Гость
Статьи
Не понимаю …

Не понимаю современного подхода к материнству и беременности

Я беременна, до родов 3,5 месяцев, раз в неделю сажусь за комп - почитать, поискать информацию. Вижу, что очень странный подход к беременности и материнству сейчас. Например:
непонятно, зачем до 3 лет кормить ребенка грудью. Мы не в Африке живем, не голодаем, у нас есть другая еда. Некоторые кормят вообще до школы. Зачем также кормить по требованию по 20 раз в день?
непонятно, зачем носить ребенка в слинге. Мы что, кенгуру? Не думаю, что ребенку удобно проводить весь день в скрюченном состоянии.
непонятно, почему беременные не разговаривают нормальным языком. Одна тетя на форуме называет себя ником "Родившая двух пузожителей"-)) для меня это странно, как и слова "молочная сися", "овуляшка".
И больше всего я не понимаю, к чему совместный сон. И как это так? Папу ребенка куда? Как заниматься сексом, когда в той же кровати ребенок лежит? Не то у них нет денег на кроватки - не то папа сбежал...
Вот такие наблюдения.

Труайя
144 ответа
Последний — Перейти
ясс
#1

Автор, все разные, Вы не в курсе? Это во-первых. А во-вторых - сначала родите, и посмотрим, что потом скажете. Легких Вам родов!

Гость
#2

У автора чувства юмора нет не грамма. Кошмар.

R
#3

Автор. у меня двое детей, и к сожалению или к счастью у меня такое же мнение как у Вас. Раздрожает бесконечное сюсюконье мамаш.

Fly
#4

Автор, не обращайте внимания. Это особый типаж, который просто бросается в глаза в результате своих особенностей.

Вот, ознакомьтесь подробнее:

http://lurkmore.ru/%D0%9E%D0%B2%D1%83%D0%BB%D1%8F%D1%88%D0%BA%D0%B8

посмейтесь и забейте :)

Вы не хотите такой быть? Ну и не будете :)

Гость
#5

Автор это просто ненормальный курицы

Гость
#6

и чем это раздрОжает вас это? Дети любят сюсюканье. И это норма.

Маша Одесса
#7

Автор, я тоже замечала что мамаши говорят каким-то омерзительно приторным языком и еще не люблю когда молодых мам называют "мамочками"..
Я вообще не люлю искуственность,наигранность, слащавость, я от этого чуть ли физическую боль ощущаю и мурашки стыда за них)

тигра рогатая
#8

это просто психологический откат от старых, иногда зачастую слишком жестких, норм и обычаев воспитания детей. Взять к примеру Спока, на идеях которого

выращенно бесчисленное количество детей. С одной стороны там много разумного, но если следовать его методике слишком усердно психику ребенка придется восстанавливать из руин и очень долго. Чем собственно сейчас массово и занимается несколько поколений взрослых, например, американцев. Спят они на снотворных, живут - на антидепрессантах, и имеют глобальные проблемы с поддержанием веса,и рационом и сексом. Потому что психика поломана нахрен вот этими - ребенок плачет в соседней комнате, это он капризничает, проорется, устанет, больше орать не станет.. есть строго по часам, ничо если он немного поорет - лучше поест в следующий раз.. Все что ребенок может сделать сам - он сам и должен делать всегда, аминь.. В теории это все может и хорошо, но на практике непонятно - вы кто мать или надзиратель в тюрьме для малолетних преступников??? так что откат от этого маразма - закономерен. Но как и любой откат - он чрезмерен. Видимо скоро будет ( а у вас уже начался) откат от отката - от излишней мягкости к строгости. Главное чтобы он опять таки не был чрезмерным и не привел опять к слишком суровому отношению к ребенку. Таким вот примерно образом человечество по миллиметру, веками, приближается к золотой серединке :)) чего и вам желаю!

Гость
#9

Гость 2, да это не чувства юмора у автора нет. Вы думаете она нашего стеба начиталась про сиси сочные молочные и про ребенка сисечника? Почитайте форумы, посвященные материнству. Там реально сейчас такая тенденция: кормить грудью хоть по 100 раз в день и постоянно ребенка на себе таскать, а так же спать с ним в одной кровати. Причем я не про сайт секты Рожана говорю, а про обычные беседы на материнских форумах. Тенденция налицо. Одно могу сказать: если бы я так воспитывала своего ребенка, я бы свихнулась. У меня был совершенно другой подход. Но, может, кому-то ближе система непрерывного телесного контакта с ребенком и совместного сна. Однако это не значит, что она единственно правильная.

Маша Одесса
#10

Автор, я тоже замечала что мамаши говорят каким-то омерзительно приторным языком и еще не люблю когда молодых мам называют "мамочками"..
Я вообще не люлю искуственность,наигранность, слащавость, я от этого чуть ли физическую боль ощущаю и мурашки стыда за них)

Леньчик
#11

Я как мама уже почти 2))) детей с вами полностью согласна:

1. Никогда не клала ребенка спать с собой - результат: спокойно спит в своей кровати и никогда не прибегает в родительскую кровать.

2. Кормила до 6 месяцев (хотела до года) и не жалею.

3. Не знаю, что такое слинг, и узнавать не собираюсь, на то есть коляска.

4. Кормила по режиму - результат - через месяц могла спокойно оставлять ребенка на 3-4 часа с бабушкой

Маша Одесса
#12

4. Спасибо, поблевала))))))))))))))

ольга
#13

Автор,меня тоже раздражают в большинстве своем сюсюкающие мамаши,только это не значит ,что со своим ребенком я не сюсюкаю.И в слинге носила,и кормлю,уже год,и спит со нами.Я родила почти в 30 лет,и для меня ребенок-это некий завершающий этап моей жизни,то,к чему я шла сколько себя помню.Все,что было сделано в жизни-образование,карьера,муж,материальный достаток делалось с подсознательной целью:сделать счастливым мою дочку,дать ей что-то чего не было у меня.Я убеждена,что дети априори должны быть лучше своих родителей и жизнь начинаться должна у них лучше,чтобы старт был другой.Я конечно не планирую ее жизнь,ни в коем случае.Я дам ей просто все возможные варианты развития ее жизни,и для начала-четкое ощущение и понимание,что родители ее бесконечно любят.Нежность и любовь без остатка дают ребенку очень важные качества характера-уверенность в себе,защищенность и многое другое.А насчет папы-наш папа спит с нами в кровати,знаете ли,и считает утро выходного дня,когда он просыпается от того,что малявка тычется в него своим нежным носиком и курлычет,самым лучшим моментом общения с дочуркой.Вы прекрасно знаете,что есть хорошие родители и не очень,понятно,что их не выбирают,но мы с мужем постараемся стать самыми лучшими родителями для собственного ребенка,чтобы она любила и гордилась нами,чтобы была уверена в своих тылах и росла самодостаточной и счастливой.А все начинается с рождения и мелочей тут не бывает.

Нюся
#14

полностью согласна с Тигрой, перед глазами племянник 2,5 лет

Гера
#15

Автор, с психологической точки зрения тактильный (телесный) контакт с ребёнком очень важен, именно поэтому рекомендуется давать ребёнку возможность как можно чаще быть в непосредственной телесной близости к матери. Но к каждой ситуации надо подходить очень тонко и индивидуально.
А что касается приторного языка, то это всего лишь проявление безграничной нежности и любви к своему чаду, каждый выражает её по-разному, это лишь один из способов, если он вам не нравится, то пользуйтесь другим :))

Гость
#16

Автор, вы бы для начала почитали, для чего все это делается (про ГВ до 3-х лет, ношение ребенка в слинге и совместный сон) и потом делали свои выводы. У вас наверняка сейчас масса времени. В любом случае у вас всегда есть выбор - следовать подобным рекомендациям или нет. Удачи вам и легких родов!

Марина
#17

4, фуууу..... =)))))) Идиотки похлеще чф. Не понятно еще какая из крайностей хуже.

#18

Леньчик, вот родите второго, тогда мир может и перевернуться:)
Я тоже с первым ночами спала замечательно, точнее без него, он спал в своей кровати да еще и ночь напролет. А вот младший спал совсем иначе и единственная возможность у меня отсыпаться была тогда, когда я его клала с собой. Кормить по требованию совершенно не означает кормешку каждые 20 минут, в норме это и есть кормление через 3-4 часа. Слингов на младенчество моих детей не досталось, но наблюдая за знакомыми, понимаю, что штука классная, он не отменяет коляску, а делает более удобными ситуации, когда ребенок должен быть на руках. Ребенок на руках, а руки при этом свободны - красота, с третьим обязательно воспользуюсь.
Про "молочную сисю" читала только в постах ЧФ. А "пузожитель" шикарное название.
Маша Одесса, а что плохого в слове "мамочки"? Ну привык персонал их так называть, какой выбор?

тигра рогатая
#19

позволю себе защиту некоторых новых веяний. 1. слинг - никто не носит там ребенка целый день, но, допустим, вы идете куда-то где не протолкнуться с коляской, для стандартной кенгурушки ребенок еще слишком мал, а на руках его тягать уже напряжно - магазин, метро, гости, кафе и тд - слинг в этой ситуации решает все проблемы. Или допустим вам нужно что-то срочно делать, например приготовить еду старшему, а ребенок не может уснуть - вы суете его в слинг и делаете что вам надо, а когда он уснул вы перевладывает еего в кроватку и все. Это УДОБНО. 2. кормление по требованию. если ребенок или мал или слаб или не любит есть помногу зараз - ПРОЩЕ кормить его когда он попросит. Иногда дети сами устанавливают достаточно чудной график кормления и неукоснительно его соблюдают. это УДОБНО. не надо будить спящего младенца когда пришло время кормежки. Это маразм. Он же не тигр в клетке, он человек. Проснется, проголодается, поест и будет всем хорошо. Как правило кормление по требованию не означает кормление 27 раз на дню. Это будет те же 5-6 раз, но тогда когда это нужно. И ЖКТ будет в порядке. Заставлять голодного ребенка ждать еду по 40 минут слушая голодные вопли, имхо, тяжелая и опасная форма идиотии.

Кися
#20

согласна с Ольгой 13

Лора
#21

Автор, я с Вами так согласна!!!!

Булавка+
#22

какое счастье когда я была беременная еще не было ни инета ни форумов подобного этому )))))))

Кися
#23

автор,когда родите,посмотрите как многое измениться у вас в голове...

нет,лучше пусть ребёнок орёт,но вы ни за что не покормите его раньше,?

нет лучше всю ночь качать его в кровати или на руках носить и ни за что не положить его в свою постель и всю ночь проспать спокойным сном? ну-ну

#24

Булавка+, у Вас не было:) А так был.

Без Башни
#25

магазин, метро, гости, кафе и тд.. нафиг его таскать в гости?

я
#26

Автор, а мне рожать через 2 месяца. но у меня вся беременность прошла с чувством юмора, с такой радостью предстоящего материнства, что меня не может раздражат сюсюкание мамаш с малышами. проще смотрите на жизнь, веселей. а не через призму каких-то стереотипов. все люди разные. и зачем раздражаться по каким-то пустякам. и постоянно заводить такие темы на вумане...рождение ребенка - такое чудо! не грузитесь по пустякам.

тигра рогатая
#27

сон с мамой. с точки зрения эволюции и совсем маленького ребенка - спать у мамы под боком единственно надежный способ не потеряться, не переохладиться, не проголодаться и не быть сожранным злыми зверями. Мама - спасет чтобы там ни было. Так что это интуитивно место максимального покоя и расслабления. Они чувствуют запах, тепло, стук сердца, ритм спящего дыхания - и спят лучше, глубже, у них повышается иммунитет и % кислорода в крови. Это ДОКАЗАНО. кроме того 2-3 раза за ночь метаться из своей постели к постели ребенка а)напряжно б) можно простудиться. Поэтому положить ребенка рядышком и спать с ним - и УДОБНО и ПРИЯТНО и полезно. также у мам которые спят с ребенокм реже бывают проблемы с недостатком молока. Оно вырабатывается на запах младенца.. спать с ребенком - никакое не извращение. И как правило вечером все укладывают ребенка в его кровать, а под утро, после кормления берут его к себе, тогда ни мужу ни сексу ребенок не помеха, тк это все как правило делается с вечера, когда у ребенка самый крепкий сон. и вообще - можно же переложить его в кроватку..

