Гость
Статьи
Не выговариваю букву …

Не выговариваю букву "р". Как жить?

Мне 24 года. Я не выговариваю букву "р". Наверно в детстве родители поленились водить на занятия к логопеду. Теперь у меня ужасный комплекс. Ужасно стесняюсь этого. Дома еще ладно, а с незнакомыми …

Автор
488 ответов
Последний — Перейти
Страница 8
оля
#352

нет,просто я привела случаи из жизни,лазила там по сайтам,просто моему сыну 8 лет и я не хочу чтобы когда он подрос,он меня обвинял из-за того,что я не сводила его к логопеду...

Аня
#353

Мне 13 не могу выговаривать букву р, помогите пожалуйста. Заранее спасибо.

Гость
#354

Почитал комментарии.Просто был в шоке.Неужели люди правда могут из-за этого комплексовать? Это же мелочь!!!А если бы у вас все лицо было в бородавках или бы ноги не было, то вы бы вообще жить не смогли, а сразу повесились?Те, кто по этому поводу заморачиваются, просто не имеют реальных проблем и создают их на пустом месте.Сам картавлю(несильно), никто никогда не смеялся и не дразнил, наоборот, даже говорили,что красивая речь. Если кто-то реально из-за этого комплексует, то просто сходите к логопеду.

аноним
#355

мне 14. я тоже не выговариваю р. я в детстве ходила к логопету, но не помогло. но меня никогда никто в этом не упрекал. все наоборот уже привыкли. но мне не удобно в обществе общаться. даже в магазине я пытаюсь заменить слова. вообще я никогда не общалась с человеком который тоже не выговаривает букву р, и я умала что таких мало, но была не права.

Аленка
#356

Девочки, у кого такая проблема,послушайте меня. я сама 20 лет картавила, перепробовала много упражнения для буквы "р" и одно мне таки помогло) Сказано было научиться сначала быстро говорить подряд три буквы без остановки ТэДэЛэ, а потом вместо Дэ произносить английскую D,когда язык на альвеолах. Вот тренируйтесь быстро произносить ТэDэЛэТэDэЛэТэDэЛэ, и всоре заметите вместо Dэ звук Рэ. запишите на диктофон,если сомневаетесь правильно ли получился звук) попробуйте,вдруг тоже поможет кому-нибуть)

Лини
#357

Тоже картавлю. Очень сильно. Даже имя своё произнести нормально не могу (я Арина). Ходила к логопеду с 4 лет (мне 23). Уже смирилась с этим. А на счёт парней, так я встретила парня, который обратил на меня внимание только из-за того, что я картавлю... Сказал, что это очень мило)) Через месяц выхожу за него замуж)

полина
#358

мне 11 и я очень стесняюсь произносить букву Р,КАПЕЦ как я завтра буду рассказывать стихххххххххх?

Гость
#359

А научится ли Юрий Луценко "р" выговаривать?

Мариша
#360

Если картавость мешает жить, создает море комплексов, то активно работайте над своим произношением! это была и моя проблема лет до 18. В старших классах я стала стесняться открывать рот, отвечать на уроке, гулять в больших компаниях. Я старалась подбирать слова, в которых отсутствует мной ненавистная буква "р". Но даже в моем имени она есть, в простом слове "Привет", в названии улицы, на которой я живу. Вечно подбирать синонимы к труднопроизносимым словам и молчать мне надоело!Я на свои карманные деньги и никому не сказав стала ходить к логопеду. Сам звук "ррррр" я научилась произносить в первом классе, но я не использовала его в словах при разговоре. Постепенно, тренеруясь каждый день, я добилась результата!Период занятий с логопедом длился несколько недель, а вот переработка информации и мои тренеровки дома где-то года два. Терпение и четкое представление желаймого результата не дадут вам свернуть с поставленной цели. Я горжусь, что смогла справиться с этой проблемой, которая постоянно омрачала мне настроение!Я не говорю, что всем надо бороться с картавостью, но если вы чувствуете, что этот дефект значительно снижает качество вашей жизни, то исправляйте!

Алена
#361

Я тоже не выговариваю букву Р. Я не картавлю, я просто вместо Р говорю букву Л. или проглатываю ее.Чувствую себя ребенком.Хотя мне уже 17 лет.Не знаю что делать(((

Гость
#362

у мня та же фигня ,но я научилась таким способом : произнесите звук зззззззззззззз и потихоньку подымайте кончик язык вверх. и у вас получится зрррррррррррррррррррррррррррррррр.

Наталика
#363
Гость

у мня та же фигня ,но я научилась таким способом : произнесите звук зззззззззззззз и потихоньку подымайте кончик язык вверх. и у вас получится зрррррррррррррррррррррррррррррррр.

вот вот, я тоже горлом произношу "р", и такими упражнениями пользовалась, чтобы нейтрально р произносить. зато во французском и британском такое произношение считается правильным, так что надо превращать недостаток в достоинство и учить французский)..

Наталика
#364

у меня еще фамилия неудобная Григорьева))) это ужасное "рь"))это клиника просто. но у меня парень и подруга когда где то со мной находятся или на учебе когда мою фамилию спрашивают прикрывают меня, говоря за меня))) я в такие моменты просто балдею))

Ирина
#365

та же проблема с этой злосчастной буквой РРР!!!!не говорю ни РР, ни РЬЬЬ!!!

НАРОД!!! посоветуйте пожалуйста логопеда, а лучше центр логопедический в Москве!!!!по-любому кто-то обращался с этой проблемой и избавился от нее

Ирина
#366

я даже не знаю в каком положении должен находиться язык про произношении РР

MiNriKa
#367

Я до 17 не выговаривала Р, не то чтобы совсем не выговаривала., мягкая Р не нормально, но все же как-то получалась. А вот твердая Р вообще никак. Окружающие не особо обращади на это внимание, но вот самой ужасно не приятно. Особенно в музыкальной школе, когда я пела в хоре мое жуткое Р резко било по ушам(((

Однажды все-таки я решила научиться как следует выговаривать эту злосчастную Р. Я прочитала кучу "полезных советов" в нете, выучила скороговорки и подолгу делала всякие упражнения перед зеркалом пока язык от усталости не занемеет., и нифига ниче не получалось((( и я все бросила. Хотя, иногда я просто проговаривала всякие слова где есть Р, особенно которые начинаются на ДР и ТР (друг, труба, дрова) и однажды вдруг обнаружила что у меня получилось сказать чистую, правильную Р. ооо какая радость и гордость охватила меня тогда. это случилось как-то перед обедом когда я сказала братишке : иди помой РУКИ))))

Конечно это не значит, что после этого я сразу перестала картавить, я продолжила работать над собой, и со временем все получилось!))

Такчто запаситесь терпением, если хотите научитья выговаривать Р)))

Удачи))))

Наталика
#368

для тех кто произносит Р горлом, обычные упражнения только усугубят дело. надо пользоваться как уже писали выше- упражнения где из звука зззз переходишь в нейтральную рррр.

Дмитрий
#369

надо часто тренироваться!все ok будет.

Н
#370

Дело не в произношении, а в физиологии....многим известно что причиной невыговаривания буквы "р" является уздечка языка, короткая не достает до зубов при произношении. Этот дефект,как я читала,легко исправить.делается надрез на этой самой уздечке,по-моему даже под местным наркозом.....так же существуют специальные гимнастики для разработки этой самой уздечки..почитайте в интернете...

бяка
#371

Привет всем! Мне 11 лет . У меня такая же проблема как и у вас . Раньше в детском саду у логопеда я пыталась , но не получалось ! В 1 классе ни кто не обращал на это внимания . Но в других классах стало намного хуже ! Учителя как будто специально при всем классе застовляют читать трудные для меня слова ! Я просто их проклинаю , какие же они сволочи ! Все же знают какие дети жестокие в этом веке . Люди скиньте пожалуйста кто нибудь ссылку или подскажите что делать !

