Гость
Статьи
как победить страх …

как победить страх перед самолетами?

помогите!!!! посоветуйте!!! я боюсь летать на самолетах. несколько раз откладывала тур поездки. Нигде не была только из за страха полетов. КАк его победить. Опять собраюсь в отдых. Боюсь кончится как обычно...Статистику читала, что самолеты самый безопасный вид транспорта...что гораздо больше гибнет людей на дорогах, нежели в авиакатастрофах. ничего не могу поделать. Может кто посоветует, как быть

Виктория
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Клин клином вышибают. Летайте чаще.

Майя
#2

Вы никогда не летали?

Не автор
#3

Да-да, и я тоже послушаю!

1, бесполезно. :(
2, не знаю, как Автор - а меня "накрыло" после двух десятков спокойных перелётов.

Ми
#4

Я такая же, как автор, нигде не была. Отдыхаем только в России. И то, муж с ребенком на самолет летят (например, в Сочи), а я поездом еду. Так и путешествуем.. :(

Майя
#5

Относитесь к этому так - кому суждено утонуть, не разобьется в самолете

Еще можно успокаивающее выпить перед полетом..или снотворное

Майя
#6

Это называется фобия смерти. Я тоже боюсь летать, но желание побывать в разных странах сильнее)

Анелла
#7

Ой, а я обожаю летать на самолетах. Жалко, только 3 раза в свой жизни пока полетала, возможности больше пока нет.

#8

помнится Сергей здесь как-то писал на одной похожей теме, что не следует забывать, что самолет летит не в пустом пространстве, а "как поезд по рельсам". воздух, хоть и прозрачный, но не пустое место.
может поможет?

Белая кошка
#9

Я обожаю летать на самолетах. А вот одна дальняя родственница их боится. Причем в детстве не боялась. Почему-то приобрела аэрофобию уже будучи взрослой. Вот уж действительно загадка природы!

#10

в детстве нет, наверно, такого страха. у меня в детстве тоже не было, все как само собой. немного началось в подростковом возрасте. может, начинаешься задаваться вопросами, что, почему и т.п. более осознанно относишься. плюс воздействие СМИ или других людей

Гость
#11

Я летал много и на самолётах и на вертолётах. На самолётах (Ан-2), бывало, налёт составлял до 300 часов в месяц. На вертолётах поменьше. Работа такая. За шесть лет разбилось два вертолёта с нашими товарищами. Но страх у меня был и до этих трагедий. В вертолёт загонял себя буквально пинками. В самолёт садился попроще. Дней через пять работы страх уходил полностью. Но после перерыва возвращался. Боюсь и до сих пор. По возможности не летаю самолётами. Жена тоже боится и когда мне надо в командировку на Камчатку - неделю дома похоронные настроения. А если в Хабаровск - еду поездом... увы...

Лари
#12

Ой автор... не знаю что вам и сказать. Я сама как вспомню свои перелеты! Стыдоба! Начинала заводить беседы с соседями, устраивать истерики. Требовала воды, чуть в обморок не падала от ужаса. Это не просто страх, это реальная паника что вот сейчас эта железная дура в которой возьмет и упадет. :( Победить нереально, увы.

Брида
#13

У меня прям фобия летать на самолетах, хотя летала раз 30 точно. Но раньше до 18 лет не боялась летать, а потом как стали показывать по новостям, что один за другим самолеты разбиваются, стало страшно, а страх превратился в фобию. Хотя я боюсь не самой смерти, а именно упасть с большой высоты, я очень боюсь высоты и трясусь во время взлета. Вестибулярный аппарат слабый и когда начинает самолет потрясывать, замирает душа и я уже с жизнью прощаюсь. Эх...

Виктория
#14

это автор. Я летала на самолета и не один раз. при чем тоже,до 15 лет страха вообще небыло. Последний раз летела 4 года назад. по необходимости. з саамолета меня буквально вынесли, нгоги не слушалась. за время полета я умпела пристать ко всем стюардессам, выпить успокоитьльного, цеплялась за рукава соседа, когда самолет потряхивало...ну не знаю что делать. очень хочу увидеть мир...но из за этой фобии сижу дома как дура.

Хулия ТебеНадо
#15

Знакомый часто летает в командировки и все равно боится... Когда начинают напитки разносить, глушит все подряд (алкогольное, конечно), хотя в обычной жизни совсем не употребляет. Или фунфурик из дьюти фри опустошает. Очухивается только к моменту прилета (летает в основном в Европу, по служебным делам), так вот и живет.

Andrey
#16

надо пропустить грамм 100-150 коньячку ну или 200 водочки и все.

Гость
#17

Автор, мне избавиться от страха помогли несколько длительных перелетов (10-12 часов)
Но, наверно, не всем помогает, как пишут выше...

Алена
#18

ВЫ направсно сравниваете автокатастрофы и авиа. Дело в том, что если случаев автокатастрофа -не факт что ты погибнешь. Часто еслив машине 2-3-4 человека -из них кто то выживает, пусть с травмаи (а иногда и отдевыется царапинами и испугом) -но выживает. Шанс выжить в автокатастрофе намного больше. А уж если самолет "грохнет" - тогда все кто там был -100-200-300 и т.д. человек - тогда уж копец всем. Так-то.

Валерий
#19

вот интересная статья про страх и как с ним бороться:

http://psy-gazeta.ru/prof_society/articles/2221/

может - поможет

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: