Гость
Статьи
Не выговариваю букву …

Не выговариваю букву "р". Как жить?

Мне 24 года. Я не выговариваю букву "р". Наверно в детстве родители поленились водить на занятия к логопеду. Теперь у меня ужасный комплекс. Ужасно стесняюсь этого. Дома еще ладно, а с незнакомыми …

Автор
488 ответов
Последний — Перейти
Страница 5
автор
#201

может быть у меня ролучится? Но всё равно етому не верю! Мне 15 лет! Проблема одна: руки всё чаще-чаще опускаются! Не знаю что с етим делать? Может, лучше к логопеду?

автор
#202

Так хочется выговорить ету букву ъРъ! И чем быстрее ,тем лучше!

автор
#203

ПрисЁлайте мне советЁ,пожалуйста!

Гость
#204
Света

Автор, не обольщайтесь, что эта милая особенность, даже своего рода изюминка (это ж надо такое сморозить). Меня передергивает, когда люди не выговаривают буквы, шепелявят, картявят, грассируют, пришепетывают, глотают звуки и т.д. Ну вот такая у меня заморочка. Никогда у меня не было и не будет подруг, если у них эти недостатки, меня прям выворачивает. Конечно,конечно, согласна со всеми кинутыми в меня помидорами, но что делать? Единственное, что греет - таких как я очень много. Не думайте, что это всерьез может кому-то нравится. И учтите, что многие молодые люди думают как я и, таким образом, вы сужаете поиск мужа. Кстати, муж мне попался с дикцией Левитана... А вам, автор, прямая дорога к хорошему логопеду. И, поверьте, недостаток этот преодолим. Зато какое удовольствие будет слушать вашу речь - чистую, прозрачную, звучную!

Не зарекайтесь и не передергивайтесь! Если у человека есть проблемы с произношением, да, посоветовать что-либо хорошо, но утверждать, что "Никогда у меня не было и не будет подруг, если у них эти недостатки, меня прям выворачивает", а вдруг когда либо от такого человека Вы будете зависить?! К примеру какой ни будь врач, от которого будет зависить жизнь вашего ближнего! Вы с ним тоже не будете вести переговоры, потому что Вас "выворачивает"?! Я встречала людей очень образованных и умных, веселых и находчивых,с прекрасной прфессией,но с неважной дикцией. А вот представьте, что у ваших детей и внуков будет такая проблема! И кто-то из учеников в школе, институте повторит Ваши слова! Как Вы на это отреагируете??? Не воротите свой нос, а просто относитесь к людям с уважением!!! У моего сына плохо проговаривается буква "Р", ему только 3 года, но я уже переживаю, хотя логпеды говорят, что переживать еще рано.

юля
#205

мне 12 лет яхожу 7 класс и не умею выговаривать "р".все смиются над мной(((((((((и повторяют специально замной дразнят((((((

Саша
#206

Автор и те кто боятся произносить эту букву!

Я сам сейчас в 9 классе, парень, симпатичный, и не выговариваю букву "Р"

и вообще не комплексую по этому поводу,и друзья,окружающие никогда не передразнивают, друзей много, как то даже разговор не заходит на тему "ты что картавишь?"у меня всё нормально, и вот вам совет, не парьтесь вы по этому поводу,картавишь ну и картавь, это ни кого не волнует!

просто забудь про это

и если смеются над вами сверстники то скажите им к примеру их недостаток и всё! им тоже будет обидно и они закроют рот!

к примеру если мне скажут что нить по этому поводу, я отвечу, закрой рот ***.

ну слава богу у меян всё нормально!

не мучайте вы себя по этому поводу, всё будет хорошо!

Удачи вам!

Мария
#207

Вот у меня была такая же проблема,но родители заметили и сводили к логопеду,но правда это было огда мне 3-4 года было,но все же.А сейчас когда слышу что кто то не выговаривает просто не обращаю внимания,просто каждый человек это индивидуальность и ничего страшного нет что кто то не выговаривает эту букву.

Валерия
#208

Я так в школе стеснялась только! Тоже слова с р не говорила и парня Валеру по имени не называла...потом все таки ему призналась...он долго смеялся:)))А вообще мужчинам даже нравится картавость....я сейчас работаю менеджером по работе с клиентами так только комплименты слышу как у меня чудесный голос:)))Так что это всего лишь тараканы в голове!!!!!Не выговаривать Р круто....некоторые специально картавить начинают:)

DRAGO
#209

Привет Толик иакая же пробле просто посылай всех *** а еще лучше по е.б.а.л.у они просто не понимают как это сложно!!!!