Алена
#372
бяка

Привет всем! Мне 11 лет . У меня такая же проблема как и у вас . Раньше в детском саду у логопеда я пыталась , но не получалось ! В 1 классе ни кто не обращал на это внимания . Но в других классах стало намного хуже ! Учителя как будто специально при всем классе застовляют читать трудные для меня слова ! Я просто их проклинаю , какие же они сволочи ! Все же знают какие дети жестокие в этом веке . Люди скиньте пожалуйста кто нибудь ссылку или подскажите что делать !

полностью с вами согласна!!! учителя ныне такими тварями стали!знают же...а все равно так делают.

Алена
#373

а что делать не картавому человеку!???

Алена
#374

Люди!помогите!я не картавлю.я просто выговариваю р как Л.

бяка
#375

подскажите кто нибудь упражнения !

Наталика
#376
Алена

полностью с вами согласна!!! учителя ныне такими тварями стали!знают же...а все равно так делают.

а что такого, относятся так же как ко всем, или ныне в школе картавому вообще оценки получать не надо? больше накручиваете себе. у нас и заики читали, и ничего,все выжили.

Наталика
#377
бяка

подскажите кто нибудь упражнения !

Родителей спроси куда к логопеду сходить, тебе ж 11, не поздно еще в детскую поликлинику сходить.

Мимо
#378

Мне 24, и только благодаря скороговоркам и (!) отказу от курения. начинает получаться отлично её выговаривать. проблемы были именно в твёрдых Р (Рыба, сервер и т.д.) А начинаю курить, опять картавлю =) Знаю что бред походу это только мой случай.

Мимо
#379

Кстати жить вообще не мешает, дочка Кристинка. Её имя отлично говорю

здохни
#380
Светлана

вы просто моральный урод!!!!

Гость
#381

Та же фигня.Но наверное что тут уже поделаеш

Lena
#382

Выговаривать "р" можно научиться в любом возрасте. Проверено на практике. Ме 28 лет. Только-только закончила введение и автоматизацию звука р. Говорю уже просто и бегло со звуком р. Подробнее здесь http://frolen068.wix.com/rvrechi

Но все же, могу сказать, что и с картавой "р" живется нормально. И во многих случаях очень неплохо. Я знаю людей с прекрасной дикцией, которые добились меньше меня. И их жизнь менее интересна. Воспрос счастья и самореализации не завязан на дикции. Потому, если видите в этом необходимость - то можно поправить. Главное задаться целью. Я вот курить бросить не могу - это большая проблема. Хотя, теперь думаю, что серьезно задамся этим вопросом. И все обязательно получится.

Всем удачи!

Lena
#383

Простите, что в тексте куча ошибок... Спать очень хочется :)

аррртуррр
#384
Lena

Простите, что в тексте куча ошибок... Спать очень хочется :)

аллен карр легкий способ бросить курить вам в помощь

Миииу(((
#385

мне 17. И у меня та же проблема. Жить не хочется просто(( Вот так то вот. Не одна вы такая.

Гость
#386

Незнаю, помоему это даже прикольно!Я тоже не выговариваю букву "р" в 7 классе даже обижалась на одноклассников потому что они меня передразнивали.Я поначалу не понимала что им нравится как я произношу многие слова!А сейчас я учусь в 8 классе они так же надо мной "смеются" даже некоторые хотят говорит как я ,то есть картавить.Моему парню очень нравиться как я произношу различные слова.Хоть в его имени нет буквы "р", но пока мы идем по улице он постоянно просит меня что-нибудь сказать с буквой "р".И мы вместе смеемся.Я думаю то что в этом нет ничего такого!!!