Крыся
#28

Автор, так это ж вы, наверное, на форум ненормальных рожановцев залезли. Закройте немедленно и забудьте, как страшный сон.

тигра рогатая
#29

25 а потому что дома сидеть пока он не вырастет потому что ему везде "опасно" - охренеешь. да и незачем это. с младенцем (если не сильно загоняться всякими глупостями) можно ходить куда угодно, вплоть до палаточных походов. Это проверено. И главное дети вырастают - просто зашибись! намного коммуникативнее и раскрепощеннее, спокойнее, веселее и как-то цельнее тех над которыми тряслись по совершеннолетия.

Автор
#30

Девушки, одно дело - сюсюкать с малышами - "кисанька моя, лапочка", а другое - называть себя на литливане "Родившая двух пузожителей".

я
#31

30 - ну и что! посмейтесь и все! это же с усмешкой все говориться, с чувством юмора!

Автор
#32

Крыся, нет на рожану я зашла случайно месяце на 4 и сбежала после второго же поста. Это - форум нормальных девушек и женщин, по крайней мере, они себя таковыим считают. Да, кстати, там новое веяние - отказываться от любого обезболивания и \ или рожать дома с акушеркой. Я в шоке.

Автор
#33

Я, на полном серьезе все это говорится. Это и пугает.

Ладно, я оторвусь, мне пора к дохтеру.

Автор
#34

PS на пост 25 - я считаю, что с ребенком до 2-3 лет вообще неприлично ходить в гости, т к там ему никто рад не будет.

Дина
#35

Тигра рогатая, дети разные. Подходы разные. Методы воспитания разные. Спать с младенцем - не извращение, коненчо, но и не единственно правильное решение. У меня двое детей. К слову, продавец слонов, мир не перевернулся. Обоа моих ребенка с рождения спят в кроватке. Ночью не просыпаются, в нашу со мужем кровать не просятся - засыпают и просыпаются без криков, с улыбкой, довольные. Кстати, пробовала положить рядом с собой: жутко неудобно. Я тут же каменею и не могу двигаться, а ребенок начинает вертеться и пытается играть. В нашему случае совместный сон - источник проблем для меня и для ребенка. Оба ребенка абсолютно здоровы, не болеют. Молока у меня и в первый раз и сейчас залейся. Кстати, дайте, пожалуйста, ссылочку про связь иммунитета, кислорода в крови и совместного сна. Меж тем слинг я не использую. Правда, не по идейным соображениям, а потому что спина больная. Кормила первую до года. Второго тоже, наверное, до года буду. Отлучение первой прошло гладко, без криков и писков: я не предложила грудь, а она не попросила. Я не говорю, что у меня лучше, чем у всех. Я только хочу отметить, что ваше решение правильно для вас, но не для ВСЕХ остальных.

я
#36

Автор, у ва чувство юмора напроч отсуствует.

Окно в Париж
#37

Я в слинге носила, потому что это действитеьно удобно. Грудью кормила по 20 раз на день, потому что иначе просто не будет молока (ребёнок должен стимулировать грудь, чторбы молоко было), спим вместе, потому что это и удобно, и естественно.

Ребёнок, ттт, уравновешенный и развитый.

И ещё я не раздражалась на "не мой" подход других мам, когда была беременной:)

Меньше злитесь на других, вас никто не заставляет пользоваться слингом и пр. Лёгких родов!

Дина
#38

Да, с ребенком до 3 лет в гости можно - но только в семьи с детьми аналогичного возраста. Во все другие места с большими оговорками - зависит от ситуации. Единого рецепта нет.

