рассказала маме, она, даже не дослушав, пошла и вставила ему по первое число. И в тот момент, всё, вся моя любовь к нему прошла.. Издевалась , грубила ему, когда была в гостях. Когда маленькая сестрёнка видела эта, спрашивала, почему ты к нему так относишься, это же наш дед? А я ей не могла обьяснить, из-за её возраста, да и видела как она счастлива, когда бесилась с ним :(((. Потом он заболел болезнью паркинсон, а я так и не изменила своё отношение к нему. Как-то он напился и заплакал, говорит, неужели из-за одной ошибки ты меня всю жизнь вот так гнобить будешь? Проболел он десять лет и все десять лет страдал, умер в муках.. Я давно его простила, но на его похоронах не была.

Автор
#14

12/да не развелась она с ним своевременно((. А теперь смысла нет, даже если их разведут жить им все равно придется вместе,жил.площадь маленькая.Тогда он еще больше издеваться начнет.

Гость
#15

ну а участковый в таких делах не может ничем помочь? мда... вот раньше таких уродов отправляли на принудительное лечение, а теперь и не сделаешь ничего (((

Гость
#16

вообще вариант есть... сдать его милиции - предложить повесить на него парочку висяков - у них же есть нераскрытые дела. и все, лет 10 отдохнете

Автор
#17

гость 15 , не может .Однажды отец устроил дома "представление" , я взяла и позвонила в милицию и скорую, сказала , что у него горячка началась. Его увезли , а потом он пришел через час и стекла дома побил((. Его даже в обезъянник посадить не могут, у него астма. Поэтому ему вместо суток за пьянку дадут штраф, который придется маме платить(.

Гость
#18

заодно выписать его из квартиры под это дело

Автор
#19

16. Это тоже не вариант, думала я над этим((. Помрет он там со своей астмой, а я виновата буду. Не хочется такой грех на душу брать. И так на душе противно и тяжело(

Гость
#20

вот же и астма, и пьет - а живет и другим жизнь портит

Гость
#21

а потому и живет что портит - обыкновенный вампиризм, только живет он за счет здоровья вашей мамы и бабушки и вас.

Гость
#22

автор, надо ему морду набить. есть знакомые с устрашающей внешностью? пусть ему внушение сделают, на первый раз устно. если не дойдет - бока намнут. вот это точно подействует.

Гость
#23

А я простила всех, и ни на кого обиды не держу! Со временем многое забывается! Я сейчас живу для себя, смотрю только вперед, и стараюсь не вспоминать свое детство с вечно пьяным папашей...

Автор
#24

Я уже столько раз с ним говорить пробовала, спрашивала что у него на душе. Он каждый раз говорит, я не алкаш и в любой момент могу бросить пить.Пью потому что дома меня "пилят". Хотя никто его не пилит. Для него под "пилят" означает то, что бабушка и мама просят его сделать какие-нибудь домашние дела. К примеру отнести тяжелое ведро с едой поросенку или кроликов покормить. Они его уже и просить боятся, от страха что запьет ((.

Автор
#25

23. Может со временем и забывается. Но я живу пока в реальном времени где есть мои бабушка и мама , которые болеют , и где есть мой папа алкаш-который над ними издевается. 22. Бока ему уже мяли((,толку нет. Он вообще любитель подраться, даже если ему больше достанется((.

Гость
#26

*** просто!!! автор, я вот тогде не понимаю что вы за него так переживаете, что у него астма, и ему нельзя в тюрьму??? ему же плевать на вас всех, на вашу психику искалеченную, на здоровье - а вы его еще и жалеете???? может лучше себя пожалеть и маму с бабушкой??

Гость
#27

тогде=тогда

Гость
#28

какой от него толк, вот скажите??

Автор
#29

26/ Я согласна с вами. Но просто я НЕМОГУ так(( поступить, хотя у меня возможности были, я раньше там в прокуратуре работала((. Что-то такое внутри, не дает мне это сделать.

Гость
#30

Автор,ваша мама сама себе такую жизнь выбрала...Советовать вам простить или отомстить или ещё чего безполезно.Вы сейчас тоже сами себе жизнь выбираете,и у вас есть выбор,всю жизнь прожить в обидах на семью и на жизнь, или же наконец успокоится и начать жить. И в своей семье со своими детьми никогда не повторять ошибок своих родителей.Вы никогда не исправите прошлое,сейчас у вас есть настоящее и будущее...Стоит ли теперь продолжать жалеть себя ,ненавидеть родителей и тем самым портить уже самой себе свою далнейшую судьбу.Поверьте,так как жили вы,жила каждая вторая семья,в том числе и моя.Я уже давно приняла своё прошлое,успокоилась и забыла,иначе своими обидами продолжала портить свою жзнь.Каждый человек имеет право на выбор.Имеет ваша мать,отец,бубушка и т.д.И ВЫ,автор,перестаньте ради Бога,жить в прошлом,примите наконец ваше детство как неизбежную данность,и ЖИВИТЕ сейчас...

Автор
#31

28. Толк..да никакого толка((. Хотя когда он трезвый бывает иногда ведет себя нормально, с внучкой играет... а когда выпьет..(..

#32

я читала пост-как будто про меня писали-мой отец пил и бил меня.

помню мне было лет 10 он был после пьянки-злой страшный лицо белое и бил меня бил бил-не помню как убежала.

мама вечером нашла меня у соседей.

я сказала ,что ненавижу его /потом просила прощения за свои слова .а ненависть и обида остались/

своего сына не обижала-иногда по попке шлепала-вырос добрым мальчиком/

маму тоже не понимала тогда-почему не разводится-теперь она одна-я в другой стране

за все мои страдания в детстве Бог дал мне замечательного мужа-мы вместе уже 30 лет

Гость
#33

ну.... тогда остается только одно - попытаться понять что вашей маме нравится такая жизнь. По-другому этого не объяснить.

Гость
#34

правда заплатила мама ваша за это дорого - вашим душевным здоровьем

Гость
#35

Автор, гоните в шею такого отца, тогда вздохнете свободно!

Автор
#36

34. Вы правы, я выросла с кучей комплексов, фобий.. с которыми борюсь все свою жизнь(.

Теа
#37

Автор, написали все о моей семье)ниче тут не поделаешь, мой папаша (НЕНАВИЖУ СВОЛОЧЬ) охотником раньше был, так что полдетства на мушке я провела, а с ножами это милое дело было И ничего, приходится с ним жить, и мне и маме, деваться некуда, развода не дал Только чуть не убил когда о заявлении узнал((( Милиция у нас раньше постоянные гости были, кровь в коредоре, мама с синяками Мочить такую *** надо

Гость
#38

Алкаш испортил всем жизнь и продлжает портить,а вы продлжаете его жалеть.По-моему здесь уже ничего не изменить.Это ещё раз подтверждает,что дети всегда отвечают за родителей...

Автор
#39

32. Мне вот тоже повезло, муж нормальный, добрый и порядочный. Надеюсь он меня никогда не предаст и не сделает больно. У меня уже все сердце "лохматое" от душевных ран(

Теа
#40

Хотя знаете, если это закончится то вспоминать не буду, все у меня будет хорошо и семья будет хорошая и спокойствие когда-то настанет, главное чтобы мама не страдала, вот пытаюсь ее уговорить уехать

Теа
#41

и вам искренне желаю расслабиться, у вас другого выхода нет

Теа
#42

только не жалейте себя и не ссылайтесь на душевные травмы, бывает гораздо хуже, таких семей очень много

Ириша
#43

Милая автор, очень вас понимаю! Но уверяю вас с этим можно жить и можно простить, даже нужно, чтобы эта боль и обида не мешала вам жить!!! Я смогла простить своего отца, свою мать, люблю их такими какие они есть!Помогаю и уважаю их!Они сами выбрали как им жить, а вы другая!!! У вас своя судьба, свое счастье и я уверяю вас ваше прошлое не помешает вам быть счастливой! Простите их и любите!

Гость
#44

Ириша, то что такие сумасшедшие пап с мамой САМИ выбрали себе такую жизнь - за них только пордоваться можно. Толкьо вот детей их никто не спросил что они выбрали бы....вот что непонятно - почему дети-то должны страдать? и страдают. причем всю жизнь.

Гость
#45

хотя если исходить из теории что дети сами выбирают родителей...

[t[t
#46

автор, ну вроде жизнь у вас уже устаканилась. Можно и душой заняться и чуток расслабиться. Да чего там -не чток, а как следует. И лчень хорошо, что этот вопрос вас мучает. Наш народ - очень жестокий и когда кого-то мучает вопрос души - это просто здорово.
Как? Ну, вам легче будет это сделать на расстоянии.
Вы же не обязаны жить вместе, да? Пусть отец живет как хочет. Если мать хочет с ним оставаться (не хочет делать что-то чтобы расстаться) - это ее выбор.
Может, ей нравится жертвовать подсознательно?

Ириша
#47

Таких семей очень много, но я призываю автора не брать эту обиду на себя и не жить с ней! Я для себя выбрала этот путь и мне это помогает, я не хочу носить в себе боль и обиду всю жизнь.

Соня
#48

У меня такое же детство было,сначала-то все хорошо,отец был чудесный,а потом дорос до высокого поста и запил,да так..Избивал маму,валялся,все ломал,мы от него убегали,уезжали в другие города! Спасло то,что мама положила его в психушку,его там так накололи,что он взвыл! Вышел,сразу закодировался,нашел работу(ту потерял естественно). У меня теперь тоже постоянно неврозы,фобии,страхи...Но мне потом и с мужем не повезло! Он меня бил,избивал! Пробил ухо,сотрясение,по животу ногами бил.. Потом ушла от него,стала встречаться с парнем,жить стали вместе,красивый,заботливый,вроде как любил.А оказался вором! Сидел! Боюсь это какое-то наказание за то,что в подростковом возрасте,вся издерганная,я очень ругалась с мамой,очень обижала ее.

ПрИмудрая
#49

Автор, поищите в поисковите "медитация прощения", очень мощная вещь. Не пытайтесь переделать родителей, это никому не под силу. Просто простите (кстати, только сейчас заметила, что простить и просто от одного корня), этим вы улучшите качество своей жизни, смягчите душу.

Автор
#50

49, я именно этого и хочу и обязательно буду стараться это сделать