#387

заходите на мою группу в контакте , я вам все объясню )) http://vk.com/club54563634

Это все не трудно 1 час в день заниматься и через неделю результат обеспечен ))в общем там все написано ))

Катя
#388

В 12 лет я тоже не выговаривала. Мне сейчас 16 лет. Помню меня вызвали пересказать рассказ. Я р не выговаривала и все ржали надо мной. Я тренировалась несколько месяцев и стала говорить нормально)

Алексей
#389
Mihail

я до 20 лет не выговаривал р.3 года занятий с логопедом и все четко

У наших логопедов такие цены, что за 3 года занятий мне нужно будет квартиру продать...

анжели
#390

мне 23, тоже не выговариваю Р, такие же чувства как у автора ,в школе ни кто не дразнил,в детстве ходила к логопеду не помогло. но мужа зовут Сережа, поначалу вообще не называла его по имени -стеснялась,хотя ему нравится как я говорю. с чужими людьми не могу общаться в полной мере заменяю слова с буквой Р, из-за этого торможу и кажусь глупой, скоро поиду к логопеду надеюсь она мне поможет.

Гость
#391
юля

мне 12 лет яхожу 7 класс и не умею выговаривать "р".все смиются над мной(((((((((и повторяют специально замной дразнят((((((

мне тоже 12 и я тоже в 7 классе и меня дразнят я еще в добавок маленького роста потому что младше всех

Гость
#392

мне 23 года, аналогичная проблема(((не выговариваю ни мягкую ни твердую, хочу пойти к логопеду. никто не подскажет в Москве есть хороший логопед для взрослого???для данной проблемы

Василина
#393

я теж не вимовляла р Ё л,але сама старалась вчитись робила вправи Ё вуаля навчилась.Головне старатись Ё хотЁти Ё все буде добре.

#394

Может просто обратиться к специалисту и исправить эту проблему??? Опять же, не стоит на этом зацикливаться, так как люди, которые с Вами общаются будут больше на это обращать внимание, если Вы будете постоянно на этом сосредотачиваться. И вообще, лично я, если веду беседу с человеком, у которого есть некоторые проблемы с дикцией, замечаю это только в самом начале, потом просто перестаю, потому что это совершенно не критично и не вызывает никакого дискомфорта.

Полина
#395

Я не могу выговорить нормальное р, если я произношу его в словах оно получается с небольшим звуком горла и затяжное: ррр. Изза этого при общении с кем либо я не произношу его.

Гость
#396

"привет.мне 18,тоже не выговариваю эту букву Р.очень напрягает,не где не выступаю,боюсь знакомиться,думаю что меня не поймут.хотя по жизни активная,а это круто тормозит."

Гость
#397

Здравствуйте! мне уже без малого 34 и не могу выговаривать Р и это большой мой комплекс по жизни. Вместо буквы Р у меня ваще толи Ж толи З. Я заметил ,что у меня постановка языка ваще не правильная (кончик языка ставлю к нижнему небу вместо верхнего).Одно дело общатся с родственниками или с друзьями, так ведь мне приходитсья по роду деятельности выступать перед слушателями. Когда мне было 18 лет один человек мне сказал ,что если в детстве не исправили , то сейчас поздно. На форумах читаю,что многие научились говорить Р и в 20 и 28 лет , что дает некую надежду всетаки взять верх.

Странница
#398

Я когда почитала вашу историю мне это очень напомнило меня,я тоже не могу произносить букву Р ,а точнее произношу её гортанью.Конечно я тоже переживаю по этому поводу но в школе разговариваю так как и говорю только с чужими людьми я чувствую себя неловко,Ну а так я просто не обращаю на это внимание,ведь много таких людей и поэтому то что вы не произносите букву Р не стоит из этого делать большую проблему(Дарья 14 лет)

Bloody Mary
#399

То же мне беда.Я букву "Л" не выговариваю, и ни че,не стесняюсь этого,смотря как к этому относиться....

Гость
#400

Я вот букву х не выговариваю и когда кокого нибудь наглого посылаю, вроде икаю, получается забавно

Предыдущая тема