&
#210

знаю очень много людей которые не выговаривают Р. нормально, ничего страшного. даже и не замечаю практически. один парень даже на гитаре играет и поет. но, если у вас комплекс по этому поводу, то сходите к логопеду. что мешает то?

&
#211

да, кстати по какому то каналу недавно видела диктора, он немного не выговаривает Р.

денис
#212

автор ты описала прям всю мою жизнь особенно тупо было когда в школе учитель называл фамилии а ты должен был назвать свою оценку за контрольную некоторые смеялись конечно но не все.Я если не был уверен что напишу на 5 или 4 специально писал на 2.Я почти смирился пытаюсь конечно читать громко вслух когда один но это не поможет но хотя бы сведу к минимому свой комплекс.Сейчас учусь на юридическом факе там меня считают ботаном потому что я привык уже к оценке 5.Вообщем не стоит делать из большой мухи слона ведь кому то намного хуже чем нам.Желаю всех благ.

Саш
#213

а я тоже не выговариваю букву р. или если только язык высуну, то выговариваю почти, но выглядит некрасиво. мой парень балдел от этого, и многие говорят, что это сексуально.

Но я сама хочу научиться, потому что при разговоре у всех появляется ощущение превосходства что ли, или ощущение будто я маленькая. А уже добрых 23, и по работе я говорю с серьезными людьми. Упражнения тип моторчик не получаются, сколько пальцем не дрожу у основания, не выговаривается р. и тттт дня 3 говорила, аж голова заболела. пошла к стоматологу зубы лечить, а у него надрез уздечки стоит 1000 рублей. вот теперь думаю. посмотрел он на мой язык сказал достать дальше, вроде у мен яне получается, и поэтому решил, что надо. а я боюсь, говорят может и слюнную надрезать и будет у меня полный рот слюн. кстати со слюноотделением у меня итак чересчур, все стоматологи это отмечают, может дело в каком-то неправильном строении во рту?

дайте пожалуйста совет, как выговорить эту букву РРР. Заранее спасибо!

Мочошкек
#214

Учите английский или французский :)

talgat
#215

у моего знакомого такая же проблема.Школа для него была адом,в компаниях он все время молчит хотя дома общителен.К логопеду идти стесняется,я думаю только можно самому сильно захотеть перейти к решению,а не переводить это в замкнутый круг.

Натусик
#216

У меня такая же проблема...Меня водили к логопеду...а я часто прогуливала занятия..а потом вообще перестала ходить...вот теперь мне 16 лет..и я не выговариваю букву Р...

вроде нечего такого в этом нет...есть люди которые вообще не могут говорить и как то живут...успокаивают так меня друзья...мне становится легче...но всё равно как то..чисто для себя стыдно...что столько лет...а букву Р не выговариваю...и постоянно когда знакомишься с новыми людьми..у меня спрашивают ты не выговариваешь букву Р...а как так получилось?!

и становиться так неловко...

вообщем я решила просто забить и всё!!

Гость
#217

Я тоже мучаюсь с этой же проблемой!..Но если я даже не употребляю слов с "р", то всё равно голос кажется каким-то очень детским... Некоторые уже привыкли и говорят что моя лексика вполне нормальная...Они просто очень часто слышат мой голос, поэтому так и считают...А некоторые наоборот говорят что я очень заметно кортавлю!И что мне нужно пытаться что б это было не так заметно.

Ксения
#218

Всем добрый день. Я тоже как и многие здесь не выговариваю букву р. Раньше я не знала, что не выговариваю. В детстве к логопеду ходила, но по какой-то причине не прошла весь курс. Сейчас мне 21, и как то жить мне это не мешало. Никто не дразнил, а если и подкалывал, то по-доброму чтоли. В общем не обидно мне было. И вот совсем недавно жутко начала комплексовать по этому поводу. Решила непременно научиться ее выговаривать. Только пока не нашла подходящую методику. Может что-нибудь подскажете?

Уже нормальная)))
#220

хд))))я со второго посещения к логопеду заРРРРРычала*)))))

Если действительно хочешь,то пойдёшь и научишься)главное иметь желание*)

Гость
#221

Кстати))Понаблюдайте в зеркало за своей РР)Если она правильная,то язык должн как моторчик стучать о нёбо)Когда \ картавила он стоял на месте,а за него букву РР говорил как бы другой язычок,который в горле...Так логопед сказала)А если он стоит на месте,то вот упражнения:

1.Вначале нужно научится "заводить моторчик".язык к нёбу,рот приоткрыт...говорим звук [З],и пальчиком под языком делаем вибрацию,туда-сюда,вправо-влево))спустя тренировки должен получится звук [Р]

2.Когда получиться "заводить моторчик",и при этом будет получатся Р,нужно просто говорить слова со звуками Р)Помогать пальцем,делая вибрацию))Тра-тра-тра-трава,тру-тру-тру-труд,ра-ра-ра-работа​,тру-тру-тру-трубы.

Вскоре у меня получилось))))

Гость
#222

А я ходила к логопеду,отдельно букву Р я научилась говорить,а в слова вставлять не получается:)ну это для меня комплекс.просто иногда бывает стыдно:)зато многие говорят "а я бы хотел(а) говорить как ты"я могу её говорить но получается мягкая:)мне сказали что это может быть из за того,что уздечку языка мне подрезали,не знаю родные ко мне привыкли:)друзья тоже.и парень:)что еще в жизни надо:)

Кукусик
#223

Мне 22 и я тоже не выговариваю эту злощавую "р"(((...в детстве вообще не парилась по этому поводу,можно сказать,что и не обращала внимания.Родители сводили разок,два к логопеду ,потом забросили.В школе и начались мои переживания,т.к дразнили.(бывало и плакала)В старших классах было уже нормально,ребята понимали.Затем универ-там тоже к моей проблеме отнеслись с пониманием.Но мне самой было так противно,присутствовало такоечувство,что тебя не серьезно воспринимают.На 4-ом курсе нас отправили на педпрактику(учусь НЕ на педагогическом)Я так боялась давать уроки!!!это же дети,дай им только причину для смеха...Но ничего,все прошло нормально,бывали,конечно хихиканья.А потом выяснилось,что можно было отказаться от педпрактики,просто пишешь заявление и все...Но никто нам не сказал...Вот после практики я и стала заниматься сама.Делала упражнения(скачала из инета) и представляете, Научилась!!только одно Но,звук то получается произнести а связать в слово нет((( еще проблема ...

Гость
#224
Автор

Мне 24 года. Я не выговариваю букву "р". Наверно в детстве родители поленились водить на занятия к логопеду. Теперь у меня ужасный комплекс. Ужасно стесняюсь этого. Дома еще ладно, а с незнакомыми людьми в разговоре стараюсь вообще не произносить слова, где есть эта буква, заменять их другими, из-за этого бывает, что долго приходится объяснять, что я хочу сказать. Если у меня спрашивают какое-то название, а оно начинается с буквы "Р", то делаю вид, что не помню. Если все-таки приходится говорить слова с этой буквой, то часть слова глотаю. На работе из-за этого куча проблем. Бывает хочется высказать какую-то мысль, а в предложении сплошные буквы "р". Из-за этого молчу и эту мысль выражает кто-нибудь другой и я выгляжу несообразительной. У меня был парень Рома и я ни разу не назвала его по имени, даже домой ему никогда не звонила, потому что стеснялась позвать его к телефону со своей дикцией. В общем, наверное звучит просто как клиника, но мне это реально мешает жить. У кого такие же проблемы или у знакомых, как вы с этим справляетесь? И как воспринимаете людей, которые не выговаривают буквы?

катюня
#225

ззззззззззззззззззззззззззззз

катюня
#226

извините,заклинило клаву.люди,если вам неприятно слышать картавых,то на себя посмотрите.у вас явно у самих комплексы.я тоже картавлю,и мне плевать на это.

лиена
#227

эх, мне нравится имя карина. мужу тоже. муж выговаривает букву р, сына и мужа зовут именами с буквой Р. в имени сына вообще две буквы Р. плюс в фамилии и отчестве Р. я картавлю, сын картавит - но не сильно. вот нравится имя Карина, будет наверное опять в меня - картавить. боюсь называть так... мало какие имена нравятся, Николь еще на выбор есть. с фамилией и отчеством звучно очень, но тоже как Колька. не очень. вот блин в раздумьях. если не картавость, без выбора назвала бы сразу карина. люди, у кого имя с буквой Р и картавость - как вам живется именно с этим, когда представляетесь.

А как жить если ваше имя ИРА!!!!
#228

У меня аналогичная проблема, я даже имя хотела менять вначале, а потом смирилась. Но каждый раз когда слышишь свой голос со стороны ужасаешся...может к врачу обратиться...не позно ли 24 года...

Максим
#229

Мне 14 и мне ровно, что я не могу выговаривать "Р", ну раз такая судьба, она такая.... к этому относиться надо просто... не о чём не думая..)

#230

я тоже не выговариваю, а у меня как назло и имя и фамилия эту букву содержат:(

лиса
#231

ну мне только 13 , на логопеда как то времени не хватает школа еще и спортивная школа .Я не выговаривала Р вообще потом начяла с собой заниматься что-то получилась ...выговариваю ря,рю,ри остальные не выходят ...В обществе когда говорю что-то типо ворон произношу гм-г и берусь за горло , а потом сразу начинаю что говорить что получяется например "вот рита ..и т . д."С друзьями свободно говорю

Гуест
#232
Гость

Автор, вы в своем уме? Я всю жизнь не выговариваю "р", хотя и к логопеду водили. В школе хихикали, конечно, зато сейчас это вопринимается как милая особенность, изюминка. Мужиков всегда получаю которых хочу, друзей полно...

Изюмка потому-что, когда кто-то не выговаривает букву "р" похоже на французкий акцент?

dIv
#233

Мне 24 года.Никогда не было проблем с мягкой Р. )

А вот твердая Р почему-то встала гортанная.

Единственное неудобство иногда - это купить РЫБУ! )))))

Ради интереса попробую выговаривать твердую Р правильно. Никаких логопедов! Только интернет и сила воли! )

Посмотрим, что получится! ))

Апостол
#234

Хех,ну вы люди даете!

Я думал у девушек проблемы это размеры груди и лишний вес.

А у парней недостаток длины,

а в с какой-то Р,

Я её тоже не выговариваю,получается какая-то глухая,но иногда проскакивает четко.

В школе все у меня было норм а поехал учится начали посмеиватся.....кулаком под дых и ногой в сопатку,больше никто не смеялся.

Алина
#235

z lj 12 yt

Malyshka MU
#236

[Толик: ...а сейчас все девушки думают : а нахрена мне кратавый,найду когото ищё,что мало парней во всём мире!и ищё несогласитесь сомной!!!]

Я не соглашусь! У меня был парень, который картавил по-страшному! :) И если бы он не был козлом, всё бы было у нас замечательно:) А какие-то там невыговаривания каких-то там звуков - всё это мелочи!

Но при этом понимаю вас - Автор и Толик, сама твёрдую Р (и кто только придумал этот дуРРРацкий звук!?) не выговариваю, хотя с мягкой никаких проблем. И так же заменяю слова с ненавистным звуком, на работе в связи с этим трудности, да и в жизни... А особенно стесняюсь своего парня, у которого отличная дикция, и который за 2,5 года не заметил, что я не выговариваю Р (так я изворачивалась!)

Но вобщем-то мне это уже очень, мягко говоря, поднадоело! Хочу свободно общаться! Да ещё и шанс предоставился устроиться на нормальную работу, на которой нужно много общаться с разными людьми.

Такие вот противоречия - в других нравится, в себе не приемлю...

Мне 23 года, кстати, и всю оставшуюся жизнь я так париться не собираюсь! Решила буду заниматься, пока не добью этот ужасный звук РРР!

Если всё у меня получится - отпишусь, если нет - утоплюсь;)

Марина
#237

Люди, а у меня такая поблема, рь, ря, ри, ре, могу выговаривать, а ро, ру, ра, ры, э, тр, др не мог, чё делать?

Друг
#238

Если вы выговариваете рь, ря, ри, ре, то научиться говорить твердую р очень просто.

Я за один день научилась.

Просто дома вслух заменяйте ра, ро, рэ, ру на ря, рё, ре, рю.

рядость, риба, прёсто и т.д.

А потом с каждым разом делаете тверже и тверже. В итоге выйдет правильная р, возможно чуть мягкая. Удачи!)

неважно
#239

Мне 16 лет,у меня красивый голос,я хорошо пою,но у меня две проблему,которых я комплексую. Я не выговариваю букву "р",вроде мягкая "рь" нормально говорится,а вот твёрдая "р" как-бы слышится звук "г".а вторая проблема я заикаюсь,так я вообще немогу ничё с собой поделать,я стесняюсь ужасно этого всего... помогите чё мне делать??????

неважно
#240

И ещё,то что некоторые говорят,что это в иной степени прикольно,когда человек "р" не выговаривает. Лично моё мнение,бывает.когда не выговаривают букву"р!то звучит,настолько кРРРуто,например ГУФ,он тоже "р" не выговаривает,но ему это идёт,это очень прикольно! а есть,которые ужасно не выговаривают "р",аш противно слышать

Гость
#241

Эххх как бы мне тоже хотелось выговаривать нормально букву "р"(

мне так трудно с этим жить многие даже непредставояют как это...

я нравлюсь многим девушкам но я немогу даже сними поговорить так, как очень стыдно за свой дефект(

Я бы многое оддал ради того что бы нормально говорить...

дарья
#242

мне уже 12 я тоже плохо выговариваю букву р ,но пока конечно ни кто в школе над мной не смеётся .Но я очень хочу НОРМАЛЬНО ГОВОРИТЬ

дарья
#243

ну помоги те же

МиРРРа
#244

Здравствуйте, меня тоже мучает эта проблема!

в классе все привыкли ко мне и полюбили такой какая я есть, а вот за пределами....

я ужасно стесняюсь...

даже с парнями знакомиться мне тяжело, т.к. в моем имени присутствует эта буква...

часто я просто молчу....

стесняюсь ужасно...

из-за этого я думаю у меня не складывается личная жизнь...

но мне всего лишь 15... но все же все мои подруги давно дружат с парнями , а я одна....

я выговариваю букву Р с мягкими буквами, ну такими как я,е,ё,ю,ь....а вот с твердыми не могу...

могу произнести отдельно букву р, прорычать на кого нибудь...

а вот вставлять в слова предложения не получается....((((

помогите....можно что нибудь исправить?(

Виктор
#245

Не че страшного в этом нет.......

Виктор
#246

Вы все правы...... Но есть такие случаи, когда хочешь, но неможешь.!

Виктор
#247

Даже как то стыдно говорить...... Я сам не выговариваю букву,,Р,, что делать?

настя
#248

я тебя понимаю. мне 13 лет и я не выговариваю буквы "р" и "л".мои одноклассницы часто смеются надо мной,а также смеются друзья и родственники что очень обидно!!!! логопедов я ужасно стесняюсь поэтому когда дома не кого нет я набираю в рот воду и гурлыкаю, а потом пытаюсь говорить букву "р".в надежде что это мне поможет!!!я также как и ты стараюсь не произносить слова с этой буквой хочу научиться говорить её , а букву "л" чуть позже.когда в школе я получаю "3" или "4" я говорю оценку тихо чтобы не начали смеяться,а то мне стыдно слушать как меня дразнят!!!!!

Нелли
#249

Я не выговаривала букву р до 16 лет, мучилась жутко, плакалась маме и жаловалась на жизнь. но потом поняла, что моя судьба в моих руках и твердо решила исправить дефект дикции. я научилась выговаривать р, используя сайт logoped. ru(и всем его советую), но вставлять в слова злосчастный звук не могла. Однако я не отступилась, записалась к логопеду, тратила все карманные деньги на это. В итоге после месяца тренировок от моего дефекта не осталось и следа. Самое главное действовать, а не сидеть на месте, сложа руки и винить судьбу-злодейку. Желаю удачи и побольше уверенности в себе!!!

Медик
#250

Привет автор!Да ладно тебе,мне 17 и я тоже не выговариваю,звучит чудно,не приятно самой конечно,а с другой то стороны!да были казусы и сейчас бывают!Я например не люблю ходить в аптеки,магазины,да даже маршрутка это небольшая проблема,но вот в недостатке чужого внимания мне не занимать.И парень есть и друзей навалом и всем нравится.ведь любят и уважают не за то что ты блин все букву выговариваешь,а за поступки!я вот пыталась переучиться но увы все на смарку,мне так и сказал логопед "не все переучиться могут,иногда даже желание не причем"...А те кто смеются то просто завидуют что вы из толпы выделяетесь!обычных толпы ходят,а если смеются то просто моральные дураки!Я тоже при парне не любила первое время слова с р говорить,а сейчас даже не думаю об этом.Удачи!!!!будь поувереннее и все получится!А на работе,дома,с друзьями будь проще,они же знают что ты француженка и выражай ты свои мысли,не бойся!Я вот вообще в мед институте учусь и ниче,слова никто не сказал...а если не понимаю то вежливо переспрашивают да и все!!!!

Предыдущая тема