тигра рогатая
#39

32 отказаться от обезболивания если роды легкие это может и нормально.. а то они иногда вколят что-то такое от чего хочется тока спать, а рожать уже как-то не интересно.. а потом стимулировать начинают. Тут нужно с врачом хорошенько прконсультироваться, чтобы и не мучиться излишне и ребенку не навредить... а то у нас иногда как - лишь бы чего вколоть.. коновалы херовы. а вот дома, в море и тд рожать даже и не думайте!!! это маразм и очень опасно. только сертифицированный медцентр, роддом, договорной врач и т.д.

Дина
#40

Окно в Париж, 20 раз в день требовалось вам, но не всем остальным. Откуда такая категоричность? Я с самого начала кормила 6 раз в день (кстати, исключительно по требованию) - и молока до сих пор много (ребенка 9 месяцев) - приходит точно к кормлению, когда он начинает сосать.

Дина
#41

Я бы, кстати, не отказалась от обезболивания, но в 1 раз врач попался упертый и сказал, что обезболивания нет. А во второй раз собирались вколоть, но не успели: роды пошли слишком быстро.

Гость
#42

34.Автор, это ж какие у вас друзья-родственники, что они вашим детям рады не будут? Нас всегда сами в гости зовут, хоть моему ребенку год.

ПАНДОРА
#43

Надо так, как Вам удобнее. А про то что беременные и родившие глупо говорят, так я знаю многих не рожавших, которые говорят глупо, покупают розовенькое и т.д. При этом они большие и много работающие девочки.

тигра рогатая
#44

35. естественно если ребенок прекрасно спит в кроватке - то и слава богу!! нафига его в постель тащить??? но бывают такие товарищи которые по 10 раз за ночь проснутся. каждый раз с нему бежать - офигеешь.. а с мамой - спит себе и не тужит. В таком случает проще положить его с собой. Просто не надо зарекаться и исключать для себя такие возможности, заранее считая все "чего не делала ваша мама" - опасным и подозрительным извращением. Надо думать, смотреть, анализировать, чтобы и вам было хорошо и ребенку.. про то же сюсюкание.. ну хочется вам посюсюкать - ну и сюсюкайте на здоровье. не хочется - не сюсюкайте. но естественно когда говоришь с ребенком безусловно его возраст, характер, уровень развития и ситуацию - необходимо учитывать, это же так естественно!

Крыся
#45

Автор 32, а вот за домашние роды я бы ненормальных организаторов сажала, а ненормальных мамашек - порола. На питерскую "Колыбельку", вроде, уголовное дело завели, правда, чем кончилось - не знаю. Статистика по младенческой смертности в таких условиях - дикая.

тигра рогатая
#46

34 хихи я посмотрю что вы запоете если ваша подруга через годик-полтора скажет приходи в гости, но своего ребенка, пожалуйста, оставь дома? или еще того хлеще бывает - говорят, я бы пришла, но вот у тебя же ребенок, давай ты его к бабушке отвезешь, а то у меня тааакие новости... как правило такие заявы мамы считают признаком тупости, неадекватности и хамством (и они 100% правы) и с такими псевдо-подругами завязывают моментально! понятно я не призываю вас тащиться с младенцем на свадьбу. это понятно.

Гость
#47

45, а за это и есть статья в УК, только для врачей, которые заранее договариваются принимать роды дома.

Гость
#48

46, у нас другая проблема:) Обижаются, когда отказываюсь тащить малышку в гости. Ну считаю так, что не следует нам нарушать свой режим и собирать микробы дополнительные. А народ не понимает, обижается, что ребенок их не посещает. К слову, нам полгодика:) И еще, я полностью согласна с Вашим подходом к воспитанию подрастающего поколения:)

Санта-Барбара
#49

Разумеется я не желаю этого автору, но прокачав ребёнка, с больным животом, пару-тройку ночей, она поймёт тех, кто спит с ребёнком..

Гость
#50

49, во-во. А еще надо учесть, что муж тоже будет "сильно рад" слушать вопли младенца. Никакой секс не поможет восстановить гармонию в семье, если ночью не будет тишины, а женщина будет задерганная и невыспавшаяся.